Эпические нарты. Далекие и близкие

25 июня 2013, Новости, [2643 просмотра]
«Сказания о нартах» – это такое произведение, которое сколько не читай, всегда найдешь что-нибудь новое и необычное. Наверное, причина в том, что в их основе устные предания, которые складывались веками и многими поколениями сказителей. И каждый из них добавлял что-либо из своей эпохи.

«Сказания о Нартах» изучаются языковедами, культурологами, историками. Казалось бы, уже ничего не осталось интересного, что бы могло привлечь внимание читателя. Нам же, например, кажется, что можно еще раз взглянуть на эпос в стремлении понять быт людей, которые сложили это эпическое сказание: как они одевались, какие были обряды, обычаи. Как жили, любили и умирали. Но главное, что посредством изучения быта героев эпоса, мы могли бы реконструировать и реальную жизнь наши предков.

На всем пространстве эпического повествования мы видим, что нарты преимущественно заняты войной, пирами и охотой. Лишь кое-где проходит любовная линия, которую не смогло затушевать традиционное табу этой темы в общественном сознании.

ГТРК "ИР" "Абон" за 25 июня 2013г.

25 июня 2013, Видео / Новости, [4412 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 25 июня 2013г.

Вопросы передачи жилого фонда местным органом госвласти Южной Осетии обсудили на заседании двух парламентских комитетов

25 июня 2013, ---, [2566 просмотров]
В парламенте Южной Осетии сегодня состоялось совместное заседание Комитетов по законодательству, законности и местному самоуправлению (председатель Амиран Дьяконов) и по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам (председатель Геннадий Кокоев). Как сообщили ИА «Рес» в информационно-аналитическом центре парламента, на повестку дня заседания были вынесены несколько вопросов.
«Первый вопрос касался вопроса о передачи на баланс местных органов государственной власти жилого фонда и создание нормативной базы по ее эксплуатации. Амиран Дьяконов подводя итоги обсуждения вопроса, отметил, что необходимо изыскать денежные средства для устранения недоработок в данных объектах и передать их на баланс местных органов государственной власти», - отметили в пресс-центре.

К концу июля Цхинвальскую швейную фабрику сдадут в эксплуатацию

25 июня 2013, Экономика, [5609 просмотров]
Ход реконструкции Цхинвальской швейной фабрики проинспектировал сегодня президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Главу государства сопровождали вице-премьер правительства Гурам Мелкоев и представители президентской администрации. Леонид Тибилов осмотрел производственные помещения фабрики, пообщался с представителями подрядной организации, осуществляющий реконструкцию предприятия.
Заместитель гендиректора строительной организации «БТК-4» Артур Цакоев сообщил участникам инспекции, что реконструкция объекта вышла на завершающий этап.
«Все подготовительные работы прошли в свое время по графику. В настоящее время проводятся отделочные и электромонтажные работы, мы готовим цеха и производственные помещения к установке оборудования. Часть оборудования уже поступила, другая поступит в ближайшее время. В течение месяца мы планируем начать пуско-наладочные работы», - рассказал Цакоев.
К ремонтным работам, по его словам, также привлекаются местные специалисты.
К концу июля Цхинвальскую швейную фабрику сдадут в эксплуатацию

Что делать с бывшими торговыми объектами?

25 июня 2013, ---, [2273 просмотра]
Некогда магазины «Детский мир» и «Фарн», универмаг «Ир» пользовались особенной популярностью у цхинвальцев. В нашем городе это были основные центры торговли, где всегда был представлен самый широкий ассортимент товаров. Сегодняшний вид бывших торговых объектов производит тягостное впечатление, от их былого величия не осталось ничего, кроме больших пустующих полуразрушенных зданий, которые уже несколько лет фактически заброшены. От полностью выгоревшего во время августовской войны 2008 года трехэтажного здания универмага «Ир» остались одни голые стены. Внутри полно бытового мусора. Состояние двух других объектов не намного лучше. Крыши обвалились, полы прогнили, на окнах нет стекол, а стены постепенно рушатся. В здании бывшего магазина «Детский мир» в настоящее время эксплуатируется только часть первого этажа.
Цхинвал потихонечку благоустраивается, хотя невысокие темпы работ не могут радовать. Однако если строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры и благоустройство улиц города обозначены в Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО на ближайшие годы, то вопрос восстановления вышеуказанных объектов торгового назначения, находящихся в собственности государства, не фигурирует нигде. Их судьба остается совершено неясной.

Милитаризация под звон бокалов

25 июня 2013, Аналитика, [4486 просмотров]
Официальный Тбилиси, отправляя первые партии грузинских вин в Россию, сопровождает сей вожделенный для грузинских виноделов процесс с заверениями о своем миролюбии. Тем временем под звоном бокалов, наполняемых вином из первых партий, поступивших в Россию, Грузия разворачивает новый виток милитаризации под прикрытием реформы вооруженных сил.
К концу 2016 - началу 2017 года грузинская армия должна полностью перейти на контрактную основу, заявил министр обороны страны Ираклий Аласания. На сегодняшний день 75 процентов грузинской армии состоит из профессиональных военных, а 25 процентов - это срочники. Одновременно планируется увеличить количество резервистов, изменив саму систему резерва. Теперь он будет трех типов - боевой, территориальный и гражданский.
Конечная цель реформы - в течение ближайших двух лет в Грузии должны быть созданы современные эффективные и мобильные, соответствующие стандартам НАТО вооруженные силы, главной целью которых по-прежнему будет защита «суверенитета и территориальной целостности», а также участие в международных операциях.

В городе Квайса пройдет концерт госансамбля «Симд»

25 июня 2013, ---, [1987 просмотров]
В городе Квайса Дзауского района Южной Осетии 1 июля состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца «Симд». Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства культуры РЮО, мероприятие планируется провести в Доме культуры Квайсы.
«В концертной программе ансамбля зрители смогут увидеть осетинский массовый танец ''Симд'', а также ''Хонга кафт'', ''Горский'', ''Танец с кинжалами'', ''Девичий лирический'', ''Абхазский народный танец''. — рассказал сотрудник пресс-службы. — Начало концерта в 17.00 часов».
В концертной программе, по словам собеседника агентства, также примет участие югоосетинская певица Нина Гатикоева.

Выпускники Южной Осетии смогут дистанционно получить высшее образование в вузах Москвы

25 июня 2013, ---, [2816 просмотров]
Выпускники югоосетинских образовательных учреждений смогут проходить дистанционное обучение в вузах Москвы. Соответствующий договор заключен между ТОО Образовательно-учебный центр «Gaudeamus» и учредителем благотворительного фонда "Мах ныфс" Таирой Гаглоевой.
Как сообщила ИА «Рес» Таира Гаглоева, согласно заключенному договору, зачисление в один из восьми вузов Москвы происходит на основе дистанционного собеседования.
«То есть абитуриентам не надо выезжать за пределы Южной Осетии для сдачи приемных экзаменов. Студент по желанию может выехать в Москву, чтобы сдать сессию. Обязательным является только присутствие студента в вузе во время сдачи госэкзаменов и защиты дипломной работы», - рассказала Гаглоева.

Югоосетинские боксеры готовятся к первенству России

25 июня 2013, ---, [2234 просмотра]
Воспитанники Югоосетинской детской юношеской спортшколы (ДЮСШ) готовятся к первенству России по боксу, который пройдет в городе Чикола в Северной Осетии в конце текущего месяца. Об этом ИА «Рес» сообщил главный тренер ДЮСШ по боксу, мастер спорта международного класса Алан Чехоев.
По его словам, на первенство поедут четыре югоосетинских боксера: Алан Гергаулов (весовая категория до 56 килограммов), Аслан Тедеев (весовая категория до 56 килограммов), Вадим Кочиев (весовая категория до 68 килограммов) и Михаил Кокоев (весовая категория до 59 килограммов).
Тренер также сообщил, что с 11-ого по 16 июня юные боксеры ДЮСШ принимали участие в XVI открытом ежегодном международном турнире по боксу памяти Героя Советского Союза Дмитрия Горишного.
«Наши спортсмены выступали в возрастной группе 1999-2000 годов рождения», - пояснил Чехоев.

Школьники из Южной Осетии отдохнут в Абхазии

25 июня 2013, ---, [3404 просмотра]
Учащиеся средних образовательных учреждений Южной Осетии отдохнут в абхазском детском оздоровительном пансионате. Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела дополнительного образования Министерства образования РЮО Эльза Джиоева, по приглашению правительства Абхазии пансионат посетят 45 школьников.
«Дети из малообеспеченных семей в возрасте от 10 — 13 лет из столицы и районов Республики отдохнут в пансионате "Энергетик", расположенный в Гаграх на берегу моря. — сказала Джиоева. — Отдых школьников продлится две недели».
Для детей, добавила она, предусмотрена насыщенная и интересная программа.
Отметим, что Минобразования ежегодно направляет учащихся югоосетинских школ в различные лагеря отдыха по Республике и за ее пределами.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

8 способов пополнить WebMoney в Воронеже

25 июня 2013, Разное, [1851 просмотр]
Современному человеку вряд ли нужно доказывать преимущества обладания электронным кошельком. Особенно популярная среди россиян платежная система WebMoney предоставляет своим зарегистрированным пользователям широчайшие возможности.

Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 24 июня 2013г.

25 июня 2013, Новости, [2425 просмотров]
Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 24 июня 2013г.

ГТРК "ИР" "Абон" за 24 мая 2013г.

25 июня 2013, Видео / Новости, [6444 просмотра]
ГТРК "ИР" "Абон" за 24 мая 2013г.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан