Южная Осетия: Аллу Джиоеву выписали из больницы

24 марта 2012, Выборы, [4708 просмотров]

Южная Осетия: Аллу Джиоеву выписали из больницыБывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, принимавшая участие в выборах главы республики в ноябре минувшего года, выписана из больницы. Об этом сообщила ее лечащий врач Светлана Короева. "Состояние Джиоевой на сегодняшний день расценивается как удовлетворительное. Необходимости ее нахождения в больнице нет", — подчеркнула она. 

Стоит отметить, что после выхода из больницы Алла Джиоева ни с кем из журналистов не общалась. В настоящее время она находится у себя дома, передает ИТАР-ТАСС

Война, рассказанная языком кинематографа

24 марта 2012, Культура, [5257 просмотров]

Война, рассказанная языком кинематографаВ дни празднования Дня защитника Отечества во всех кинотеатрах России прошел премьерный показ художественного фильма «Август. Восьмого», который снял известный режиссер Джаник Файзиев. Это уже третий фильм о войне в Южной Осетии. В 2009 году в прокат вышел фильм Игоря Влошина «Олимпиус инферно» – своеобразный «российский взгляд» на события той трагической поры. В ответ был запущен совместный грузино-американский проект «5 дней августа» (с известными в киномире фигурами – режиссером Ренни Харлином, актерами Энди Гарсия и Вэл Килмер), который реализовывался два года. Однако оба фильма не нашли признания у кинокритиков и зрителей. «Я узнал о том, что грузины и американцы снимают фильм о событиях августа 2008 года уже после того, как мы сами начали работу. Поэтому для себя я понимаю, что это был скорее ответ на «Олимпиус инферно». Грузины с присущим размахом позвали на помощь Голливуд, чтобы там снялись известные актеры. Но это не художественное кино. Оно абсолютно политически ориентированное. В каждом кадре видно, что исполняется заказ, поэтому оно и не рождает никаких эмоций», – говорит Файзиев.

«Сказания о нартах» – код развития цивилизации или предсказания жены нарта Сослана

24 марта 2012, Культура, [7547 просмотров]

«Сказания о нартах» – код развития цивилизации или предсказания жены нарта СосланаВ богатом и разнообразном устном творчестве осетинского народа центральное, самое почетное место, несомненно, занимают Сказания о нартах. Эпические сказания, зародившись в глубокой древности, формировались на протяжении жизни многих поколений. Поэтому в сказаниях не столько описания похождений героев, сколько отражение общественных отношений нартов. Как своеобразная литературная проекция реального осетинского сообщества. Сказания о нартах зародились в условиях родового строя. Это видно и по разделению общества на несколько родов Ахсартаггата, Бората и Алагата. Здесь мы находим отголоски общественных отношений, свойственных раннему патриархату, с яркими пережитками матриархата. В сказаниях о Сатане мы находим свидетельства, позволяющие реконструировать древние формы брачных отношений, свойственных материнско-родовой организации. Вместе с тем эпос, создававшийся на протяжении тысячелетий, не мог не отразить черты последующих общественно-политических формаций. Сказания, не теряя своей жизненности, на протяжении веков развивались, обогащались новым содержанием.

Заметно преображается строящееся здание для Государственного ансамбля Республики Южная Осетия "Симд"

24 марта 2012, Фото, [5280 просмотров]

Редакция ИА ОСинформ следит за ходом строительно-восстановительных работ в Южной Осетии,  предоставляя  читателю динамику преобразований республики. Мы уже писали некоторое время назад о строительстве нового здания на  северной окраине Цхинвала для коллектива прославленного Государственного ансамбля Республики Южная  Осетия "Симд", а теперь  побывали на строительной площадке снова. Здесь видно, как  благодаря усилиям фирмы "Уалхох", динамично идет  строительство. За счет активных фасадных работ здание  заметно преобразовалось. Кроме того, позитивные изменения наблюдаются и во внутренних помещениях строящегося объекта - сделаны все основные грубые работы, и частично выполнены облицовочные.

Заметно преображается строящееся здание для Государственного ансамбля Республики Южная Осетия "Симд"

ЦИК Южной Осетии не зафиксировал нарушений в «день тишины»

24 марта 2012, Выборы, [3398 просмотров]

ЦИК Южной Осетии не зафиксировал нарушений в «день тишины»В Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия не поступило ни одного сигнала о нарушении «дня тишины», который объявлен в республике в преддверии повторных президентских выборов. Об этом ИА «Рес» сообщила председатель ЦИК Республики Белла Плиева.
Она также отметила, что в Республику прибыли почти все международные наблюдатели, «ждем только делегацию Государственной думы Российской Федерации, которая приедет вечером».
Плиева подчеркнула, что Центризбирком полностью готов к проведению повторных выборов.
В воскресенье утром, в 9:00 будет открыт информационный центр «Выборы президента РЮО - 2012», где будет представлена вся информация о ходе выборов.
Всего, по информации ЦИК, откроется 84 избирательных участка, в том числе два участка в селе Верхний Рук (Дзауский район РЮО) для граждан Южной Осетии, проживающих в Северной Осетии, один участок — в Москве.
По данным избирательных участков и территориальных комиссий, в списки избирателей внесено 34 360 человек, изготовлено 40 тысяч бюллетеней, в том числе для избирательных участков в Москве и Верхнем Руке.

На выборы в Южную Осетию планируется прибытие около трех тысяч граждан Республики из Северной Осетии

24 марта 2012, Выборы, [3478 просмотров]

На выборы в Южную Осетию планируется прибытие около трех тысяч граждан Республики из Северной Осетии Центризбирком Южной Осетии ожидает, что около трех тысяч граждан РЮО, проживающих в Северной Осетии, приедут в Республику в день президентских выборов, чтобы отдать свои голоса за того или иного кандидата.
«Северная Осетия заявила нам, что желание приехать и проголосовать выразили около 3 тысяч граждан Южной Осетии, постоянно проживающих в Северной Осетии. Мы готовы их принять. Специально для них оборудованы два дополнительных избирательных участка в селении Верхний Рук, расположенном вблизи от российско-югоосетинской границы», - сказала ИА «Рес» секретарь ЦИК РЮО Ирина Гассиева.
Единственный избирательный участок, который будет открыт для граждан Южной Осетии на территории России, будет находиться в Москве на территории посольства РЮО.
Гассиева также сказала, что правом проголосовать досрочно на выборах президента республики накануне воспользовались «лишь 3 избирателя».

Границу Южной Осетии с Грузией временно перекрывают

24 марта 2012, Выборы, [3436 просмотров]

Границу Южной Осетии с Грузией временно перекрывают Граница с Грузией закроется на время проведения выборов в Южной Осетии.
Как сообщили ИА «Рес» в правоохранительных органах республики, с пятницы, 23 марта все силовые структуры Южной Осетии переведены на усиленный график несения службы до особого распоряжения.
«В рамках проводимых мероприятий с 20:00 сегодняшнего дня будет прекращен пропуск граждан через пункты упрощенного пересечения государственной границы с Республикой Грузия в населенных пунктах Мосабрун, Арцев, Синагур и Карзман. Пропуск граждан через указанные пункты будет возобновлен после закрытия избирательных участков после 20:00 25 марта», - отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что мероприятия проводятся в связи с необходимостью обеспечения безопасности во время проведения выборов президента Республики Южная Осетия 25 марта.

Дзураем иронау

24 марта 2012, ---, [2380 просмотров]

Дзураем иронау. Передача Вали Бестаевой

Большинство наблюдателей уже прибыло на выборы в Южную Осетию

24 марта 2012, Выборы, [3238 просмотров]
Более 40 наблюдателей из Российской Федерации будут следить за ходом выборов в Южной Осетии. Как сообщила ИА «Рес» представитель ЦИК Республики Кристина Авлохова, «по приглашению ЦИК, парламента, администрации президента в Южную Осетию приглашено более 40 наблюдателей».

«Это представители Совета Федерации. Возглавляет делегацию председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. В качестве наблюдателей в Цхинвале и районах Южной Осетии будут работать член комитета СФ по социальной политике Ильяс Бечелов и член комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Альберт Кажаров, также представители Центральной избирательной комиссии РФ, Фонда "Свободные выборы", Приднестровья, Нагорного Карабаха», - сказала Авлохова.
По ее словам большинство из наблюдателей уже прибыло в Республику, представители Госдумы приедут сегодня вечером. «В состав делегации войдут шесть депутатов от разных фракций, возглавит ее Владимир Поневежский (ЕР)».
Кроме того, по словам представителя ЦИК, за выборами будут наблюдать представители разных общественных организаций, аккредитацию на выборы президента получили более 60 журналистов из России и зарубежья.
На данный момент ЦИК Республики не зафиксировал ни одного нарушения «дня тишины», «Центризбирком полностью готов к проведению выборов».

Накануне президентских выборов в Южной Осетии наступил «День тишины»

24 марта 2012, Выборы, [3285 просмотров]
День накануне выборов президента Южной Осетии объявлен в республике «днем тишины». Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Центризбиркома Республики, 24 марта запрещена какая-либо агитация, предвыборная реклама в СМИ и на телевидении.

«Выборным законодательством определен так называемый день тишины, когда кандидатам в президенты, их инициативным группам и предвыборным штабам запрещены любая агитация, массовые мероприятия пропагандистского характера. Нарушением закона является также любая реклама в печатных и электронных средствах массовой информации, на радио и телевидении. Каждый гражданин РЮО с правом голоса должен еще раз обдумать свой выбор и принять правильное решение», - сказали в ЦИК.
Выборы президента республики пройдут в Южной Осетии 25 марта. На пост президента претендуют четыре кандидата - экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев.
Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.
Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 26 марта. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня голосования голосования.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Цхинвале ремонтируют здание школы бокса

24 марта 2012, Выборы, [3313 просмотров]
В столице РЮО Цхинвале началось восстановление здания Республиканской школы бокса. Об этом ИА «Рес» сообщил заслуженный тренер Южной Осетии и России по боксу Виталий Сланов.

«Этот спортивный объект сильно пострадал в результате грузинской агрессии 1991 года и пришел в полную негодность. В довоенное время там тренировалось очень много нашей молодежи, - сказал Сланов. - Между тем и югоосетинские боксеры и их тренеры уже на протяжении многих лет сталкиваются с проблемой отсутствия в городе должных условий для тренировок».
По словам собеседника агентства, ранее этот вопрос неоднократно ставился перед соответствующими чиновниками, однако проблема так и осталась не решенной.
«Поэтому мы обратились за помощью к председателю правительства Вадиму Бровцеву. Он с пониманием отнесся к нашей проблеме и сразу же выразил готовность помочь нам, - продолжил Сланов. - Указанный спортивный объект был включен в Инвестиционную программу содействия социально-экономического развития Южной Осетии на 2012 год. Сейчас там уже начались ремонтно-восстановительные работы».

Лидеры Юга

24 марта 2012, Аналитика, [4913 просмотров]

Лидеры ЮгаСобытия новейшей истории Южной Осетии, по сложившейся традиции, отсчитываемой с 23 ноября 1989 года, – когда 40-тысячная колонна грузинских национал-экстремистов подошла к Цхинвалу с намерением провести митинг устрашения, – привлекают непреходящее внимание политиков, военных, конфликтологов, культурологов и других специалистов. Война «08.08.08» резко обострила интерес к провозглашенной южными осетинами республике, заставила гораздо глубже вникнуть в сущность происходящего в нашей небольшой стране. Государственность Южной Осетии изучают различные организации в США, Евросоюзе, Японии, Турции, Иране и др. Активно работают над «осетинским вопросом» (с прицелом на его «окончательное решение») в Грузии. Россия, спасшая нас от истребления, сейчас помогает строить государство, создавать экономику, обеспечивать безопасность. 

Но эта моя статья – для наших северных собратьев. 
Северная Осетия все эти трагические и триумфальные для нас годы всегда была и является опорой Юга, и с этой точки зрения – стратегическим ресурсом, без которого наша борьба вряд ли увенчалась бы успехом. Отношения Южной и Северной частей Осетии – это, что называется, по факту отношения органичные, так как являются отношениями внутри одного народа. Впрочем, все эти известные вещи напоминаются для того, чтобы указать на цель данной статьи. А именно постараться отразить основные перипетии Республики Южная Осетия в персонификациях, в лицах ее руководителей. Ведь история нашей республики действительно писалась нашими судьбами, и вполне логично акцентировать внимание на людях, взявших на себя наибольшую ответственность и оказавших наиболее глубокое влияние на процессы в РЮО. Таковых, т. е. первых лиц, на сегодня четверо: Торез Кулумбегов, Знаур Гассиев, Людвиг Чибиров и Эдуард Кокойты. 

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия