Июнь 2022 года. Памятные даты и юбилеи

Сегодня, 13:00, Новости, [155 просмотров]
1 июня 1927 года, 95 лет назад, впервые свои двери открыла здравница в поселке Дзау. Отдыхающие размещались в здании средней школы и в трех частных домах у самого минерального источника «Дзау-суар». Стоимость путевки составляла 180 рублей. Сюда входило проживание, питание и постель. В этом же годуначалось и строительство капитального здания Дзауского санатория.

1 июня 1997 года, 25 лет назад, во Владикавказе на пороге своего дома был расстрелян депутат Верховного Совета РЮО, член Союза художников, один из лидеров национально-освободительного движения Южной Осетии Ацамаз Николаевич Кабисов. В системе государственной власти РЮО он последовательно занимал посты заместителя Председателя Верховного Совета, председателя Комитета по национальной безопасности Парламента.

2 июня 1957 года на 157-ом году жизни умер один из долгожителей Южной Осетии Агор Короев. Он родился в высокогорном селении Ерман Дзауского района. Долгие годы жил в России и Тифлисе, служил при известном русском генерале, имперском наместнике Ермолове, к старости вернулся в родное селение, где и прожил до самой смерти.

В Южной Осетии за неделю произошли девять ДТП и два преступления, - МВД

Сегодня, 12:59, Новости, [130 просмотров]
На территории Южной Осетии за неделю — с 30 мая по 6 июня зарегистрировано два преступления, одно из них раскрыто органами внутренних дел, сообщает пресс-служба МВД республики.

«На минувшей неделе на дорогах республики зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий, в результате чего пострадали три человека», - сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что во время надзора за безопасностью дорожного движения сотрудники УГИБДД выявили 301 нарушение ПДД. В 7 случаях водители управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

До конца года в Цхинвале появятся два новых многоэтажных дома

Сегодня, 12:59, Новости, [133 просмотра]
В столице Южной Осетии продолжается строительство современного жилого комплекса на месте бывшей текстильной фабрики в Цхинвале, на улице Осетинская 207.

Как сообщили «Рес» на объекте, в корпусе №2 ведутся завершающие работы – укладывают ламинат, клеят обои, и устанавливают натяжные потолки.

«В корпусе №1 в двух подъездах начинают накрывать крышу, в других трех подъездах завершается строительство пятого этажа. К концу этого месяца начнутся кровельные работы. Параллельно ведутся и внутренние работы – штукатурка, электрика, сантехника…», - поделился собеседник агентства.

Строительные работы на объекте осуществляются фирмой «СТМ-ЮГ». Еще два корпуса будут сданы в 2023 году.

Многоквартирные дома, четыре корпуса, на месте бывшей текстильной фабрики в столице Южной Осетии, возводятся в рамках российской Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2020-2022 гг.

В Южной Осетии проходит весенний призыв на военную службу

Сегодня, 12:58, Новости, [133 просмотра]
В Министерстве обороны Южной Осетии ведется весенний призыв на действительную военную службу, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

«По окончании плановых медосмотров на пригодность призывников к военной службе, юношей направляют в роту молодого пополнения, где на протяжении месяца воины пройдут подготовку по программе курса молодого бойца», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что администрация сборов сформирована из опытных офицеров и сержантов батальона специального назначения, организовано проведение занятий по различным воинским дисциплинам с заблаговременным составлением план-конспектов.

«Наряду с теоретическими и практическими занятиями планируются также выходы на полигон и войсковое стрельбище, - подчеркнули в ведомстве. - Молодым воинам в военном городке Министерства обороны созданы все необходимые условия для качественного выполнения ими обязанностей военной службы».

Хурхæтæн мæй 18 бон (суббота 18 июня) уыдзæн æппæт ирон адæмы иумæйаг бæрæгбон- Реком.

Ацы бонмæ Ирыстоны хуыздæр минæвæрттæ æрцыдысты нæ фыдæлты сæйрагдæр дзуары бынмæ æмæ куывдтой, уынаффæ хастой, кæстæрты ахуыр кодтой рæссугъд æгъдæутыл.

Чи цыди дзуармæ, уыдон иу сæхи цæттæ кодтой рагацау, бакæсут æмæ йæ зонут:

Дзуæрттæм цæуыны æгъдау.

Ирон адæймагæн йе `гъдау куыд амоны, уымæ гæсгæ бæрæг бон йæ кувинагимæ ссæуы Дзуармæ. Фæлæ скувыны размæ алчидæр хъуама йæхи бацæттæ кæна Дзуары размæ сыгъдæгæй æрлæууынмæ. Уый тыххæй зæрдыл бадарын хъæуы:

Дзуармæ цæуынвæнд куы скæнай, уæд хъуамæ адарай ком æппын къаддæр 3 боны: ома, æвзæр дзыхæй дын нæй дзурæн, нæй æлгъитæн, сылгоймаджы æмуд нæй цæуæн, æнæ уаг митæ ферох кæн, ирон бæгæныйæ карздæр нозт ма баназ, айк, маргъ æмæ бырынкъджыны фыдæй ма фæхъæстæ у, дæ ныхас æмæ хъуыдытæ хъуамæ уой сыгъдæг.

Июнь. Первый летний месяц и раздолье народных празднеств

Вчера, 22:36, Новости, [249 просмотров]
Наконец-то настало лето, уже несколько дней, как самая теплая часть года вступила в свои права. И давно пора. В этом сезоне май не оправдал ожидания людей на тепло – дожди, промозглые ветра, порой снег и аномальные холода. Но злое дыхание стужи, задержавшейся по времени, все же уступило место летней жаре, и вместе с этим начался наиболее насыщенный, летний период народных религиозных праздников.


Месяц май в народном календаре осетин носит название «зæрдæвæрæны мæй», т.е месяц праздника Зæрдæвæрæн. В этом году это празднество, имеющее поминальный характер, будет отмечаться в июне. И в этом нет ничего необычного. Дело в том, что в настоящее время действует Григорианский календарь, а существующая сегодня праздничная традиция формировалась при Юлианском календаре. Поэтому, например, месяц май заканчивается по старому календарю не 1 июня, а 13 июня. Таким образом, тот факт, что Зæрдæвæрæнприходится в 2022 году на 2 июня никого не должен беспокоить. Этот день обычно отмечают в семьях, где в течение года умер кто-либо из членов семьи. С утра до восхода солнца к могиле поднимается молодежь и обкладывает ее дерном. Отсюда и конструировалось исконное «зæртæ æвæрын» (букв. укладка дерна). Считается, что в этот день солнце печет с большой силой, и, чтобы могила не прогорела, ее нужно защитить дерном. Но со временем зæртæпостепенно преобразовалось в зæрдæ. Впрочем, этот день поминовения усопших, к моменту выхода газеты, уже прошел, и впереди только радостные праздники.

Путин рассказал, чем Россия ответит на поставки Киеву ракет большой дальности

Вчера, 22:34, ---, [204 просмотра]
В том случае, если США поставят Украине ракеты дальнего действия, Москва «сделает выводы» и нанесет удары по тем объектам, которые до сих пор не были атакованы в ходе спецоперации.

Соответствующее заявление сделал 5 июня президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала «Россия-1».

Таким образом он прокомментировал тезис о том, что поставки американских ракетных систем залпового огня (РСЗО) необходимы Киеву для восполнения потерь своей боевой техники.

«Ракеты тогда нужны, да. Но если они будут и будут поставляться, из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», — пообещал глава государства.
Он добавил, что на момент начала военной спецоперации у украинской армии было примерно 515 ракетных систем, из них 380 уничтожили. Часть Киеву удалось восстановить или взять из запасов, и сейчас ВСУ располагают примерно 360 единицами такой техники.

В Южной Осетии четырех медвежат-сирот готовят к выпуску в дикую природу

Вчера, 22:04, Новости, [224 просмотра]
Четырех медвежат, мать которых была убита браконьерами, планируют выпустить в естественную среду обитания уже в июле, сообщила «Рес» руководитель югоосетинской природозащитной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева.

По ее словам, на данный момент медвежата находятся в Балтинском заповеднике Знаурского района Южной Осетии.

«Все у них хорошо. Мы их забрали в состоянии маленьких детей, они плакали, требовали соску. Сейчас они к людям не просятся. Мы не заходим в клетку, просовываем трубу и туда наливаем кашу. Они еще не умеют есть твердую пищу. Мы пытались им давать яблоки, но они их только сосут», - поделилась Габаева.

Как отметила руководитель организации, как только медвежата научатся кушать правильно и появятся фрукты в лесу, их выпустят в дикую природу.

В Цхинвале простились с Аланом Дудаевым, погибшим в ходе спецоперации по защите Донбасса

Вчера, 22:03, Новости, [292 просмотра]
Южная Осетия простилась с добровольцем Аланом Дудаевым, погибшим в ходе специальной военной операции по защите Донбасса.

Вместе с Аланом Дудаевым погиб его друг Олег Алборов, с которым они с 2014 года в составе добровольческого отряда участвовали в боевых действиях на Донбассе. Бойцы пали смертью храбрых 1 июня во время выполнения боевой задачи.

Проститься с героем пришли руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, друзья погибшего, представители общественности.

Слова глубокой скорби родным и близким погибшего выразил глава государства.

«Очень тяжело осознавать, трагично, что настали такие времена, когда мы благодарны, что наших павших героев можем похоронить с почестями на родной земле. Ведь многих погибших бойцов до сих пор не нашли. С болью в сердце я склоняю голову перед родными героя. Конечно, никакие слова поддержки сейчас не смогут заглушить боль утраты», – сказал он, обращаясь к семье погибшего.

В Цхинвале приступили к благоустройству улиц в рамках Инвестпрограммы

Вчера, 22:03, Новости, [210 просмотров]
На улице Валерия Газзаева в столице Южной Осетии приступили к реконструкции подземных инженерных сетей, сообщила «Рес» главный инженер ГУП «Водоканал» Инга Джиоева.

«К работам приступили в пятницу. На данный момент на объекте задействованы четыре сотрудника «Водоканал» и четыре единицы спецтехники. Всего в этом году реконструкция подземной инфраструктуры будет проходить на семи столичных улицах – Валерия Газзаева, Кулаева, Козонова, тупик улицы Осетинская 131, Сабанова, Сланова, Гришика Санакоева», - рассказала Джиоева.

В инвестпрограмме на 2022 год запланированы работы по реконструкции десяти улиц.

В 2021 году были сданы в эксплуатацию семь столичных улиц - Плеханова, Шавлохова, Мирная, Едисская, переулок Нартовская — А. Плиева и Владимира Путина на участке от городского стадиона до с. Хеит. В 2020 году работы завершились на улицах Белинского, Революции, Табуева, Торговой, Кима, Целинников, Героев (от детского сада №18 в сторону микрорайона «Шанхай»).

Волонтеры и участники из Южной Осетии отправились на международный форум Евразия Global

4 июня 2022, Новости, [346 просмотров]
Форум «Евразия Global» создаёт условия для обмена лучшими мировыми практиками разработки проектов в области устойчивого развития молодёжи. Это площадка практико-ориентированного диалога молодых людей России и иностранных государств, сообщает на своей странице в соцсети Комитет по молодежной политике Южной Осетии.

"Представители молодежи Южной Осетии отправились для участия в форуме, который пройдет в формате следующих треков: медиа, добро, карьера, молодые соотечественники", - отмечает комитет.

По словам губернатора Дениса Паслера, «Евразия Global» стал «одним из главных молодежных форумов страны для коммуникации молодых людей со всего мира».

Заявки на участие в форуме «Евразия Global» подали более 2 тыс. человек из 70 стран мира. К участию приглашены 500 молодых лидеров общественного мнения, специалистов и профессионалов в сфере международного молодежного сотрудничества. Деловая программа форума разделена на четыре основных трека: «Добро», «Карьера», «Медиа», а также специальный трек «Соотечественники».

В деловой программе планируется участие руководителя федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой, исполнительного директора национального агентства молодежного развития Южно-Африканской республики Асанда Лувака, председателя национальной комиссии по делам молодежи Республики Филиппины Рональда Кардема.

Помогать участникам форума будут 200 волонтеров, которые пройдут обучение с 1 по 6 июня.

Дзауский район сравнивают со Швейцарией: Юрий Бетеев о туризме в Южной Осетии

4 июня 2022, ---, [347 просмотров]
Наступление лета дало старт туристического сезона. В последние годы отмечается рост интереса туристов в кавказском направлении, в частности и Южной Осетии. Одной из точек интереса для гостей республики является деревня Борджинис, в которой находится дом-музей осетинского этноса. В беседе с радио Sputnik основатель национального уголка Юрий Бетеев отметил, что в этом году ожидается небольшой рост потока туристов.
"Этнодеревня также принимает школьников. Например, недавно было 50 детей и сейчас продолжают записываются. В прошлом году было 600 гостей республики. Кстати, появился еще один частный дом, он скоро будет сдаваться и в нем могут разместиться до 10 человек со всеми удобствами по соседству с моим домом-музеем", - сказал Бетеев.
По мнению Юрия Бетеева необходимо улучшать туристическую инфраструктуру для появления стабильного потока гостей республики, который в свою очередь привлечет инвестиции из России в гостиничный сектор.
"Сейчас республика может принять 180 человек со всеми условиями, а нам нужно около 1000 человек в сутки. Поток гостей в Северной Осетии очень большой и сюда немногие ездят, потому что не могут нормально и недорого разместиться. Кому-то нужны хостелы за 700-1000 рублей, а такие цены только в одной гостинице", - отметил Бетеев
Он также отметил поддержку туризма от государства наиважнейшим фактором. Значимым вкладом в поддержку туризма Юрий назвал постройку гостиницы "Ирыстон". Также общественный деятель призвал жителей горных населенных пунктов обустраивать гостевые дома в своих деревнях и селах.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.

Сослан Рамонов объявил о завершении борцовской карьеры

4 июня 2022, Новости, [379 просмотров]
Заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РСО-Алания.
"Я не буду участвовать в чемпионате России-2022, я уже завершил спортивную карьеру. Пока не могу ответить на вопрос, чем буду заниматься в дальнейшем. Я еще раздумываю и пока не принял решение. Хочу найти какое-то занятие, которое будет мне интересно. Думаю, что определюсь с этим в ближайшее время", - сказал Рамонов.
Сослану Рамонову 31 год. В 2016 году он выиграл Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, в 2014 году стал чемпионом мира, в 2015 году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира, чемпион России 2014 и 2016 годов. Последнее выступление Сослана Рамонова было на чемпионате России 2020 года.

Артисты Юго-Осетинского госдрамтеатра примут участие в фестивале в Крыму

4 июня 2022, Новости, [357 просмотров]
Юго-Осетинский государственный драматический театр примет участие в XXIV Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» в г. Керчи с 9 по 17 июня, сообщил «Рес» худрук театра Тамерлан Дзудцов.

«Мы примем участие в театральном конкурсе «От античности до современности» Международного фестиваля античного искусства. Представим на суд жюри спектакль «Антигона» по одноименной пьесе французского драматурга и сценариста Жана Ануя и древнегреческого драматурга Софокла, который впервые был поставлен на югооосетинской сцене в 2018 году», - рассказал Дзудцов.

По его словам, образ Антигоны в спектакле представлен артисткой Зариной Бекоевой, Гемона исполняет Андрей Чочиев, Креона — народный народный артист Южной Осетии Сослан Бибилов.

Фестиваль «Боспорские агоны» принято называть «визитной карточкой» региона. В разные годы его участниками были практически все страны, история которых так или иначе связана с античным миром - Греция, Турция, Болгария, Италия, Австрия, Россия, Украина, Казахстан, Армения и др.

В Цхинвале ночью произошло ДТП с участием трех автомобилей

4 июня 2022, Новости, [336 просмотров]
Дорожно-транспортное происшествие произошло ночью примерно в 01:15 на проспекте А.Джиоева, сообщает пресс-служба МВД.

"Водитель автомашины Nissan Fugа, 23-летний житель Цхинвала, находясь в состоянии опьянения, не справился с управлением и совершил столкновение с Jeep Grand Cherokee. От инерции удара автомашина Nissan столкнулась с припаркованной у обочины автомашиной УАЗ", - говорится в сообщении МВД.

В результате аварии пострадавших нет, дознание по факту ведет УГИБДД.

В Южной Осетии увеличивается численность диких животных

4 июня 2022, Новости, [364 просмотра]
В Южной Осетии благодаря природоохранным мероприятиям увеличивается количество диких животных, сообщил «Рес» заместитель председателя Комитета геологии, экологии и природопользования республики Алан Харебов.

«В Зонкарском заповеднике наблюдается увеличение численности популяций разных видов диких животных: медведей, оленей, кабанов… Африканской чумой заболели кабаны, поголовье вымерло, но на данный момент успели его восстановить. Не только в заповеднике, но и по республике мы видим, что количество диких животных увеличивается», - подчеркнул Харебов.

По словам чиновника, большую работу выполняет и охранная служба Зонкарского заповедника.

«Мелкая живность тоже увеличивается. Недавно мы были на одном из участков Рукского тоннеля, и видели там двух медведей, а также двух косуль на северной стороне», - сказал он.

Школьницы из Цхинвала стали лауреатами конкурса "Феерия белых ночей" в Санкт-Петербурге

3 июня 2022, Новости, [395 просмотров]
Ученицы Цхинвальского лицея искусств Сабина Собаева и Стелла Кокоева стали лауреатами третьей степени на международном конкурсе-фестивале "Феерия белых ночей" в Санкт-Петербурге, проходившем с 21 по 31 мая.

Как сообщила «Рес» педагог учащихся музыкального отделения лицея Алена Джигкаева, участников было свыше 600 в разных номинациях.

«Мы выступали в номинации «инструментальное исполнительство» (фортепиано). Наши девочки впервые принимали участие в конкурсе такого уровня. Выступления состоялись в центре Санкт-Петербурга, рядом с Мариинским театром, в доме Кочневой, где проходят концерты камерных оркестров и солистов. Атмосфера была очень тёплой.

Результатами своих учениц я довольна. Понимая, что такое сцена, конкурс, тем более в Санкт Петербурге, я очень переживала за них. Но девочки, большие молодцы», - сказала Джигкаева.

 

хлеб

 

 

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Цитаты

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение. Джим Моррисон
***
Каждый живет, как хочет, и расплачивается за это сам. Дориан Грей
***
Сильные люди не любят свидетелей своей слабости. Маргарет Митчелл
***
У людей теперь нет времени друг для друга. Кларисса Маклеллан
***
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь. Марк Твен

Все комментарии

 

Энергоресур

Объявления

Из Цхинвала в Москву отправляться грузовой авто транспорт. Выезд 15-го в Москву, 18-19 в Москве, и 20-го обратно в Цхинвал. Тел 8 929 804 55 31 Тел в Москве 8 928 857 55 50. Вова
***

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия