Мессидж от Путина

17 октября 2013, ---, [5654 просмотра]
Российские эксперты обсуждают перспективы вступления республик Абхазии и Южной Осетии в Таможенный союз. Напомним, эта идея впервые была озвучена президентом республики Леонидом Тибиловым во время недавнего визита помощника президента России по связям с Абхазией и Южной Осетией Владислава Суркова.

В Южной Осетии после визита Владислава Суркова поменялась повестка дня – вопрос о воссоединении республики с Россией уступил место теме вступления в Таможенный союз.

"Возможное вступление Южной Осетии и Абхазии в Таможенный союз гораздо реалистичнее, чем присоединение их к России, – говорит руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. – Понятно, что первый вариант был бы для них политически гораздо более комфортным, но и присоединение к Таможенному союзу экономически очень выгодно. Более того, это создает необходимую площадку для дальнейшего политического сближения с Россией. Полагаю, что именно эту точку зрения Владислав Сурков должен был донести главам республик от лица Владимира Путина, что и было сделано. Именно поэтому поменялась риторика, именно поэтому произошла смена лозунгов – они из политической утопии превратись в политическую реальность".

Осетины глазами русских и иностранных путешественников

17 октября 2013, Новости, [3886 просмотров]
Одним из важных источников определения прошлого осетинского народа являются свидетельства многочисленных путешественников и исследователей, побывавших в местах его расселения. Монахи-миссионеры, торговцы, военные, люди, волею судеб оказавшиеся в Осетии, а позже и научные работники, оставили нам бесценные факты по истории и этнографии алан и их прямых потомков осетин. Наиболее интересные и содержательные из этих хроникальных свидетельств мы продолжаем публиковать на страницах нашей газеты.
(продолжение)
Махмуда ибн Вали, арабский географ (1595 год):
«…Асса (Алания – прим.) – из седьмого климата, из городов западной половины обитаемой части света. Область Русь расположена поблизости к нему. Кутаба – из больших городов Асса. Большая часть его населения обитает в степях и на лугах. Богатство их в основном – верховые животные и скот, живут они благодаря им. Из этой области вывозят мех.
Мужчины Асса крепкие и рослые. Большая часть (их) христиане. В настоящее время из этой области вывозят в Рим и Мавераннахр (Центральная Азия) большое количество военных доспехов, деревянную посуду, невольников. Некоторые женщины той области с красивой внешностью… Из обычаев их это то, что когда кто-либо ворует, его привязывают к дереву и так оставляют до тех пор, пока не помрет и не разложится. По этой причине в той области воров мало, двери лавок и домов день и ночь оставляются открытыми, и нет надобности в сторожах».

ГТРК "ИР" "Абон" за 17 октября 2013г.

17 октября 2013, Видео / Новости, [6612 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 17 октября 2013г. Южная Осетия

Правительство Южной Осетии определило госзаказчиков Инвестпрограммы 2013 года

17 октября 2013, ---, [6740 просмотров]
Вопросы реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2013 год обсудили на заседании правительства, прошедшем под председательством премьер-министра Ростика Хугаева.
С докладом по этому вопросу выступила министр экономического развития Залина Хугати, по словам которой необходимо определить государственного заказчика Инвестиционной программы на 2013 год.
«Такое же распоряжение было принято в 2012 году для реализации Инвестпрограммы 2012-2013 годов, - отметила министр. - В 2013 году подобного распоряжения нет, а оно необходимо для определения госзаказчика по реализации пунктов программы, на которые выделены средства в текущем году».
По словам Хугати, в текущей Инвестпрограмме госзаказчиками выступают Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального строительства, Министерство экономического развития, Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и социального развития и Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог.

Стихи Коста Хетагурова

17 октября 2013, Видео / Культура, [8800 просмотров]
Стих Коста Хетагурова-"Я помню все". ,музыка Георгия Абаева. Стих читает Олеся Лохова.

В Цхинвальском районе Южной Осетии ведется строительство дорог

17 октября 2013, Новости, [3688 просмотров]
В селе Рустау Цхинвальского района Южной Осетии завершены работы по строительству внутренних дорог. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов.
По его словам, дороги на сегодняшний день покрыты гравием.
«Мы также сделали дополнительную объездную дорогу для более удобного передвижения транспорта от верхней части Рустау до нижней, - сказал Бибилов.- Также на этой неделе планируется завершить работы по улучшению дорожного сообщения в село Дампалет».
Он отметил, что на новой неделе начнутся работы по строительству дороги в село Икорта.
«Старая дорога, ведущая в село попала под грузинскую юрисдикцию, в связи с чем у наших жителей возникают трудности, - сказал Бибилов.- На новой неделе мы перебросим технику на этот участок и приступим к строительству новой дороги Арцеу - Икорта».
Бибилов отметил, что строительство дорог ведется силами районного ЖКХ.

В Южную Осетию доставили копию Туринской плащаницы

17 октября 2013, Аналитика, [5775 просмотров]
Копия Туринской плащаницы накануне была доставлена в столицу Южной Осетии при содействии Общественного фонда «Возрождение Православия в Южной Осетии» и Миссионерского отдела Владикавказской и Аланской епархии Русской Православной Церкви. По словам члена правления фонда «Возрождение Православия в Южной Осетии» Саввы Гаглоева, вместе с плащаницей привезены и мощи великого христианского подвижника четвертого века, воина Фёдора Стратилата.
В Южную Осетию доставили копию Туринской плащаницы

За последний год составлено 15 актов о лесонарушении – глава Управления лесного хозяйства

17 октября 2013, ---, [3369 просмотров]
В любом государстве лес имеет три основные функции: экономическая, экологическая и социальная. Человечество не может обойтись без лесной промышленности. Горные склоны Южной Осетии заполнены красивейшими лесами, загадочно молчаливыми, суровыми, посезонно играющими буйством красок. Маленькая республика если чем и богата, так это природными родниками, горами и девственными лесами. Однако грубое вмешательство человека, необдуманная растрата природных богатств не может вести нас к так часто повторяемому «развитию». За годы войны большие территории лесов в Южной Осетии вырубались для различных целей. Одни делали это для заготовки топливных дров на зиму, другие в целях личной наживы. Лесной фонд Южной Осетии составляет 161 тысяча квадратных метров. Однако, из-за грубого уничтожения его, неизвестно, какая площадь республики заполнена лесами на сегодня. Контроль за соблюдением лесовосстановительных мероприятий осуществляет Управление лесного хозяйства РЮО во главе с Таймуразом Келехсаевым. В интервью ИА «Рес» он затронул животрепещущие вопросы и многолетние проблемы.

О пивоваренном заводе «Алутон» и других промышленных предприятиях

17 октября 2013, Новости, [6621 просмотр]
В Южной Осетии сегодня невелик промышленный потенциал. Да работают заводы «Электровибромашина» и «Эмальпровод», выпускает продукцию завод по розливу минеральной воды «Багиата», де-юре существуют механический завод, завод по производству соков и пивоваренное производство. Однако по объемам производства все эти предприятия промышленного сектора Южной Осетии едва ли тянут по мощности со средним действующим российским предприятием.

Швейная фабрика ВТБ-24, запущенная с помощью российских инвестиций, является исключением, подтверждающим правило. Поэтому сообщение о том, что планируется возобновление производства на пивоваренном заводе «Алутон» (пос. Ленингор) вызвало большой интерес. Как сообщил недавно на пресс-конференции в Цхинвале вице-премьер Республики Гурам Мелкоев, его предполагается запустить на средства российского инвестора.

На пути Цхинвала в Таможенный союз дополнительные коллизии создаст Армения - эксперт

17 октября 2013, ---, [5979 просмотров]
Вхождение Южной Осетии в состав России не может произойти в ближайшее время, особенно в свете попыток нормализации отношений между Москвой и Тбилиси, о которых недавно вновь напомнил, например, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин. Об этом ИА REGNUM заявил руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков, комментируя заявление президента Южной Осетии Леонида Тибилова о том, что для РЮО одним из приоритетов работы является вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Примеры вхождения ограниченно признанных государств в состав нашей страны в новейшей истории имелись (вспомним, как 11 октября 1944 года к территории СССР была присоединена Тува), но они происходили в немного других геополитических условиях, напомнил Нейжмакков.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия