Кобанская культура в Нартиаде

5 января 2014, Новости, [2916 просмотров]
Кобанская культура в НартиадеФактически любой выпуск «Сказаний о нартах» начинается с Уархага, который отождествляется с прародителем нартов. Однако по Туганову до Уархага был целый свод славных нартских богатырей с сопутствующими им походами и битвами. К древнейшим нартовским героям Махарбек Туганов относит Басты-Сары-Тыха, первого нарта, Сауассу, Бора-Болат-Курда, Болат-Барзай, Дзлау, Уархага и Уархтанага.

Одним из древнейших циклов эпоса считается цикл о Сауасса. В картине Туганова «Нарт Сауасса убивает маликов» главный герой сказания изображен в момент своей последней битвы. Не вдаваясь в целом в описание картины, хотелось бы обратить внимание на три главных атрибута вооружения нарта: палицу, кинжал и топор. Палица эта в эпосе названа металлической, в некоторых случаях – медной, в некоторых – железной. Среди вооружения археологических культур Кавказа эпохи поздней бронзы, металлические палицы встречаются как весьма распространенный вид оружия, типичны они и для кобанской культуры, в которой распространены и как вид вооружения и как символ власти. На поясе нарта М.Туганов изобразил кинжал, совмещающий в себе черты кинжалов, характерных для разных культур и исторических эпох, от кобанской (роговидное навершие) – до позднесредневекового и в целом типичного общекавказского наконечника ножен.

МИД Южной Осетии поступательно развивает межгосударственные отношения – министр

5 января 2014, Видео / Новости, [2466 просмотров]
Об итогах деятельности Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в интервью ИА «Рес» рассказал глава ведомства Давид Санакоев.
- Расскажите об основных достижениях МИД Южной Осетии в уходящем году?
- Министерство иностранных дел в 2013 году продолжало свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Южная Осетия, законодательством и нормативно-правовой базой Республики. Основным направлением деятельности Министерства иностранных дел является разработка общей стратегии внешней политики Республики Южная Осетия и реализация внешнеполитического курса нашего государства, определяемого Президентом РЮО. Эти задачи возложены на МИД в соответствии с Положением «О Министерстве иностранных дел Республики Южная Осетия», с Указом Президента Республики Южная Осетия «О координирующей роли Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в проведении единой внешней политики Республики Южная Осетия» от 27 апреля 2005 года. В 2013 году исполнилось 5 лет со дня признания Россией суверенитета Южной Осетии. В этом смысле 2013 год - особенный для Южной Осетии. Президент Леонид Тибилов в своем послании к народу и Парламенту от 30 апреля 2013 года подтвердил, что главным и стратегическим партнером для Южной Осетии является Россия. Поэтому дальнейшее развитие и углубление дружественных отношений с Российской Федерацией – приоритетное направление в нашей работе.

Тамара Меаракишвили: «Мы живем ни в Грузии, ни в Южной Осетии»

5 января 2014, Новости, [5093 просмотра]
Сегодня в рубрике «Гость недели» директор Дома детского творчества в Ленингора Тамара Меаракишвили.
Мурат Гукемухов: Тамара, вы работаете директором детского дома творчества…
Тамара Меаракишвили: Примерно две недели назад в течение получаса мой начальник уговаривал меня написать заявление об уходе.
Мурат Гукемухов: Почему?
Тамара Меаракишвили: Из-за моей критики и недовольства тем, что здесь происходит.
Мурат Гукемухов: Тамара, а чем вы недовольны?
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Январь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан