ГТРК "ИР" "Абон" за 5 октября 2013г.

5 октября 2013, Видео / Новости, [11589 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 5 октября 2013г. Южная Осетия

О мужестве, о доблести, о славе

5 октября 2013, ---, [9236 просмотров]
Смелость, отвага, мужество. Эти идентичные, казалось, по содержанию понятия являются маркерами поведения человека. Несмотря на свою общечеловеческую сущность они, тем не менее, могут иметь и свои национальные особенности. К примеру, у немцев отвага формируется дисциплиной на поле боя, выработанной многовековой традицией. При этом, гены древних воинственных германцев, конечно же, надо также ставить в учет. У наших соседей грузин смелость (зачастую мнимая) измеряется количеством воинского коллектива. Чем больше войско, тем больше и смелости. У русских отвага формируется общим порывом. Неспроста многоголосное и единое «Ура!» является собственно русским средством воодушевления на подвиги. Главное же, что объединяет эти примеры – это коллективизм при проявлении отваги и мужества.
Но есть и такое понятие, как личное мужество. Например, у горских народов оно стоит выше общих интересов на поле боя. Но и здесь тоже есть своя градация. У чеченцев, например, отвага основана на безрассудной храбрости, у японцев – на беспрекословной подчиненности воли командира... У осетин храбрость и отвага базируется на абсолютном индивидуализме. Одним из доказательств этого является обычай преподнесения во время застолий почетной чаши «Уацамонга». Традиция эта восходит к древности и несколько отличается от ее современной интерпретации. Суть заключалась в том, что отличившемуся в военном предприятии, на застолье преподносился почетный бокал. Своего рода почетный Орден древности. Эта награда была исключительно индивидуальная и раньше не распространялась на «группу лиц».

МИД РФ: Единственно верный путь для Тбилиси – уважительный и конструктивный диалог с Цхинвалом и Сухумом

5 октября 2013, ---, [3502 просмотра]
Комментарий заместителя директора Департамента информации и печати МИД России М.В.Захаровой в связи с высказываниями западных представителей по ситуации на границах Грузии с Южной Осетией и Абхазией
Обратили внимание на серию прозвучавших на Западе заявлений (генеральный секретарь НАТО, пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместитель официального представителя Госдепартамента США) с надуманными обвинениями в адрес России по поводу мер обустройства границ Южной Осетии и Абхазии с Грузией, которые проводятся властями этих республик при содействии наших пограничников.
Приходится вновь повторять то, что российская сторона, а также наши абхазские и югоосетинские партнеры уже неоднократно разъясняли.
Республика Южная Осетия и Республика Абхазия – независимые государства, которые имеют полное право осуществлять контроль над своей территорией теми способами, которые сочтут нужным. Вопросы прохождения и режима границы находятся исключительно в компетенции властей Цхинвала и Сухума. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации наши пограничники выполняют те и только те задачи, которые делегированы им югоосетинской и абхазской сторонами по двусторонним соглашениям 2009 года о совместных усилиях по охране границы.

Призывы приостановить обустройство госграницы Южной Осетии абсурдны - МИД

5 октября 2013, ---, [4573 просмотра]
Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия
Заявления, распространенные почти одновременно представителями НАТО, США и европейских структур, в которых звучит озабоченность по поводу обустройства югоосетинскими властями государственной границы, а также призыв к России пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, явно подстроены под ожидания грузинской аудитории.

Умело дирижируя хором своих спонсоров, Грузия в очередной раз пытается обвинить Южную Осетию и Россию в нарушении своей «территориальной целостности» и вынудить последнюю отменить свое решение о признании Южной Осетии и Абхазии.

Чего мы ждем беспечно глядя?

5 октября 2013, ---, [4845 просмотров]
Опасные ловушки на наших дорогах
Когда я сказала редактору нашей газеты, что хочу написать про отсутствие люков на некоторых улицах, она ответила мне, что про эти люки столько писалось - не пересчитать, но воз и ныне там. Тогда я рассказала ей про сюжет, который несколько раз шел по российскому телевидению, когда видеорегистратор машины, ехавшей позади «Газели» зафиксировал, как машина, провалившись в яму, в которой отсутствовал люк, от резкого толчка буквально взлетела в воздух и, описав дугу, упала на дорогу, развернувшись почти на 180 градусов.
Журналист комментировал, что чудом не пострадавший шофер «Газели» из-за отсутствия люка на дороге намерен подать на дорожные службы в суд.
Я сразу же подумала: «Интересно, а достаточно ли денег у наших дорожников, если за каждый провал в наши канализационные люки подавать на них в суд? Ведь есть немало водителей, которые попадали в эти опасные ловушки на наших дорогах и портили свои машины. А ведь ремонт этих машин обходится недешево, не меньше месячного бюджета отдельно взятой цхинвальской семьи, а то и больше.

Возрождение консервного завода может дать импульс развитию сельского хозяйства

Возрождение консервного завода может дать импульс развитию сельского хозяйства
Понятно, что обеспечение продовольственной безопасности государства во многом зависит от успешного функционирования агропромышленного комплекса. Он играет важнейшую роль в экономике развитых стран, где ощущает активную господдержку. В нашей республике для эффективного аграрного производства имеются благоприятные природно-климатические условия, но АПК уже более 20 лет находится в состоянии полного упадка. Этому есть не только объективные причины. В предыдущие годы вместо того, чтобы поднимать на ноги предприятия, имеющие реальные перспективы развития, расходовались многомиллионные суммы на сомнительные проекты, которые фактически остались нереализованными.
Восстановление и развитие АПК провозглашено одним из приоритетных направлений экономической политики нынешнего правительства. Разработаны соответствующие программы, которые, в том числе, включают в себя реабилитацию перерабатывающих предприятий. Эти планы предполагается осуществить в течение ближайших лет.

Леонид Тибилов: Педагоги Южной Осетии внесли большой вклад в становление Республики

5 октября 2013, ---, [2701 просмотр]
Поздравление президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова с Днем учителя
Дорогие друзья!
Искренне поздравляю всех педагогов Республики Южная Осетия, ветеранов педагогического труда с Днем учителя!
Педагогическая общественность Республики всегда была в авангарде всех передовых процессов, ее лучшие представители внесли большой вклад в становление и развитие нашей молодой Республики.
Руководство республики ставит своей целью поддержать тех, кто работает с высокой самоотдачей, инициативой. Оно намерено и в дальнейшем делать все необходимое, чтобы образовательный комплекс в республике работал стабильно и слажено. Благодаря рачительному использованию финансовой помощи со стороны братской Российской Федерации, заметно укрепилась материально-техническая база образовательных учреждений, улучшилась их оснащенность оборудованием и техникой, учебно-методическими пособиями и литературой.
Сегодня, в условиях мирного созидания, перед нами стоит задача возвращения Учителю того высокого положения, которое он традиционно занимал в осетинском обществе. В этом деле важен не только личный вклад каждого из вас, но и поддержка образования со стороны государства. Наряду с дальнейшим повышением квалификации педагогов, это - и повышение социальной защищенности и заработной платы учителей, улучшение условий вашего труда.
От всего сердца желаю педагогам Республики, ветеранам педагогического труда мира, добра, счастья, здоровья и благополучия!

Осетинский профессиональный боксер стал обладателем титула "WBC Youth Silver"

5 октября 2013, ---, [3320 просмотров]
Многообещающий молодой профессиональный боксер-нокаутер из Южной Осетии Марат Кулумбегов одержал очередную уверенную победу в поединке за вакантный титул WBC (World Boxing Council - Всемирный боксерский совет) Youth Silver в среднем весе. По словам тренера спортсмена Роберта Плиева, бой прошел в рамках прошедшего в Киеве турнира, который организовала 3 октября в Киеве боксерская промоутерская компания "Elite Boxing Promotion».
"Марат встретился на ринге с 24 летним боксером из Грузии Михеилом Хуцишвили. Соперник нашего спортсмена до этого боя провел тридцать поединков и в двадцати одержал победы, в том числе в 14 из них он победил нокаутом, - сказал Плиев. - По итогам прошедшего десятираундового боя, победа единогласным решением судей была присуждена Кулумбегову. Счет судейских записок по итогам встречи - трижды 100 - 90".
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  


Габулик

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия