Состоялось заседание Ассоциации ТПП СКФО

17 декабря 2010, Новости, [2898 просмотров]

Состоялось заседание Ассоциации ТПП СКФОС 9 по 11 декабря 2010 года в Ставрополе прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат СКФО с участием руководителей ТПП Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Южной Осетии. В работе Ассоциации приняли участие представители Правительства и Думы Ставропольского Края.

На повестке дня стояли вопросы расширения бизнес-услуг предпринимателям региона и о мерах по повышению квалификации работников ТПП.

Вахтанг Алборов: Я рад, что люди, которых еще во время первой войны выгнали из собственных домов, смогут вернуться

17 декабря 2010, Новости, [2531 просмотр]

Вахтанг Алборов: Я рад, что люди, которых еще во время первой войны выгнали из собственных домов, смогут вернутьсяБлиц-опрос: Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ, согласно которому правоустанавливающие документы на жилые помещения и земельные участки, расположенные на территории Ленингорского района РЮО, выданные властями Грузии в период оккупации района (с 1991 по 2008 годы), считаются не имеющими юридической силы на территории Республики Южная Осетия. Ваш комментарий. 

Кетино Чараева, жительница Ленингора:
Принятие этого закона я считаю очень справедливым решением. С 1989 года много осетин, проживающих в Ленингоре, были вынуждены покинуть свои дома, все нажитое годами имущество и бежать, куда глаза глядят.

Утерянный в сумерках город

17 декабря 2010, Новости, [2654 просмотра]

Утерянный в сумерках город14 декабря в Республиканской библиотеке им. Анахарсиса состоялась конференция, посвященная истории города Цхинвала, вопросам сохранения и изучения исторических и археологических памятников, расположенных на территории города.

В работе конференции, подготовленной отделом охраны памятников Министерства культуры РЮО, приняли участие первый заместитель главы администрации Президента РЮО Константин Пухаев, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглойти, член-корреспондент Академии архитектурного наследия города Владикавказа Владимир Бесолов, и.о. начальника Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Министерства экономического развития РЮО Вигарис Смелтерс, депутаты Парламента и другие.

Сообщение для СМИ делегации Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях

17 декабря 2010, Новости, [2239 просмотров]

Сообщение для СМИ делегации Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях15-16 декабря 2010 года в Женеве состоялся 14-й раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Как и ранее, во встрече приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, РФ и США при председательстве представителей ООН, Евросоюза и ОБСЕ.
В рамках повестки дня первой рабочей группы по безопасности состоялся обмен мнениями по обстановке на территории прилегающей к государственной границе РЮО и Грузии. Было отмечено, что обстановка в целом остается стабильной, количество инцидентов идет на убыль. В то же время, делегация РЮО выразила свою обеспокоенность фактами нарушения воздушного пространства РЮО, а так же незаконными пересечениями линии государственной границы.

4-я военная база. Часть пятая. Удаленная застава

17 декабря 2010, Фото, [10387 просмотров]
4-я военная база. Часть пятая. Удаленная застава
18-го ноября мне первому из журналистов разрешили увидеть и снять одну из удаленных застав базы. Почему без названия места? Потому что съемка производилась именно на условии неразглашения местонахождения данной заставы, хотя в принципе признавалось, что в ее месторасположении уже давно ничего секретного нет. Что ж, нет так нет.
Также мне было запрещено снимать любые помещения снаружи, только внутри. Почему так - тайна великая есмь. Отмашку на наружные съемки дали только в отношении подразделения солдат, занимавшегося тактикой, и то только на крупные планы.
4-я военная база. Часть пятая. Удаленная застава

Уже 600 жителей Ленингорского района РЮО получили удостоверения личности

17 декабря 2010, Новости, [2816 просмотров]

Уже 600 жителей Ленингорского района РЮО получили удостоверения личностиПаспортизация населения Ленингорского района Южной Осетии продолжится в 2011 году. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник паспортного стола Ленингорского района Майя Дзугаева.
«Мы планировали завершить выдачу временных удостоверений личности (форм №9) к концу года, однако не успеваем и продолжим этот процесс в новом 2011 году. Работы много. Перевод свидетельств о рождении с грузинского на осетинский язык, оформление адресного листка, статистического талона занимают много времени. Цена за форму №9 составляет 35 рублей. Все цены за справки занижены для удобства граждан», - сказала Дзугаева.
По ее словам, все оставшееся население района сможет получить документ удостоверяющий личность в 2011 году.

«С начала процесса паспортизации населения Ленингорского района сотрудники паспортного стола выдали формы № 9 на руки уже 600 жителям сел Ленингор, Кончавет и Мосабрун.

Новогодние мероприятия в Южной Осетии начнутся с открытия главной елки

17 декабря 2010, Новости, [2469 просмотров]

Новогодние мероприятия в Южной Осетии начнутся с открытия главной елкиПодготовка к Новому году в Южной Осетии идет полным ходом. У магазинов появляются нарядные елки, внутри витрин гирлянды и разноцветные шары.
Не обошла праздничная суета и центральную площадь Цхинвала. Уже неделю мэрия готовиться к празднику. К 29 декабря, ко дню открытия, уже должны нарядить главную елку страны.
Как сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, программа празднования Нового года обещает быть насыщенной и разнообразной.
«Празднование Нового Года мы традиционно начнем 29 декабря с открытия главной елки на центральной площади Цхинвала. В новогоднюю ночь в Центре столицы состоится большое праздничное представление», - сказала она.
Кроме того, по ее словам, запланировано множество праздничных мероприятий, новогодних представлений, путешествия в новогоднюю сказку, мультфильмы. По традиции детям будут вручены подарки от Деда Мороза.

Грузия на дискуссиях в Женеве заняла неконструктивную позицию - МИД РФ

17 декабря 2010, Новости, [2651 просмотр]

Грузия на дискуссиях в Женеве заняла неконструктивную позицию - МИД РФДелегация Грузии на последних международных дискуссиях по стабильности и безопасности в Закавказье в Женеве заняла неконструктивную позицию и фактически проигнорировала заявление лидеров Абхазии и Южной Осетии об отказе в применении силы, заявил на брифинге в Москве заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

Переговоры в Женеве состоялись 16 декабря.

По словам Сазонова, заявление лидеров Южной Осетии и Абхазии Эдуарда Кокойты и Сергея Багапша от 6 декабря об отказе в применении силы создавали новую атмосферу и реально способствовали укреплению стабильности в этих регионах.

Саакашвили требует от грузин отказаться от родственников в России

17 декабря 2010, Дайджест, [5383 просмотра]

Саакашвили требует от грузин отказаться от родственников в РоссииПосле позорного сокрушительного поражения в грузино-югоосетинской войне 2008 года криминальный режим Саакашвили обрушил свою бессильную ярость на граждан Грузии, имеющих родственников в России.
Вдохновляемые министром внутренних дел Вано Мерабишвили, специальные службы Грузии устроили настоящую охоту за ними, требуя разрыва семейных и родственных связей. Стандартным обвинением при этом является обвинение в шпионаже. Под этим предлогом людей хватают прямо на улицах, на рабочих местах и бросают в жуткие застенки, где их ждут пытки и истязания.

Грузинским гестаповцам, опьяненным чувством безнаказанности, доставляет особое удовольствие зверски забивать свои жертвы до смерти. Причины для лишения человека жизни бывают самые безобидные.

Межнациональные столкновения в Москве перекинулись на школы

17 декабря 2010, Дайджест, [7582 просмотра]

Межнациональные столкновения в Москве перекинулись на школыСтолкновения между футбольными фанатами и представителями национальных диаспор в Москве докатились и до столичных школ. Как РБК сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, накануне, 16 декабря, ученик школы №13 в подмосковном Долгопрудном ранил ножом подростка, уроженца одной из южных республик.

Сообщается, что учащийся 9-го класса той же школы Тамерлан Саралиев был доставлен в Центральную городскую больницу с проникающим ножевым ранением брюшной полости.

Его обидчик, восьмиклассник Владислав Думчев, уже задержан милицией. По предварительным данным, он совершил нападение "на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ссоре". Расследование инцидента продолжается. Это не единственное межнациональное столкновение за минувшие сутки.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В парламенте Южной Осетии обсуждается закон о местном самоуправлении

17 декабря 2010, Новости, [2260 просмотров]

Парламент Южной Осетии на внеочередной сессии принял поправки к закону о госбюджете на 2010 год. Как пояснила министр финансов РЮО Ирина Сытник, в расчете на то, что правительство сможет увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы с начала 2010 года, в бюджет была заложена соответствующая сумма.
«Однако заработная плата была увеличена лишь в сентябре текущего года на 10%, а не на 30%, как планировалось. В связи с этим образовалась некоторая экономия, которую сейчас необходимо распределить и направить на другие нужды», - отметила Сытник.
Министр также проинформировала о том, что в 2011 году планируется очередное повышения заработной платы бюджетным организациям на 15%.
По итогам обсуждения, парламентарии согласились с предложенными поправками и единогласно проголосовали за принятие закона.
Депутаты также рассмотрели проект конституционного закона «О внесении изменений в часть 8 заключительных и переходных положений Конституции». Изменения касаются переноса вступления в срок закона о выборах в местное самоуправление. Ранее законодательный орган Республики 30 декабря 2009 года принял закон, согласно которому выборы должны пройти в 2011 году. Тогда было решено в течение 2010 года провести работу в законодательной и организационной сфере для вступления в силу закона о местном самоуправлении.

Участники беспорядков попали в черный список милиции

17 декабря 2010, Дайджест, [3229 просмотров]

Участники беспорядков попали в черный список милицииВ ходе беспорядков на площади Киевского вокзала задержано более 1300 человек. Среди них — подростки до 15 лет. Многие будут привлечены к административной ответственности, некоторые и к уголовной, к остальным не будут применены никакие меры. Однако все до одного попадут в так называемый «черный» список ГУВД. И это, как выяснила корреспондент «Вести ФМ» Людмила Шаулина, навсегда изменит их жизнь. 

В ходе беспрецедентной операции, проведенной правоохранительными органами в среду в Москве, задержано почти 1500 человек. Согласно отчету ГУВД, в ходе задержания у участников беспорядков изъято 16 травматических пистолетов, 208 перочинных ножей. На вооружении были бейсбольные биты и кастеты, электрошокеры и арматура и даже молотки и топоры — всего — 260 опасных предметов. Тем, кто был излишне активен и оказывал сопротивление сотрудникам милиции, скорее всего, предъявят обвинение по уголовным статьям, считает руководитель Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев:

«За такие групповые действия по хулиганству — до 5 лет лишения свободы, по сопротивлению — тоже самое, до 5 лет лишения свободы».

Министр обороны Южной Осетии: Мы ответственны за дальнейшую судьбу сокращенных военнослужащих

17 декабря 2010, Новости, [7344 просмотра]

Министр обороны Южной Осетии: Мы ответственны за дальнейшую судьбу сокращенных военнослужащихОсновным событием в Вооруженных силах Южной Осетии в 2010 году стало сокращение численности сотрудников Министерства обороны (МО) РЮО. Об этом в интервью ИА «Рес» сообщил министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец, комментируя итоги уходящего года в возглавляемом им ведомстве.
Министр заявил, что процедура сокращения прошла безболезненно, в установленные президентом и согласованные с парламентом Республики, сроки.
«Сокращение прошло без социальных последствий, потому что был продуман комплекс мероприятий по социальной защите этих военнослужащих. Им было выплачено выходное пособие. По мере возможности сокращенные военнослужащие обеспечиваются новыми рабочими местами. Они не выпускаются из поля зрения Министерства обороны. По мере возможности им оказывается содействие в трудоустройстве и решении других насущных проблем. Мы знаем об их проблемах и несем ответственность за их дальнейшую судьбу. Эта работа будет продолжена и в следующем году», - рассказал Яхновец.
Также, по его словам, в этом году было проведено два парада – на День победы 9 мая и День Республики 20 сентября.

Парламентарии Северной Осетии рассматривают банкротство многих предприятий, как рейдерство

17 декабря 2010, Новости, [2524 просмотра]

Парламентарии Северной Осетии рассматривают банкротство многих предприятий, как рейдерствоВ конце октября в Парламенте была образована депутатская комиссия, которая проанализировала практику применения в республике федерального закона о банкротстве. Сегодня на своем заседании Парламент заслушал выводы комиссии и пришел к заключению, что в целом ряде случаев банкротство и последующую продажу государственных и муниципальных предприятий можно рассматривать как своего рода рейдерство.
Вначале члены Парламента приняли Постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий Олега Хацаева, Казбека Фидарова, Тимура Таймазова в соответствии с действующим законодательством и на основании их письменных заявлений.
Затем депутаты приступили к обсуждению изменений в основной финансовый документ республики текущего года, предложенные Правительством. Как пояснил министр финансов Вячеслав Аронин, поправки обусловлены предоставлением бюджету республики дополнительных доходов в виде дотаций в сумме 623 млн. рублей. Изменения, внесенные в Закон, предусматривают, прежде всего, поддержку социальной сферы. Депутаты поддержали предложение Кабардино-Балкарской Республики об образовании Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации.

В Южной Осетии идет сбор материалов для паспортизации памятников

17 декабря 2010, Новости, [2609 просмотров]

В Южной Осетии идет сбор материалов для паспортизации памятниковВ Южной Осетии продолжается сбор материалов для паспортизации памятников культуры. Работа проводится отделом охраны памятников культуры Министерства культуры РЮО.
Как сообщили ИА «Рес» в минкультуре, «на сегодняшний день составлен реестр археологических памятников. Проведены реставрационные работы. Сотрудники минкультуры совместно со специалистами из Москвы, Краснодара и Санкт - Петербурга изучили состояние памятников культуры и музеев Республики. Зафиксированы факты нарушений при восстановлении церквей и храмов. Кроме того, обнаружено множество памятников, не зарегистрированных в основном реестре. Строительным организациям были разосланы соответствующие предписания».
14 декабря отдел охраны памятников культуры провел вторую конференцию, посвященную городу Цхинвал. Также была организована фотовыставка с видами старого и нового города.
Как известно, к Международному Дню охраны памятников (18 апреля) была проведена первая конференция, где о проблемах памятников Южной Осетии рассказали ученые Северной и Южной Осетий. К Конференции также была приурочена фотовыставка архитектурных памятников РЮО.

Медведев: погромы - не административные правонарушения, а преступления (Видео)

17 декабря 2010, Новости, [7066 просмотров]

Медведев: погромы - не административные правонарушения, а преступления (Видео)Дмитрий Медведев потребовал жестко пресекать несанкционированные митинги и сажать в тюрьму участников массовых драк и погромов. По мнению президента, разжигание межнациональной розни - тягчайшее преступление. Ответственность за это должна быть уголовной, а не административной.

"События последних дней в Москве и некоторых городах показали, что правопорядок требует существенного и очень внимательного управления. Что просто так проехаться на существующих схемах, на том, что у нас люди спокойны и никаких особых проблем нет, в ряде случаев невозможно. События последних дней показали также то, что несанкционированные митинги, демонстрации, пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным мероприятиям, могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей", - заявил Дмитрий Медведев в четверг в Рязани на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия