ЦХИНВАЛИ или всё же - ЦХИНВАЛ? Не пора ли российскому РИА НОВОСТИ начать употреблять именно эту форму топонима??

24 июля 2013, Общество, [13302 просмотра]
Язык и война... Мне представляется СЕЙЧАС (хотя эта проблема назрела еще полтора десятка лет назад!) вполне достойной для обсуждения такая тема: ЦХИНВАЛ или ЦХИНВАЛИ?? Википедия, например, с этой проблемой не разобралась... 

На сайте фАМИЛИИ.РУ нами, учёными-ономатологами,ОТКРЫТО ГОЛОСОВАНИЕ: "Какую форму наименования столицы Южной Осетии вы считаете более правильной и приоритетной для СМИ, карт и справочников - грузиноязычную форму ЦХИНВАЛИ или осетиноязычную форму ЦХИНВАЛ?" Там же есть короткий РАССКАЗ ОБ ИСТОРИИ ЭТИХ НАЗВАНИЙ И ФОРМ. 

Сегодняшная новость Тибилов заявил, что в ходе проверки было выявлено, что средства, поступающие из России в республику с 2008 года, использовались не по назначению. ЦХИНВАЛИ, 24 июл — РИА Новости. Генеральная прокуратура Южной Осетии передала в Верховный суд республики 12 уголовных дел о

Дневник итальянских гастролей «Маленького джигита»: Санто-Стефано-ди-Камастра

24 июля 2013, Новости, [4793 просмотра]
Как сообщал noar.ru, с 19 по 25 июля на острове Сицилия по инициативе и при организационном содействии Постоянного представительства Северной Осетии при Президенте РФ и министерства образования и науки республики проходят гастроли детского образцового ансамбля «Маленький джигит» под руководством заслуженного работника культуры РСО-Алания и России Таймураза Кокаева.
Поездка стала возможной благодаря поддержке Председателя Правительства РСО-Алания Сергея Такоева.
Оставив неизгладимое впечатление о себе и осетинском хореографическом искусстве у жителей Палермо, юные артисты направились в маленький, живописный Санто-Стефано-ди-Камастра. Вечером 22 июля им предстояло выступить на главной площади этого города.
Напомним, что в гастрольной поездке ребят сопровождают советник Полномочного представителя Республики Северная Осетия–Алания при Президенте РФ Станислав Бидихов и помощник Полпреда Леопольд Гримо.
Рассказывая для noar.ru о времени, проведенном в Санто-Стефано-ди-Камастра, Станислав Бидихов подчеркнул внимание, с которым к детям отнесся мэр города Франческо Ламеника.
Дневник итальянских гастролей «Маленького джигита»: Санто-Стефано-ди-Камастра

Стань участником викторины «Верю не верю» и получи Apple iPhone5!

24 июля 2013, Объявления, [10922 просмотра]
Стань участником викторины «Верю не верю» и получи Apple iPhone5!С 17 июля 2013 года по 30 июля 2013 года спешите принять участие в викторине «Верю не верю» от «МегаФон-Южная Осетия» и возможно удача улыбнется Вам, и Вы станете обладателем новейшего Apple iPhone5! Согласитесь – это достойный приз для того, чтобы побороться за него!
Стать участником викторины очень просто, абонент может отправив SMS-сообщение с любой из команд «Da» / «Да» / «DA» / «ДА» на номер 3151. Информационная система производит регистрацию абонента в качестве Участника Викторины и направляет на абонентский номер, с которого была подана заявка, первый вопрос Викторины. Вопросы Викторины представляют собой утверждения о фактах истории Южной Осетии и России с древнейших времён по настоящее время, направляемые участникам в виде SMS-сообщений. Каждый вопрос Викторины имеет только один правильный ответ: «да» или «нет». Стоимость отправки одного SMS-сообщения на короткий номер 3151 составляет 17,00 рублей.

Леонид Тибилов: В Южной Осетии будет создан национальный олимпийский комитет

24 июля 2013, Новости, [3389 просмотров]
В Южной Осетии намерены создать свой национальный олимпийский комитет, с тем, чтобы югоосетинские спортсмены в будущем получили возможность принимать участие в Олимпийских играх. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
«Южная Осетия славится своими спортсменами, особенно борцами. Нам было неприятно узнать о том, что Международный олимпийский комитет обсуждал возможность исключения вольной борьбы из программы олимпийских игр. Сейчас этот вопрос уже разрешен, а мы работаем над созданием своего олимпийского комитета», - отметил президент.
Он выразил надежду, что с созданием комитета югоосетинские спортсмены получат возможность достойно представлять Республику на различных международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх.

Евросоюз упорно не замечает военных амбиций Грузии по отношению к Южной Осетии и Абхазии — МИД РЮО

24 июля 2013, Новости, [3561 просмотр]
Комментарий представителя Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия
Грузия и ее западные спонсоры не оставляют своих упований на проект «вовлечения без признания» в отношении Южной Осетии и Абхазии, призванный растворить их независимость. В своем выступлении на проходившей в Батуми конференции, посвященной отношениям Грузии с Евросоюзом представитель Службы внешней деятельности Евросоюза Гунар Виганд выдвинул инициативу о частичном распространении действия готовящегося к подписанию соглашения об ассоциации и свободной торговле между Брюсселем и Тбилиси на Южную Осетию и Абхазию. Предложение представителя ЕС было с готовностью поддержано грузинской стороной.
По сути, речь идет об очередной уловке, имеющей целью под предлогом заботы о «деизоляции» Южной Осетии и Абхазии уговорить их косвенно поступиться своим суверенитетом в обмен на сомнительные экономические выгоды.

Каждый осетин считает вопрос объединения народа первостепенным – президент Южной Осетии

24 июля 2013, Новости, [5074 просмотра]
В случае объединения осетинского народа Южная Осетия видит себя в составе Российской Федерации. Об этом заявил президент Южной Осетии на пресс-конференции в Цхинвале.
Он напомнил, что ранее единый осетинский народ в 1920-х годах был разделен на Северную и Южную Осетии - север был включен в состав РСФСР, а юг стал частью ГССР.
«Для каждого осетина вопрос объединения народа является первостепенным. К этому надо идти, преодолевая политические и юридические препятствия. Если объединения произойдет во время моего президентства, тогда, я считаю, что выполнил свою задачу», - заявил президент.
В таком случае, подчеркнул Тибилов, Южная Осетия видит свое будущее в составе Российской Федерации.
Касаясь вопросов дальнейшего признания независимости Южной Осетии, Леонид Тибилов заявил, что для Республики важнейшим было признание со стороны России.

Жители Ленингорского района должны привыкнуть, что госграница с Грузией будет укрепляться, - президент Южной Осетии

24 июля 2013, Новости, [3657 просмотров]
Правительству Южной Осетии поручено разработать меры по предупреждению негативных последствий запрета на проезд автотранспорта через пункты упрощенного пересечения государственной границы с Грузией. Об этом сообщил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на пресс-конференции в Цхинвале с участием российских и югоосетинских СМИ.
Глава государства отметил, что в первую очередь, речь идет о Ленингорском районе Республики, большая часть которого до 2008 года находилась под контролем Грузии.
«В 2008 году правительством Южной Осетии было принято постановлении об открытии пунктов упрощенного пересечения госграницы, один из которых располагается в селе Мосабрун Ленингорского района. Связано это было с тем, что многие жители района имеют родственников на территории Грузии. На тот момент такое решение руководства, я считаю, было правильным. Потому что в такой ситуации резать по живому было нельзя», - отметил Тибилов.
Он напомнил, что тем же постановлением правительства было определено количество товаров и грузов, пропускаемых через границу - 50 килограммов на одного человека в течение месяца.

Гæбæраты Юри/ ИУ ÆХСÆВЫ ХÆЙРÆДЖЫТÆ

24 июля 2013, ---, [3086 просмотров]
Радзырд
Раджы уыдаид, æмæ афтæ раджы дæр нæ уыд - цардхалджытæ кæй ‘рымысыдысты, уыцы рацарæзт адæмы арæзт æмæ цæттæввонг царды бынæй рухс куы суагъта, раст уыцы рæстæджы уыд. Иу хæххон хъæуы…
Фæлæ уал хъæуæн йæхи тыххæй: раст уæлион дзæнæт! Цыма йыл йæ рафæлдисæг хæхтæй æмбонд скодта, уыйау æй сæ астæу скодтой, æмæ йæ рæвдыдтой се ‘нусон тызмæг, фæлæ рæвдаугæ кастæй. Уыцы дардыл ныззилгæ фæзы рæвдуан атылдтай, уæд мæлдзыджы губаккыл дæр нæ банцадаид, тылдаид æмæ тылдаид иу хохы рæбынæй иннæ хохы рæбынмæ. Цардхалджыты азарæй чи бацарæфтыд, уыдоны хал ахордта ацы фæрныг хъæу дæр – кæддæрты цæвджыты æхситт хъустæ кæм арыдта, уыцы уыгæрдæнты ма иугай хосдзæутты фенгæйæ лæг æнкъард цин бакæны. Хъæу федзæрæг, цалдæр хæдзарæй ма дзы фæздæг цы скæлы, æндæр ын хъæу схонæн дæр нал ис.

Бафæзминаг хъуыддаг/ ГОРÆТЫ ДÆР ÆМÆ ХЪÆУЫ ДÆР

24 июля 2013, Новости, [3214 просмотров]
Бафæзминаг хъуыддаг/ ГОРÆТЫ ДÆР ÆМÆ ХЪÆУЫ ДÆРХъæуккон лæг магуса никуы вæййы. Уымæн æмæ йæ цард йæхи къухтæй, йæ уæнгты хъаруйы руаджы аразгæ у. Æппæт куыстытæ дæр йæхимæ фенхъæлмæ кæсынц. Куыстытæ та афæдзы алы боны дæр фаг кæнынц. Æдзух хъуамæ змæлды уай, кусай.
Тыбылты Инал кæд нырма царды даргъ фæндагыл нæ рацыд, азтæ йыл сæ уæз нæма æруагътой, уæддæр хъæуккон царды сфæлтæрдта, чысыл сабийæ фæстæмæ йæ бавзæрста Знауыры районы Мугуты хъæуы.

За неделю в Южной Осетии зарегистрировано 170 нарушений ПДД — МВД

24 июля 2013, ---, [3161 просмотр]
В период с 15 по 22 июля на территории Южной Осетии было зарегистрировано три преступления, два из них были оперативно раскрыты сотрудниками правоохранительных органов. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел РЮО.

В ведомстве также отметили, что за минувшую неделю за совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек.
Собеседник агентства рассказал, что сотрудники городского управления внутренних дел проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, совершивших кражу золотых изделий из квартиры жителя Цхинвала.
«Общая сумма ущерба составила 50 тысяч рублей. Материалы по факту пересланы в Следственное управление МВД», - сказал сотрудник пресс-службы МВД.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Цхинвале открылась выставка молодых художников Северной Осетии

24 июля 2013, Новости, [3324 просмотра]
В Цхинвале открылась выставка молодых художников Северной Осетии
В столице Южной Осетии состоялось открытие выставки картин студентов Владикавказского художественного училища. В экспозиции представлены более 40 лучших работ Георгия Плиева, Фатимы Болотаевой, Виктории Зассеевой и Мадины Бигуловой.
В открытии выставки приняли участие сотрудники Министерства культуры РЮО, представители творческой интеллигенции Республики, жители Цхинвала.
Выступая на церемонии открытия, заместитель министра культуры Республики Джульетта Джеранова отметила, что выставка проходит в рамках программы культурного сотрудничества между югом и севером Осетии.
«Сегодня здесь выставляются работы студентов отделения живописи училища, — сказала Джеранова. — Работы свидетельствуют о том, что молодые люди талантливы, надеемся, что в дальнейшем их ждут большие успехи».

Виртуальное путешествие по ресторанам Краснодара

24 июля 2013, Разное, [3237 просмотров]
С каждым годом в Краснодаре открывается все больше и больше ресторанов, кафе и баров. Причем каждое заведение настаивает на своей оригинальности.

Мансардные окна

24 июля 2013, Разное, [2468 просмотров]
Ели вы хотите поставить мансардные окна, то вам следует знать, что основными проблемами, которые возникают, являются различные протечки, промерзания, конденсаты.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия