Вести-Алания и Вести- Ирыстон за 31 мая 2012г.

31 мая 2012, Видео / Новости, [3692 просмотра]

Вести-Алания и Вести- Ирыстон за 31 мая 2012г. (Северная Осетия)

ГТРК "ИР" "Абон" за 31 мая 2012г.

31 мая 2012, Видео / Новости, [4885 просмотров]

ГТРК "ИР" "Абон" за 31 мая 2012г.

Южная Осетия заняла призовое место на фестивале интеллектуальных игр

31 мая 2012, ---, [4152 просмотра]

Южная Осетия заняла призовое место на фестивале интеллектуальных игрПредставители Южной Осетии заняли второе место в V Международном фестивале интеллектуальных игр «Горячие головы», проходившем во Владикавказе (Северная Осетия) 29-30 мая.

Как сообщил ИА «Рес» капитан одной из команд-участников Александр Кулумбегов, они получили приглашение от организатора фестиваля - «Интеллектуального клуба “Альбус” РСО-Алания».
«В рамках фестиваля были организованы интеллектуальные турниры “Что? Где? Когда?”, “Своя игра” и “Брэйн-ринг”, в котором приняли участие семь молодежных команд из разных стран», - сказал Кулумбегов.
Он отметил, что Южная Осетия заняла на фестивале второе командное место.
«В турнирах “Что? Где? Когда?” и “Брэйн-ринг” мы заняли третье место, в “Своей игре” же вышли на первое место», - подчеркнул Кулумбегов.
Он добавил, что призеры фестиваля были награждены грамотами и ценными призами.
«Игры были очень интересные. Было очень приятно пообщаться с молодежью из соседних республик, обменяться с ней опытом, так как такие мероприятия, на мой взгляд, содействуют сближению и развитию дружеских отношений между народами Кавказа», - сказал Кулумбегов.
Он добавил, что югоосетинская команда была направлена на фестиваль Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму РЮО.

ГТРК"Ир" Сегодня 31 мая 2012г

31 мая 2012, ---, [4610 просмотров]

ГТРК"Ир" Сегодня 31 мая 2012г (Южная Осетия)

Указы президента РЮО

31 мая 2012, Новости, [5565 просмотров]

Указ о заместителе Министра иностранных дел Республики Южная Осетия

1. Назначить Кочиева Алана Константиновича заместителем Министра иностранных дел Республики Южная Осетия, освободив его от должности заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Южная Осетия.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Республики Южная Осетия Л.Тибилов
31 мая 2012 г.

Указ о Министре образования Республики Южная Осетия

1. Назначить Чибирову Марину Людвиговну на должность Министра образования Республики Южная Осетия.

В Цхинвале почтили память Валерия Хубулова

31 мая 2012, Новости, [2600 просмотров]

В Цхинвале почтили память Валерия ХубуловаВ столице Южной Осетии сегодня почтили память национального героя и политического деятеля Валерия Хубулова. На мероприятии присутствовали представители общественности Республики, военнослужащие Минобороны, члены семьи Хубулова и учащиеся Цхинвальской гимназии «Рухс», которая названа в его честь. Присутствующие возложили цветы к могиле героя и почтили его память минутой молчания. В адрес павшего героя на мероприятии было сказано не мало теплых и добрых слов.

По словам присутствовавшего на мероприятии президента Республики Леонида Тибилова, Валерий Хубулов - один из выдающихся и смелых сыновей Южной Осетии.
«Валерий Хубулов очень любил свою Родину и мы должны чтить память таких людей. Не смотря на тяжелые условия, он многое делал для Республики. Те кто остался после него сейчас живут в свободной стране и будут идти только вперед», - сказал Тибилов.
Президент подчеркнул, что имена героев Южной Осетии навсегда останутся в сердцах и памяти осетинского народа.

Территория Закона 02

31 мая 2012, ---, [3844 просмотра]

"Территория Закона 02" от 30 мая 2012г. Причина следственная связь автоаварий в Южной Осетии  

Коллективу МИД Южной Осетии представлен новый руководитель

31 мая 2012, Новости, [3016 просмотров]

Коллективу МИД Южной Осетии представлен новый руководительПрезидент Южной Осетии Леонид Тибилов представил сегодня коллективу Министерства иностранных дел Республики нового главу ведомства — Давида Санакоева. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.

«Вчера у нас состоялась беседа с Муратом Кузмичем (прежний глава МИД РЮО Мурат Джиоев — Ред.) и мы приняли решение, что его многолетний опыт пригодится сегодня в должности полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования», - сказал Леонид Тибилов.
Как подчеркнул глава государства, Мурат Джиоев и дальше будет представлять интересы Республики на внешнеполитической арене.
Президент также отметил, что перед Республикой по-прежнему стоят задачи дальнейшего международного признания и в настоящее время для успешной реализации этих процессов необходим новый импульс.
В свою очередь Мурат Джиоев поблагодарил свой бывший коллектив за хорошую работу и пожелал и впредь работать на благо своей страны.
Давид Санакоев заверил президента и коллектив МИД, что приложит все усилия для организации эффективной работы ведомства, отметив, что «перед министерством стоит еще много задач, которые надо решать».
Напомним, указ о назначении Давида Санакоева министром иностранных дел Южной Осетии был подписан президентом Республики 30 мая.
Давид Санакоев родился 14 декабря 1976 г. в городе Цхинвал;

Памяти Валерия Хубулова

31 мая 2012, Новости, [3197 просмотров]

Обращение Народной партии РЮО

 Сегодня осетинский народ отмечает скорбную дату – 15 годовщину со дня трагической гибели Героя Осетии, преданного сына родного народа Валерия Хубулова.

 Вся жизнь Валерия Хубулова была выдающимся примером честного, бескорыстного и самоотверженного служения родному народу. С оружием в руках оберегал он жизнь и свободу Южной Осетии, защищая мирное население родной страны от коварного и беспощадного врага. Он был умелым бойцом и командиром, и не менее компетентным политическим и государственным деятелем, много сделавшим для лучшего будущего Родины.

 За свою короткую, но яркую жизнь Валерий Хубулов успел стать впечатляющим и вдохновляющим примером для нынешних и будущих поколений патриотов Осетии. Мы должны помнить и передавать молодежи память об этом замечательном человеке, сделать его имя знаменем борьбы за свободу, прогресс и добро.

 Отрадно видеть в рядах нового руководства Республики соратников Валерия Хубулова, пришедших во власть продолжить его дело, наше общее дело, вековечное дело нашего народа.

 Народная партия Республики Южная Осетия призывает в этот день особенно чувствительно и близко к сердцу воспринять бессмертные идеалы нашего народа, борьбе за торжество которых посвятил свою жизнь Валерий Хубулов.

  г. Цхинвал, 31 мая 2012 г.

В Цхинвале состоится персональная выставка Лаврентия Касоева

31 мая 2012, ---, [2345 просмотров]

В Цхинвале состоится персональная выставка Лаврентия КасоеваМинистерство культуры Южной Осетии готовит в Цхинвале персональную выставку Лаврентия Касоева - известного осетинского художника, основателя и руководителя Государственного лицея искусств им. А.Колиева. Об этом ИА «Рес» сообщила куратор по музейной и выставочной деятельности Министерства культуры РЮО Джульетта Цховребова.
По ее словам выставка будет приурочена к празднику Дню России, который отмечается 12 июня.
«Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия на основе закона и справедливости. Поэтому мы решили открыть выставку именно в этот день», - отметила Цховребова.
Выставка, сообщила она, пройдет в здании гостиницы «Алан», на ней будут представлены около 200 работ художника.
«В экспозицию войдут полотна великого художника разных времен и разных жанров, что не может не обрадовать зрителя. Выставка станет праздником для нашего народа. Кроме того, такой грандиозной выставки в нашей Республике не было давно», - сказала Цховребова.
Она добавила, что на мероприятие планируется пригласить гостей из Северной Осетии и Абхазии.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В парламенте Южной Осетии обсудили вопрос об амнистии

31 мая 2012, Новости, [2911 просмотров]

В парламенте Южной Осетии обсудили вопрос об амнистии31 апреля 2012 года состоялось заседание Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента РЮО. Вел заседание председатель профильного Комитета Амиран Дьяконов.
В повестку дня был вынесен вопрос об амнистии в связи с избранием нового президента Республики Южная Осетия. В представленном документе подняты вопросы участия парламента РЮО в судьбе осужденных.
В процессе обсуждения приняли участие министр юстиции РЮО Мурат Ванеев, заместитель генпрокурора РЮО Сергей Битиев, начальник следственного отдела МВД РЮО Петр Тадтаев, депутаты - члены Комитета Олег Габодзе, Сергей Харебов и депутаты Маир Санакоев, Эрик Дудайты, Александр Плиев.
Принято решение продолжить обсуждение данного вопроса на ближайшем заседании Комитета.

Информационно-аналитический Центр
парламента Республики Южная Осетии

 

Кто остановит беспредел на дорогах?

31 мая 2012, Новости, [3970 просмотров]

Кто остановит беспредел на дорогах?Тысячи автомобилей ежедневно бороздят дороги Южной Осетии. С наступлением сезона загородного отдыха и отпусков количество машин заметно возрастает. Растет и число трагедий на дорогах.

В результате очередного дорожно-транспортного происшествия погибли молодые люди. Естественно, весть о трагедии потрясла всех, кто о ней услышал. Однако нас встревожил и насторожил тот факт, что за последнее время это уже не первый случай, который приводит к столь печальным последствиям. В течение месяца произошло несколько дорожно-транспортных происшествий с трагическими последствиями.

Официальные представители следственно-оперативных служб, которые занимаются расследованием обстоятельств и причин происшествия, взяли паузу, заявив журналистам, что комментариев пока не будет.

Сухая сводка Министерства внутренних дел сообщает, что "28 мая примерно в 18:30 час на 5-ом километре автотрассы Цхинвал - Дзау в с. Курта Цхинвальского района водитель автомашины марки "MERCEDES - BENZ Е-280", гос. № Н676КК, принадлежащей Пухаеву Алану Георгиевичу, 1985 г.р., жителю г. Цхинвала, ул. Сталина, 109, следуя по направлению пос. Дзау, не справился с рулевым управлением, выехал на правую сторону обочины и врезался в разрушенный дом.

В результате ДТП в Республиканскую больницу г. Цхинвала с различными телесными повреждениями были доставлены: Пухаев А. Г. и две жительницы поселка Дзау.

На месте ДТП от полученных травм скончались:

Сходные элементы в топонимике Осетии, Великобритании и Ирландии

31 мая 2012, ---, [5099 просмотров]

Если посмотреть на карту Вели­кобритании, Ирландии и Осетии, то можно заметить, что некоторые гид­ронимы и топонимы имеют одина­ковую фонетическую и графичес­кую форму суффикса и префикса – дон –, что в осетинском языке оз­начает – «вода», «река». Откуда же в гидро- и топонимике столь далеко географически рас­положенных мест присутствуют сходные элементы? Обратимся к истории происхождения народов – осетин, англичан и ирландцев, так как без знания истории вопроса трудно проводить параллели фоне­тического и графического сходства в языках вышеупомянутых народов.

 

Осетины – потомки скифо-сармато-аланских племен. Как отмечает Л. Б. Мосс в сво­ей книге «На заре средних веков 395-814»: «...к востоку Дона и Волги находились аланы, ираноязычное племя». Иосиф Флавий писал об Осетии: «...племя аланов есть часть скифов, живущих вокруг Танаида (р. Дон) и Меотийского озера (Азовское море).

З. Н. Ванеев в своей книге «Средневековая Алания» пишет, что название реки Дон (у которой с древнейших времен жили сарматы и аланы) в литературе обычно со­поставляется с осетинским словом «дон», означающим «воду», «реку» – в древнейшей форме – dan – tan – отсюда название реки Танаис. Слово это в форме -dоn-  встречается уже у Гекателя (VI век до н. э.) – река Фермадонт – что соответствует современным названиям осетинских рек – Ардон, Гизельдон, Урсдон и т. д.

 

«Южная Осетия. год за годом» (1939 год)

31 мая 2012, Новости, [2678 просмотров]

14 января 1939 года в СССР начинается Всесоюзная перепись населения. В Южной Осетии она стартовала 17 января. По ее итогам выяснилось, что в столице Юго-Осетинской автономной области (ЮОАО) Сталинире (Цхинвал) проживало 14 000 жителей.

В январе вышли в свет новые книги на осетинском языке: сборник лирических стихов Х.Плиева «Сердце» и сборник стихов и поэм Г.Дзугаева «Луч солнца».

19 января 1939 года открылась XVI областная конференция юго-осетинской организации комсомола. На конференции с отчетным докладом выступил секретарь Обкома комсомола Г.Гарибов.

В этот период партийное руководство страны уделяло большое внимание просвещению масс. Характерно, что это просвещение носило однобокий характер – в сторону коммунистической идеологии. Всеми средствами к постижению коммунистической морали привлекались граждане. Каждый вечер в «Доме партопроса» – так назывался партийный клуб – проводились лекции. В одном из объявлений говорилось: «Ежедневно проводятся индивидуальные консультации для товарищей, приступивших к самостоятельному изучению работы тов. Сталина  «Краткий  курс  ВКП(б)». И дело это было вроде бы добровольное, но по факту получалось, что было обязательное!

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия