ГТРК "ИР" "Абон" за 26 ноября 2013г.

26 ноября 2013, Видео / Аналитика, [6018 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 26 ноября 2013г. (мпк,Южная Осетия, Хлопонин, Мамсуров)

Таймураз Мамсуров: Соглашение с Южной Осетией будет подкреплено конкретными делами

26 ноября 2013, ---, [3328 просмотров]
Южная Осетия возлагает большие надежды на соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Карачаево-Черкесией и Северной Осетией. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов после состоявшейся сегодня в Цхинвале церемонии подписания соглашений с главами КЧР и РСО-Алания.

«Соглашения послужат дальнейшему сближению наших республик. Открываются новые пути для совместного предпринимательства. Это будет способствовать повышению уровня жизни нашего населения», - сказал президент.
Как подчеркнул глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, процесс сотрудничества с Южной Осетии никогда не прерывался.

Леонид Тибилов: В 2014 году в Южной Осетии планируют ввести в строй более 30 объектов

26 ноября 2013, ---, [4331 просмотр]
Строительство объектов, внесенных в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2012-2013 годы, должно быть завершено в 2014 году. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая на брифинге по итогам прошедшего в Цхинвале девятого заседания Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ.
«В конце 2014 года мы должны показать населению Республики, что запланированное строительство завершено. В будущем году мы планируем ввести в строй более 30 объектов. Эта работа ведется благодаря помощи Российской Федерации», - сказал Тибилов.
Со своей стороны зампред правительства России, председатель российской части МПК Александр Хлопонин отметил, что настало время переходить от восстановления разрушенного хозяйства Республики к реализации программ ее экономического развития.
«Мы поставили перед собой амбициозную задачу - завершить в 2014 году все недостроенные объекты. Напомню, что объем финансовых средств, выделенных Южной Осетии в 2012-2013 годах, был чуть более двух миллиардов рублей, на будущий год предусмотрено более 2,8 миллиардов рублей. На эти средства мы должны ввести в строй большое количество объектов, поэтому в 2014 году нам предстоит огромная работа», - сказал Хлопонин.
Он выразил уверенность, что все намеченные планы будут своевременно реализованы и положительно оценил проделанную Межправкомиссией работу.

Севкавказэнерго открыло первый в Северной Осетии центр обслуживания клиентов

26 ноября 2013, Новости, [2544 просмотра]
Владикавказ. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе (Северная Осетия) открылся первый в республике Центр обслуживания клиентов (ЦОК) ОАО "Севкавказэнерго", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в компании.
"Это - третий Центр на территории Северного Кавказа, открытый ОАО "Российские сети". Теперь все потребители электроэнергии Владикавказа смогут получить в Центре разъяснения по любым вопросам энергоснабжения, в том числе, о правильности начисления платежей",- сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его словам, у клиентов гарантирующего поставщика есть возможность сверить показания приборов учета электроэнергии, при необходимости получить консультацию юриста. Работа в Центре будет вестись как с физическими, так и с юридическими лицами.

ГОДЖЫЦАТЫ НЕЛИЙЫ ЧИНЫДЖЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ

26 ноября 2013, Новости, [3164 просмотра]
АЕраеджы горает Дзаеуджыхъаеуы Дзанайы - фырты номыл чингуыты дуканийы «Литературон кафе»-йы уыдис ирон поэтессае Годжыцаты Нелийы ног чиныг «АЕхсидав»-аен презентации.

Презентацийы изаер амыдта Уаераесейы Фысджыты Цаедисы уаенг, «Уаераесейы Литературон Фонд»- ы Цаегат Ирыстоны регионалон хайады директор Дыгъуызты Тенгиз. Уый биноныгаей аердзырдта Годжыцаты Неллийы курдиат аемае сфаелдытады тыххаей.

Годжыцаты Неллийы аемдзаевгаеты фыццаг аембырдгонд «Ирон заердае» Хуссар Ирыстоны, рауагъдад «Ирыстон»-ы мыхуыры хъуамае рацыдид 1991 азы райдианы .Фаелае,Гуырдзыстоны национал-фашистты аххосаей чиныг рауадзыны хъуыддаг бакъуылымпы. Цхинвалы гораетау иНелийы чиныг «Ирон заердае» даер бахаудта блокадаейы аемае йын аермаестдаер фаестаедаер бантыст рухс фенын.

Александр Хлопонин: Реализация Инвестпрограммы на 2012-2013 годы практически завершена

26 ноября 2013, ---, [3667 просмотров]
В Цхинвале завершилось девятое заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией. Как отметил в начале заседания президент Республики Леонид Тибилов, сегодня уже можно подвести итоги работы за 2013 год и наметить ряд направлений, которые необходимо реализовать в 2014 году.

«Думаю, что в 2014 году мы сможем с уверенностью заявить, что сделали больше, чем в предыдущие два года. В нынешнем году мы также не сидели, сложа руки, добившись определенных результатов», - сказал глава государства.
По его словам, от того, что делается непосредственно в столице Южной Осетии, где проживает основная часть населения, во многом зависит впечатление от Республики в целом.

В столице Южной Осетии проходит девятое заседание МПК

26 ноября 2013, ---, [2425 просмотров]
В Цхинвале началось девятое заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией.
В повестке дня заседания – вопросы оказания текущей финансовой помощи Российской Федерацией Республике Южная Осетия в целях ее социально-экономического развития, реализации Инвестиционной программы содействия соцэкономразвития РЮО на 2012-2013 годы. Кроме того, участники заседания обсудят формирование Инвестпрограммы на 2014 – 2016 годы и процесс совершенствования законодательства Южной Осетии.
По итогам заседания планируется подписание соглашения между Южной Осетией и Карачаево-Черкессией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, аналогичное соглашение будет подписано между Южной и Северной Осетиями.
В заседании примет участие президент РЮО Леонид Тибилов. Мероприятие пройдет под председательством главы правительства РЮО, председателя югоосетинской части комиссии Ростика Хугаева и зампреда правительства РФ, полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, председателя российской части комиссии Александра Хлопонина.

В Южной Осетии разработан способ повышения приживаемости саженцев плодовых культур

26 ноября 2013, Новости, [3219 просмотров]
Кафедра биологии ЮОГУ совместно с кафедрой растениеводства ГГАУ получили патент на изобретение субстрата для посадки саженцев плодовых культур. Ведущими авторами данного изобретения являются профессор, заслуженный деятель наук РЮО, заведующий кафедрой биологии ЮОГУ Таймураз Кокоев и Акамедик МАНЭБ, заслуженный изобретатель РФ, заслуженный деятель наук РСО- Алания , доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства ГГАУ Сарра Бекузарова.

Как поделился с ИА «Рес» Кокоев изобретение относится к области сельского хозяйства и подходит для сельскохозяйственных условий в Южной Осетии.
«Субстрат состоит из минеральной основы – глинистых отложений природного сырья, в качестве которых используют глину Эредвит, содержащую калий более 10 процентов и фосфор 3,5 процента. В качестве азотных соединений используют верхний 0-15 сантиметров слой почвы, извлекаемый после выращивания зернобобовых культур, в количестве 8-10 процентов. Дополнительно в субстрат вводятся 0,3-0,5 процентов водного раствора йодистого калия. Способ позволяет повысить приживаемость саженцев», - пояснил Кокоев.

АКИМ САЛБИЕВ: «Страшный диагноз – рак совести».

26 ноября 2013, Культура, [8768 просмотров]
АКИМ САЛБИЕВ: «Страшный диагноз – рак совести».Аким Салбиев, личность, узнаваемая и хорошо известная как в Осетии, так и в России. Он - Заслуженный деятель искусств России, народный артист Республики Южная Осетия, кинорежиссёр, актёр, продюсер, сценарист, автор более двадцати художественных и документальных фильмов. В настоящее время - автор и ведущий популярного телепроекта «Без лишних слов». С ноября 1997 года является продюсером, режиссёром-постановщиком, руководителем спецпроектов, художественным руководителем Государственного музея А. С. Пушкина.
С такими выдающимися людьми всегда есть о чем поговорить, они интересные собеседники.

Аким, недавно во Владикавказе с пафосом прошел кинофестиваль "Дирижабль". В официальных СМИ говорилось исключительно о значимости этого мероприятия для республики. Каково ваше мнение на этот счет? Были ли сняты и продемонстрированы фильмы, которые нельзя было не снять и не показать? Каков, по-вашему, уровень кинофестиваля?

Фильмы о Исса Плиеве

26 ноября 2013, Видео / История, [4682 просмотра]

Легендарный осетинский генерал.......Исса Плиев. 1960г


Мастер стремительных рейдов - генерал Исса Плиев


Карибский Кризис. Непонятная история 2012

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

«Правая рука» Суркова уходит из правительства

26 ноября 2013, Дайджест, [8025 просмотров]
Иван Демидов написал заявление об увольнении с должности заместителя министра культуры. Эксперты связывают его увольнение с распадом команды бывшего вице-премьера Суркова
Иван Демидов написал заявление об увольнении с должности заместителя министра культуры, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. В Минкультуры Business FM отказались комментировать эту информацию. Разговоры о том, что Демидов покинет ведомство, ходят с момента, как Владислав Сурков оставил пост вице-премьера. Он курировал кинематограф, а Иван Демидов считался его правой рукой.
Есть мнение, что уход Демидова логичен, и скорее всего, вслед за Сурковым он перейдёт в администрацию президента и будет курировать отношения с Абхазией и Южной Осетией.

Танцевальный ансамбль из Южной Осетии стал победителем фестиваля «Терпсихора России»

26 ноября 2013, ---, [2752 просмотра]
Югоосетинский ансамбль «Амонд» при отделе культуры администрации Цхинвальского района РЮО стал победителем XI фестиваля-конкурса «Терпсихора России» (проходил 21 – 23 ноября в городе Ессентуки) в номинации «Народный танец».
Об этом ИА «Рес» сообщил художественный руководитель ансамбля Радион Козаев.
По его словам, «Амонд» награжден дипломом первой степени за победу в номинации «Народный танец», в котором принимали участие 11 коллективов старшей возрастной группы из различных регионов Российской Федерации.
«Наши конкуренты были хорошо подготовлены, но члены жюри присудили победу нашему коллективу, который блестяще исполнил осетинский народный танец "Симд". Кроме того, танцоры нашего ансамбля Александр Абаев, Гамлет Кокоев и Алан Алборов были признаны лучшими танцорами фестиваля и награждены специальными призами», - рассказал Козаев.

Леонид Тибилов подписал указ об утверждении календаря праздничных дней

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ об утверждении календаря праздничных дней и памятных дат в Республике. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства, указ подписан с целью упорядочения праздничных дней и памятных дат в Южной Осетии.

Согласно документу праздничными днями в Южной Осетии являются:
1-6 января – Новогодние каникулы
7 января – Рождество Христово
13 февраля – День работника уголовно-исполнительной системы
23 февраля – День защитника Отечества
8 марта – Международный женский день
17 марта – День работника торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
8 апреля – День Конституции
- День Пасхи (по церковному календарю)
21 апреля – День науки
26 апреля – День работника промышленности и транспорта
1 мая – Праздник весны и труда.

Комиссия правительства РФ одобрила законопроект о ратификации Соглашения с Южной Осетией о режиме торговли товарами

26 ноября 2013, ---, [3011 просмотров]
Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый МИДом России законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о режиме торговли товарами». Об этом сообщает официальный сайт правительства РФ.
Соглашение подписано в Москве 2 марта 2012 года. Документ устанавливает беспошлинный ввоз товаров с сохранением изъятий по ряду товарных позиций.
Соглашением предусматривается также взимание вывозных пошлин на ряд товаров в случаях, предусмотренных российским законодательством. При этом вывозные таможенные пошлины не применяются к бензину и дизельному топливу, предназначенному для потребления на территории Республики Южная Осетия в ограниченном объёме.

Передача о прославленном полководце Исса Плиеве.

26 ноября 2013, Видео / История, [5826 просмотров]
Передача о прославленном полководце Исса Плиеве. Автор передачи: Лохты Джамбол.


Плиев Исса Александрович (1903-1979) Генерал армии, дважды Герой Советского Союза, Герой Монголии
Исса Плиев - генерал армии, дважды Герой Советского Союза, Герой Монгольской народной республики - родился в 1903 году в селении Старый Батако, Северной Осетии, в многодетной семье крестьянина-бедняка Александра Плиева.
В поисках счастья отец Исса, переплыв океан и попав в Америку, погиб в аварийной шахте. Так, все заботы о матери, брате и двух сестрах легли на неокрепшие плечи маленького Исса.

Режим ручного управления СМИ

26 ноября 2013, Новости, [4831 просмотр]
В самом деле, почему бы и югоосетинским властям не поставить перед подконтрольной прессой такую задачу – "оживить картинку" и дать возможность журналистам выполнить ее самим?
Известно, что главных редакторов югоосетинских государственных СМИ назначает президент, исключение составляет газета "Республика", согласно уставу которой это назначение может состояться только с одобрения коллектива.
До этого момента все ясно, дальше – хаос и неразбериха, из-за того что государственные СМИ находятся под влиянием очень пестрого окружения президента, где каждый считает своим долгом вмешаться в работу прессы.
В этом окружении есть демократическое крыло, которое ассоциируется с руководителем Госкомитета по делам печати Вячеславом Гобозовым, и есть наиболее влиятельное, охранительное крыло в лице главы администрации президента Бориса Чочиева.
Если информационное агентство "Рес" и газета "Республика" еще огрызаются, пытаются как-то уползти от жесткого контроля администрации, то в местной ГТРК, по отзывам местных журналистов, дела совсем плохи.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия