ГТРК "ИР" Недельное обозрение за 12 мая 2012г.

12 мая 2012, ---, [2588 просмотров]

ГТРК "ИР" Недельное обозрение за 12 мая 2012г.

Испытание временем для новых государств

12 мая 2012, Аналитика, [4865 просмотров]

В августе 2008 года Грузия вероломно напала на Южную Осетию. Оружие массового поражения – система «Град» – было использовано против мирного населения и российских миротворцев. Это деяние считается военным преступлением, а лица, давшие приказ и осуществившие эту варварскую акцию, надлежат преданию международному суду. Власти Тбилиси ставили цель стремительным ударом захватить Южную Осетию, осетинскую часть ее населения изгнать или уничтожить, установить контроль над Рукским тоннелем. Это была очередная попытка со стороны Грузии с помощью силы удовлетворить свои националистические устремления, создать моноэтническое общество, устроить еще один фарс по демонстрации своей «исключительности». 

Как и раньше, это безумное действо с треском провалилось. Не помогли ни тщательно спланированная операция «Чистое поле», ни участие в операции западных военных специалистов, ни вооружение и оснащение грузинской армии. Юго-осетинская армия и отряды самообороны не допустили блицкрига, сдержали агрессора. А потом на помощь пришли российские войска, которые обратили нападавших в бегство и за пару дней «принудили к миру».

 

Парад Победы на Площади Свободы во Владикавказе, посвященный 67-летию победы в Великой Отечественной войне.

12 мая 2012, ---, [2653 просмотра]

Парад Победы на Площади Свободы во Владикавказе, посвященный 67-летию победы в Великой Отечественной войне.

ГТРК Алания Вести- Ирыстон за 12 мая 2012г.

12 мая 2012, ---, [2463 просмотра]

ГТРК Алания  Вести- Ирыстон за 12 мая 2012г .Северная Осетия

«Алания» - в премьер-лиге!

12 мая 2012, Спорт, [5355 просмотров]

Команда из Осетии продолжала прессинговать, и уже на 23 минуте дальний удар Турсунова сотряс перекладину ворот «Урала».

Несмотря на преимущество владикавказцев, хозяева отыгрались в середине 1 тайма; после подачи углового Александр Новиков головой пробил точно под перекладину, сравняв счёт.

Во втором тайме игра проходила практически без опасных моментов. После удаления арбитром за две жёлтые карточки, хозяева остались без Милана Вьештицы. Ранее по требованию главного судьи кромку поля вынужден был покинуть тренер «Урала» Сергей Булатов.

К концу тайма Санжар Турсанов с близкого расстояния вколачивает мяч в ворота екатеринбуржцев. 2 : 1 болельщики ликуют и, кажется, долгожданная победа «Алании» очевидна, но буквально через несколько минут Сергей Ткачёв реализует пенальти.

2 : 2, и «Алания» возвращается в премьер-лигу!

Роин Козаев в передаче "Наедине со всеми"

12 мая 2012, ---, [3670 просмотров]

Председатель Торгово-промышленной палаты Роин Козаев в передаче  "Наедине со всеми"

О Рутене Гаглоеве. патриоте и человеке

12 мая 2012, История, [9049 просмотров]

О Рутене Гаглоеве. патриоте и человекеВ Южной Осетии во все времена были люди, пользующиеся всеобщим признанием и уважением. Свой авторитет они обретали за счет высокого профессионализма, активной гражданской позиции, истинного патриотизма и, несомненно, исключительных человеческих качеств. Добрая слава о них передается из поколения в поколение. Но даже в этой объемной когорте заметных представителей юго-осетинской интеллигенции выделяется фигура Рутена Гаглоева. Это имя известно в Южной Осетии каждому. Но мало кто сможет хотя бы наполовину раскрыть эту многообразную и колоритную личность. Скорее всего, будет сказано, что Рутен Гаглоев начал строить Рукский тоннель. И это, пожалуй, все. И в таких неполных знаниях никого не следует винить, поскольку получить сведения о жизни и деятельности Рутена было неоткуда.

Сейчас появилась надежда, что этот пробел во многом восполнен. Не так давно была выпущена монография научного сотрудника Юго-Осетинского Научно-исследовательского института им. З.Н. Ванеева Ирины Бигулаевой «Рутен Гаглоев. Жизнь и деятельность». Автор много лет скрупулезно и заинтересованно разрабатывал эту тему. Появлялись статьи, брошюра, были выступления на научных конференциях, и как ожидаемый и логичный итог, стало появление фундаментального труда. Следует сказать слова благодарности Министерству науки, образования и молодежной политики РЮО, которое оказало содействие в издании данного труда.

 

Финал конкурса «Стъалыты ферттывд» 12 мая

12 мая 2012, Видео / Музыка, [4830 просмотров]

Финал конкурса «Стъалыты ферттывд» 12 мая

Эргнетский рынок. Чё за базар?!

12 мая 2012, Аналитика, [8160 просмотров]

Эргнетский рынок. Чё за базар?!На прошлой неделе теме Эргнетского рынка неожиданным образом стала предметом активного обсуждения в обществе. И хотя сегодня люди говорят уже о других вещах, было бы интересно проанализировать эту информационную активность, тем более что отголоски еще сильны.

Все началось со встречи, которая проходила в рамках переговоров в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Руководитель юго-осетинской делегации Мераб Чигоев (к тому времени уже и Генеральный прокурор Республики) на вопрос грузинского журналиста ответил, что считает «огромнейшей глупостью, когда этот рынок был в свое время закрыт» и «если мы найдем точки соприкосновения, и это будет выгодно как одной, так и другой стороне, я лично в этом ничего плохого не вижу»... Вот так – ни много, ни мало. Конечно, после можно сколько угодно говорить, что слова, высказанные М.Чигоевым являются его личным мнением, никак не отражающим позицию официальных властей. Однако М.Чигоев должен был понимать, что любое слово, сказанное официальным лицом на официальном же мероприятии воспринимается особо. Что и случилось.

Интернет разразился возмущенными комментариями. На одном их осетинских сайтов, который с недавних пор стал себя представлять как оппозиционный, разгорелась дискуссия, основная направленность которой сводилась к тому, что новые власти решили идти на сближение с Грузией. Что ж, тема, как показывают события последних лет, беспроигрышная на поле борьбы оппозиции и власти. То власти обвиняют оппозицию в сговоре с Грузией, то сама оппозиция ставит в вину властям это же.

Таймураз Мамсуров: "Новая история Осетии пишется на Юге"

12 мая 2012, Новости, [4039 просмотров]
Таймураз Мамсуров: "Новая история Осетии пишется на Юге"Глава Северной Осетии принял участие во встрече российской и югоосетинской делегаций, которая состоялась сегодня в Сочи. В ходе общения Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что «Россия в самые трудные моменты новейшей истории осетинского народа, Южной Осетии была рядом. Мы будем рядом и в мирные дни, в условиях необходимости ускоренного восстановления экономики и социальной сферы». В свою очередь Президент Южной Осетии поблагодарил Владимира Путина за поддержку молодого независимого государства: «Спасибо за то, что Вы делаете, что великая Россия делает для Южной Осетии. Мы, со своей стороны, будет придерживаться того принципа, который исторически избрал наш народ: навеки с Россией. Мы будем двигаться по этому пути». 
    В своем микроблоге в твиттере Таймураз Мамсуров по итогом переговоров отметил: «На встречу с Владимиром Владимировичем Путиным в Сочи сегодня я был приглашен как Спецпредставитель Президента РФ по Южной Осетии. Был долгий, детальный разговор, в котором участвовали делегации двух стран - Российской Федерации и Южной Осетии. Говорили о развитии республики, о финансовой помощи России, которая, возможно, будет увеличена. Договорились, что Южная Осетия сформулирует поэтапный и поотраслевой план своего социально-экономического развития, в соответствии с которым и будет осуществляться помощь. Владимир Владимирович ставит задачу улучшить качество жизни людей, вернуть беженцев, создать для них нормальные условия. Поддержку России надо использовать с максимальным социальным эффектом. Такое желание помочь со стороны РФ надо оправдывать конкретными результатами. Очень высокая ответственность у всех нас, у всего нашего народа перед страной. Нельзя подвести. В Южной Осетии сейчас очень много работы. Каждый, кто считает себя патриотом, кому позволяют семейные обстоятельства это сделать, должен быть на Юге. Там пишется новая история Осетии».
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Возрождать культурную жизнь

12 мая 2012, Культура, [25200 просмотров]

Возрождать культурную жизньЦХИНВАЛ, ТЕАТР И ГАСТРОЛИ

По устоявшейся традиции, цхинвальцы и сегодня с гордостью говорят: "Цхинвал был город театральный, музыкальный, интеллигентный…" Да, было. Эти годы хорошо помнят старожилы. В те времена развернулась огромная работа музыкантов-энтузиастов, организовавших концертирующие коллективы, хоры, живо откликнувшиеся на огромную потребность и интерес цхинвальцев к музыкальному искусству. А театр придавал культурной жизни города определенную солидность, стабильность. Спектакли были своеобразным явлением, о котором много говорили, спорили…

В Москве состоится вечеринка по-осетински

12 мая 2012, Объявления, [12537 просмотров]

В Москве состоится вечеринка по-осетински17 мая в 21.00 mw production представит в Москве закрытую вечеринку "Наша party" Прокачай столицу по-осетински». Вечеринка состоится по адресу: ул. Тверская д.12, стр.2 м. Пушкинская. Reserve: 8 968 968 20 51 Москва, 8 905 488 48 10 Владикавказ. Входной билет - 300 рублей. Бронирование VIP зоны и столиков производится  заранее.

Состоялась встреча Президентов Южной Осетии и Российской Федерации

12 мая 2012, Новости, [5892 просмотра]

Состоялась встреча Президентов Южной Осетии и Российской ФедерацииВ ходе встречи обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия двух стран, пути социально-экономического восстановления и развития Южной Осетии. Переговоры продолжились с участием членов делегаций. Позже Владимир Путин и Леонид Тибилов сделали заявления для прессы. Леонид Тибилов совершает свой первый рабочий визит в Россию в качестве Президента Южной Осетии.

Заявления для прессы по итогам российско-югоосетинских переговоров
В.ПУТИН: Уважаемые друзья!
Мы с Леонидом Харитоновичем очень подробно обсудили всё, что было сделано за последнее время в Республике Южная Осетия, поговорили и о проблемах, и о будущем. Напомню, что за предыдущие два с половиной года Россия направила на восстановление Республики Южная Осетия 9,7 миллиарда рублей, и на 2011-й, 2012-й, 2013-й годы предусмотрено еще 8,5 миллиарда рублей.
Вместе с тем, масштаб проблемы, конечно, видимо, больше (сейчас мы это ещё раз констатировали), чем можно было бы сделать даже за те немаленькие средства, которые Россией выделяются.

Пыль остаётся неотъемлемой составляющей Цхинвала

12 мая 2012, Новости, [4071 просмотр]

Вот уже два года, как жители Цхинвала страдают от небывалой запылённости воздуха. После того как начали менять подземные коммуникации, жизнь горожан превратилась в битву за здоровье. Разрытые улицы почти во всех районах не доставляют столько неудобств, как пыль, которая возникает в процессе этих ремонтных работ.
Ни для кого не секрет, что городская пыль — это враг, отрицательно воздействующий на здоровье жителей.

Помимо опасных примесей, пыль разносит и огромное количество микроорганизмов, губительно влияющих на здоровье. Особенно она опасна для людей с ослабленной иммунной системой и может вызвать не только обострение уже имеющейся болезни, но и дать толчок к развитию различных вирусов в организме. О болезнях, вызываемых пылью, ИА «Рес» рассказала врач-терапевт Виолетта Карсанова:

Грузинское информационное лобби в России и Южной Осетии

12 мая 2012, Аналитика, [4614 просмотров]

 

Грузинское информационное лобби в России и Южной ОсетииПоследние несколько месяцев, начиная с ноября 2011 года, вся политическая жизнь в Южной Осетии вращалась вокруг выборов президента республики. Ситуация менялась очень стремительно: ноябрьские выборы, отмена результатов голосования, массовые выступления оппозиции, повторные выборы в марте 2012 года, второй тур и, наконец, инаугурация вновь избранного президента. Сейчас страшно про это вспоминать, но в какой-то момент республика даже находилась на грани гражданской войны.

Для любого человека, кто хотя бы немного анализировал информационное пространство республики в эти дни, было очевидно, какие колоссальные усилия предпринимала Грузия для дестабилизации обстановки. Принципиально отказываясь признавать какую-либо политическую самостоятельность Южной Осетии, грузинские власти, тем не менее, довольно активно реагировали на кризис вокруг А. Джиоевой. Грузия, Евросоюз, США, Азербайджан и другие страны сначала решительно осудили президентские выборы в Южной Осетии, назвав их незаконными и нелегитимными, а затем, когда разгорелся скандал с аннулированием их итогов — выступили в поддержку «оппозиционного Кремлю» кандидата.

В эфире радиостанции «Эхо Кавказа» грузинские эксперты и политологи регулярно высказывали независимое мнение о ситуации в Южной Осетии, причем чаще всего их точка зрения была созвучна позиции грузинского руководства. Радиостанция является одним из отделений «Радио Свобода» — рупора американской пропаганды времен Холодной войны.

Похожая ситуация сложилась и в российских СМИ. Сайт «Кавказский узел», например, с завидным постоянством публиковал негативные комментарии грузинских политологов, вроде Пааты Закареишвили или Мамуки Арешидзе. «Кавказский узел» — проект международной неправительственной организации «Мемориал», которую, в свою очередь, финансируют американские НПО «Фонд Сороса», «Фонд Форда» и «Национальный фонд поддержки демократии». Все эти фонды в той или иной степени внесли свой вклад в развал СССР и так называемые демократические «цветные революции» на постсоветском пространстве.

 

Вадим Цаллати - триумфатор международного фестиваля «DetectiveFEST»

12 мая 2012, Новости, [3576 просмотров]

Вадим Цаллати - триумфатор международного фестиваля «DetectiveFEST»В Москве прошел XIV Международный фестиваль детективных фильмов и программ правоохранительной тематики «DetectiveFEST». Победителем в номинации «Антигерой» стал наш соотечественник, талантливый актер Вадим Цаллати. Он получил заветную статуэтку за яркое исполнение главной роли в фильме «Стреляющие горы».

В конкурсной программе фестиваля - 450 заявок из более чем 50 стран мира. Было показано 76 художественных фильмов, 27 детективных сериалов, 65 документальных и короткометражных лент, а также 160 телепрограмм.

Среди гостей и номинантов фестиваля - такие известные киноактеры, как Мэл Гибсон, Михаил Пореченков, Сергей Светлаков, Владимир Зайцев, Ник Неверн, Рой Мартен... Особенно сложной была «борьба» за две основные номинации фестиваля: «Герой» и «Антигерой».

На звание лучшего в обеих номинациях претендовали 34 актера. В итоге изящная статуэтка победителя - «за харизматичную трактовку роли антигероя» - оказалась в руках Вадима Цаллати. В номинации «Герой» лучшим стал Сергей Маковецкий.

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия