В Южной Осетии стартовал конкурс «Учитель года»

6 декабря 2012, ---, [1620 просмотров]
В музыкальной школе №1 в Цхинвале прошел первый открытый урок в рамках конкурса «Учитель года системы Министерства культуры Южной Осетии», стартовавшего в Республике сегодня, 6 декабря.
Урок по истории искусства для учащихся музыкальной школы провела один из участников конкурса, преподаватель Тамара Котолова. Занятие было посвящено жизни и творчеству выдающегося осетинского художника – Махарбека Туганова.
В ходе урока педагог рассказала ученикам об огромном вкладе художника в развитие национальной культуры Осетии.
«Махарбек Туганов во всем многообразии передал быт осетинского народа, его историческое прошлое, его вклад в развитие национальной культуры Осетии неоценим», - подчеркнула Котолова.

Рассказ югоосетинского писателя Тамерлана Тадтаева вошел в ежегодный сборник «Литеры»

6 декабря 2012, Новости, [1903 просмотра]
Один из новых рассказов югоосетинского писателя Тамерлана Тадтаева вошел в литературный сборник «Литеры», презентация которого пройдет сегодня в Москве в ходе ежегодного (12-ого) совещания молодых писателей СПМ.
«В сборник включен рассказ ''Ополченец'', повествующий о событиях лета 2004 года, когда Грузия в очередной раз развязала военные действия против Южной Осетии», - сообщил Тамерлан Тадтаев

Состоялось очередное заседание Комиссии по совершенствованию Конституции

6 декабря 2012, Новости, [2388 просмотров]
Сегодня состоялось пятое заседание Комиссии по совершенствованию конституционного законодательства Республики Южная Осетия. Указ о создании Комиссии, которую возглавляет Президент, был подписан им в июне нынешнего года.
Основной задачей Комиссии является подготовка проектов, поправок, изменений и дополнений в Конституцию Республики Южная Осетия.
В работе заседания приняли участие председатель правительства Ростислав Хугаев, председатель парламента Станислав Кочиев, руководитель администрации президента Борис Чочиев, генеральный прокурор Мераб Чигоев, министр юстиции Мурат Ванеев, помощник президента Олег Гаглоев и другие официальные лица.
В ходе заседания был рассмотрен проект закона Республики Южная Осетия о поправках к Конституции, где, в частности, отмечается, что председатели и судьи городского и районных судов республики впредь будут назначаться Парламентом по представлению Президента. Согласно действующей Конституции председатели и судьи городского и районных судов республики назначаются президентом единолично.

ГТРК "ИР" "Сегодня" за 6 декабря 2012г.

6 декабря 2012, Новости, [1830 просмотров]
ГТРК "ИР" "Сегодня" за 6 декабря 2012г. (Южная Осетия)

Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 5 декабря 2012г.

6 декабря 2012, Видео / Новости, [2195 просмотров]
Вести-Алания и Вести - Ирыстон за 5 декабря 2012г. (Северная Осетия)

В Москве состоялась презентация фильма о первом осетинском посольстве

6 декабря 2012, Новости, [2251 просмотр]
5 декабря 2012 года в Московском Доме национальностей состоялась премьера документального фильма «Первое Посольство», снятого известным режиссером-документалистом Вадимом Цаликовым при поддержке Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации.

На презентацию фильма пришли высокие гости, среди которых – представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, должностные лица МИД РФ, руководство и представители Московской осетинской общины, Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, студенты московских вузов.

Во вступительном слове перед показом фильма Чрезвычайный и Полномочный Посол Д.Н. Медоев подчеркнул важное историческое значение той работы, которую проделали представители всех осетинских обществ Осетии, прибывшие в Санкт-Петербург по приглашению императрицы Елизаветы в 1749 году. «В 1752 году послы успешно завершили свою работу. Осетинские дипломаты, во главе с Зурабом Магкати, преодолев интриги и упорное сопротивление многочисленных противников российско-осетинского союза, добились установления тесных и самых дружественных дипломатических отношений между Осетией и Россией, сумели доказать необходимость и взаимную заинтересованность сторон в дружественном союзе и взаимодействии в непростых международных условиях, открыв для единой Осетии путь к развитию в сотрудничестве с могущественным северным соседом.
В Москве состоялась презентация фильма о первом осетинском посольстве

Территория Закона 02 от 6 декабря 2012г

6 декабря 2012, Новости, [2335 просмотров]
Территория Закона 02 от 6 декабря 2012г(Южная Осетия)

Конференцию «Шаг в науку» планируют провести в столице Южной Осетии

6 декабря 2012, Новости, [1409 просмотров]
В Цхинвале состоится Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в науку», посвященная дню рождения выдающегося югоосетинского ученого-лингвиста Василия Абаева. Об этом ИА «Рес» сообщила заместитель директора Дворца детского творчества по учебной части Светлана Габараева.

По ее словам, дата конференции пока еще не определена, в связи с тем, что в здании Дворца детского творчества проходят ремонтные работы, и сдача здания в эксплуатацию намечена на конец декабря.
«Научно-практическая конференция приурочена ко дню рождения выдающегося ученного Василия Абаева, которое отмечается 15 декабря, но в связи с тем, что новое здание еще не полностью готово, мы планируем провести конференцию в январе будущего года», — сказала Габараева.
Она пояснила, что цель проведения конференции — активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы молодых людей, вовлечение их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность.

Ростик Хугаев: Гостиница «Алан» должна стать достопримечательностью города

6 декабря 2012, Новости, [3964 просмотра]
Ростик Хугаев: Гостиница «Алан» должна стать достопримечательностью городаБудущий год станет годом масштабных строительных и ремонтных работ, которые затронут все сферы и отрасли республики. Как отметил председатель правительства Ростик Хугаев на состоявшемся вчера совещании, «настали те времена, когда мы начали обсуждать действительно важные для нашего города и нашего народа вопросы».
Одним из таких вопросов является капитальный ремонт гостиницы «Алан», чему и было посвящено совещание. В обсуждении также приняли участие заместитель председателя правительства Алла Джиоева, заместитель председателя парламента Мира Цховребова, министр экономического развития Залина Хугати, министр строительства и архитектуры Залина Цховребова, заместитель главы Администрации города Цхинвал Вадим Габараев.
Проект реконструкции гостиницы был представлен приглашенными специалистами из Санкт-Петербурга: Вадимом Спиридоновым, руководителем архитектурной мастерской ООО «Арт Мастерская ТРИ» и Борисом Шендерей, директором ООО «Инжтехнология».
В первую очередь, гости поблагодарили руководство Республики за право работать в Южной Осетии. Далее был представлен проект обновленной гостиницы «Алан». Участники совещания имели возможность наглядно ознакомиться с архитектурными новшествами, дизайнерскими решениями, которые могут быть воплощены в данном проекте.

В Южной Осетии погиб 22-летний солдат-срочник из Ейска.

6 декабря 2012, Новости, [3489 просмотров]
Тело погибшего было обнаружено на смотровой заставе "Паук" в 10 км от Цхинвала. По предварительной версии следствия, военнослужащий выстрелил себе в левый висок из автомата Калашникова.
Военная прокуратура начала проверку по факту. Сейчас следователи опрашивают сослуживцев погибшего и командира части.
Родственники солдата не верят в самоубийство молодого человека. Они считают, что парня убили. Он часто жаловался родным на жестокое обращение командиров.
Командир части Александр Шишкунов отрицает эту версию. По его словам, военнослужащий совершил самоубийство, либо погиб из-за неаккуратного обращения с оружием, сообщает "Деловой Ейск".
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

ФИЛЬМ «ЛЕОНИД РОШАЛЬ. БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ» АКИМА САЛБИЕВА

6 декабря 2012, ---, [2601 просмотр]
Вчера, 5 декабря, в Москве, состоялась Церемония награждения призами и премиями лауреатов 12-го Всероссийского конкурса премии имени Артёма Боровика «Честь. Мужество. Мастерство».
Фильм Акима Салбиева «Леонид Рошаль. Без лишних слов» произвёл несказанный фурор и отмечен дипломом премии.
Впервые легендарная личность - Леонид Михайлович Рошаль – сказал всё, о чём он думает сегодня.
Один день с уникальным человеком разбивает все стереотипы о нём.
Режиссёр Аким Салбиев принял диплом, только что вернувшись из Республики Южная Осетия, где состоялась его встреча с Президентом Республики Л.Х. Тибиловым, а также с Премьер – министром.
Аким Салбиев: «Не знаю что, но знаю – почему! Делай, что должно, а там – что будет, то и будет. Леонид Михайлович Рошаль безусловный авторитет. Спасибо, спасибо, спасибо за то, что живём с этим величайшим человеком в одно время!».

Ряды МЧС РЮО пополнят шесть выпускников российской Академии гражданской защиты

6 декабря 2012, Аналитика, [3757 просмотров]
Курсанты из Южной Осетии, обучающиеся в Академии гражданской защиты (АГЗ) МЧС России, показывают хорошие результаты. Уже в следующем году ряды сотрудников МЧС Республики пополнят шесть высококвалифицированных спасателей. Как сообщил ИА «Рес» заместитель начальника факультета Академии по подготовке иностранных специалистов Денис Морозов, находящийся с визитом в Южной Осетии, курсанты обучаются специальности «Техносферная безопасность» по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», отдельным курсом им преподается горная подготовка.
«Курсанты вернутся в Южную Осетию уже аттестованными спасателями широкого профиля. В Академии, в отличие от других подобных заведений одновременно готовятся и спасатели, и пожарные. Кроме того, курсанты проходят горную подготовку. Недавно они выезжали для практических занятий на Красную поляну», - рассказал Морозов.
По его словам, курсанты уже имеют и практику спасения людей и ликвидации последствий стихийных бедствий, а в этом году югоосетинские курсанты получили ведомственные награды МЧС РФ за ликвидацию последствий стихийного бедствия в Крымске.
Морозов отметил хорошую успеваемость курсантов из Южной Осетии, успехи на практических занятиях, дисциплинированность и коммуникабельность ребят, которые быстро влились в многонациональный контингент Академии, где обучаются представители 12 республик.

В Южной Осетии по факту нападения на строителей возбуждено уголовное дело

6 декабря 2012, Восстановление, [7160 просмотров]
Следственным управлением Министерства внутренних дел Южной Осетии возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на сотрудников фирмы ООО «Аланспецстрой». Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МВД Республики. Из материалов уголовного дела следует, что 3 декабря примерно в 17:00 на 15 км дороги Цхинвал-Ленингор, недалеко от села Хелчуа, двое неустановленных лиц в масках, вооруженные огнестрельным оружием совершили разбойное нападение на сотрудников фирмы.
«Они перевозили зарплату для своих рабочих. В результате нападения были похищены денежные средства в размере 830 тысяч рублей. Преступникам с места происшествия удалось скрыться. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа», - рассказал собеседника агентства.

Новая партия «Родина» создана в Южной Осетии

6 декабря 2012, Новости, [1678 просмотров]
В Цхинвале состоялся учредительный съезд Республиканской политической партии «Родина».
На съезде было обсуждено состояние дел в Республике и вокруг нее. Отмечалось, что в этот ответственный момент прогрессивные силы Южной Осетии должны сплотиться вокруг руководства Республики в целях консолидации всех здоровых сил общества и оздоровления политической ситуации. Председателем партии избран Домбай Гассиев. На съезде также избраны политсовет из 10 человек и ревизионная комиссия партии.
Гассиев сообщил ИА «Рес», что в рядах партии – представители различных возрастных групп и социальных слоев народа Южной Осетии.
Он также отметил, что в ближайшее время регистрационные документы будут поданы в министерство юстиции Республики Южная Осетия.

Строительство музея в Цхинвале отложено на неопределенное время

6 декабря 2012, Восстановление, [6087 просмотров]
Музей - хранитель культуры любой нации, именно поэтому во всем мире к музеям очень бережное и трепетное отношение. Такое объясняется не только старанием сохранить предание предков, но и привить интерес к истории у подрастающего поколения.

В Южной Осетии вопрос о музеях носит несколько болезненный характер, существующие в этой сфере проблемы не решены до сих пор.
Здание Государственного краеведческого музея в Цхинвале уже много лет в аварийном состоянии, а редчайшие экспонаты могут быть безвозвратно утрачены из-за неприспособленности помещений к хранению подобных ценностей. В таком же состоянии находится и Музей боевой Славы, где так же хранятся потрясающие экспонаты, свидетели героического прошлого нашей Родины. В связи с этим, много экспонатов было переправлено на хранение в Северную Осетию, однако большая их часть остаётся в Республике в аварийных помещениях музеев.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Декабрь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

Бачелли

Строительные блоки

ГУП Энергоресурс

Объявления

Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан