Осетины глазами русских и иностранных путешественников

14 мая 2014, ---, [2451 просмотр]
Одним из важных источников определения прошлого осетинского народа являются свидетельства многочисленных путешественников и исследователей, побывавших в местах его расселения. Монахи-миссионеры, торговцы, военные, люди, волею судеб оказавшиеся в Осетии, а позже и научные работники, оставили нам бесценные факты по истории и этнографии алан и их прямых потомков осетин. Наиболее интересные и содержательные из этих хроникальных свидетельств мы продолжаем публиковать на страницах нашей газеты.



В.Переваленко, российский естествоиспытатель (1849):

ЦИК Южной Осетии исключил из республиканских списков партий еще ряд кандидатур

14 мая 2014, Новости, [4336 просмотров]
Центральная избирательная комиссия Южной Осетии исключила ряд кандидатур из республиканских списков партий «Единая Осетия», «Единство народа» и «Ныхас».
В частности, из списка «Единой Осетии» исключены Туаев Алан Андреевич и Кочиева Олеся Ахсаровна. Две кандидатуры – Кокоева Альбина Ахсаровна и Хачиров Георгий Георгиевич – исключены из списка партии «Единство народа». Кроме того, из списка партии «Ныхас» исключен Кокоев Владимир Павлович.
Все они, согласно данным МВД, не соответствуют «цензу оседлости», то есть не проживали на территории Республики последние пять лет, сообщили ИА «Рес» в Центризбиркоме.
«Проверка республиканских списков на данный момент еще продолжается. Согласно законодательству Южной Осетии, последнее решение об исключении кандидатов в депутаты из партийных списков может быть принято за восемь дней до голосования», - пояснили в ЦИК.
Напомним, что ранее несколько кандидатур по той же причине уже были исключены из списков указанных партий. Ряд из них обжаловали постановления Центризбиркома в Верховном суде Республики.

ГТРК "ИР" "Абон" за 14 мая 2014г.

14 мая 2014, Видео / Новости, [3932 просмотра]
ГТРК "ИР" "Абон" за 14 мая 2014г. (Южная Осетия)

В Южную Осетию прибыла делегация сопредседателей Женевских дискуссий

14 мая 2014, Новости, [3116 просмотров]
В Южную Осетию сегодня прибыли сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В Цхинвале гости встретились с членами югоосетинской делегации во главе с полпредом президента Республики по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.
В начале встречи Джиоев выразил надежду, что сегодняшний визит сопредседателей послужит делу продвижения работы в рамках Женевских дискуссий, которые во многом способствуют сохранению мира и безопасности в регионе.
«Я надеюсь, что основные задачи, стоящие перед Женевскими дискуссиями, будут успешно выполнены», - сказал полпред.
Он также обратил внимание, что обстановка, в которой в настоящее время проходит работа в формате Женевских дискуссий, сложная.

Станислав Кочиев снял свою кандидатуру с участия в парламентских выборах

14 мая 2014, ---, [3437 просмотров]
Лидер Коммунистической партии Южной Осетии Станислав Кочиев снял свою кандидатуру с выборов в парламент Республики. С таким заявлением Кочиев накануне обратился в Центральную избирательную комиссию.

По его словам, такое решение он принял, поскольку считает, что на югоосетинской политической арене должны появиться новые лица.
«Прежде всего, это связано с тем, что одни и те же лица в публичной политике приедаются народу. 25 лет я в этой политике, 25 лет меня люди видят. И я думаю, что уже давно пора найти других людей, которые могли бы достойно проявить себя в политике. Народ хочет новых лиц и новых идей, у нас в партии есть такие люди. Мы должны открыть другим дорогу, и дать политикам нового поколения работать», - сказал он.
Кроме того, отметил Кочиев, продолжить активную политическую деятельность ему не позволяет состояние здоровья.
«Тем не менее, я всегда буду с парламентом, и продолжу работать на посту первого секретаря Компартии», - сказал он.
Таким образом, республиканский список Компартии возглавила действующий депутат от КП РЮО, директор Цхинвальской типографии Мадина Икаева.

Исключенные из партийных списков обратились в Верховный суд Южной Осетии

14 мая 2014, Аналитика, [3702 просмотра]
Исключенные из республиканских списков кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии члены двух политических партий обратились в суд с жалобами на решение Центральной избирательной комиссии. Как сообщила ИА «Рес» председатель Верховного суда Илона Хугаева, 12 мая в суд поступили иски от двух членов партии «Ныхас» Зарины Гаглоевой и Игоря Кочиева.

«Накануне в суд также поступила жалоба от лидера партии "Фыдыбаста" Вячеслава Гобозова. Все иски приняты к производству, и в течение пяти дней суд обязан вынести по ним решения», - пояснила Хугаева.
По ее словам, все обратившиеся в суд считают неправильным решение Центризбиркома об исключении их из республиканских списков на основании данных МВД о том, что они не проживали на территории Республики в течение последних пяти лет, что противоречит норме выборного законодательства о «цензе оседлости».

Военные инженеры в Южной Осетии очистят от взрывоопасных предметов около 3 тыс. гектаров площадей полигонов

14 мая 2014, ---, [2105 просмотров]
Подразделения инженерных войск российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в Южной Осетии, приступили к сплошной очистке полигонов, войсковых стрельбищ и учебно-тренировочных комплексов от неразорвавшихся снарядов и взрывоопасных предметов (ВОП). В мероприятиях задействовано более 100 военнослужащих и 20 единиц военной и специальной техники, а также специально обученные минно-розыскные собаки.
Общая площадь учебно-материальной базы соединения, подлежащая проведению комплексной инженерной разведки, составляет около 3000 гектаров. В целях обеспечения безопасности привлекаемых лиц и военной техники в ходе разведывательных мероприятий все обнаруженные подозрительные и опасные взрывчатые предметы будут уничтожаться на местах методом подрыва накладным зарядом. При выполнении задачи по сплошной очистке полигонов боевой подготовки военные инженеры применяют современные средства — искатели неконтактных взрывных устройств (ИНВУ «Коршун-3М»), защитные костюмы «Дублон».
Всего в зимнем периоде обучения на полигонах и войсковых стрельбищах военной базы ЮВО в Южной Осетии в ходе занятий по боевой подготовке израсходовано около 250 тысяч боеприпасов, в том числе 5 тысяч ручных гранат и 60 тысяч артиллерийских снарядов.

"Иракизация" Украины: данные о втягивании спецслужб США и Германии в украинский кризис подтверждены

14 мая 2014, ---, [2212 просмотров]
В минувшее воскресенье, 11 мая 2014 года, в германском издании Bild am Sonntag, была опубликована небольшая статья, в которой утверждалось, что в карательной операции, осуществляемой киевской хунтой на юго-востоке Украины, непосредственное участие принимают 400 наемников - сотрудников частного охранного предприятия Academi из США. Таким образом, используемые против "сепаратистов" украинская армия и национальная гвардия получают значительную прямую военную поддержку от США. Bild am Sonntag ссылается на информацию, имеющуюся в распоряжении германской разведки BND (Bundesnachrichtendienst - BND) - на некий доклад, который BND представила 29 апреля 2014 года на совещание в ведомстве федерального канцлера Германии. В совещании приняли участие: глава BND, руководитель Федерального ведомства уголовной полиции, координатор спецслужб бундесканцелярии, другие высокого ранга работники ответственных министерств. Представленный высшему руководству Германии документ от BND содержит сведения о деятельности американского частного охранного предприятия Academi на Украине. Германской внешней разведке означенную информацию будто бы подтвердили спецслужбы США. BND в минувшее воскресенье, как свойственно этой организации, не опровергла, но и не подтвердила информацию германского издания.

Всех россиян обяжут уведомлять о втором гражданстве

14 мая 2014, ---, [2635 просмотров]
В связи с обострением ситуации вокруг России граждан РФ обяжут уведомлять о получении второго гражданства под страхом уголовной ответственности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 14 мая депутаты Государственной думы РФ в первом чтении обсудили поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми вводятся санкции за неуведомление о втором гражданстве.

"Мы в последнее время находимся в агрессивной мировой среде, геополитическая ситуация вокруг нашей страны обостряется, государство и власть обязаны знать, кто из граждан может быть реально зависим от иностранного государства", - привел аргументы автор законопроекта депутат от ЛДПР Андрей Луговой.

Он напомнил о том, что уже сейчас "есть норма о том, что ряд чиновников не могут занимать определенные должности при наличии второго гражданства". "Но жизнь меняется, кто-то из чиновников уйдет с должности, кто-то из граждан РФ, не являясь чиновником, станет таковым", - отметил парламентарий.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Южной Осетии принят закон о некоммерческих организациях

14 мая 2014, ---, [3195 просмотров]
Парламент Южной Осетии принял сегодня во втором и окончательном чтении закон о некоммерческих организациях (НКО).
Необходимость принятия закона Министерство юстиции Республики (разработчик законопроекта) обосновало несоответствием современным реалиям действовавшего еще с начала 1990-х годов закона об общественных организациях. Новый закон, в числе прочего, предполагает более подробную отчетность перед Минюстом некоммерческих организаций, финансирующихся из иностранных источников. Разработчики законопроекта предложили именовать такие организации термином «иностранный агент», что вызвало несогласие со стороны представителей НКО, посчитавших, что это станет поводом для навешивания ярлыков, поскольку в обществе слово «агент» могло быть воспринято как «шпион». Именно вопрос терминологии помешал принять закон в окончательном чтении на заседании парламентской сессии в прошлую среду.

Общегородской турнир «Кожаный мяч» завершился в Южной Осетии

14 мая 2014, Новости, [2536 просмотров]
В Цхинвале прошел ежегодный общегородской турнир по футболу среди дворовых команд на призы клуба «Кожаный мяч». Как сообщил ИА «Рес» начальник управления культуры, молодежной политики и спорта столичной мэрии Гурам Битиев, турнир проходил 10 – 13 мая.
«Соревнования прошли среди 13 команд трех возрастных групп: старшей (1999-2000 годов рождения), средней (2001- 2002 годов рождения) и младшей (2003-2004 годов рождения), – сказал Битиев. – В младшей возрастной группе победителями стали ''Барс-Аланы’’, которые тренируются под руководством Алана Казиева, второе и третье место заняли команды Болата Бекоева – ‘’Целинников'' и Заура Битиева – '’Спартак’’».
В средней и старшей возрастных группах по словам Битиева, победа досталась команде «ИР», тренером которого является Юрий Кокоев и команде «Героев».
«Кроме того, вторые и третьи места в младшей группе заняли команда ‘’Спартак’’ тренирующийся под руководством Ромео Кусраева, и команда ''Героев’’ - Юрия Кокоева, – сказал Битиев. – Что касается старшей группы, серебро завоевала команда Вячеслава Маргиева – ''Спартак’’, а бронзу – команда Таймураза Валиева‘’Динамо’’».

ГТРК "ИР" "Абон" за 13 мая 2014г.

14 мая 2014, Новости, [2928 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 13 мая 2014г.

Извилистыми тропами войны вплоть до Рейхстага

14 мая 2014, ---, [3350 просмотров]
Извилистыми тропами войны вплоть до РейхстагаИзвилистыми тропами войны вплоть до РейхстагаРедко кому из участников Великой Отечественной войны удавалось пройти дорогами битв по полям сражений с первого до последнего дня. И еще реже удавалось вернуться после этого домой целым и невредимым. Если, конечно же, человек не был в штабах и в тыловых подразделениях.

Уроженец с.Корсеу Дзауского района Южной Осетии Виссарион Тедеев войну встретил на боевом посту с первым выстрелом на пограничной реке Буг и закончил ее с последним выстрелом в столице германского рейха. На фотографии он со своими однополчанами на ступеньках Рейхстага в Берлине (крайний справа).
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия