Посёлок Ленингор. Что в имени тебе моём?

7 июня 2012, Аналитика, [7097 просмотров]

К вопросу переименования посёлка и района Республики

С августа 2008 года, когда Ленингорский район после почти двадцатилетней экспансии был возвращён в состав Южной Осетии, начались разговоры о необходимости переименования или возвращения району и посёлку, в частности, старого названия. Но проблема эта довольно серьёзная. Отказываться от названия Ленингор, безусловно, нужно — мы, пожалуй, единственные на постсоветском пространстве, кто подспудно ещё чтит имя вождя мирового пролетариата (Ленинград, Ленинакан, Ленинобад, Лениногорск, Ленинск… давно переименованы). Однако старинное исконное название местности с веками было утеряно, осталось лишь позднее, и то грузинское незамысловатое название Ахалгор.

В раннее средневековье, когда наши предки после монголо-татарского нашествия находились в некой исторической прострации, заботясь больше о своей этнической сохранности, нежели о топонимической, Грузия с упоением, путём героического прошлого своих соседей, перевёрстывала и шлифовала свою историю. Ну, а после Георгиевского трактата и даже ранее грузинские топонимические транскрипции уверенно вошли и утвердились и в российских всевозможных историко-географических трудах. В результате даже потомки алан получили сегодняшнее фактически грузинское название — осетины… Последние два века Грузия, опираясь пока на царскую Россию, а затем и на Советский Союз, помимо топонимической ассимиляции форсировала и ассимиляцию этническую, заселяя местности и области Южной Осетии грузинами. Именно поэтому Ленингорский район сегодня у обывателя, но никак не у историков, считается исторически грузинонаселённым. В дальнейшем мы попытаемся размотать «исторический клубок» образования и названия Ленингорского района с целью возвращения местности его исконного названия.

Ленингорский район проблемы и перспективы.

7 июня 2012, Видео / Аналитика, [5618 просмотров]

Ленингорский район проблемы и перспективы. О жизни  района рассказывает глава Ленингорского района  Южной Осетии Джемал Джигкаев.

Боксёр из Южной Осетии примет участие в международном турнире в Ирландии

7 июня 2012, Спорт, [4206 просмотров]

Югоосетинский спортсмен Азамат Плиев примет участие в крупном международном юношеском турнире по боксу. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Мурат Кокоев.
«Соревнования будут проводиться в конце сентября. Наш спортсмен выступит там в составе сборной юношеской команды общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России». Он будет выступать в супертяжёлой весовой категории», — сказал Кокоев.

Отметим, что недавно Азамат Плиев стал серебряным призёром проходившего в Карачаево-Черкессии первенства общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», на котором он выступал за команду Северной Осетии.

Вести-Алания и Вести- Ирыстон за 6 июня 2012г.

7 июня 2012, Новости, [6042 просмотра]

Вести-Алания и Вести- Ирыстон за 6 июня 2012г.

ГТРК "ИР" "Абон" за 7 июня 2012г.

7 июня 2012, Видео / Новости, [2970 просмотров]

ГТРК "ИР" "Абон" за 7 июня 2012г.

Минюст Южной Осетии ставит вопрос о строительстве исправительной колонии

7 июня 2012, ---, [3206 просмотров]

Минюст Южной Осетии ставит вопрос о строительстве исправительной колонииСтроительство нового комплекса исправительной колонии вызывает серьёзную озабоченность у Министерства юстиции Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» заявил министр юстиции РЮО Мурат Ванеев.
«Проблема в том, что существующее здание, где содержатся осуждённые, не предусмотрено для этой системы. Сложно содержать их в маленьком, ветхом здании, к тому же осуждённые у нас проходят по разным статьям, среди них есть женщины и малолетние, — сказал Ванеев. — Поэтому, я считаю, необходимо решить вопрос финансирования строительства нового комплекса исправительной колонии».

Он также отметил, что в Цхинвале нет дворца для организации торжественной церемонии бракосочетания.
«В течение трёх месяцев будет отремонтировано здание бывшего Совета профсоюзов, которое находится в оперативном управлении Министерства юстиции. Мы планируем разместить там дворец бракосочетания, — сообщил Ванеев. — Брак, свадьба — это очень важное торжественное событие в жизни людей. И мы хотим, чтобы церемония проходила в торжественной обстановке, чтобы людям это красочно запоминалось».

В Южной Осетии не рабочими днями считаются 10, 11, 12 июня

7 июня 2012, ---, [2116 просмотров]

В связи с празднованием Дня России в Южной Осетии выходной день в субботу 9 июня переносится на понедельник 11-го. Соответствующее постановление принято сегодня правительством Республики с целью рационального использования выходных и рабочих дней.

Таким образом в Республики не рабочими днями считаются 10, 11, 12 июня (с воскресенья по вторник включительно).

Флора и Фауна от 6 июня 2012

7 июня 2012, Новости, [5657 просмотров]

Флора и Фауна Южной Осетии от 6 июня 2012 

Предупреждение о сильных осадках на 8 июня

7 июня 2012, Новости, [2191 просмотр]

В предстоящие сутки на территории Республики Северная Осетия-Алания – существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением линий связи и электропередач, кровли легких строений, нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, повреждением сельхозугодий, подтоплением низменных и прибрежных территорий (Источник ЧС – сильные дожди, грозы, порывы ветра до 18-25 м/с, местами-град).

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. 

О главной грузинской напасти

7 июня 2012, Новости, [3125 просмотров]

Классик как-то сказал, что у России две напасти – дураки и дороги. У нынешней грузинской власти же их несравненно больше. Но главных, по всей видимости, тоже две – Южная Осетия и перманентная оппозиция. А поскольку грузинская оппозиция нас мало интересует, поговорим о первой из них.

Уже сколько раз и сколько веков грузинские правители пытались проглотить Южную Осетию, а самих южных осетин поработить – но все тщетно. А ведь история взаимоотношений наших народов начиналась совсем иначе – Грузия была тогда на грани поглощения, ее с пугающей частотой навещали то персы, то турки, которые по отношению к потомкам «великой нации» вели себя, мягко говоря, по-хамски: грабили, жгли, убивали, уводили в рабство... Тогда на помощь соседям-единоверцам пришли аланы-осетины, которые на протяжении долгого времени защищали их от полного уничтожения. Даже командировали в одно время царевича Сослан-Давида, при котором были одержаны самые впечатляющие победы. А когда грузинские тавады пытались качать права, их быстро ставили на место. Другие времена – другая правда. У осетинской молодежи тогда была даже военизированная забава, вроде пионерской игры «Зарница» – называлась она «Взятие крепости Гори». Каждое новое поколение алан считало своим долгом отметиться в этой игре… Прошли века, Алания-Осетия ослабла, растворилась в пространстве, и грузины поспешили на поклон к русскому царю.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Вице-премьер Южной Осетии встретилась с медицинскими работниками

7 июня 2012, Общество, [3908 просмотров]

Вице-премьер Южной Осетии встретилась с медицинскими работникамиЗаместитель председателя правительства Южной Осетии Алла Джиоева встретилась с коллективом Республиканской соматической больницы. Вице-премьера сопровождали министр здравоохранения и социального развития РЮО Григорий Кулиджанов и государственный советник президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев.
В ходе встречи Алла Джиоева и сопровождавшие её чиновники рассмотрели с собравшимися вопросы улучшения материально-технического оснащения больницы, её бытовых условий, совершенствования системы оплаты труда медиков, кадрового обеспечения и т. д., а также выслушали предложения больничной администрации и медработников по поводу решения указанных проблем.
Далее присутствующие обсудили вопросы повышения эффективности функционирования как отдельных объектов здравоохранения, так и системы здравоохранения Республики в целом.
«Повышение эффективности функционирования системы здравоохранения — это одно из приоритетных направлений руководства Южной Осетии. Для того чтобы выработать действенные меры, мы, несомненно, должны выслушать мнение и предложения медицинской общественности Республики, — сказала Джиоева. — Беседа прошла конструктивно. Я рада тому, что медики активно подключились к разрешению этих вопросов и поставили нас перед первичными и вторичными проблемами, которые руководство обязательно будет решать».

Закон Республики Южная Осетия

7 июня 2012, Новости, [3770 просмотров]

О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:
наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Южная Осетия, в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия, международными договорами Республики Южная Осетия, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года;

В Знаурском районе ремонтируются дороги

7 июня 2012, Новости, [2310 просмотров]

В Знаурском районе ремонтируются дорогиПлохие дороги - одна из главных бед в Южной Осетии. Во многие населенные пункты республики дорог попросту нет. Районные администрации по мере возможности стараются решить проблему. 
В Знаурском районе силами местной службы жилищно-коммунального хозяйства проводится текущий ремонт дороги в село Нагутни, которая фактически была непреодолимой для легковых транспортных средств. Работы здесь осталось немного. 
Как нам сообщил начальник ЖКХ Знаурского района Олег Сиукаев, в настоящее время ведется ремонт дороги в с. Тилиан. В районе также прочистили и выровняли дорогу в святилище Гомарт, но в дождливую погоду автомашинам туда сложно будет подняться. 
Как отметил начальник ЖКХ Знаурского района, внутрирайонные дороги давно не ремонтировались и пребывают в очень плохом состоянии, но для проведения ремонтно-строительных работ не хватает финансовых средств. "Во многие села района затруднительно проехать, некоторые дороги нуждаются в капитальном ремонте, но средств у нас не хватает. Надеюсь, в этом году нам удастся привести дороги в нормальное состояние. Правительство республики пообещало выделить на эти цели финансы", - сказал Олег Сиукаев.
По его словам, необходимой техникой и рабочими районная служба ЖКХ обеспечена.

РГУП «Завод строительных материалов» начнёт производство продукции

7 июня 2012, Экономика, [7639 просмотров]

РГУП «Завод строительных материалов» начнёт производство продукцииВ ближайшие дни Республиканское государственное унитарное предприятие (РГУП) «Завод строительных материалов» начнёт выпускать свою продукцию. Об этом ИА «Рес» сообщил директор предприятия Владимир Тибилов.
«На этой неделе мы завершим наладку производственного оборудования и с новой недели можем приступить к выпуску продукции. Предприятие будет выпускать тротуарную плитку двух видов любых цветов, кирпич, стеновые блоки, а также тротуарные и дорожные бордюры, — сказал Тибилов. — А в дальнейшем планируем также производство фундаментных блоков и ряда других железобетонных изделий».
По словам директора, продукция предприятия составит конкуренцию импортируемым аналогам.
«За счёт экономии на расходах, связанных с импортом аналогичной продукции из-за пределов Республики себестоимость нашей — будет ниже, у нас появится преимущество в ценовой конкуренции, — отметил директор. — Кроме того, у нас есть недежда на высокое качество производимых стройматериалов благодаря современному оборудованию и используемым технологиям».
По словам Тибилова, сейчас в Республике строительство осуществляется активными темпами и руководство РГУП планирует рассмотреть с Минстроем вопросы обеспечения строительными материалами.

Эдуард Гузитаев: Мы будет стараться выполнять свою работу, отвечая требованиям нашего народа

7 июня 2012, Новости, [3040 просмотров]

Эдуард Гузитаев: Мы будет стараться выполнять свою работу, отвечая требованиям нашего народаОсновным приоритетом в своей деятельности руководство вновь созданного Комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО обозначило необходимость в кратчайшие сроки сдать в эксплуатацию районные дороги. Об этом ИА«Рес» заявил глава Комитета Эдуард Гузитаев. Он отметил, что качеству дорог республики будет уделено первостепенное значение.
«На Комитет возложены обязанности генерального подрядчика, и нам поручено урегулировать работы, которые проводились ранее нашими коллегами. Качество работ будет приведено в соответствие с требованиями ГОСТ. Исходя из опыта нашего коллектива, у нас есть потенциал выполнять работы оперативно, в больших объёмах. Коллектив настроен вкладывать все свои знания и силы на процветание нашей общей Родины», — сказал Гузитаев.
Несмотря на отсутствие финансирования по словам Гузитаева, строительные работы на участках не приостановлены.
«Мы стараемся не прекращать, а наоборот их наращивать. В ближайшее время планируем завершить строительство дороги Цхинвал — Знаур и сдать её в эксплуатацию. Кроме того, на Транскавказской автомагистрали сейчас проводится ямочный ремонт, — добавил Гузитаев. — Также решается вопрос по строительсту участка на дороге Цхинвал — Ленингор. Эта дорога пролегает через частные огороды и сады жителей Республики, поэтому вопрос будет обговариваться с администрацией районов».

Территория Закона 02 от 6 июня

7 июня 2012, Видео / Новости, [3360 просмотров]

"Территория Закона 02" от 6 июня 2012г

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Июнь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия