Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский призывает покарать убийц поэта Джигкаева

26 мая 2011, Новости, [3742 просмотра]

Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский призывает покарать убийц поэта ДжигкаеваАрхиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима выразил соболезнование родным и близким, а также всему осетинскому народу в связи с убийством известного осетинского поэта, декана факультета Североосетинского госуниверситета Шамиля Джигкаева.

«Преступная рука не пощадила выдающегося сына осетинского народа, крупнейшего деятеля национальной культуры, наконец, убеленного сединами старца, что для Кавказа неслыханное злодеяние», — приводятся слова Зосимы на сайте Владикавказской и Махачкалинской епархии.

В сообщении говорится, что наглое и циничное преступление должно быть тщательно расследовано, а его организаторы и исполнители — понести заслуженную кару.

Россия требует международной оценки действий Саакашвили

26 мая 2011, Новости, [3092 просмотра]

Россия требует международной оценки действий СаакашвилиМосква требует международного расследования случившегося в Тбилиси и надеется на объективную оценку действий грузинского правительства. Об этом заявил пресс-секретарь российского министерства иностранных дел.
АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕВИЧ, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России: Мы не можем оставлять без комментариев подобные события, которые являются вопиющим фактом нарушения прав и свобод человека. Полицейские крайне жестоко разогнали оппозиционный митинг.

Мы рассчитываем, что последние события в Грузии получат объективную оценку не только со стороны международных правозащитных организаций, но и со стороны тех государств, которые поддерживают режим Саакашвили.

Франция будет развивать в РФ северокавказский туризм

26 мая 2011, Туризм, [6981 просмотр]

Франция будет развивать в РФ северокавказский туризмФранция поможет России в развитии курортов Северного Кавказа. Об этом договорились президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози на встрече в Довиле.

«Проект (создания туристического кластера на Северном Кавказе – прим. ред.) будет включен в повестку дня заседаний российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств и российско-французского Совета по экономическим, финансовым и промышленным вопросам», - говорится в совместном заявлении Медведева и Саркози по итогам переговоров.

Хсар Гассиев: Я начал делать картины о близких мне людях, о своих переживаниях и воспоминаниях…

26 мая 2011, Культура, [6405 просмотров]

Хсар Гассиев: Я начал делать картины о близких мне людях, о своих переживаниях и воспоминаниях… Хсар Измаилович Гассиев родился в 1929 г. в городе Цхинвал в Южной Осетии. Его отец в разное время был ректором государственного института в Цхинвале, Наркомом просвещения и редактором первой юго-осетинской газеты «Хурзарин» («Восход»), мать директором школы. Семья Хсара пострадала в годы сталинских репрессий 1937 года. Отец был арестован и расстрелян в 1938 году, а мать приговорена к тюремному заключению как жена "врага народа". В возрасте 8-ти лет Хсар и его 5-ти летняя сестра вместе бабушкой были выброшены на улицу из своего дома. Они поселились в пустующем подвале, где прожили 11 лет, дожидаясь возвращения матери из ссылки и терпя все лишения Великой Отечественной войны. Бабушка вязала шерстяные носки на продажу и этим кормила детей. В 12 лет Хсар начал летом работать в колхозе, чтобы помочь бабушке. Прозвище "сын врага народа", постоянное чувство голода, драки с обидчиками и другие страшные воспоминания детства наложили огромный отпечаток на творчество художника. Многие его картины посвящены теме сталинских репрессий 1937 года и ожиданию матери («За что», «Расстрел», «Выстрел в спину», «Исповедь ", «Ожидание. Бабушка", «Воспоминание», «Ожидание у моста», «Мальчик болеет» и др.).

Выпуск информационной программы «Вести-Алания» за 26 мая

26 мая 2011, Видео / Новости, [5214 просмотров]

Выпуск информационной программы «Вести-Алания»
за 26 мая 2011 года. 
(Северная Осетия)

Организаторы конкурса «GOOD LUCK - 2011» поблагодарили за поддержку президента РЮО

26 мая 2011, Общество, [3238 просмотров]

Организаторы XVI Международного детского конкурса английского языка «GOOD LUCK - 2011» выразили благодарность президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты за поддержку югоосетинской команды школьников, принявших участие в культурно-образовательном проекте. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе президента и правительства РЮО.
«Уверены, Ваше участие будет способствовать формированию профессиональной, творческой и духовной элиты России и Южной Осетии», - говорится в благодарственном письме.
Отметим, XVI Международный детский конкурс английского языка «GOOD LUCK - 2011» прошел в апреле 2011 года в городе Ногинск (Россия).
Южную Осетию на конкурсе представляли трое учеников средней школы «Альбион» и гимназии «Рухс».
Всего в конкурсе приняли участие более трех тысяч ребят из разных регионов России, а также Белоруси, Туркмении, Украины и Южной Осетии.

Югоосетинский вклад в большую Победу

26 мая 2011, История, [8022 просмотра]

Югоосетинский вклад в большую ПобедуВесть о вероломном нападении германских войск на СССР уже к обеду 22 июня распространилась по Сталиниру (Цхинвалу – ред.). В срочном порядке был организован митинг в городском Парке культуры и отдыха. Первым слово взял первый секретарь юго-осетинского Обкома партии Владимир Цховребашвили. Он сообщил о начале военных действий, уверив присутствующих в скорой победе, и призвал соблюдать спокойствие. Выступавшие после, также с уверенностью и искреннее говорили о необратимой и быстрой победе над врагом. Любопытно, что именно в это время по всей стране демонстрировался фильм со знаковым названием: «Если завтра война», в котором отважные красноармейцы, легко сломив сопротивление агрессора, вели войну на его территории.

Впрочем, в Москве официальные власти в созданный ими же миф не особенно верили, и начали ускоренную мобилизацию людей и ресурсов. В Южной Осетии, как и по всей стране, следующий день 23 июня был объявлен днем начала мобилизации. Всего на фронт за весь период войны ушло до 20 тысяч человек. В полном составе были призваны и учащиеся Цхинвальского аэроклуба.

В Южной Осетии за минувшую ночь не выявлено ни одного ДТП

26 мая 2011, Новости, [2833 просмотра]

В Южной Осетии за минувшую ночь не выявлено ни одного ДТПВ минувшую ночь на территории Южной Осетии ни одного дорожно-транспортного происшествия зарегистрировано не было. Об этом ИА «Рес» сообщил глава УГИБДД РЮО Алан Джиоев.
«Сотрудники ГИБДД были переведены на усиленный режим несения службы в ночь на 25 мая, в связи с проведением праздничных мероприятий. Патрульные автомобили ДПС и посты ГАИ обеспечивали безопасное движение по дорогам столицы и ни одного дорожно-транспортного происшествия зарегистрировано не было», - сказал Джиоев.
Он также сообщил, что УГИБДД РЮО изъяло 5 машин, за рулем которых находились несовершеннолетние выпускники, не имеющие права, подчеркнув, что «сегодня утром родители этих детей уже забрали свои машины».
Напомним, что УГИБДД РЮО неоднократно предупреждали взрослое население Республики, быть бдительными и не одалживать авто-транспорт своим несовершеннолетним детям, не имеющие права, в противном случае машины будут изыматься.

По факту гибели поэта Шамиля Джигкайты возбуждено дело

26 мая 2011, Новости, [3507 просмотров]

По факту гибели поэта Шамиля Джигкайты возбуждено дело26 мая 2011 года примерно в 14 часов на проселочной дороге в садоводческом товариществе «Учитель» города Владикавказа обнаружено тело 70-летного мужчины со следами насильственной смерти. По данному факту Северо-Западным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Убит поэт Шамиль Джигкайты

26 мая 2011, Новости, [7086 просмотров]

Во Владикавказе убит народный поэт Северной Осетии Шамиль Джигкайты. Немногим ранее его тело было обнаружено в окрестностях поселка Редант.

 

Как стало известно из источников в правоохранительных органах, на теле убитого сегодня Шамиля Джигкаева обнаружены ножевые ранения.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Указ О присвоении почетного звания «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» Каюми-Кармаль Фариду

26 мая 2011, Новости, [4461 просмотр]

Указ О присвоении почетного звания «Заслуженный артист Республики Южная Осетия» Каюми-Кармаль ФаридуЗа заслуги в деле укрепления культурных связей между народами, большой вклад в развитие мирового музыкального искусства, высокий профессионализм и активную творческую деятельность присвоить почетное звание 
«Заслуженный артист Республики Южная Осетия»
Каюми-Кармаль Фариду – Художественному руководителю группы «MIRROS».

Президент Республики Южная Осетия Э. КОКОЙТЫ
г. Цхинвал, 25. 05. 2011 г.

260 лет первому посольству Осетии в Санкт-Петербурге

26 мая 2011, История, [5446 просмотров]

260 лет первому посольству Осетии в Санкт-ПетербургеПродолжение.  Начало

Посольство действует
9 февраля 1750 года осетинское посольство въехало в Санкт-Петербург, где их тепло встретили и поселили в «Соловьевском белокаменном доме на Васильевском острове». Уже через несколько дней Сенат рассмотрел основные вопросы, которые ставили осетинские послы: о желании осетинского народа принять российское подданство и переселении на предкавказскую равнину.
Однако принять немедленно положительное решение по таким стратегическим вопросам российское правительство оказалось не готово в условиях политической неопределенности в отношении Турции и Персии. Отказать же осетинским послам, прибывшим по собственному указу императрицы и в соответствии с интересами самой Российской империи, тоже не представлялось возможным.

Мотивы Востока звучали в Цхинвале

26 мая 2011, Новости, [3252 просмотра]

Мотивы Востока звучали в ЦхинвалеВчера, 25 мая, в честь выпускников республики был устроен настоящий праздник. До поздней ночи на Театральной площади проходил концерт известной международной этно-группы "Mirros". Коллектив этого своеобразного вокально-инструментального ансамбля приехал из Москвы и подарил цхинвальскому слушателю много незабываемых впечатлений. 

"Mirros" - международный музыкальный этно-проект, автором которого является журналист-международник, политолог, дипломат Фарид Каюми. Творчество этой группы впитало традиции более 7 000 лет музыкального искусства Центральной Азии. В нем нашли отражение мотивы, ставшие традиционными для Индии, Ирана и Афганистана. Репертуар группы необыкновенно многогранен и богат: сочные ритмы вызывают желание пуститься в танец, а мелодии завораживают своей уникальной, неподражаемой малоизматикой. Эта магическая формула делает творчество группы таким особенным, добавляя ему неповторимый шарм Востока

Группа "Миррос" поздравила выпускников школ Южной Осетии. Фото

26 мая 2011, Фото, [11720 просмотров]

Группа "Миррос" поздравила выпускников школ Южной Осетии

Группа "Миррос" поздравила выпускников школ Южной Осетии. Фото

 

Талант и высокий профессионализм Мастера

26 мая 2011, Культура, [4013 просмотров]

Талант и высокий профессионализм МастераВиталию Цховребову - 75

Известный осетинский художник Виталий Цховребов азы художественного мастерства освоил еще студентом художественного училища им. М.Туганова. Окончательно утвердившись в своем намерении стать художником, он едет в Тбилиси, чтобы продолжить учебу в Академии художеств. Показав превосходные результаты, будущий мастер зачислен на факультет графики. Овладев премудростями изучаемой науки под руководством выдающихся мастеров Мераба Бердзенишвили, Эдмона Каландадзе, Василия Шукаева, Виталий Гаврилович возвращается в родной Цхинвал. Итогом академического учения станет участие в выставке. В 1965 г. на XI Всесоюзной выставке дипломных работ экспонируется работа "Земля и люди", получившая множество прекрасных отзывов.

Москву обвинили в союзе с импотентами

26 мая 2011, Дайджест, [5853 просмотра]

Москву обвинили в союзе с импотентамиС конца прошлой недели Грузия показывает миру очередной сезон сериала "Долой Саакашвили!". На этот раз местная оппозиция почему-то приурочила свое излюбленное развлечение к национальному Дню независимости, отмечаемому 26 мая, и объявила целью своих бдений не только свержение ненавистного диктатора, но и срыв проведения военного парада. Публика замерла в ожидании: что будет – Майдан или Тахрир? Но ее ждало горькое разочарование.

Если в ноябре 2007 г. оппозиция вывела на улицы более 100 тысяч человек и заблокировала доступ к правительственным зданиям, вынудив Саакашвили проводить совещания с министрами в ресторанах, то на это раз даже на так называемый "День гнева" – который то назначали, то отменяли, то снова назначали – удалось собрать всего несколько тысяч человек. В ночь на 26 мая спецназ быстро разогнал толпу, блокировавшую проспект Руставели и площадь Свободы. Для лидеров оппозиции был организован коридор, и они сбежали первыми. Штирлиц сказал бы, что "это провал".

В Осетии сохраняется опасность затопления населенных пунктов

26 мая 2011, Новости, [2516 просмотров]

В Осетии сохраняется опасность затопления населенных пунктовПо данным Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, неблагоприятный погодный прогноз сохраняется. На территории республики ожидаются грозовые дожди, в отдельных районах — сильные с градом. Есть вероятность подтопления населенных пунктов. Спасатели и аварийные службы в режиме готовности.

Закон Республики Южная Осетия

26 мая 2011, Новости, [4059 просмотров]

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Республике Южная Осетия, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, местными органами государственной власти, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Республики Южная Осетия, иностранными гражданами, лицами без гражданства (далее - граждане).

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Дмитрий Медведев встретился с воспитанниками детского дома «Хуры тын»

26 мая 2011, Общество, [3281 просмотр]

Дмитрий Медведев 25 мая в Кремле встретился с выпускниками детских домов. Глава государства поздравил ребят с окончанием учебы. Пообщаться с ним смогли и теперь уже бывшие воспитанники североосетинского детского дома «Хуры тын». Президент поддержал идею создания в регионах советов по делам сирот. Он подчеркнул, что такие организации смогут защищать интересы воспитанников интернатов и детских домов, которые оказываются в сложных финансовых и юридических условиях, позволят ребятам адаптироваться к новой жизни.

Виновники попросили прощение

26 мая 2011, Новости, [2807 просмотров]

Виновники попросили прощениеВ последнем номере нашей газеты (24 мая 2011 г. №58) в статье "А нам все равно!" - новый девиз строителей и автовладельцев" говорилось об инциденте во дворе 3-й средней школы, когда въехавший на тротуар автомобиль ударил директора школы и, более того, создал опасную ситуацию для жизни и здоровья школьников.

Данная статья вызвала широкий резонанс. На нее незамедлительно среагировали в Управлении госавтоинспекции. Как нам сообщила директор школы Мадина Бестаева, представители ГАИ, прибывшие в школу для выяснения обстоятельств на следующий день после публикации, пообещали, что виновные будут найдены. Сотрудники ГАИ сдержали слово и в среду, 25 мая, виновники имевшего места инцидента в кабинете директора школы попросили прощения за совершенное ими правонарушение. Свой поступок молодые люди объяснили тем, что, торопясь по срочным делам, превысили скорость и совершили наезд.

Грузинская «демократия» по-грузински зачистила Тбилиси

26 мая 2011, Видео / Новости, [4095 просмотров]

Этой ночью в Тбилиси полиция вновь жестоко подавила митинг оппозиции, требующей отставки президента Саакашвили. Спецназ применил против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и водомёты. С обеих сторон есть пострадавшие и, по некоторым данным, жертвы. Сотни человек арестованы.В ходе разгона акции оппозиции в Тбилиси погиб полицейский

Демократическое общество должно уважать право на проведение собраний и выражение протеста и обеспечивать защиту участников акции. Так прокомментировал проходящую в среду в грузинской столице акцию оппозиции перед зданием парламента посол США в Грузии Джон Бас.

"Важно, чтобы демократическое общество уважало право на проведение собраний и выражение протеста и обеспечивало защиту участников акции", - сказал Бас журналистам.

В то же время дипломат считает важным, "чтобы такие собрания и акции протеста не мешали свободному передвижению граждан и не помешали празднованию дат, представляющих особую ценность для страны". Он также отметил, что его волнует тот факт, что "среди участников акции есть и такие группы, которые хотят идти на конфронтацию".

 http://www.vesti.ru/

Выпуск информационной программы «Вести-Алания» за 25 мая

26 мая 2011, Видео / Новости, [4893 просмотра]

Выпуск информационной программы «Вести-Алания»
за 25 мая 2011 года. 
(Северная Осетия)

Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Сдается помещение под магазин. Сдается помещение по ул. Героев, 3 ( раньше там располагалась Евросеть) площадью 33 квадрата. Имеется кондиционер и санузел. Аренда - 20 000р. в месяц.
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Продается 3-х комнатная квартира на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома по адресу: г. Цхинвал, ул.Мамсурова 5. Звонить в рабочие дни с 18:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 20:00 по телефону: +7 928 488 61 17, Сослан.
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия