Природные ресурсы Южной Осетии как важный фактор развития

16 мая 2011, Экономика, [15693 просмотра]

Природные ресурсы Южной Осетии как важный фактор развитияЮжный склон Главного Кавказского хребта известен богатством фауны и флоры, природными ресурсами, издавна привлекающими человека.

В разные исторические эпохи жизнь человека изменялась и развивалась вместе с изменением и развитием производительных сил и социальной среды. О характере экономических формаций, в том числе в культурной и хозяйственной сферах, можно судить по остаткам материальной культуры, которыми так богата территория Центрального Кавказа и, в частности, Южной Осетии.

Комиссар Евросовета поинтересовался судьбой беженцев в Северной Осетии

16 мая 2011, Новости, [2941 просмотр]

Комиссар Евросовета поинтересовался судьбой беженцев в Северной ОсетииВо Владикавказе состоялась встреча комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга с председателем парламента РСО-Алания Ларисой Хабицовой, сообщает 16 мая корреспондент ИА REGNUM.
Выразив сожаление, что в этот раз его визит продлится всего один день, Хаммарберг поставил перед представителями республиканской власти ряд вопросов. В первую очередь его интересовала судьба беженцев и вынужденных переселенцев на территории Северной Осетии. "Я не раз встречался с перемещенными лицами. В Совете Европы знают, что эти этнические меньшинства не имеют никаких интеграционных проблем в вашей республике", - сказал Хаммамберг.
"Как вы прокомментируете, тот факт, что после грузинской атаки прошло уже более двух лет, а они все еще в Северной Осетии?" - с таким вопросом представитель Евросовета обратился с спикеру североосетинского парламента.

Народная партия РЮО ознакомилась с проблемами населения города Квайса

16 мая 2011, Общество, [3107 просмотров]

Народная партия РЮО ознакомилась с проблемами населения города Квайса Состоялась поездка депутатов парламента Республики Южная Осетия от Народной партии РЮО во главе с председателем партии, председателем паралментского комитета по молодежной политике, спорту и туризму Казимиром Плиевым в город Квайса с целью ознакомления с проблемами населения города и выработки путей их решения. 
В составе делегации были председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Эрик Дудайты и председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев.
В результате поездки в присутствии главы администрации Дзауского района Павла Кумаритова, главы Администрации города Квайса и других официальных лиц состоялись беседы с жителями города. В результате этого была составлена справка о проблемах городского населения, которая будет представлена депутатам парламента РЮО и в правительство нашей страны.

Волшебная свирель Уадындз

16 мая 2011, Культура, [5772 просмотра]

Волшебная свирель УадындзОбращаясь к музыкальной культуре осетин, к ее традициям мы можем только гордиться той классической связью между прошлым, настоящим и будущим, которую нам передали наши предки в сказаниях о Нартах, в тесной связи с песенным творчеством, осетинскими народными инструментами, соединив в себе все самое ценное в музыкальной культуре осетин.

Феликс Алборов, композитор и исполнитель, был убежден в том, что "музыкальный инструментарий нартов их песни, пляски и даже возведенные в культ пиршества являются составными частями одного целого, называемого "Миром нартов". Певцы-сказители, знатоки фольклора и народного творчества донесли до наших дней суть тех традиций и отношений, которые складывались на протяжении веков и которыми руководствовались наши предки. Василий Абаев пишет: "Сочетание грубой и жестокой воинственности с какой-то привязанностью к музыке, песней и пляскам составляет одну из характерных особенностей нартовских героев".

Грозовые дожди могут спровоцировать ЧС в Северной Осетии

16 мая 2011, Новости, [2578 просмотров]

ГУ МЧС России по РСО-А предупреждает население республики, что 17 мая 2010 года на территории Северной Осетии существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций локального характера, связанных с нарушениями в работе транспорта, выходом из строя линий связи и электропередач, повалом ветвей деревьев. Источник ЧС – грозовые дожди, порывы ветра.
Будьте внимательны и осторожны.
Телефон службы спасения — 01, ( с сотовых 112).
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по РСО-Алания 8 (8672) 75-84-32.

Не все образцы хлеба соответствуют нормам

16 мая 2011, Новости, [4051 просмотр]

Не все образцы хлеба соответствуют нормамХлеб всему голова. Совершенно правильное изречение. Особенно по отношению к нам, осетинам, так как, согласно наблюдениям, каждый из нас в среднем потребляет в день около 350 гр. хлеба, в то время как для россиянина это является чуть ли не недельной нормой.

В связи с этим для нас большое значение имеет то, какого качества хлеб мы потребляем. Нами, инспекторами Центра стандартизации, метрологии и сертификации были отобраны образцы хлеба на Юго-Осетинском предприятии хлебобулочных изделий и на хлебопекарне, расположенной по ул. Ленина, для последующего проведения анализов по органолептическим и физико-химическим показателям. Испытаниям подверглись две разновидности хлеба от ЮОПХБИ - хлеб белый из муки первого сорта, хлеб белый из муки второго сорта.

В Южной Осетии отметили День осетинского языка

16 мая 2011, Культура, [5690 просмотров]

В Южной Осетии отметили День осетинского языкаВ столице Южной Осетии, Цхинвале проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию Дня осетинского языка. Мероприятия, организованные отделом образования администрации Цхинвала, проходили сегодня у памятника осетинскому поэту и просветителя, основоположнику национальной литературы Коста Хетагурову.
Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве образования РЮО, учащиеся цхинвальских школ, читали у памятника поэту его стихи, а в общеобразовательных учреждениях республики проходят открытые уроки и литературные вечера.
«Наш язык очень сложный, древний и богатый, и его, несомненно, нужно сохранить во всем его богатстве. Вот почему важно проводить подобные мероприятия, привлекая и наше подрастающее поколение», - сказала сотрудник Министерства образования РЮО Заира Котаева.

Выпуск информационной программы «Вести-Алания» за 16 мая

16 мая 2011, Видео / Новости, [5068 просмотров]

Выпуск информационной программы «Вести-Алания»
за 16 мая 2011 года. 
(Северная Осетия)

В Северной Осетии высадили тысячи саженцев красного дуба

16 мая 2011, Новости, [3001 просмотр]

В национальный День посадки леса в субботу в Пригородном районе Северной Осетии состоялась высадка саженцев.

Теперь в угодьях Гизельдонского лесничества появилось 3,5 тысячи деревьев красного дуба. Площадь новой дубравы 1 гектар. Она плод совместного труда лесничих из Алагира, Владикавказа, Пригородного, Дигорского, Ирафского и Кировского районов республики.

В Пригородном районе Северной Осетии построят более 77 тыс. метров жилья

16 мая 2011, Экономика, [4368 просмотров]

До 2015 года в бывшей зоне осетино-ингушского конфликта будет построено 77,3 тыс. кв. м. жилья. Как передает ИА REGNUM, в администрации Пригородного района РСО-Алания сообщили, что затраты в ходе работ составят 5 940 млн рублей.

Новое жилье получат граждане, проживающие в помещениях, признанных аварийными, а также молодые семьи. В рамках муниципальной целевой программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Пригородном районе" десятки жителей обретут благоустроенные квартиры. Отдельный микрорайон планируется возвести в селение Октябрьское со всеми объектами социальной инфраструктуры на сумму 319,53 млн руб.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Руководство РФС и ЦСКА против бойкота матчей команд с Северного Кавказа

16 мая 2011, Спорт, [4717 просмотров]

Руководство Российского футбольного союза осудило болельщиков ЦСКА, призывающих к бойкоту матчей команд с Северного Кавказа – в том числе с владикавказской "Аланией" в финале Кубка России.

Глава РФС Сергей Фурсенко отметил, что ему непонятна природа подобных лозунгов. "Мы люди толерантные, поэтому мне странно, что у нас команды разделяются кем-то по национальному признаку", - передает его слова "Советский спорт".

Минстрой РЮО: Ремонт дороги Цхинвал-Знаур начнется в ближайшее время

16 мая 2011, Новости, [3557 просмотров]

Минстрой РЮО: Ремонт дороги Цхинвал-Знаур начнется в ближайшее время В Южной Осетии завершены проектные работы по ремонту трассы Цхинвал-Знаур, связывающей столицу Республики с административным центром Знаурского района. Об этом ИА «Рес» сообщил министр капитального, дорожного строительства и архитектуры РЮО Чермен Хугаев.
По его словам геодезические заключения по ремонту дороги представил югоосетинский проектный институт «Югоспроект».
«Государственным заказчиком выступает Министерство капитального, дорожного строительства и архитектуры Республики, исполнителем - РГУП "Дорекспострой". Ремонтные работы на трассе начнутся уже на этой неделе. Мы передали сегодня "Дорэкспострою" проектно-сметную документацию и предприятие приступит к работе, как только получит аванс», - сказал министр.
Дорога строится, уточнил он, в соответствии с Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 год.
«На ремонт дороги выделятся около 400 миллионов рублей. Мы планируем завершить работу и ввести дорогу в эксплуатацию к концу нынешнего года», - сказал Хугаев.
Напомним, Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2011 была утверждена 25 февраля нынешнего года на заседании Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией.

Строительство цхинвальского стадиона подходит к завершению. Фото

16 мая 2011, Фото, [8655 просмотров]

Строительство цхинвальского стадиона подходит к завершению.

Строительство цхинвальского стадиона подходит к завершению. Фото

На срезе дерева в Южной Осетии проявилось изображение креста

16 мая 2011, Общество, [4999 просмотров]

На срезе дерева в Южной Осетии проявилось изображение креста «Сыгъдæг Бæлдæрæны дзуар» - достаточно известное святилище, расположенное в окрестностях селения Корнис Знаурского района Южной Осетии.

На днях в трапезной этого дзуара проходили плановые работы по замене кровли. Балки и бревна, из которых состояла старая крыша, сняли и сложили для хозяйственных нужд возле церкви. Вскоре после того, как одно из бревен было распилено, на срезе дерева явственно проявилось изображение креста.

Изображение очень четкое и сомнений в том, что это именно крест, не возникает. С одной стороны спила он больше, с другой - в два раза меньше. Обнаружившие это явление убеждены в его нерукотворности, поскольку сами стали свидетелями его проявления. Природу его появления будут изучать специалисты.

Югоосетинские спасатели примут участие в Международном салоне «Комплексная безопасность 2011»

16 мая 2011, Новости, [2413 просмотров]

Югоосетинские спасатели примут участие в Международном салоне «Комплексная безопасность 2011»Специалисты Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Южной Осетии примут участие в работе четвертого международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2011» (СКБ-2011), который является одним из крупнейших российских рекламно-выставочных проектов в области обеспечения безопасности государства. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник поисково-спасательного отряда МЧС РЮО лейтенант Дмитрий Марданов.
«Одним из организаторов СКБ-2011 является МЧС России. Наши российские коллеги пригласили нас принять участие в этих мероприятиях, - сказал он. - Югоосетинские специалисты примут участие в предусмотренных в рамках СКБ-2011 показательных выступлениях. Продемонстрируют различные способы и практические действия по спасению пострадавших в условиях горной местности».
Четвертый Международный салон «Комплексная безопасность 2011» будет проходить с 17 по 20 мая 2011 года в Москве и Московской области.

В Моздоке прошла исламская конференция

16 мая 2011, Новости, [2767 просмотров]

В Моздоке прошла исламская конференцияПробудить активность молодежи в общественной жизни, призвать к диалогу представителей разных конфесий для поддержания мира и порядка – такие цели поставили перед собой участники исламской конференции, которая прошла в Моздоке.

Место проведения выбрано неслучайно. В Моздокском районе проживает большое количество мусульман, и вопросы межрелигиозного общения играют важную роль, как в повседневной жизни, так и при возникновении конфликтных ситуаций. В конференции приняли участие муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов, члены республиканского парламента, представители министерств, общественных и религиозных объединений, в том числе из соседних республик. В процессе обсуждения участники конференции решили создать совместную программу действий по работе с молодежью и укреплению традиций добрососедства.

Юные борцы Южной Осетии встретились в Квайсе

16 мая 2011, Спорт, [4467 просмотров]

Юные борцы Южной Осетии встретились в КвайсеВ Квайсе прошло открытое первенство города по вольной борьбе среди школьников 1996-2000 г.г. рождения. Соревнования собрали более 90 борцов. Кроме хозяев свои команды выставили школы борьбы г.Цхинвала и поселка Джавы. 

По словам одного из организаторов первенства Квайсы Сармата Битиева они первый раз проводят их в ранге открытых соревнований. «Мы специально сделали их открытыми, чтобы и другие борцы республики приняли в них участие. Это сделало их намного интересней. Можно сказать, что это малое первенство республики, ведь практически все сильнейшие борцы республики приняли в них участие»,-сказал Битиев.

Победители и призеры открытого первенства Квайсы были награждены почетными грамотами и памятными призами.

Нет незыблемых границ

16 мая 2011, Дайджест, [6198 просмотров]

Нет незыблемых границ Примирение между Арменией и Турцией может начаться тогда, когда Турция признает Геноцид армян. Об этом заявил Серж Саркисян в интервью в рамках совместного проекта газеты «Московские новости», РИА Новости и журнала «Россия в глобальной политике».

«Без признания не может быть примирения. Ошибаются те, кто пытается преподнести попытки установления отношений с Турцией как попытки примирения. Настоящее примирение может быть только после покаяния», - подчеркнул Серж Саркисян.
Отвечая на вопрос о возможности полноценного экономического роста без решения очевидных геополитических проблем, Саркисян отметил, что этот вопрос не имеет прямого однозначного ответа — «да, рост возможен» или «нет, рост невозможен». «Потому что если «нет», то как мы развиваемся уже 20 лет? А если «да», то почему развиваемся такими темпами? Конечно, без урегулирования отношений с Турцией мы не умрем с голода. Но мы не считаем экономический аспект основной мотивировкой для нормализации отношений с Турцией, сказал он.

По маршруту Адлер-Сухум пойдут электрички

16 мая 2011, Туризм, [12316 просмотров]

По маршруту Адлер-Сухум пойдут электрички Российские специалисты завершают ремонт абхазской железной дороги. На сегодняшний день из 105 км магистрали демонтирован и по новой уложен 81 км, идет восстановление контактной сети и четырех электроподстанций, ведется ремонт десяти тоннелей. На очереди мосты и другие искусственные сооружения, передает ИА "Апсныпресс". 

За 18 послевоенных лет боковые пути сухумской станции ни разу не ремонтировались, шпалы сгнили и превратились в труху. Работы по реабилитации железной дороги начались в феврале 2011 года. Основные работы должны завершиться в начале лета.

Уже в десятых числах июня предполагается запустить три пары электричек по маршруту "Сухум-Адлер" - утром, в обед и вечером. Точное расписание движения еще не известно, как и информация о стоимости проезда. Как стало известно, российская сторона настаивает на цене проездного билета в 200 рублей, абхазская - предлагает снизить до 180 рублей.

Бесланская трагедия стала темой очередного исследования югоосетинского историка

16 мая 2011, Книги, [6360 просмотров]

Известный югоосетинский историк Алексей Маргиев завершил работу над очередным трудом по новейшей истории Осетии, в котором собраны материалы о Бесланской трагедии.
В книгу «Боль и скорбь Беслана» вошли материалы периодической печати о захвате террористами школы №1 в Беслане в сентябре 2004 года, а также стихи, посвященные трагедии. Кроме того, в сборнике представлены высказывания политических и общественных деятелей о бесланских событиях, а также списки и фотографии погибших, фотохроника трагедии.
«Трагедию первой школы города Беслан я воспринял с глубокой болью и подумал, что я мог бы сделать, чтобы облегчить работу исследователей этой страшной трагедии. Думаю, что стравленный мной сборник в некоторой степени облегчит работу тем, кто в будущем будет возвращаться к причинам и следствиям этого чудовищного преступления», - сообщил ИА «Рес» Маргиев.
Всего, по словам Маргиева, он собрал о Бесланской трагедии 21 том материалов.
«Это свидетельства очевидцев, материалы журналистов, официальные документы и т.д.», - сказал Маргиев.
Он отметил, что на этой неделе он собирается передать все собранные о трагедии материалы, североосетинской общественной организации «Матери Беслана».

Белгородские артисты выступят в Южной Осетии

16 мая 2011, Новости, [2813 просмотров]

Белгородские артисты выступят в Южной ОсетииАнсамбль народных инструментов «Отрада» и солистка Белгородской филармонии Татьяна Дружинина дадут концерты в пограничных подразделениях российских войск в Южной Осетии и для жителей городов и районов Цхинвала.

Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель ансамбля «Отрада» – заслуженный работник культуры РФ Михаил Шарабарин, артисты едут в Южную Осетию по приглашению президента республики Эдуарда Кокойты, кстати, бывшего сослуживца Михаила Шарабарина.

Белгородские артисты пробудут в Южной Осетии с 10 по 14 июня. Своими выступлениями они планируют поздравить пограничников с национальным праздником – Днём России, который отмечается 12 июня, и познакомят население республики с самобытной русской культурой. В программе русские народные песни, белгородские наигрыши, авторские и современные композиции.

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Май 2011    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия