Мировая практика проведения экзамена по госязыку для кандидатов в президенты

16 января 2012, Выборы, [3307 просмотров]

Не так давно Центральная избирательная комиссия Южной Осетии постановила, что кандидаты на пост президента республики должны сдать экзамен на знание государственного языка. Уже образована лингвистическая комиссия из шести человека, трое из которых являются специалистами по русскому языку, а ещё трое — по осетинскому.

Это решение ЦИК РЮО вызвало обширное обсуждение в южноосетинском обществе. Однако, такие законы отнюдь не являются чем-то из ряда вон выходящим. Так, на недавних президентских выборах в Абхазии все три кандидата — Александр Анкваб, Рауль Хаджимба и Сергей Шамба — сдавали экзамен на знание абхазского языка. Стоит отметить, что все претенденты на пост главы государства успешно справились с испытанием, которое представляло собой пересказ текста на абхазском и ответы на вопросы членов комиссии.

Военно-грузинская и Военно-осетинская дороги закрыты вследствие неблагоприятных погодных условий

16 января 2012, Новости, [2581 просмотр]

На 11.00 16 января Транскавзкаская магистраль остается закрытой.

 Плохая видимость, обусловленная непрекращающемся снегопадом, не позволяет противолавинной службе приступить к обстрелу наиболее опасных лавинных очагов.

В связи с ситуацией, сложившейся на перевальной дороге, Главным Управлением МЧС России организовано развертывание пункта обогрева в районе н.п. Бурон.

 Также в связи со снегопадом и ухудшением погодных условий на Военно-Грузинской автодороге, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств и в соответствии с телефонограммой пограничной полиции контрольно-пропускного пункта «Дарьял» Республики Грузия запрещено движение автотранспортных средств на участке г. Владикавказ - н.п. Ларс – в обоих направлениях с 9 часов 00 минут   16 января 2012 года до особого распоряжения.

 

Развитие ЖХК Южной Осетии обсуждалось на совещании у и. о. президента

16 января 2012, Выборы, [2399 просмотров]
Вопросы повышения эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства Южной Осетии обсуждались на рабочем совещании исполняющего обязанности президента РЮО Вадима Бровцева с главами городских и районных администраций.

Руководители городов и районов представили информацию о проделанной работе, проблемах, стоящих перед ЖКХ, и путях их решения.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации Цхинвала Вадим Габараев, одной из самых актуальных проблем города является переполненность полигонов для бытового и строительного мусора.
«Мы уже определили место для нового полигона твердых бытовых отходов, так что в ближайшее время этот вопрос будет решён. Серьёзная работа идёт в сфере развития городского ЖКХ, но мы испытываем нехватку квалифицированных специалистов и специализированной техники», — отметил Габараев.
Бровцев напомнил, что главам администраций необходимо самостоятельно укомплектовать штатное расписание ЖКХ, приобретать технику, приглашать специалистов и определять первоочередные мероприятия по улучшению социально-экономической ситуации в районах, а также определять наиболее приоритетные объекты восстановления и нового строительства. Он также отметил, что в этом году на развитие ЖКХ выделено 240 миллионов рублей — в два раза больше, чем в 2011 году.

На Транскаме ведется обстрел лавинных очагов

16 января 2012, Новости, [2027 просмотров]

Сотрудники главного Управления МЧС России по РСО—А приступили к принудительному спуску снежных лавин на Транскавказской автомагистрали. Об этом ИА «Рес» сообщили в дежурной части МЧС Южной Осетии.

«В настоящее время специалисты МЧС обстреливают лавинные очаги, чтобы обеспечить безопасный сход лавин, после чего дорожные службы приступят к расчистке Транскама», — отметили в МЧС.
В ведомстве пока не располагают информацией о сроках завершения этих мероприятий и возобновления дорожного сообщения.
Напомним, что власти Северной Осетии 15 января с 19:30 до особого распоряжения закрыли движение по Транскаму в связи с высокой лавиноопасностью.

Грамотность кандидатов в президенты определит комиссия из шести человек

16 января 2012, Новости, [2337 просмотров]

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии, в Южной Осетии образована лингвистическая комиссия с целью установления владения кандидатами в президенты РЮО государственными языками. Как сообщили ИА «Рес» в ЦИК РЮО, персональный состав комиссии еще не определен.

«В состав комиссии войдут шесть человек, трое из которых будут специалистами по русскому языку, еще трое — специалисты по осетинскому языку», — отметили в Центризбиркоме.
В ЦИК добавили, что в настоящее время идет разработка Положения о лингвистической комиссии.
Напомним, что 13 января ЦИК Южной Осетии приняла постановление о процедуре установления владения кандидатом в президенты РЮО государственными языками.
Согласно документу, претендентам на пост президента Южной Осетии предстоит сдать экзамены на владение двумя государственными языками Республики — осетинским и русским. Уровень владения языками кандидатов в президенты будет определен после диктантов, изложений и публичных выступлений на осетинском и русском языках.
Повторные выборы президента Южной Осетии намечены на 25 марта 2012 года.

Югоосетинские дзюдоисты отправились на сборы в Волгоград

16 января 2012, ---, [2135 просмотров]

Воспитанники школы дзюдо Знаурского района РЮО Сослан Валиев и Алан Гагиев отправились на учебно-тренировочные сборы в город Волгоград. Об этом ИА «Рес» сообщил наставник спортсменов Инал Габараев.
«После сборов для наших спортсменов будут организованы контрольные схватки, - сказал Габараев. - Если они проявят себя с наилучшей стороны, то, в соответствии с имеющейся с волгоградскими тренерами договоренностью, Валиев и Гагиев станут членами юношеской и юниорской сборных команд Волгоградской области по дзюдо и будут выступать за этот регион».
По словам собеседника агентства, в случае зачисления его подопечных в сборную Волгоградской области, они получат право представлять регион на предстоящих первенствах Южного Федерального округа (ЮФО) по дзюдо среди спортсменов 1993 и 1997 годов рождения.
«При успешном прохождении контрольных схваток, Валиев будет бороться в конце января на первенстве ЮФО в весовой категории до 50 кг, среди спортсменов 1997 года рождения, - добавил тренер. – А Гагиев в середине февраля выступит на первенстве ЮФО среди спортсменов 1993 года рождения. Он будет состязаться в весовой категории до 66 кг».
Отметим, что ранее Валиев и Гагиев неоднократно становились победителями и призерами различных крупных российских и международных турниров по дзюдо и самбо.

Центризбирком зарегистрировал вторую инициативную группу

16 января 2012, Новости, [3583 просмотра]

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала инициативную группу по выдвижению кандидата в президенты Республики Георгия Кабисова. Об этом ИА «Рес» сообщили в ЦИК РЮО.
Там отметили, что инициативная группа была зарегистрирована 14 января и получила право начать сбор 1000 подписей в поддержку выдвигаемого ею кандидата.
Отметим, что Георгий Кабисов (ранее занимал должность председателя Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО) уже участвовал в президентских выборах 13 ноября 2011 года, однако не прошел во второй тур, набрав 7,5% голосов.
Напомним, что ЦИК также зарегистрировал инициативную группу, выдвигающую кандидатом в президенты замминистра обороны Игоря Алборова.
Президентские выборы в Южной Осетии намечены на 25 марта 2012 года.

Гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков покидает свой пост

16 января 2012, Новости, [3615 просмотров]

Гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков покидает свой постГлава российского сотового оператора «Мегафон» Сергей Солдатенков летом покинет свой пост, сообщает «КоммерсантЪ». По словам топ-менеджера, он не намерен продлевать контракт, истекающий в июне 2012 года.
Место Солдатенкова может занять председатель совета директоров медиахолдинга ЮТВ Иван Таврин, который уже в январе станет заместителем гендиректора.
По уставу «Мегафона» решение о назначении гендиректора принимает общее собрание акционеров. Назначение заместителя не требует согласования - достаточно просто представить его совету директоров.
Солдатенков, по данным издания, может возглавить совет директоров компании.
43,77% акций «Мегафона» контролирует шведско-финский холдинг TeliaSonera, 31,13% – у «АФ Телеком Холдинг» Алишера Усманова, 25,1% – у Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп

20 ЛЕТ НАЗАД ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА СВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ

16 января 2012, История, [3881 просмотр]

Республика Южная Осетия в наступившем году отмечает одну из главных дат своей новейшей истории – 20-ю годовщину референдума о независимости, состоявшегося 19 января 1992 года. В тот день 99% жителей Республики высказались за суверенитет Южной Осетии.

 

Это был шаг, который юго-осетинский народ сделал в соответствии с международным правом и своим правом на свободу и независимость. Следующим шагом было принятие Акта государственной независимости РЮО, который напрямую вытекал из итогов референдума. Акт этот был принят на сессии Верховного Совета Республики 29 мая 1992 года. Тем самым, юридически было завершено оформление государства – Республики Южная Осетия.

В декабре 1991 года, когда Советский Союз перестал существовать, перед нашим народом остро встал вопрос определения своего будущего, прямо по-шекспировски: «Быть или не быть?» – Россия в то время провозгласила себя правопреемником Советского Союза, а Грузия не могла никак избавиться от искушения силой завоевать наше расположение.

Однако принцип правопреемственности, к сожалению, не был доведен до конца. Россия заняла в ООН место Советского Союза, обязалась выплачивать внешние долги распавшейся державы, взяла на себя обязательства по контролю над всем ядерным вооружением СССР, но в отношении малых народов, а конкретно, бывших автономий этот принцип не работал. Их просто никто не спрашивал, хотя по законодательству каждое автономное образование, в случае выхода союзной республики из СССР, имело право провести референдум, и при положительных результатах остаться в составе Союза (или его правопреемника). Этим своим законным правом народ Южной Осетии и воспользовался при проведении референдума в январе 1992 года. И это было спасительным выходом из ситуации. Уже к тому времени мы заплатили слишком большую цену – сотни убитых, тысячи раненых и покалеченных зверскими пытками людей, десятки тысяч беженцев.

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия