Цхинвал. Картинки из прошлого

2 августа 2011, ---, [3143 просмотра]

В числе отдаленных пунктов Горийского уезда Тифлисской губернии видное место занимает местечко Цхинвал. Говорим видное потому, что Цхинвал с давних пор считается торговым пунктом Южной Осетии. Местечко это с двух сторон, с запада и северо-востока, окружено горами и представляет ущелье, которое прорезается рекой Большой Лиахвой по направлению с северо-запада. Река… своим течением разделяет селение Цхинвал на две части: на западную, более населенную, и на восточную, менее населенную. Обе эти части соединены между собой деревянным мостом на каменном фундаменте. Надо сказать, что река Большая Лиахва приносит большую пользу всему Цхинвальскому участку. Кроме того, по ней из Южной Осетии во время половодья сплавляют лес и во всякое время года ловят рыбу, этой рекой орошаются сады, пахотные земли и луга многих селений… Плодородная почва, умеренно теплый климат составляют отличный характер Цхинвала. На здешнюю флору Кавказский хребет в климатическом отношении не имеет большого влияния, несмотря на то, что Цхинвал находится поблизости Кавказского хребта… Жителей Цхинвала считается до 600 с лишним дворов. Они принадлежат к трем вероисповеданиям: православному (наиболее многочисленному – ред.), григорианскому, а также к иудейскому. У каждого из жителей есть непременно фруктово-виноградный сад. Сады, преимущественно, огорожены крепкими каменными оградами, дома большей частью находятся при садах. Если издали смотреть на Цхинвал, то он представляется огромным садом. В нем можно встретить и двухэтажные дома, с красивыми балконами и крышами… По левую сторону Лиахвы перед Цхинвалом находится огромное поле-площадь, где во время местных праздников бывают туземные скачки, джигитовка и базары.

«Мемориал» – это только начало…

2 августа 2011, Культура, [8478 просмотров]

«В начале текущего месяца в нашем городе состоялся концерт вокально-инструментального ансамбля «Мемориал», на котором была представлена новая программа творческого коллектива», – подобные заметки появились в местных СМИ после прошедшего концерта в здании Совпрофа. «Мемориал» – название, довольно известное юго-осетинским ценителям эстрадной музыки. Группа под таким именем была основана еще в далеком 1979 году известным музыкантом, солистом легендарного «Бонварнона» Ахсаром Джигкаевым. В том же году группа дала несколько концертов и на этом практически была запрещена тогдашним партийным руководством. Сегодняшний «Мемориал» возродили известные музыканты, стоявшие у истоков эстрадной музыки в Южной Осетии, входившие в состав «Бонварнон», а позднее и в «Мемориал» тридцатилетней давности. Новая группа является носителем весьма солидного статуса – государственного эстрадного ансамбля. В ее состав входят талантливый композитор и исполнитель Владимир Алборов, больше известный как Бетховен, музыкант, владеющий игрой на многих инструментах Нодар Пухаев, ударник Валерий Кабулов и гитарист Темо Тибилов. По словам художественного руководителя ансамбля Владимира Алборова их коллектив не имеет ничего общего с одноименной группой, появившейся в конце 70-х годов, кроме того, что некоторые из музыкантов успели «засветиться» и в том составе группы. Что касается названия группы, то она получила его, можно сказать, из-за ностальгии по прошлому, но все же название это пока временное, небольшой коллектив ансамбля пока находится в поиске звучного имени для своего «детища». Уже пересмотрели множество вариантов, последний из которых «Ариаг мон», предложенный Владимиром Алборовым. 

Таймураз Мамсуров не исключает, что Южная Осетия может войти в состав РФ

2 августа 2011, Новости, [4506 просмотров]

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил во вторник, что в случае проведения референдума народ Южной Осетии ответит по вопросу о вхождении республики в состав России положительно. Об этом сообщил представитель пресс-службы Мамсурова.
"У меня нет никаких сомнений в результате референдума по вопросу о вхождении Южной Осетии в состав России, если бы таковой проводился. Народ Южной Осетии ответил бы на него положительно", - процитировал главу Северной Осетии собеседник агентства.
Отметим, что накануне премьер-министр России Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума "Селигер-2011", заявил, что судьба присоединения Южной Осетии к России зависит от самого осетинского народа.
По словам Мамсурова, жители Южной Осетии называют себя россиянами и говорили, что хотят войти в состав РФ. Мамсуров подчеркнул, что Южная Осетия является независимым государством, и только его народ может принимать решение о своем будущем. МК.РУ

Абхазам не выдали шенгенские визы из-за "поддельных" российских паспортов

2 августа 2011, Новости, [3088 просмотров]

Команде КВН Абхазии не выдали визы в консульстве Латвии, куда они собирались на фестиваль "Голосящий КиВиН – 2011". Латышские дипломаты заявили, что у абхазцев были поддельные заграничные паспорта граждан России

Команда КВН "Нарты из Абхазии" не смогла принять участие в фестивале "Голосящий КиВиН - 2011" в Юрмале 22-24 июля из-за отказа латвийской стороны в визах, сообщил в понедельник руководитель команды Вианор Бебия по приезду из Москвы. МИД Абхазии критикует это решение Риги.

"Посольство Латвии в России отказало в визах гражданам Абхазии, заявив, что у нас поддельные российские заграничные паспорта", - сообщил Бебия.

Граждане непризнанной Абхазии с российским гражданством имеют российские заграничные паспорта. Формально страны Евросоюза признают целостность Грузии, в которую входила Абхазия и Южная Осетия.

Юрий Дзицойты: В составе России не может быть двух осетинских республик

2 августа 2011, Новости, [3214 просмотров]

Народ Южная Осетии всегда мечтал о создании своего алано-осетинского государства, и Россия нам этот подарок сделала. Об этом заявил вице-спикер парламента РЮО Юрий Дзиццойты, комментируя заявление премьер-министра РФ Владимир Путина о том, «что решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России будет зависеть от осетинского народа». По словам Дзиццойты, Южная Осетия в настоящее время строит свое независимое государство. «Сейчас перед нами стоит задача – укрепить его, создать все институты власти, все, чего мы пока не имеем. Войдя в состав России, мы многое теряем – армию, парламент, Верховный суд, президента. Все это будет находиться во Владикавказе. Мы превращаемся в район, теряем рабочие места. Ведь все понимают, что в составе одного государства (России) двух осетинских республик быть не может. Если даже мы войдем в состав России как независимое государство, это все равно будет нивелировано, и мы придем к одному государству. Ради чего мы это должны делать, я не понимаю», - сказал Дзиццойты. Он подчеркнул, что статус Южной Осетии сейчас выше, чем если бы Республика была в составе РФ. «Южная Осетия независимое государство. Почему мы должны думать о том, как понизить свой статус, а не о том, как его укрепить. Мы должны стремиться к тому, чтобы Южную Осетию признало как можно больше стран. Для этого мы должны соблюдать все законы, Конституцию», - считает депутат. По его мнению, речь должна идти о том, чтобы войти в состав союзного государства Россия-Беларусь как самостоятельное образование. «Но для этого нас должна признать Беларусь.

Эдуард Кокойты: Южная Осетия нацелена на максимальную интеграцию с Россией

2 августа 2011, Новости, [2520 просмотров]

Южная Осетия и ее народ нацелены на максимальную интеграцию с Россией. Об этом сегодня заявил президент РЮО Эдуард Кокойты. «Народ Южной Осетии исторически ориентирован на Россию и никогда не забудет историческое решение Москвы о признании независимости Южной Осетии в августе 2008 года», - сказал Кокойты. По словам главы государства с учетом прошлого, и с учетом сегодняшних реалий Южная Осетия нацелена на максимальную интеграцию с Россией. «Народ нашей Республики неоднократно высказывался за самые тесные отношения с Москвой», - отметил президент.
«Я считаю, что Южная Осетия может войти в состав Союзного государства России и Белоруссии после признания Белоруссией нашей независимости», - заявил Кокойты. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России будет зависеть от осетинского народа. «Вы знаете позицию России, когда грузинское руководство пошло на военную акцию, оно (российское руководство) поддержало Южную Осетию. Будущее будет зависеть от самого осетинского народа», - сказал В.Путин 1 августа.

ЗАЯВЛЕНИЕ Бюро центрального комитета Коммунистической партии РЮО

2 августа 2011, Новости, [3473 просмотра]

В ноябре 2011 года в Южной Осетии согласно Конституции должны состояться очередные  выборы Президента РЮО. Проведение их в намеченные Основным законом сроки и строго по демократической процедуре станет очередным показателем зрелости нашего общества, необратимости процесса признания международным сообществом Республики Южная Осетия.Но последние события в Парламенте, игнорирование работы внеочередной сессии законодательного собрания значительной частью депутатского корпуса является показателем того, что в Республике есть силы, которые хотят сорвать президентские выборы. Ведь ясно, что если Парламент в кратчайшие сроки не утвердит состав нового Центризбиркома и не объявит конкретную дату проведения президентских выборов, намеченный Конституцией плебисцит будет сорван, а этого ни в коем случае нельзя допускать!По вопросу о референдуме Бюро ЦК КП РЮО считает, что в Южной Осетии найдется очень мало граждан, которые не ответят положительно на выносимый вопрос о статусе русского языка. Но чтобы не было правовой коллизии, необходимо провести его в спокойной атмосфере после президентских выборов. Бюро ЦК КП РЮО призывает все здравомыслящие силы Южной Осетии проникнуться ответственностью за сложившуюся ситуация и сделать все, чтобы президентские выборы были проведены в отведенные Конституцией сроки в строгом соответствии с демократическими требованиями.Цхинвал,2 августа 2011г.

В Южной Осетии отметили 80-летие со дня основания госдрамтеатра (часть 2)

2 августа 2011, Фото, [5693 просмотра]

 

В Цхинвале состоялся юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня основания Юго-Осетинского государственного драматического театра имени К.Хетагурова

В Южной Осетии отметили 80-летие со дня основания госдрамтеатра (часть 2)

 

Выпуск информационной программы ГТРК "ИР" «Сегодня» за 27 и 28 июля

2 августа 2011, Видео / Аналитика, [4043 просмотра]

Выпуск информационной программы ГТРК "ИР" «Сегодня» за 27 и 28 июля(Южная Осетия)

Станислав Кочиев: Южная Осетия всегда мечтала воссоединиться с Северной Осетией в составе России

2 августа 2011, Аналитика, [4013 просмотров]

В Южной Осетии приветствуют заявление премьер-министра России Владимира Путина о том, что вхождение Южной Осетии в состав России будет зависеть от самого осетинского народа. Об этом заявил спикер парламент Южной Осетии Станислав Кочиев. «До сих пор эта тема не была обозначена со стороны РФ. Поэтому в Южной Осетии не хотели подставлять Россию, так как она была ограничена в этом вопросе внутренним законодательством, а также международным обязательством. В любом случае мнение В.Путина приветствуют в Южной Осетии», - подчеркнул он. Спикер заявил, что народ Южной Осетии всегда мечтал воссоединиться с народом Северной Осетии в составе России. «Время покажет, как лучше это сделать. Пока вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России не стоит. Все зависит от дальнейших шагов России. Мы, со своей стороны, готовы войти как в союзное государство Россия-Белоруссия, так и непосредственно в состав России в качестве субъекта Федерации», - сказал С. Кочиев. Отметим, что накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России будет зависеть от осетинского народа. «Вы знаете позицию России, когда грузинское руководство пошло на военную акцию, оно (российское руководство) поддержало Южную Осетию. Будущее будет зависеть от самого осетинского народа», - сказал В. Путин 1 августа участникам молодежного форума «Селигер-2011».

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Еженедельная информационно-аналитическая программа. Вести-Алания. События недели от 31.07.2011

2 августа 2011, Видео / Аналитика, [3684 просмотра]
Еженедельная информационно-аналитическая программа. Вести-Алания. События недели от 31.07.2011(Северная Осетия)

Ведущая: Залина Кайтукова

 

Растет уровень медицинского обслуживания населения

2 августа 2011, Общество, [2972 просмотра]

Как сообщил министр здравоохранения Отар Гассиев, для республиканской больницы было выделено 114 млн. руб. На эти деньги были закуплены четыре современных УЗИ-аппарата и компьютерный томограф. Они будут доставлены в республиканскую больницу и уже в текущем году будут установлены. "Мы в первую очередь приобрели современный компьютерный томограф, потому что это самая основная диагностическая аппаратура, в которой мы остро нуждались. Я думаю, что в скором времени жителям нашей республики уже не придется выезжать за ее пределы для обследования. Что касается льготных квот, то мы направляем нуждающихся в лечении людей в ведущие российские клиники. Недавно Парламент РЮО дополнительно выделил нам 30 млн. руб., из которых 12 млн. руб. направим на погашение предыдущих квот. Оставшаяся часть суммы будет распределятся по текущей надобности. К примеру, за истекшее полугодие по ходатайству Министерства здравоохранения 90 супружеских пар были направлены на ЭКО (искусственное оплодотворение) в лучшие российские центры. Мы оказываем молодым семьям приоритетное внимание. При не совсем благополучной демографической ситуации, сложившейся в республике за последние годы, вопросы рождаемости, безусловно, очень актуальны. Даже если 20% молодых людей, отправляемых на ЭКО, смогут стать счастливыми родителями, то это будет замечательно. Процедура отправки больных за пределы республики такова: первично в республиканской больнице больному дают медицинское заключение, в котором указывается, что в пределах РЮО нет возможности прооперировать данного больного или провести ему лечение. Данное заключение присылается в министерство, где принимается окончательное решение.

Южная Осетия не планирует становиться частью Российской Федерации

2 августа 2011, Новости, [2663 просмотра]

Так вчерашнее заявление Владимира Путина о возможности присоединения южноосетинских территорий прокомментировал посол республики Дмитрий Медоев. Посол не исключает, что Россия и Южная Осетия могли бы в будущем создать союзное государство, что было бы весьма перспективно. Однако, по словам Медоева, Южная Осетия не собирается разменивать свою свободу в угоду каким-то политическим течениям.
 "Наш народ сделал выбор в пользу независимости на референдуме, и никаких планов стать субъектом Российской Федерации у нас нет - речь идет исключительно об интеграции, в частности, о вхождений Южной Осетии в союзное государство Россия-Белоруссия", - заявил Д.Медоев 
 Медоев отметил, что большая часть населения Южной Осетии имеют двойное гражданство, в том числе и российское, однако проводить референдум по вопросу вступления в состав России не планируется. У нас очень много проблем, которые нам надо решить: это и вопросы восстановления после августовской бомбардировки Цхинвала, социальные вопросы, вопросы экономики. Вопрос о референдуме у нас сейчас остро не стоит, - заключил Медоев.http://echo.msk.ru/news/798632-echo.html

Владимир Путин: Решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России зависит от осетинского народа

2 августа 2011, Новости, [3493 просмотра]

Решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России будет зависеть от самого осетинского народа. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Владимир Путин 1 августа, выступая перед участниками форума "Селигер-2011" в Тверской области, сообщило ИТАР-ТАСС.

"Вы знаете позицию России, когда грузинское руководство пошло на военную акцию, оно (руководство России ) поддержало Южную Осетию", - сказал Путин. Отвечая на вопрос о том, возможно ли присоединение Южной Осетии к России, премьер сказал, что "будущее будет зависеть от самого осетинского народа".

В свою очередь, официальный Тбилиси раскритиковал это заявления Путина. Как заявил первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачаварианиа, подобные высказывания «еще раз доказывают, что аннексия территорий Грузии была изначальной целью в августовской войне 2008 года».

На 4-ю российскую военную базу в Южной Осетии поступили новые тренажеры

2 августа 2011, Новости, [2427 просмотров]

На 4-ю гвардейскую военную базу Вооруженных сил Российской Федерации, расположенную в Республике Южная Осетия, продолжают поступать новейшие образцы компьютерных тренажеров, позволяющие качественно готовить личный состав по новой программе подготовки войск.
Как сообщает группа информационного обеспечения , на общевойсковом полигоне «Дзарцеми» введен в эксплуатацию модульный комплекс стрельбищного оборудования, состоящий из двух модулей, оснащенных компьютерами и радиопередающими устройствами. Теперь стрельбы обеспечивают 140 мишеней и 40 радиоуправляемых подъемников, способных передавать радиосигнал при попадании в мишень, автоматически поднимать и опускать учебные цели на расстоянии до 1000 метров. Каждое попадание отображается на мониторе у оператора на пункте управления.
Новый комплекс позволяет руководителю занятий при проведении стрельб давать более точные указания обучаемому по корректированию стрельбы. Использование модульного комплекса стрельбищного оборудования уже позволило на высоком уровне подготовить более 400 военнослужащих российской военной базы.

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Август 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия