Адæмы Ныхас, Гатыгкоты Нинæ

16 июня 2013, Видео / Музыка, [4405 просмотров]
Алæвæрд «Адæмы ныхасы» ног рауагъд. Нæ уазæг — Гатыгкоты Нинæ, зындгонд эстрадон зарæггæнæг.
Новый выпуск передачи «Адамы ныхас», гость — Нина Гатикоева, популярная эстрадная певица.

Мурат Гассиев против Левана Джомардашвили

16 июня 2013, Новости, [4004 просмотра]
26 июня в Челябинске (Россия) пройдет международный фестиваль единоборств под названием «За Россию». Жители Челябинска станут свидетелями зрелищных боев. Как сообщают российские информагентства, частности, перед любителями единоборств выступит набирающий обороты челябинский супертяж по микстфайту Михаил Газзаев, который является мастером спорта по вольной борьбе. Михаил выступает за клуб «Рем93».
Стоит отметить, что в 2012 году Михаил стал чемпионом России и Европы по смешанному боевому единоборству. В чемпионате текущего года Михаил в финале проиграл своему одноклубнику, еще одному осетинскому спортсмену Знауру Хетагурову и стал серебряным призером.
На этот раз противостоять Михаилу Газзаеву будет бывший военнослужащий специальных подразделений и краповый берет Алексей Гуреев из Балашихи.
Увидят любители спорта и боксерские поединки. С особым интересом этого дня ждут в Южной Осетии и Грузии. И это понятно. Ведь 26 июня в рамках указанного фестиваля на ринг друг против друга выйдут восходящая звезда югоосетинского и российского бокса Мурат Гассиев и чемпион Грузии Леван Джомардашвили.
Грузинский спортсмен провел на ринге 40 боев, из которых выиграл 30. Мурат Гассиев одержал победы во всех своих одиннадцати боях. Причем семь поединков он завершил досрочно.

О том, как Алания присоединилась к России и стала называться Осетией

16 июня 2013, История, [17949 просмотров]

О том, как Алания присоединилась к России и стала называться ОсетиейИнтерес к истории российско-осетинских отношений не ослабевает уже много лет. События августа 2008 г. лишь обострили внимание к историческим сюжетам XVIII в. Заинтересованное обсуждение будет продолжаться: порукой тому политическая актуальность судеб современной Осетии.

Признание Республики Южная Осетия и установление дипломатических отношений с Российской Федерацией наполняет события XVIII в. особым значением. В свою очередь, яркая история предков сообщает дополнительную глубину и осмысленность деяниям наших современников.

Самое время оглянуться на прошлое, напомнить известные факты и прояснить обстоятельства, которые помогают правильно понять исторический выбор, сделанный осетинским народом почти три столетия назад.

В средневековом мире осетины были известны под именами «аланы» (на Западе), «асы» (на Востоке), «ясы» (в Восточной Европе), «осы» (в Закавказье).

Средневековое Аланское государство описано в восточных, византийских, западноевропейских и кавказских хрониках. По свидетельству императора Константина Багрянородного, в византийском рейтинге государств Алания располагалась выше Хазарии и Киевской Руси. Царский дом состоял в тесных родственных связях с правителями многих стран. На аланках были женаты, например, братья и сыновья Юрия Долгорукого, ближайшие предки московской династии Рюриковичей.

Трагическая перемена судьбы ожидала Аланию в XIII-XIV вв.: монгольское завоевание и жестокие войны с Тимуром обернулись демографической катастрофой, разрушением государства, полной потерей равнинных земель. Чтобы представить масштабы постигшей Аланию катастрофы, достаточно вспомнить об утраченной аланской письменности, известной по надежным источникам с VI в. До наших дней дошли лишь несколько коротких текстов XI-XIV вв. Вместе с городами, придворными и церковными центрами грамотности исчезли профессиональные отрасли культурной деятельности, прервались широкие внешние связи.

Хубежты и Санакоев, Болтукаев и Гадисов – в финалах чемпионата России по вольной борьбе

16 июня 2013, Новости, [3768 просмотров]
Сегодня, 16 июня, в Красноярске проходит третий день чемпионата России по вольной борьбе. Определились финалисты в весовых категориях до 74 и 96 кг. За золото в весе до 74 кг поспорят осетины Кахабер Хубежты и Ацамаз Санакоев, в категории до 96 –Анзор Болтукаев из Чечни и Абдусалам Гадисов из Дагестана. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт». Гацалов вновь останется без золотой медали.

Людвиг Чибиров: Десять лет работы над энциклопедией дали хорошие результаты

16 июня 2013, Новости / Культура / Книги, [10820 просмотров]
Вышел в свет долгожданный труд профессора Людвига Чибирова «Осетинская этнографическая энциклопедия», сбор материалов для которого вёлся с 2003 года. О своей работе над книгой и её значимости Людвиг Чибиров рассказал в интервью ИА «Рес».

- Людвиг Алексеевич, расскажите об истории вашей энциклопедии. Когда возникла идея её создания?

- Идея создания подобной энциклопедии у меня возникла ещё во второй половине 80-х годов прошлого столетия, а учитывая то, что этнография осетин была изучена больше, чем других народов Северного Кавказа, накопилось много материалов, которые всесторонне рассказывали о материальной, духовной культуры нации. TVero.net
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30


Габулик

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия