Выпуски Вести-Ирыстон и Вести-Алания за 19 августа 2011г

19 августа 2011, Видео / Новости, [3388 просмотров]

Выпуски Вести-Ирыстон  и  Вести-Алания  за 19  августа 2011г(Северная Осетия)

Выпуск информационной программы ГТРК "ИР" «Сегодня» за 18 и 19 августа

19 августа 2011, ---, [2610 просмотров]

Выпуск информационной программы ГТРК "ИР" «Сегодня» за 18 и 19 августа (Южная Осетия)

Яна Амелина: Президента Южной Осетии выберет осетинский народ, а не чиновники извне

19 августа 2011, Новости, [3736 просмотров]
Яна Амелина, начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований:

Парламент Республики Южная Осетия назвал дату предстоящих президентских выборов – они пройдут 13 ноября. Желающих принять в них участие более чем достаточно, хотя не все смогут проскочить сквозь частое сито регистрации (кандидат на высший государственный пост РЮО должен проживать в Республике последние десять лет). Однако вне зависимости от того, какие конкретно имена будут внесены в избирательные бюллетени, президента Южной Осетии выберет осетинский народ.
Это утверждение банально, однако некоторые силы в Москве, как ни странно, до сих пор не усвоили эту простую истину. В последнее время в российской прессе начали появляться материалы, авторы которых, ссылаясь, естественно, на анонимные источники, пытаются создать иллюзию того, что итоги выборов предрешены. По их мнению, новым главой Республики станет глава МЧС Анатолий Бибилов, без всяких на то оснований названный «кандидатом Москвы».

Заголовок одного из таких материалов, опубликованного известным информагентством – «В Москве определился кандидат на пост президента Южной Осетии» - иначе как хамским не назовешь. Характерен и текст: «В Москве и, в частности, в МЧС РФ и в одном из управлений администрации президента России, согласована кандидатура на пост президента Южной Осетии».

Генпрокурор: Возбуждение уголовного дела в отношении Кочиева не носит политической окраски

19 августа 2011, Новости, [7146 просмотров]

Генпрокурор: Возбуждение уголовного дела в отношении Кочиева не носит политической окраскиВ связи с появившимся в СМИ заявлениями о том, что возбуждение прокуратурой Южной Осетии уголовного дела в отношении Кочиева Алана Григорьевича преследует цель исключить его кандидатуру из списка претендентов на пост президента РЮО, генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев пояснил ИА «Рес», что возбуждение уголовного дела не носит политической окраски.
«Кочиев А.Г. совместно с Догузовым Т.Р. и Котаевым А.С., по предварительному сговору, приехали домой к Плиеву и избили его, умышленно нанеся ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие обезображивание лица потерпевшего», - сказал генпрокурор.

По его словам, ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) трактуется однозначно вне зависимости от занимаемых государственных и политических постов.
«Преступление имеет большой общественно-политический резонанс. В мой адрес поступают обращения от различных общественных организаций о строгом наказании виновных с целью пресечения подобных случаев впредь. Расследование данного уголовного дела взято мной на контроль, и я гарантирую в самые короткие сроки полное и объективное расследование данного преступления», - заявил Хугаев.

 

Сергей Нарышкин обсудил с Эдуардом Кокойты предвыборную ситуацию

19 августа 2011, Новости, [4103 просмотра]
Сергей Нарышкин обсудил с Эдуардом Кокойты предвыборную ситуациюРуководитель администрации Кремля Сергей Нарышкин обсудил сегодня с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты вопросы двустороннего сотрудничества, а также ситуацию в Республике перед выборами президента, намеченными на ноябрь этого года. 
В пресс-службе Кремля сообщили, что в ходе переговоров «большое внимание было уделено общественно-политической ситуации в Республике накануне предстоящих президентских выборов».
«Право выбора главы государства принадлежит только народу Южной Осетии», - отметил Нарышкин.
«Российское руководство уверено в дальнейшем укреплении сотрудничества между нашими странами и будет работать с тем президентом, которого изберет народ Южной Осетии», - передает слова Нарышкина пресс-служба Кремля.
По данным пресс-службы, на встрече также обсуждались вопросы двустороннего партнерства, в том числе в экономической сфере. «Особое внимание было уделено проделанной работе по восстановлению и активному развитию инфраструктуры Южной Осетии», - подчеркнули в Кремле.

В частности, речь шла о практических шагах, предпринимаемых руководством Республики по обеспечению инвестиционной привлекательности экономики Южной Осетии для российского бизнеса.

«И пусть звуки фандыра слышатся со всех концов Осетии…»

19 августа 2011, Культура, [7163 просмотра]

Музыкальное искусство нашего народа имеет богатую древнюю историю. Игра на музыкальных инструментах широко описана в осетинском фольклоре. Среди них особое место занимает фæндыр. Издревле виртуозной игрой на фандыре владели многие поколения осетин, секреты профессионального мастерства передавались из поколения в поколение. Одним из показателей благовоспитанности девушки-осетинки считалось и умение хорошо играть на этом инструменте. В современной Осетии, особенно здесь на Юге профессиональных гармонистов немного. Среди них особенно выделяется Шорена Алборова – заслуженный деятель культуры РЮО, более сорока лет своей жизни посвятившая работе в главных очагах нашей национальной культуры. В ее послужном списке госансамбль «Симд», фольклорный ансамбль «Ир», работа с подрастающим поколением в Лицее искусств и самодеятельными коллективами в районных Домах культуры. И конечно же, главное ее пристанище в ставшем для нее вторым домом Госдрамтеатре. Шорена стала поистине народной артисткой, за последние годы без ее участия не обходился практически ни один концерт. Наблюдая за виртуозной игрой Шорены трудно поверить, что она является гармонистской-самоучкой. О своих первых шагах в искусстве игры на гармони, трудных годах периода упадка осетинской культуры и о видении будущего в этой сфере Шорена Гедевановна рассказала в нашей беседе.

– Родилась и выросла я в высокогорном селении Надарваз Кударского ущелья. Семья у нас, можно сказать, была музыкальная, и родители, и мы, дети (нас было четверо) почти все имели тягу к музыке, танцам и пению. Более того, наверное, среди моей ближайшей родни не найдется человека, который бы в той или иной степени не владел игрой на гармони. Свою первую мелодию на осетинской гармони я научилась играть, когда была еще совсем маленькой. С этого дня, услышав очередную мелодию по радио, я брала в руки инструмент и на слух стала повторять ее, по несколько часов в день упорно занимаясь совершенствованием своей игры. В своем увлечении музыкой я была не одна, два брата и сестра тоже были серьезно увлечены игрой на гармони, можно сказать, что из нашего дома постоянно были слышны звуки осетинского фандыра. 

 

Полеты во сне и наяву

19 августа 2011, Общество, [4289 просмотров]

Полеты во сне и наявуВ планах развития Республики Южная Осетия есть намерение развивать и авиацию. Предполагается строительство аэродрома и нескольких вертодромов. Пока что полеты наших граждан остаются в области добрых намерений. Однако есть люди, которые не хотят ждать. В Цхинвале есть человек, который в течение нескольких лет на свои средства и из подручных материалов строит свой самолет. Это Петр Хубежов, энтузиаст авиации и авиаконструктор-любитель.

Все наши мечты по существу овладевают нами еще в детстве. Чаще всего они  остаются в прошлом, как  детские сны, но иногда сопровождают нас всю жизнь. Вот так и мечта стать летчиком была с Петром Хубежовым всю его жизнь.

Впервые самолет маленький мальчик увидел в своем родном селе Иры-хъæу в Знаурском районе. Над домами часто пролетали на низкой высоте истребители, завораживая детвору скоростью и ревом моторов, а на взрослых наводя  страх ожидания войны. И вот у маленького Петра уже свой самолет – закрепленные крест на крест дощечки, содранные с деревянной крыши соседского дома. С того времени самолеты так и останутся в душе простого деревенского парнишки.

Прямой эфир о гражданском обществе в Южной Осетии

19 августа 2011, Видео / Аналитика, [5395 просмотров]

Прямой эфир с  принимают Участие  Ирина  Яновская, Лира Козаева, Дина Алборова и Давид Санакоев

Тема передачи О гражданском обществе в Южной Осетии

 

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Август 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия