Дата в истории Осетии. Июнь 1920 года

20 июня 2013, Новости, [3055 просмотров]
ПЕРВЫЙ ГЕНОЦИД - РАССТРЕЛ 13 КОММУНАРОВ
После распада Российской империи в 1917 году, вышедшая из состава России Грузия предприняла попытку аннексировать территорию Южной Осетии против воли ее народа, что повлекло за собой волну выступлений протеста осетинского народа.
Эти выступления перерастали в вооруженные восстания в различных политических центрах Южной Осетии - Корнис (1917), Цхинвал (1918), Джава, Рук (1920). Их основанием была Декларация прав народов России, принятая Советом Народных Комиссаров РСФСР 2 (I5) ноября 1917 года, предусматривающая право народов России на самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Именно провозглашение этого права легло в основу процесса объединения российских губерний грузинскими меньшевиками, вывода их из состава России, и объявления в 1918 году о создании Грузинской демократической республики.

Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 2О ИЮНЯ 2013г.

20 июня 2013, ---, [4526 просмотров]
Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 2О ИЮНЯ 2013г. (СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ)

ГТРК "ИР" "Абон" за 20 ИЮНЯ 2013г.

20 июня 2013, ---, [4151 просмотр]
ГТРК "ИР" "Абон" за 20 ИЮНЯ 2013г.

Абхазское телевидение снимает фильм «Один день с президентом Южной Осетии»

20 июня 2013, Новости, [3514 просмотров]
Абхазская государственная телерадиокомпания снимает в Южной Осетии фильм «Один день с президентом Южной Осетии». Как рассказал ИА «Рес» корреспондент АГТРК, автор идеи Алхас Манаргия, руководство абхазского телеканала полностью поддержало этот проект.
Рассказывая о проводимых в Южной Осетии съемках,работа над фильмом началась в среду утром.
«Мы приехали к президенту Леониду Тибилову домой, после чего отправились с ним на работу. Увидели, как проводится утренняя летучка, отдаются поручения. Затем состоялось наше интервью с Леонидом Тибиловым, он рассказал нам о том, как проходит его рабочий день», - рассказал абхазский журналист.
По его словам, в ходе интервью речь зашла и о населенном пункте Ачабет расположенном севернее Цхинвала.
«Нас очень заинтересовали рассказы о том, что это название имеет отношение к абхазской фамилии Ачба. Более того, директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты рассказал нам, что есть мнение о том, что представители фамилии Мачабели были по происхождению абхазами из рода Ачба», - сказал Манаргия.
В тот же день, Леонид Тибилов пригласил абхазских гостей и в свою резиденцию в Дзауском районе Республики.

Несколько семей в Цхинвале отказываются покидать самовольно занятое жилье

20 июня 2013, Аналитика, [6049 просмотров]
В марте нынешнего года пять югоосетинских семей самовольно вселились в квартиры нового дома в Цхинвале, расположенного на улице Тельмана. Они утверждают, что к такому шагу их подтолкнули тяжелые жилищные условия — семьям, где есть малолетние дети, негде жить, а чиновники, по их словам, не делают ничего, чтобы облегчить их положение.

Молодая мать двоих детей Тамара Сабанова рассказала корреспонденту ИА «Рес», что прожила всю семейную жизнь на съемных квартирах, регулярно переселяясь из одной в другую. В течение последних пяти лет Сабанова безрезультатно обивает пороги кабинетов республиканских чиновников, пытаясь получить жилье. Единственным выходом из сложившейся ситуации она посчитала самовольно вселиться в квартиру нового двухэтажного дома.
«Мой муж все годы напряженности провел на военной службе, сидел в сырых и холодных окопах. Я с двумя маленькими детьми все это время жила в чужих квартирах без условий и без средств на нормальное существование отстаивала очереди в кабинеты администрации города Цхинвал, в жилищных комиссиях. Я не смогла даже добиться того, чтобы мою семью поставили в очередь на жилье. Мы были согласны получить однокомнатную хотя бы в микрорайоне "Солнечный". Но мне везде отказывали. Даже привести представителей жилищной комиссии,чтобы показать им условия своей жизни мне некуда — у меня нет своего жилья», - рассказывает Тамара.

Беженцы в Южной Осетии живут в тяжелых условиях

20 июня 2013, Новости, [3197 просмотров]
В Южной Осетии сегодня, 20 июня, отмечают Всемирный день беженцев. Как сообщил ИА «Рес» зампредседателя Комитета по миграционной политике РЮО Игорь Чочиев, по итогам последней перерегистрации в коллективных центрах и местах временного нахождения в Республике на сегодняшний день проживает 1191 беженцев и вынужденных переселенцев из Грузии. В основном, по словам Чочиев, беженцы проживают в здании бывшей турбазы «Осетия», бывшем СПТУ-13, в здании «Заготзерно», а также в нескольких общежитиях учебных заведений.
«Все они живут в тяжелейших условиях. Самый большой коллективный центр проживания беженцев – турбаза, которая также не отвечает никаким требованиям. Там до недавнего времени не было даже питьевой воды. Но силами городской администрации сюда все-таки провели воду», - сказал Чочиев.
Он также подчеркнул, что руководство Комитета по миграционной политике делает все возможное для улучшения жизненных условий беженцев.
«Мы подготовили свои предложения и представили их в правительство Республики для внесения в Инвестпрограмму на ближайшие годы. Мы будем просить, чтобы в Инвестпрограмму внесли строительство жилья для 175 семьей беженцев», - добавил зампредседателя Комитета.

В Цхинвале презентовали журнал «Русское слово в Южной Осетии»

20 июня 2013, ---, [3364 просмотра]
В столице Южной Осетии состоялась презентация публицистического журнала «Русское слово в Южной Осетии», издаваемого Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) РЮО. На мероприятии присутствовали чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, министр образования и науки Республики Марина Чибирова, исполняющий обязанности ректора Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова Вадим Тедеев, заместитель генерального директора югоосетинского филиала некоммерческой организации «Институт евразийских исследований» Элеонора Бедоева, директор юго-осетинского научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева Роберт Гаглоев и члены руководства АПРЯЛ.
Председатель Ассоциации Залина Тедеева сообщила присутствующим, что АПРЯЛ вошла в состав Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
«Вхождение в эту солидную международную организацию для нас большая честь и ответственность» — сказала Тедеева.

Амага Готти - на сцене Академии музыки им. Гнесиных

20 июня 2013, Новости, [2575 просмотров]
14 июня в малом зале Российской академии музыки имени Гнесиных в рамках аспирантского концерта выступила наша соотечественница, оперная дива Амага Готти.

Певица представила слушателям целую россыпь узнаваемых классических произведений: арию Адрианы Лекуврер из одноименной оперы Чилеа, арию Джоконды из оперы Понкьелли, арию Сантуцци из оперы Масканьи «Сельская Честь», «Романс Валли» А. Каталани, арию Манон из оперы «Манон Леско» Пуччини и арию Елизаветы из оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера.

По окончании выступления Амага Готти поделилась впечатлениями с noar.ru: «Честно говоря, концертная форма исполнения классики наиболее комфортна для меня. Сегодня оценивали не меня, но, тем не менее, чувствовала себя поющей на экзамене. Изначально петь должна была студентка академии имени Гнесиных, но затем решили пригласить меня как профессионала. Кстати, хочу поделиться новостью: в скором времени направляюсь в Венгрию по приглашению местных осетин».

В Цхинвале готовят к асфальтированию одну их центральных улиц - Пушкина

В столице Южной Осетии планируется к концу июня завершить работы по укладке асфальта на двух центральных улицах - Пушкина и Кочиева. Как сообщил ИА «Рес» начальник участка Захар Лолаев, улица Кочиева уже заасфальтирована, на данном этапе работы ведутся на улице Пушкина.
«В ходе строительных работ мы сталкиваемся с проблемой подземных водоканализационных коммуникаций, — сказал Лолаев. — С советских времен они полностью пришли в негодность, поэтому, как только наша спецтехника приступает к работам, коммуникации тут же повреждаются и происходит утечка воды и газа. Тем самым, работы тормозятся. На сегодняшний день рабочие готовят дорожную карету, вывозят грунт, после чего уложат геосетку и приступят к отсыпке щебня, после чего заасфальтируют эту улицу».
По словам Лолаева, в дальнейшем планируется приступить к ремонтным работам на другой улице - Лужкова.
Собеседник агентства отметил, что из-за нехватки финансирования рабочим второй месяц не выплачивается зарплата.
«Мы с пониманием относимся к временным трудностям и надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен», - сказал Лолаев.
Отметим, что работами по укладке асфальта на центральных улицах города ведутся югоосетинским предприятием РГУП «Дорэкспострой».
В Цхинвале готовят к асфальтированию одну их центральных улиц - Пушкина

Упущенная возможность или учимся на ошибках.

20 июня 2013, Аналитика, [5347 просмотров]
Упущенная возможность или учимся на ошибках.Очень часто можно услышать диспуты касательно того, сможем ли мы сами себя содержать? Интерес этот не зависит от профессии. Каждый рассуждает по - своему. Однако всех их можно объединить в три основные группы: первые говорят , что нет, не сможем, вторые говорят, что конечно, сможем, а третьи говорят, что частично сможем. У всех свои аргументы. Если будет дорога, то будут деньги. Если развить экономику, ориентированную на экспорт ( большой вопрос) - тоже будут деньги. Если , если, если…. Однозначно нужны инвестиции. На сегодняшний день у нас только один инвестор – Россия. Она вкладывает средства, помогает нам во всем. Спасибо ей огромное! Сколько всего восстановлено!!! Сколько жилого фонда введено! И вот здесь хочется остановиться. Очень много жилья было построено (имею ввиду не восстановленные дома) и роздано нуждающимся ( например, в мкр. Московский). Это очень хорошо. Но было бы лучше в условиях, когда собственных источников дохода очень мало, если бы эти дома давали как ипотечный кредит на 20-30 лет. Тогда получалось, что семья, получившая коттедж , квартиры - ежегодно выплачивала бы 50-100 тыс. руб ( при средней стоимости их 2-3 млн.руб.). Со всех домов в год государство имело бы не меньше 20 млн.руб. Эти средства направлялись бы на строительство новых домов, на восстановление и развитие республики. Однозначно, эти деньги бы нам очень пригодились. Впереди опять такая же ситуация. Насколько мне известно, строятся квартиры, их ждут с нетерпением нуждающиеся. Однако, время СССР прошло, сейчас новые реалии, иные условия. Хочется верить, что просто так не будут давать дома, а с умом и выгодой для государства. Исключение должны составлять многодетные семьи. А молодым семьям списывать определенную сумму долга ( например, 300 тыс.руб.) с рождением каждого ребенка. И в казну деньги пойдут, ну и детей станет больше. Дай нам Бог!
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Южной Осетии пройдет концерт Ларисы Гергиевой

20 июня 2013, Новости, [3052 просмотра]
В Южной Осетии пройдет концерт Ларисы ГергиевойВ рамках VIII Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой» в столице Южной Осетии состоится показ двух детских спектаклей и сольного концерта , народной артистки России, Украины и Северной Осетии Ларисы Гергиевой. Об этом ИА «Рес» сообщил организатор мероприятий в Южной Осетии, генеральный директор продюсерской компании «МЕДИА АРТ Продакшн» Тамерлан Дзудцов.
По его словам 21 и 25 июня в здании Совпрофа пройдет показ детских музыкальных спектаклей «Кот в сапогах» и «Медведь хвастун».
«А 26 июня Лариса Гергиева приезжает с большим концертом, который пройдет с участием солистов Академии молодых певцов Мариинского театра и камерного хора ''Российская камерата''», - рассказал Дзудцов
Концерт, по его словам, состоится в зале Цхинвальского музыкального училища имени Феликса Алборова.
Детские музыкальные спектакли пройдут в два сеанса — в 14:00 и 15:00».

В Южной Осетии отметят 85-летний юбилей академика Алексея Маргиева

20 июня 2013, Новости, [2464 просмотра]
Юбилейный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения академика российской академии естественных наук, летописца новейшей истории Южной Осетии Алексея Маргиева пройдет в начале июля в Цхинвале. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства культуры РЮО.
«На торжественное мероприятие будет приглашено руководство Южной Осетии, а также представители научной и творческой интеллигенции. На вечере выступят творческие коллективы Республики», - рассказали в пресс-службе.
Отметим, что Алексей Маргиев – известный югоосетинский летописец современной истории. Он занимается сбором, систематизацией и изданием материалов связанных с историей Южной Осетии. Маргиев является автором книг «Грузия. Этнические чистки в отношении осетин» (издательство «Европа», 2005 год), «День катастрофы – 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии» и других известных как в Республике, так и за ее пределами изданий.
Фонды имени Алексея Маргиева открыты в Северо-Осетинском институте социальных и гуманитарных исследований имени В. И. Абаева, Юго-Осетинском научно-исследовательском институте, Юго-Осетинском государственном университете.

Геноцид осетинского народа в 20-х гг. ХХ века. Мы помним. Лидия Цховребова

20 июня 2013, ---, [2802 просмотра]
Кровавый 1920 год теперь помнят немногие. Мне о событиях тех лет рассказывала моя мать Гано Тедеева. Мой дед Тедеев Виктор жил со своей семьей в селе Корсеу Дзауского района. Виктор держал скотину, обрабатывал землю, тяжелым, но мирным трудом обеспечивал свою семью. Когда молва донесла тревожную весть о грузинских меньшевистских карательных отрядах, стирающих с лица земли осетинские села, убивающих и грабящих людей, жители, плача и причитая, собирали свои нехитрые пожитки и покидали свои дома.
Семья моего деда покинула село одной из последних. Моя бабушка Вероника Тибилова ждала пятого ребенка. Они все надеялись, что до их села каратели не доберутся. Но опустели близлежащие села. И вот уже стал виден дым от пожаров. Тогда в спешке Виктор забрал жену и детей, в том числе мою шестилетнюю мать Гано, и отправился вслед за своими односельчанами.

Возложение цветов в память о жертвах геноцида осетин 1920 г.

20 июня 2013, Объявления, [7445 просмотров]
20 июня, в 18:00 у Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации состоится возложение цветов в память о жертвах геноцида осетин 1920 г. Посольство РЮО расположено по адресу: Курсовой переулок, д. 9 (ст. м. Кропоткинская) ПРИХОДИ, ЕСЛИ ТЕБЕ НЕ ВСЁ РАВНО!
Возложение цветов в память о жертвах геноцида осетин 1920 г.

Возложение цветов в память о жертвах геноцида осетин 1920 г.

ВАЖНО!Алексей Власов об актуальных вопросах внутренней и внешней политики Южной Осетии

20 июня 2013, Новости / Аналитика, [4146 просмотров]
В гостях у Тамерлана Дзуццева, руководитель политологического центра "Север – Юг" Алексей Власов

Политологи готовы сблизить Москву и Цхинвал

20 июня 2013, Новости, [2797 просмотров]
Российский политологический центр "Север – Юг" и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова открыли в Южной Осетии свое представительство и ресурсный центр.

Руководитель политологического центра "Север – Юг" Алексей Власов в ходе церемонии открытия представительства центра в здании Югоосетинского университета отметил, что его основной задачей является подготовка квалифицированных специалистов в сфере медиакоммуникаций. В задачу ресурсного центра, который расположился по соседству, входит создание современной научной библиотеки по различным областям гуманитарного знания. Комплектация библиотеки будет осуществляться в течение полугода при поддержке исторического факультета МГУ и Российского государственного гуманитарного университета. Кроме того, ресурсный центр будет предоставлять методическую помощь, проводить совместные российско-осетинские конференции, организовывать в Цхинвале лекции ведущих российских специалистов-историков, политологов.

Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 19июня 2013г.

20 июня 2013, Видео / Новости, [5030 просмотров]
Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 19июня 2013г.
(Северная Осетия)

Территория Закона 02 от 16 мая 2013г

20 июня 2013, Видео / Новости, [5269 просмотров]
Территория Закона 02 от 16 мая 2013г (Южная Осетия)

Флора и фауна Южной Осетии за 19 июня 2013г

20 июня 2013, Видео, [3351 просмотр]
Флора и фауна Южной Осетии за 19 июня 2013г

Судьба человека

20 июня 2013, Разное, [2561 просмотр]
О том, как воевали на фронтах Великой Отечественной отважные сыны и дочери Осетии, написаны тысячи очерков и книг, созданы десятки документальных кинолент. Мы знаем об их подвигах очень многое. Меньше известно о судьбах тех, кому выпала трагическая участь фашистского плена. А ведь их были многие сотни. Мы должны знать и о них – несломленных в неволе и не терявших веру в победу даже в первые два трагических года войны.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан