ГТРК "ИР" "Сегодня" за 7 июня 2012г.

7 июня 2013, Новости, [3448 просмотров]
ГТРК "ИР" "Сегодня" за 7 июня 2012г.(Южная Осетия)

Осетины должны объединиться в битве за культуру - интервью с руководителем проекта "Иудзинад"

7 июня 2013, Культура, [4121 просмотр]
Осетины должны объединиться в битве за культуру - интервью с руководителем проекта "Иудзинад"
С января 2013 года в интернете действует осетинский канал "Иудзинад" ("Единение"). В этом проекте ведутся беседы с представителями различных отраслей культуры - актерами, поэтами, музыкантами, танцорами, художниками и даже священнослужителями - из Южной и Северной Осетии, из диаспор. Корреспондент ИА REGNUM побеседовал о работе "Иудзинад" с автором проекта Аланом Касоевым.

ИА REGNUM: Идея проекта ясна из его названия - "Единение". Вы видите необходимость в объединении осетинского общества? Поэтому появился этот проект?

Забытый праздник

7 июня 2013, История, [4193 просмотра]
Забытый праздник8 июня - точка отсчета
Многовековая история южных осетин насчитывает немало важных, судьбоносных этапов. Об одних из них нам напоминают архитектурные памятники, мемориальные доски и работы историков. Другие и поныне являются предметом исследования историков. Некоторые из таких событий совершенно справедливо возведены в ранг государственных праздников или памятных дат.
Свидетелями событий новейшей истории Южной Осетии являемся мы с вами. Нас не должна покидать уверенность в том, что и наши потомки будут достойно отмечать такие даты, как «Кровавое рождество» 6 января 1990 г., День референдума 19 января 1992 г., «День Конституции» 8 апреля 2001 г., «День памяти и скорби» 20 мая 1992 г., «День независимости» 29 мая 1992 г., «День миротворца» 14 июля 1992 г., «День мужества и народного единства» 23 ноября 1989 г., «День Республики» 20 сентября 1990 г., «День признания независимости Республики Южная Осетия» 26 августа 2008 г. и ряд других. Это наша история, эти даты свидетельствуют о самоотверженной и долгой борьбе южных осетин за национальную идею и государственную независимость.

Пока осетины поют на родном языке, никакой враг их не осилит

7 июня 2013, Культура, [6728 просмотров]
Пока осетины поют на родном языке, никакой враг их не осилитВадим Харебов и группа его музыкантов сделали прекрасный подарок своим согражданам к 29 мая - Дню независимости Республики Южная Осетия - концерт «Фæндыры сконд». Прозвучали 24 песни в авторском исполнении Вадима Харебова. Порадовали зрителей и другие участники представления - его братья Тимур и Валан, Тедеев Тимур, Багаев Тамаз. Несколько песен было исполнено на музыку Ахсара Джигкаева и слова Людмилы Галавановой. Концерт прошел на одном дыхании под аплодисменты восторженных и благодарных зрителей. Вадиму Харебову удалось воссоздать на сцене атмосферу того благополучного времени, старого, уютного и цветущего Цхинвала, где люди жили по законам добра и благородства, где практически не совершалось преступлений, где царили уважение к человеческому достоинству, тонкий юмор, теплота отношений и дружелюбие между людьми. Многие песни - «Ирæттæ, размæ!», «Сæрибары бон» и др., были посвящены национально-освободительной борьбе народа Южной Осетии за свободу и независимость. Казалось, мысли, заложенные в песнях Вадима Харебова военного времени, твердая вера в нашу Победу, наконец, материализовались.
Под звуки глубоко национального музыкального вступления Вадим Харебов предстал перед зрителями в стилизованном национальном наряде. Наверное, так выглядел нарт Ацамаз... Очевидно, и корни прозвучавших песен исходят из эпоса. Это ощущалось в героической и лирической энергетике царившей на концерте.

В Ленингорском районе провели турниры по дзюдо и теннису

7 июня 2013, Спорт, [5289 просмотров]
5 июня в Ленингорском районе Республики Южная Осетия провели турниры по дзюдо и теннису с участием школьников из разных районов республики. В соревнованиях приняли участие школьники Знаурского, Дзауского, Цхинвальского, Ленингорского районов, а также школьники из столицы республики.
В качестве почетного гостя на турнир был приглашен многократный чемпион СССР, чемпион Европы по дзюдо, Музаев Амиран Ревазович. Комитет по молодежной политике, спорту и туризму вручил всем участникам состязаний памятные призы и подарки.
По мнению жителей Ленингорского района, подобные шаги способствуют взаимопониманию и сближению молодежи Южной Осетии в целом.
Участники турнира остались довольны качеством проведенных соревнований и уровнем их организаций, также выразили благодарность всем организаторам и спонсорам данного мероприятия.

В Ленингорском районе провели турниры по дзюдо и теннису

Может ли творчество объединить общество?

7 июня 2013, Новости, [3104 просмотра]
Во Владикавказе в среду прошел единственный концерт известного осетинского музыканта и певца Вадима Харебова. Несмотря на то что еще недавно он дал концерт в Цхинвале, многие жители этого города приехали и на владикавказский концерт. Вадима Харебова называют деятелем культуры, который своим творчеством способствует объединительным внутриосетинским процессам.

В 1963 году при Югоосетинском пединституте был создан первый в тогдашней автономной области джазовый оркестр из 18 человек. На трубе в коллективе играл Тимур Харебов – старший брат Вадима. В 1966 году по инициативе Тимура Харебова в Цхинвале был создан вокально-инструментальный ансамбль "Айзалд", просуществовавший до 1970 года. Чуть позже Тимур Харебов стал первым художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля "Бонварон". Первые репетиции ансамбля проходили в подвале – у музыкантов не было постоянного помещения. Название группе дал отец Тимура и Вадима залуженный деятель культуры, журналист, один из основателей хореографического ансамбля национального танца "Симд" Владимир Харебов. "Бонварон" в то время исполнял лучшие хиты известных зарубежных групп – The Beatles, Led Zeppelin, Deep Purple. Вадим Харебов ныне занят самостоятельным творчеством, но работа в "Бонвароне" стала для него настоящей музыкальной школой.

ГТРК "ИР" "Абон" за 6 мая 2013г.

7 июня 2013, Новости, [3471 просмотр]
ГТРК "ИР" "Абон" за 6 мая 2013г.

"Наедине со всеми" - с Келехсаевым Владимиром

7 июня 2013, Новости, [4225 просмотров]
"Наедине со всеми" - с Главой Дзауского Района Южной Осетии Келехсаевым Владимиром

Цхинвальское музучилище в этом году окончили восемь молодых специалистов

7 июня 2013, ---, [2859 просмотров]
В нынешнем году из стен Цхинвальского музыкального училища имени Феликса Алборова выйдет восемь выпускников. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова.
По ее словам, в эти дни в музучилище проходят выпускные экзамены, на одном из них побывала делегация из Абхазии во главе с министром культуры Бадрой Гунба.

«Студенты показали высокие результаты по всем предметам. Экзамены прошли в теплой и уютной атмосфере. Присутствие гостей из Абхазии вызывало некое волнение у выпускников, но они справились и остались довольны своим выступлением», - рассказала Джеранова.
Она уточнила, что из восьми выпускников - пять вокалистов, один хородирижер, двое студентов закончили отделение народных инструментов по классу аккордеон.

В Южной Осетии пройдет общереспубликанский диктант по русскому языку

7 июня 2013, ---, [2473 просмотра]
В преддверии празднования Дня России, 11 июня, в Южной Осетии пройдет общереспубликанский диктант по русскому языку. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель Республиканской комиссии по государственно-значимым мероприятиям, госсоветник президента РЮО Жанна Зассеева.
«Принять участие в написании диктанта смогут все желающие, в том числе и руководство Республики. Мы обращаемся к тем, кто любит русский язык, произведения Александра Пушкина, читает Коста Хетагурова на русском языке, к тем, кто благодарен российскому народу. Мы приглашаем районы и села принять участие в мероприятии», - сказала Зассеева.
Вторая часть запланированного мероприятия, по ее словам, подразумевает определение победителей конкурса, которые напишут совместное послание.
«Название послания – "Письмо России". Победители подготовят рукописную книгу, текст которой будет написан старославянской вязью. Послание и книга будут переданы российскими представителями в музей Пушкина в Москве», - рассказала Зассеева.
Она также добавила, что от имени возглавляемой ею комиссии организация мероприятия возложена на доцента кафедры русского языка Югоосетинского государственного университета (ЮОГУ) Натали Гассиевой.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Переводы из Южной Осетии теперь можно отправить в любую страну мира

7 июня 2013, Новости, [3391 просмотр]
В Южной Осетии начала функционировать система денежных переводов «CONTACT». Как сообщил ИА «Рес» гендиректор ГУП «Почтово-телеграфная служба РЮО» Анатолий Хугаев, первые денежные переводы уже отправлены в Россию.
«Введение системы переводов со счета на счет ''CONTACT'' - это удобный способ перевода или зачисления наличных денег на счёт в любую страну», - сказал Хугаев.
Он добавил, что контракт российским банком «Русславбанк» был подписан в мае текущего года.
«Мы заключили контракт с частным российским банком месяц назад, но введение данной системы тормозилось из-за технических проблем, - отметил Хугаев. – Эта система во многом облегчит жизнь, как местным жителям, так и гостям Республики»,
Ранее в Южной Осетии, уточнил собеседник агентства, осуществлением денежных переводов занималась «Почта России», посредством которой денежные средства можно было отправлять только в РФ.

Необходимо сохранить уникальную природу Южной Осетии для последующих поколений - директор Лиахвского госзаповедника

7 июня 2013, ---, [2477 просмотров]
Юго-Осетинский государственный заповедник занимает обширную площадь лесной и альпийской зоны в верховьях реки Малая Лиахва - второй по величине водной артерии Южной Осетии. Местность изобилует разнообразием животного и растительного мира, включая редкие и исчезающие виды.
Более двадцати лет в период грузинской военной агрессии, этот регион был блокирован неприятелем и его природной среде нанесен значительный экологический ущерб - браконьерами были вырублены ценные лесные массивы, проводился отстрел местной фауны - кавказского бурого медведя, благородного оленя, горного тура, серны и косуль, других редких животных. Хищнически вылавливалась и ихтиофауна, в том числе ценные породы рыб - форель, усач и др., обитающие в местных водоемах.
Чтобы восполнить значительный урон нанесенный природным ресурсам, требуется время и грамотный подход в деле восстановления естественной среды и популяции животного мира.

Квашеная капуста

7 июня 2013, Разное, [2448 просмотров]
Думаю, что любителей квашеной капусты очень много. У каждой хорошей хозяйки есть свой рецепт приготовления квашеной капусты.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия