ГТРК "ИР" "Абон" за 16 мая 2014г.

16 мая 2014, Новости, [2736 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 16 мая 2014г.

ГТРК "ИР" "Абон" за 16 мая 2014г.

16 мая 2014, Новости, [2387 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 16 мая 2014г.

В ЮОГУ прошла конференция «Этногенез и этническая история осетин»

16 мая 2014, ---, [2569 просмотров]
В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А Тибилова (ЮОГУ) прошла международная конференция «Этногенез и этническая история осетин». В работе конференции приняли участие руководство и преподаватели вуза, ученые Южной и Северной Осетии, студенты.

Конференцию открыла проректор по научной работе ЮОГУ Натали Гассиева.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил всех присутствующих с началом работы Международной конференции, которая со слов ректора является еще одним свидетельством успешного сотрудничества Севера и Юга Осетии. Присутствующим было объявлено, что официальный сайт ЮОГУ заработает 19 мая 2014 года.

Фестиваль имени Феликса Алборова прошел в Южной Осетии

16 мая 2014, ---, [2483 просмотра]
В Южной Осетии завершился II международный музыкальный фестиваль имени осетинского композитора Феликса Алборова. Всего в фестивале приняли 28 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Жюри конкурса возглавила заслуженный работник культуры Южной Осетии, России и РСО-Алания, педагог по вокалу Владикавказского училища искусств имени В. Гергиева Нелли Хестанова.

Участники конкурса представили по два произведения осетинских и русских композиторов. Конкурсанты выступили в следующих номинациях: «Фортепиано», «Вокал», «Струнно-смычковые инструменты», «Народные инструменты» (солисты и ансамбли). Лауреатами первой степени стали: Анна-Мария Биченова из музыкальной школы №1, Белла Кочиева из поселка Дзау, Милана Хубулова из музыкальной школы №2, Мадина Кумаритова представила Лицей искусств и Марта Харебова из Цхинвальского музыкального училища №2.

Указ «О Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З. Н. Ванеева»

16 мая 2014, ---, [2903 просмотра]
В соответствии с частью 1 статьи 51 Конституции Республики Южная Осетия постановляю:
1. Вывести Юго-Осетинский научно-исследовательский институт из ведомственного подчинения Министерства образования и науки Республики Южная Осетия с предоставлением ему статуса государственного бюджетного научного учреждения при Президенте Республики Южная Осетия.
2. Установить, что Президент Республики Южная Осетия осуществляет полномочия учредителя в отношении Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. 3. Н. Ванеева.
3. Общему собранию Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. 3. Н. Ванеева в двухнедельный срок разработать и представить на утверждение Устав Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. 3. Н. Ванеева в новой редакции.
4. Правительству Республики Южная Осетия:

В Ленингорском районе Южной Осетии пройдет республиканский турнир по дзюдо

16 мая 2014, Новости, [2324 просмотра]
Республиканский турнир по дзюдо, посвященный Дню защиты детей, пройдет 1 июня в Ленингорском районе Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела молодежи и спорта районной администрации Гуло Биченова.

«В соревнованиях примут участие спортсмены из Ленингорского, Цхинвальского, Дзауского районов, а также из столицы Республики, – сказала Биченова. – Турнир по дзюдо пройдет среди юношей и девушек 1998 – 2004 годов рождения».
Победители и призеры турнира, по словам Биченовой, будут награждены призами и памятными подарками.
Отметим, что организатором турнира выступает администрация Ленингорского района.

В ЮОНИ прошла конференция, посвященная Дню осетинского языка и литературы

16 мая 2014, Новости, [2145 просмотров]
В Юго-Осетинском Научно- исследовательском институте имени З.В. Ванеева состоялась научно-практическая конференция «Будущее осетинского литературного языка», посвященная празднованию Дню осетинского языка и литературы. В работе конференции приняли участие представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, депутаты парламента, представители североосетинского парламента, научной и творческой интеллигенции Республики, преподаватели общеобразовательных учреждений Южной Осетии, студенты и школьники.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память известного ученого-осетиноведа, доктора филологических наук, профессора ЮОГУ и СОГУ Николая Ясоновича Габараева.

Колонка редактора газеты "Южная Осетия"

После окончания Пасхи в Южной Осетии традиционно начинается новый период - период религиозных празднеств. Практически каждое воскресение в том или ином ущелье Праздник. Именно с большой буквы.
Собственно говоря, раньше период празднования начинался уже в воскресение, предшествовавшее началу Великого поста. В этот день сельское общество закалывало откормленного быка, чтобы вдоволь полакомиться мясом перед длительным воздержанием. Но полный запрет не наступал сразу. В начальный период Великого поста еще можно было есть рыбу и пироги, что также было учтено. Тогда отмечалось празднование «Тутырта». Интересно оно проходило в селении Уанел (Ванел) Дзауского района. Селение это расположено на Транскаме, да и раньше эта дорога была оживленным трактом, соединяющим горные села с Цхинвалом. Так вот, с воскресенья по пятницу любой путник, проезжающий через село, становился пленником хлебосольных хозяев. Но если вы ненароком проезжали через Уанел в пятницу - то быть вам битым. Такая уж была традиция.
Колонка редактора газеты "Южная Осетия"

ГТРК "ИР" "Абон" за 15 мая 2014г.

16 мая 2014, Видео / Новости, [3468 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 15 мая 2014г.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия