21 декабря 1991 года была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия

21 декабря 2012, Видео / История, [3881 просмотр]
21 декабря 1991 года была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия

Видео доступно в браузерах Опера и Мазила

Южная Осетия провозгласила независимость раньше Грузии, - депутат югоосетинского парламента I созыва

21 декабря 2012, Новости, [1933 просмотра]
21 декабря 1991 года была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия. Об истории и значимости принятия данного документа корреспонденту ИА «Рес» рассказал депутат первого созыва парламента РЮО, лидер югоосетинской политической партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов.
По его словам, Югоосетинская Советская Демократическая Республика, позднее переименованная в РЮО, была провозглашена 20 сентября 1991 года в составе СССР.
«21 декабря 1991 года после Беловежских соглашений, отставки Михаила Горбачева с поста президента СССР в Алмате собрались представители союзных республик, кроме прибалтийских, которые к этому времени были признаны уже независимыми, и которые приняли решение о роспуске СССР и создании СНГ, - рассказал Гобозов. - Это означало, что Южная Осетия фактически может оказаться в правовом вакууме, то есть Советский Союз, в составе которого мы провозгласили Республику, перестал существовать. Естественно, надо было решать, что делать дальше».
В связи с вышеизложенными событиями, добавил Гобозов, 21 декабря собралась сессия Верховного Совета РЮО и была принята Декларация о независимости РЮО.

Законопроект об обязательном пенсионном страховании принят правительством Южной Осетии

21 декабря 2012, Новости, [1858 просмотров]
Правительство Южной Осетии на сегодняшнем заседании приняло ряд новых законопроектов в области пенсионной системы. В частности, глава Пенсионного фонда Республики Аза Тасоева вынесла на обсуждение кабинета министров проекты законов «Об обязательном пенсионном страховании в РЮО», «О бюджете Пенсионного фонда РЮО за ноябрь-декабрь 2012 года» и «О бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2013 год». Законопроекты были единогласно одобрены участниками заседания и направлены на рассмотрение в парламент.
Кроме того, собравшиеся заслушали информацию министра финансов Азы Хабаловой об исполнении госбюджета за девять месяцев текущего года.
Она отметила, что соответствующий отчет Минфин представит и по итогам года.

Югоосетинский боксер проводит поединок в Голливуде

21 декабря 2012, ---, [1830 просмотров]
Боксер-профессионал из Южной Осетии Марат Кулумбегов проводит в Голливуде (США — Ред.) очередной рейтинговый бой. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Роберт Плиев.
«Поединок проходит в весовой категории до 76 килограммов 203 граммов. Соперник нашего спортсмена — 34 летний американский боксер Билли Бэйли. К настоящему времени американец провел 27 боев и в 12 из них он одержал победы. В четырех поединках Бэйли отправил соперников в нокаут», - сказал Плиев.
По его словам, это первый бой Кулумбегова на территории США.
«До выхода на американский ринг югоосетинский спортсмен провел в течение шести недель тренировочные сборы в США. Кулумбегов очень хороший боксер с мощным нокаутирующим ударом. Я думаю что он проявит себя в бою с наилучшей стороны», - добавил Плиев.
Отметим, что на профессиональном ринге Кулумбегов дебютировал в марте 2011 года.

Правительство Южной Осетии приняло бюджет Республики на 2013 год

21 декабря 2012, ---, [2830 просмотров]
Правительство Южной Осетии одобрило государственный бюджет на 2013 год. Вопрос рассматривался на заседании кабинета министров под председательством президента Леонида Тибилова. Проект закона о госбюджете на будущий год на обсуждение членов правительства вынесла министр финансов Аза Хабалова.
По ее словам, бюджет на 2013 год составит 4 миллиарда 728 миллионов 327 тысяч рублей с учетом российской финансовой помощи, которая поступит в размере 4 миллиардов 251 миллиона 650 тысяч рублей.
«Из них на социально-экономическое развитие предусмотрено 3 миллиарда 321 миллионов 650 тысяч рублей, а на осуществление бюджетных инвестиций - 930 миллионов», - сказала Хабалова.
Она пояснила, что расходная часть бюджета составляет также четыре миллиарда 728 миллионов 327 тысяч рублей.

Принятие Декларации о независимости РЮО последовало на второй же день после прекращения существования СССР — Мурат Джиоев

21 декабря 2012, ---, [1734 просмотра]
21 декабря 1991 года была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия. Это был важный политический шаг в становлении государственности Республики Южная Осетия. Прокомментировать значение принятия этого документа корреспондент агентства «Рес» попросил депутата Верховного Совета Республики Южная Осетия первого созыва, полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева.
«Это действительно был важный и своевременный политический шаг, сделанный тогдашним Верховным Советом нашей Республики. Принятие Декларации о независимости Республики Южная Осетия 21 декабря 1991 года последовало на второй же день после прекращения существования Советского Союза, случившегося 20 декабря», - уточнил он.
Своевременность принятия этого документа, по словам Джиоева, состояла именно в том, что это произошло не раньше, пока существовало единое союзное государство, и не позже, когда уже были признаны другие государства, выделившиеся из состава бывшего СССР.

Российская молодежная делегация намерена продолжить сотрудничество с югоосетинским Лицеем искусств

21 декабря 2012, ---, [1987 просмотров]
Делегация молодежной общественной палаты Лосиноостровского района города Москвы во главе с председателем Вадимом Зеленовым встретилась сегодня в Цхивале с учащимися Государственного Лицея искусств имени Аксо Колиева. В состав делегации также вошли представители палаты Александр Джиоев и Степан Добыш.

По словам Александра Джиоева, основная цель поездки в Южную Осетию - это укрепление сотрудничества Лосиноостровского района с югоосетинским Лицеем искусств, а также изучение проблем, касающихся молодежной политики Республики.
«У нас сложились дружеские отношения с этим образовательным учреждением. И мы хотим поблагодарить коллектив лицея за активное сотрудничество в развитии молодежной политики между Лосиноостровским районом г. Москвы и Республикой Южная Осетия», - сказал Джиоев.

Леонид Тибилов: Грузия должна признать геноцид осетинского народа и независимость Южной Осетии

21 декабря 2012, ---, [1970 просмотров]
Южная Осетия приветствует заявление президента России Владимира Путина о неизменности решения Российской Федерацией о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на проходящем в Цхинвале заседании правительства Республики.
Комментируя выступление российского президента в ходе вчерашней пресс-конференции в Москве, Леонид Тибилов заявил, что Южная Осетия выступает за добрососедские отношения между всеми странами мира, в том числе между Россией и Грузией.
«В то же время, мы приветствуем принципиальную позицию России в отношении Южной Осетии и Абхазии и по-прежнему намерены вести свою внешнеполитическую линию в рамках достигнутых ранее с Россией договоренностей», - сказал президент.

Боксер из Южной Осетии примет участие в международном турнире

21 декабря 2012, Новости, [1895 просмотров]
Югоосетинский боксер Роберт Казиев отправился в станицу Суворовская Ставропольского края России для принятия участия в международном турнире по боксу. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Алик Тедеев.
«Соревнования проводятся среди спортсменов 1999-2000, 2001-2002, 1997-1998 и 1995-1996 годов рождения. В них примут участие боксеры из России, Армении, Азербайджана и Казахстана. Казиев выступает в возрастной группе боксеров 1999-2000 годов рождения. Он неплохо подготовился к турниру и я рассчитываю на его успешное выступление», - сказал Тедеев.
Тренер уточнил, его подопечный выступает в весовой категории до 65 кг.
Отметим, что Казиев тренируется в цхинвальском боксерском клубе «Ариана» под руководством югоосетинских тренеров - мастера спорта международного класса Игоря Дзагоева и мастера спорта Алика Тедеева.
Ранее Казиев стал победителем проводившегося в городе Шахты (Ростовская область РФ) всероссийского турнира по боксу, получив при этом специальный приз «Лучший боксер турнира», а также (в феврале 2012 года) всероссийского турнира в Минеральных водах (Ставропольский край РФ).

Транскам открыт

21 декабря 2012, Новости, [2048 просмотров]
В связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств распоряжением КЧС №55 от от 21 декабря 2012 г. было принято решение разрешить движение автотранспортных средств на участке н.п. Бурон – Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях с 13 часов 00 минут 21 декабря 2012 года без ограничений до особого распоряжения.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Транскавказская автомагистраль остаётся закрытой

21 декабря 2012, Новости, [1753 просмотра]
Транскавказская автомагистраль остаётся закрытой с 00.30 21.12.2012. В результате обильного снегопада на склонах выпало 40 см снега. Так же мокрый и тяжёлый снег вызвал камнепады на отдельных участках дороги. Дорожные службы проводят расчистку дорожного полотна. Противолавинная служба проводит разведку сгладывающейся ситуации на дороге. Безопасность проведения работы обеспечивают спасатели Транскавказского подразделения Северо-осетинского поисково-спасательного отряда. На месте работает оперативная группа ГУ МЧ/С России по РСО-Алания. В районе нп. Бурон наблюдается скопление автотранспорта в количестве 13 машин- из них 1 грузовая, а так же людей - 25 человек. В районе нп. Бурон развёрнут пункт обогрева с организацией горячего питания. На 21-23 декабря в горный районах РСО_А сохраняется неблагоприятный прогноз – в высокогорье лавиноопасно.
ГУ МЧС России по РСО-А настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок в высокогорные районы, а при необходимости поездки- соблюдать осторожность и безопасность при передвижении.

Легендарный тренер Вадим Цховребов отметил 70-летний юбилей

21 декабря 2012, Новости, [2391 просмотр]
Известному югоосетинскому тренеру по волейболу Вадиму Цховребову исполнилось 70 лет. На небольшой праздничный вечер, организованной в честь знаменательной даты пришли игроки бывшей сборной Южной Осетии. Они поздравили юбиляра и пожелали ему здоровья и успехов в профессиональной сфере.

В свою очередь, Цховребов поблагодарил своих воспитанников отметив, что планирует достичь больших высот со своей новой командой.
«Мне уже 70 лет, времени осталось мало. Но я докажу всем, что у нас есть команда и мы выйдем на должный уровень», - говорит он.
Женская волейбольная команда, под руководством Цховребова, в 80-х годах выиграла все призы, которые на тот момент можно было выиграть в республиканском масштабе. В 1989 году команда стала чемпионом Грузии.
Ранее Вадим Цховребов играл на позициях связующего в осетинской, российской и грузинской командах, работал вторым тренером сборной по волейблу в Грузинской ССР, имеет звание заслуженного тренера ГССР.
Сейчас Цховребов набрал команду девочек 5-6 классов. Тренировки проходят в зале цхинвальской школы-интернат.

Выступление доктора исторических наук, профессора В. Д. Дзидзоева на юбилее Л. А. Чибирова во Владикавказе.

21 декабря 2012, Новости, [3085 просмотров]
"Некоторые ученые не только Осетии, но в целом и в Российской Федерации в последние десятилетия активно вовлекаются в политическую деятельность, работают на государственной службе, занимают высокие и ответственные должности. Это нормальное явление и удивляться здесь нечему. Проблема в другом. Из высоких кабинетов, как правило, даже вполне состоявшиеся ученые не возвращаются на прежние работы. Исключение составляет наш юбиляр, который восемь лет в тяжелейших условиях руководил Республикой Южная Осетия. Сначала в должности Председателя Верховного Совета Южной Осетии, а затем и ее первого избранного президента. Возвращение из высокого кабинета руководителя республики в научную сферу произошло в 2002 году и стало естественным продолжением жизнедеятельности Людвига Алексеевича. Более того, возвращение в сферу исторической науки было воспринято нашим юбиляром не только с пониманием, но и с должным оптимизмом. Ведь профессора Л. А. Чибирова задолго до того, как он стал руководителем Южной Осетии, знали на Кавказе как уважаемого и признанного ученого-кавказоведа.

Фоторепортаж с праздничного мероприятия в честь 80-го юбилея Первого Президента Республики Южная Осетия Чибирова Людвига Алексеевича.

21 декабря 2012, Новости / Фото, [7256 просмотров]
Фоторепортаж с праздничного мероприятия в честь 80-го юбилея Первого Президента Республики Южная Осетия Чибирова Людвига Алексеевича.
Фоторепортаж с праздничного мероприятия в честь 80-го юбилея Первого Президента Республики Южная Осетия Чибирова Людвига Алексеевича.

Внимание! С 21-23 декабря в горных районах Северной Осетии – лавиноопасно!

21 декабря 2012, Новости, [1791 просмотр]
По прогнозу Северо-Кавказской военизированной службы 21 - 23 декабря в горных районах республики лавиноопасно.
Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания предупреждает об опасности нахождения туристов, охотников, любителей экстремальных видов спорта в районах возможного схода лавин. Спасатели настойчиво рекомендует воздержаться от походов в горы, туристическим фирмам в период действия лавинной опасности – не вывозить туристов в лавиноопасные районы, руководителям организаций, которые работают в лавиноопасных районах – принять меры безопасности.
С целью уменьшения степени риска Главное управление МЧС России напоминает об основных правилах поведения в районах схода лавин:
- не выходите в горы в снегопад и непогоду;
- находясь в горах, следите за изменением погоды;
- до выхода в горы узнайте места возможного схода снежных лавин в районе своего маршрута;

ГТРК "ИР" "Абон" за 20 декабря 2012г.

21 декабря 2012, Новости, [5588 просмотров]
ГТРК "ИР" "Абон" за 20 декабря 2012г. (Южная Осетия)

Транскам закрыт

21 декабря 2012, ---, [2059 просмотров]
В связи с усилившимся снегопадом и угрозой схода снежных лавин на Транскавказской автомагистрали, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Северная Осетия – Алания от 21 декабря 2012 г.№ 53- КЧС запрещено движение автотранспортных средств на участке н.п. Бурон – Северный портал Рокского тоннеля в обоих направлениях с 00 часов 30 минут 21 декабря 2012 года до особого распоряжения.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия