Вести-Алания и Вести- Ирыстон за 15 мая 2012г.

15 мая 2012, Видео / Новости, [2985 просмотров]

Вести-Алания и Вести- Ирыстон за 15 мая 2012г. Северная Осетия 

Илья Хугаев: Каждый человек, считающий себя патриотом, должен знать и беречь родной язык

15 мая 2012, Общество, [4993 просмотра]

Илья Хугаев: Каждый человек, считающий себя патриотом, должен знать и беречь родной языкБлиц-опрос: В Южной Осетии сегодня отмечают День осетинского языка. Что для Вас родной язык, и какие меры, по Вашему мнению, необходимо предпринять государству и обществу для его поддержки и развития?

Николай Габараев, доктор филологических наук, профессор: 
В Южной Осетии составлен план улучшения положения осетинского языка. В нем предусмотрено издание большого количества разнообразных материалов по осетинскому языку, различных словарей, орфографических, орфоэпических, толковых и других. Также по плану предусмотрено издание ряда учебников для детей дошкольного возраста. В нем сказано много полезного, но вопрос в том, как это практически осуществить. И кто это все может сделать.
Для того, чтобы практически помочь осетинскому языку - нужно создать комиссию с участием власть имущих, чтобы она взяла на себя контроль по выполнению всего, или хотя бы части того, что предусмотрено этим планом.
На мой взгляд, один день в году в поддержку осетинского языка ничего не решает, это просто формальность. Нужно ежедневно трубить и звонить в колокола с утра до вечера о нынешнем положении осетинского языка. Надо организовать курсы для невладеющих осетинским языком не столько для того, что они могли владеть им в совершенстве, но хотя бы для того, чтобы поднять авторитет осетинского языка.


ГТРК "ИР" "Абон" за 15 мая 2012г.

15 мая 2012, Новости, [4809 просмотров]

ГТРК "ИР" "Абон" за 15 мая 2012г. Южная Осетия

Парламент Южной Осетии узаконил запрет на реализацию энергетических напитков!

15 мая 2012, Новости, [4211 просмотров]

 Парламент Южной Осетии узаконил запрет на реализацию энергетических напитков!Депутаты парламента Южной Осетии рассмотрели проект закона о запрете ввоза, производства, распространения и реализации тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

Закон был принят в первом чтении.

Вынесший вопрос на обсуждение председатель комитета по здравоохранению Александр Плиев отметил, что закон был разработан два года назад, неоднократно выносился на обсуждение президиума и сессии, но так и не был принят.
«Нарушение закона влечен за собой штраф, размер которого будет определен в ходе дальнейшей работы над эти законом», - пояснил Плиев.
По словам и.о. спикера парламента РЮО Зураба Кокоева в принятии этого закона ранее отказывали и в правительстве Республики, «причина чего так и не выяснилась».

Председателем Правительства РЮО назначен Ростик Хугаев

15 мая 2012, ---, [2305 просмотров]

Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов подписал сегодня Указ о назначении Председателем Правительства РЮО Ростика Хугаева.

«В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Конституции Республики Южная Осетия назначить Хугаева Ростика Ерастовича Председателем Правительства Республики Южная Осетия», - говорится в указе главы государства.

Премьер-министром Южной Осетии Ростик Хугаев утвержден Парламентом РЮО

15 мая 2012, Новости, [4133 просмотра]

Премьер-министром Южной Осетии Ростик Хугаев утвержден Парламентом РЮОДепутаты парламента Южной Осетии утвердили  Ростика Хугаева на должность председателя правительства Республики. Кандидатура Хугаева, представленная на рассмотрение сегодняшней парламентской сессии президентом Республики Леонидом Тибиловым, ранее единогласно была одобрена президиумом законодательного органа.

Ростика Хугаева представил парламентариям президент РЮО Леонид Тибилов.
«Я возлагаю большие надежды на Ростика Хугаева, человека, который всю сознательную жизнь посвятил строительству и довольно компетентно проявил себя. Хугаев - тот строитель, у которого никаких долгов нет, на удивление нет даже неуплаченных налогов. Мы возлагаем на него большие надежды в деле восстановления республики», - сказал президент.
Глава государства отметил, что кандидатура Ростика Хугаева обсуждалась с президентом России Владимиром Путиным на недавней встрече в Сочи и «в России сегодня ждут решения парламента».
Тибилов заверил депутатов, что в случае утверждения кандидатуры Хугаева правительство будет сформировано в течение 10 дней.
«К концу этого месяца мы ожидаем поступление очередного транша из РФ и уже приступим к выполнению неотложных задач», - сказал Тибилов.
Выступая перед депутатами Ростик Хугаев заявил, что многим обязан своей Родине и если депутаты доверят ему пост премьер-министра он сделает все возможное для восстановления Республики.
«Я намерен купить дом и жить здесь со своей семьей», - заверил Хугаев собравшихся.

Президиум парламента Южной Осетии поддержал назначение Ростика Хугаева премьер-министром

15 мая 2012, ---, [1922 просмотра]

Президиум парламента Южной Осетии единогласно поддержал представление президента Республики Леонида Тибилова о назначении Ростика Хугаева на должность председателя правительства РЮО. В ходе сегодняшнего заседания члены президиума приняли решение вынести вопрос о назначении Хугаева главой правительства на рассмотрение парламентской сессии, которую планируется провести сегодня же.

Леонид Тибилов наградил Президента «Фонда поддержки раненых в ходе боевых действий на территории РЮО 1989-2008 гг.» Мадину Плиеву Орденом «Уацамонгæ»

15 мая 2012, Новости, [2880 просмотров]

Леонид Тибилов наградил Президента «Фонда поддержки раненых в ходе боевых действий на территории РЮО 1989-2008 гг.» Мадину Плиеву Орденом «Уацамонгæ»Указом Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова Президент «Фонда поддержки раненых в ходе боевых действий на территории РЮО 1989-2008 гг.» Мадина Плиева награждена Орденом «Уацамонгæ». Высшей военной государственной награды Мадина Плиева удостоена за мужество и самоотверженность, проявленные при отстаивании независимости и территориальной целостности Республики Южная Осетия.

 В своем выступлении на официальной церемонии награждения, которая состоялась сегодня, в день рождения героини, глава государства дал высокую оценку ее заслугам перед Отечеством. «Дай Вам Бог доброго здоровья и долгой счастливой жизни бок о бок с Вашими боевыми товарищами, которые так активно за Вас ходатайствовали», – пожелал Леонид Тибилов.

 Поблагодарив Президента за оказанную честь, Мадина Плиева дала слово, что и впредь будет служить во благо своей Родины – Республики Южная Осетия.

 Отметим, что Мадина Амирановна Плиева является неоднократным участником военных действий, имеет боевые ранения. Во время грузинской агрессии 1989-1992 гг. она принимала активное участие в обороне Цхинвала, спасении раненых и мероприятиях по установлению законности в зоне осетино-ингушского конфликта в 1992 г. С 1993 г. проходила службу в Смешанных силах по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Тогда же ею была проведена активная работа по эксгумации и перезахоронению заживо погребенных в с. Ередви 12 ребят.

Сбербанк Южной Осетии увеличил сумму кредита и снизил процентную ставку

15 мая 2012, Новости, [3043 просмотра]
Сбербанк Южной Осетии увеличил сумму кредита и снизил процентную ставкуСберегательный банк Республики Южная Осетия увеличил сумму потребительского кредита до 150 тысяч рублей. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель правления ОАО «Сбербанк РЮО» Феликс Зассеев.

 По его словам, ранее сумма потребительского кредита не превышала 50 тысяч рублей.

«Вместе с этим также снижена и процентная ставка кредитов с 24 до 18 процентов годовых. Разумеется, в банк стало обращаться гораздо больше людей», - сказал Зассеев.
Он также добавил, что сумма кредитов под залог имущества определяется в зависимости от ценности внесённой в залог собственности, а также финансовых возможностей банка.

В парламенте Южной Осетии обсудили кандидатуру будущего премьер-министра

15 мая 2012, Новости, [2717 просмотров]

В парламенте Южной Осетии обсудили кандидатуру будущего премьер-министраПредставление президента Южной Осетии в парламент Республики о назначении на должность председателя правительства Ростислава Хугаева обсудили сегодня на собрании парламентских фракций. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе законодательного органа Республики.
Депутаты высказали свои пожелания и предложения будущему составу правительства.
Присутствовавший на собрании Ростислав Хугаев обозначил намеченные им новации в хозяйственной жизни Республики, которые, по его мнению, должны способствовать росту благосостояния населения, обеспечению безопасности и укреплению государственного строительства.
В беседе с Ростиславом Хугаевым приняли участие представители парламентских фракций Амиран Дьяконов, Вадим Цховребов, Сергей Харебов, Олег Габодзе, представители президента и правительства в парламенте Эдуард Котаев и Мурат Дзуцев.
Дальнейшее обсуждение представления президента РЮО в отношении председателя правительства будет обсуждено на президиуме и сессии парламента.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Осетинский клуб МГИМО открыл цикл научно-практических конференций и круглых столов "Голос Осетии"

15 мая 2012, Новости, [5139 просмотров]

Осетинский клуб МГИМО открыл цикл научно-практических конференций и круглых столов "Голос Осетии"ОСЕТИНСКИЙ КЛУБ МГИМО ОТКРЫЛ ЦИКЛ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ И КРУГЛЫХ СТОЛОВ «ГОЛОС ОСЕТИИ», ПОСВЯЩЕННЫХ ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ, ЭКОНОМИКИ, ЯЗЫКА, ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ХУДОЖЕСТВННОГО НАСЛЕДИЯ ОСЕТИНСКОГО НАРОДА. 

На первом заседании, проведенном 28 апреля 2012 года в Конференц-зале МГИМО (Университета) МИД России, обсуждалась одна из наиболее актуальных тем: «Проблемы и перспективы образования в Северной и Южной Осетии». 

В этнической культуре осетинского народа «Круглый стол» или «фынг», является символом ритуального застолья, с которым издавна связывали все ценностные представления о духовной культуре осетин: надежду на благополучие, мирное сосуществование, сохранение чести и достоинства нации. И на этот раз «фынг» объединил вокруг себя единомышленников, людей неравнодушных к социокультурным процессам, происходящим в родной Осетии и искренне желающих процветания своему народу.

 

Аким Салбиев: "Неюбилейные тосты мне ближе!"

15 мая 2012, Культура, [7531 просмотр]

Аким Салбиев: "Неюбилейные тосты мне ближе!"15 мая отмечает юбилей народный артист Республики Южная Осетия, народный артист Республики Северная Осетия – Алания, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинорежиссёр, актёр, певец, сценарист, продюсер, лауреат международных и российских кинофестивалей, художественный руководитель Государственного музея А.С. Пушкина Аким Салбиев.

- Аким, обычно в День рождения, а чаще всего, в первый большой юбилей, подводят какие-то предварительные итоги. Вы, надеюсь, не исключение?

- Я, как раз, и являюсь исключением, потому как никаких итогов, и даже предварительных, пока не подвожу, так как это должны делать другие лица – чиновники, нанятые на определённый срок. В искусстве же могут быть какие-либо итоги. Но это обычно у тех, кто этим занимается любительски или графомански. Я же по прежнему снимаю кино, записываю песни. Когда появляется интересная роль – соглашаюсь. Не надо "бронзоветь". Впрочем, это не про меня.

29 МАЯ – ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

15 мая 2012, ---, [3294 просмотра]

– 29-го мая – день принятия Акта о провозглашении независимости РЮО. Это важнейшая дата в истории Южной Осетии, к тому же День независимости празднуют во всех странах как главный праздник. У нас же, почему-то, повелось широко праздновать не День независимости (29 мая), а День Республики (20 сентября). Может пора менять приоритеты и отдать должное исторической дате.

А. Лалиев

На вопрос отвечает Государственный советник Президента РЮО, председатель Республиканской Комиссии по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий Жанна Зассеева:

– Безусловно, 29-ое мая основополагающая дата для нашей молодой Республики, и я полностью разделяю данную точку зрения. Согласна я и с тем, что этой дате уделяется незаслуженно мало внимания, хотя говорить, что мы ее вообще не отмечаем – тоже неверно. Каждый год проводятся соответствующие мероприятия, правда, не такого масштаба, как на 20-е сентября, но эту практику необходимо менять, ведь именно день принятия Акта о провозглашении независимости стало основой дальнейшего развития Республики. В текущем году мы будем отмечать 20-летие независимости РЮО, поэтому на этот день у нашей Комиссии особые планы. Но подробности пока раскрывать не станем. Могу лишь сказать, что программа будет насыщенная, а праздник незабываемым.

Осетины глазами русских и иностранных путешественников

15 мая 2012, История, [26677 просмотров]

Осетины глазами русских и иностранных путешественниковОдним из важных источников определения прошлого осетинского народа являются свидетельства многочисленных путешественников и исследователей, побывавших в местах его расселения. Монахи-миссионеры, торговцы, военные, люди волею судеб оказавшиеся в Осетии, а позже и научные работники, оставили нам бесценные факты по истории и этнографии алан и их прямых потомков осетин. Наиболее интересные и содержательные из этих хроникальных свидетельств мы продолжаем публиковать на страницах нашей газеты.

 

Ктесифонт, древнегреческий географ и оратор (102 год.н.э.):

«…Мне случилось прогуливаться перед городом. Некоторые из борисфенитов (жители города Борисфен – ред.) по обыкновению выходили ко мне из города; потом скифский юноша Каллистрат, возвращаясь верхом в город извне, сначала проехал мимо, затем, немного опередив, слез с коня и, передав его ехавшему с ним слуге, сам очень вежливо подошел, спрятав руку под плащ. Он был опоясан большим всадническим мечом, одежду его составляли шаровары и прочее скифское убранство, на плечах был небольшой тонкий черный плащ, какой обыкновенно носят борисфениты. Другая одежда у них по большей части также черного цвета по примеру скифского племени, которое, как мне кажется, от этого и получило у эллинов название меланхленов (черноризцев). Каллистрату было лет во-семнадцать, он был очень красив и высок и в наружности имел много ионического. Про него говорили, что он храбр на войне и многих врагов или убил, или взял в плен; кроме того, он прилежно занимался красноречием и философией…».

«МегаФон-Южная Осетия » дарит Минифоны!

15 мая 2012, Новости, [3415 просмотров]
«МегаФон-Южная Осетия » дарит Минифоны!C 14 по 31 мая 2012 г. «МегаФон-Южная Осетия» объявляет о старте специальной акции «Минифон в подарок».В рамках которой каждый абонент, пользующийся телефоном Nokia 1280 может обратиться в Центр продаж и обслуживания абонентов «МегаФон-Южная Осетия» (г. Цхинвал ул. Героев 3/а) и стать участником уникальной акции, получив в подарок комплект «Минифон» и SIM-карту с авансовым платежом 50 рублей.В случае если стоимость потреблённых услуг за 60 дней будет составлять не менее 200 рублей, до конца 2012 года  по истечении  2 месяцев  абоненту будут начисляться 50 бесплатных минут на звонки абонентам «МегаФона» Северной Осетии. Источник :Остелеком

Дорогу Цхинвал — Знаур введут в эксплуатацию в 2012 году

15 мая 2012, Новости, [2615 просмотров]

Дорогу Цхинвал — Знаур введут в эксплуатацию в 2012 годуМинистерство строительства Южной Осетии планирует завершить работы на участке дороги Цхинвал — Знаур в текущем году. Об этом ИА «Рес» сообщил инспектор технического надзора Минстроя Эдуард Маргиев.

По его словам, строительство дороги идёт с марта прошлого года в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
«Работы на данном объекте ведёт ГУП ''Дорэкспострой'', протяжённость дорожного участка составляет около 30 километров», — сказал Маргиев.
Он добавил, что на строительство дороги Цхинвал — Знаур выделено 400 миллионов рублей.

В парламенте Южной Осетии проводятся консультации

15 мая 2012, Новости, [2208 просмотров]

В парламенте Южной Осетии проводятся консультации15 мая в Парламенте РЮО проводятся консультации парламентских комитетов и парламентских фракций по вопросу утверждения кандидатуры на пост Председателя Правительства РЮО. По итогам консультаций будут назначены дата и время проведения Президиума Парламента РЮО и сессии Парламента РЮО.

Информационно-аналитический центр
Парламента РЮО

Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия