Газет «Фидиуæг» æнæкъуылымпыйæ цæуы горæтгæрон районы цæрджытæм

6 декабря 2010, Новости, [2488 просмотров]

Газет «Фидиуæг» æнæкъуылымпыйæ цæуы горæтгæрон районы цæрджытæмКæронмæ фæхæццæ кæны газеттæ æмæ журналтæ рафыссыны кампании. Ацы хъуыддаг хорз æххæстгонд цæуы горæтгæрон районы. Газет «Фидиуæг» мыхуыры цæуын райдыдта 1937-æм азы. Æмæ уæдæй нырмæ сси районы уарзондæр дзыллон информацион фæрæзтæй иу.
Хур раджы аныгуылд, фæлæ горæтгæрон районы газет "Фидиуæг"-ы кусджытæ сæхимæ нæ тагъ кæнынц. Нырма сæ хъæуы номырыл афæлгæсын, цæмæй дзы мацы рæдыдтытæ рцæуа. Иу номыры рауагъдыл бакусы 15 адæймаджы. Газеты сæйраг редактор Битарты Маринæ сæрыстыр у йæ мкуысджытæй. Ам хъуыды кæнынц сæ раздæры кусджыты.

Российские гарантии миролюбия Саакашвили

6 декабря 2010, Новости, [3574 просмотра]

Российские гарантии миролюбия СаакашвилиКак стало известно из источников в силовых структурах Республики Южная Осетия, вблизи столицы республики Цхинвала развернут дивизион реактивных установок залпового огня «Смерч». Это мера, как говорится в сообщении, является одной из превентивных, гарантирующих защиту населения республики от нападения и возможных военных провокаций со стороны Грузии. 

По мнению экспертов, комментирующих данное решение, размещение дивизиона направлено на стабилизацию обстановки в регионе и сдерживание реваншизма со стороны неадекватного руководства Грузии.

Клубника спеет в Северной Осетии из-за аномально теплой погоды

6 декабря 2010, Новости, [2510 просмотров]

Клубника спеет в Северной Осетии из-за аномально теплой погодыВ Североосетинском селе Гизель из-за нехарактерной для начала зимы погоды зацвела клубника, а на некоторых кустах даже появились зеленные ягоды, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Юг».
На аномальное потепление отреагировали также садовые и дикорастущие растения, почки набухают на яблонях, грушах и вишнях.
В Североосетинском Гидрометцентре агентству сообщили, что во Владикавказе в минувшее воскресенье был зарегистрирован рекордный уровень тепла — плюс 27,1 градуса.

«МегаФон» -Северный Кавказ предлагает бесплатно 6 месяца интернета к 3G-модему

6 декабря 2010, Экономика, [17279 просмотров]

«МегаФон» -Северный Кавказ предлагает бесплатно 6 месяца интернета к 3G-модему Кавказский филиал ОАО «МегаФон» запускает специальную акцию, в рамках которой абоненты компании, приобретающие 3G-модем, получают возможность бесплатно пользоваться интернетом в течение полугода. До 31 января 2011 г. при покупке комплекта USB-модема Huawei и SIM-карты с тарифным планом «МегаФон-Логин Новогодний» абоненты компании имеют возможность принять участие в акции и получить модем бесплатно. В базовый набор входит услуга «Оптимальный безлимит» сроком 1 месяц с момента активации SIM-карты, которая идеально подходит для активной работы с электронной почтой, посещения социальных сетей, просмотра фотографий и скачивания музыки. В рамках акции при покупке комплекта абонентам также предоставляется бонусный пакет интернет-трафика на 6 месяцев по 300 Мб в месяц. Стоимость трафика сверх пакета снижена и составляет 1,2 рубля за 1 Мб. «До 31 января 2011 г. в офисах «МегаФон» абоненты компании могут получить бесплатно высокоскоростной 3G-модем для мобильного доступа в Интернет и специальный тариф «МегаФон-Логин Новогодний», - говорит Евгения Шишакова, руководитель коммерческой службы Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «МегаФон». - Для участия в акции достаточно внести авансовый платеж в размере 850 рублей на лицевой счет SIM-карты из комплекта. Эти средства в дальнейшем расходуются на оплату интернет-трафика. Думаю, что это предложение не только станет для наших абонентов отличным подарком к новогодним праздникам, но и порадует их бонусным трафиком в новом 2011 году». 3G-модем Huawei E1550 – это быстрый и удобный доступ в Интернет из любой точки, где есть сеть «МегаФон». В рамках акции в комплекте с модемом абоненты компании получают выгодные условия и дополнительные бонусы для пользования интернетом. Подробности акции - на сайте компании.

Вице-спикер парламента РЮО: ОБСЕ должна официально извиниться перед Южной Осетией

6 декабря 2010, Новости, [2684 просмотра]

Вице-спикер парламента РЮО: ОБСЕ должна официально извиниться перед Южной ОсетиейОдносторонняя поддержка Грузии со стороны некоторых членов ОБСЕ является нарушением международного права и здравого смысла. Об этом заявил ИА «Рес» вице-спикер парламента РЮО, председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты.
Комментируя намерение Тбилиси добиться от стран-участниц ОБСЕ на саммите в Астане зафиксировать факт «оккупации» Россией Южной Осетии и Абхазии, вице-спикер подчеркнул, что это всего лишь эйфория грузинских политиков, потому что они пытаются выдать желаемое за действительное.
«По вопросу так называемой территориальной целостности Грузии я скажу словами министра иностранных дел РФ Лаврова: "Грузия в тех границах, в каких она существовала до августа 2008 года, никогда уже не будет существовать. Две новые страны - Абхазия и Южная Осетия признаны, и обратного хода уже нет". Я полностью присоединяюсь к его словам, и считаю, что усилия грузинской стороны направлены на то, чтобы как-то оправдаться в глазах своего электората, а не на международном уровне. В Грузии не хуже нас понимают, что Южная Осетия и Абхазия - признанные государства», - сказал вице-спикер парламента РЮО Дзиццойты.

Джеры дзуар - не место для прогулок и пиршеств

6 декабря 2010, Новости, [2428 просмотров]

Джеры дзуар - не место для прогулок и пиршествСреди всех живущих на земле народов осетины всегда отличались особо почтительным отношением к старшим, к женщине. Но превыше всего ценили честь, воинскую доблесть, благоговели перед Всевышним и божествами. Ведь не зря слово æгъдау, включающее в себя все эти понятия, не имеет аналогов ни в одном другом языке мира. Однако, бравируя былыми подвигами предков, кичась своими нынешними победами, мы постепенно стали духовно деградировать, искажать истинный смысл наших традиций и обычаев.

К примеру, на страницах периодической печати и по телевидению не раз поднимался вопрос санитарного состояния окрестностей одного из самых уникальных святилищ Южной Осетии - Джеры дзуар. Уж сколько было проведено рейдов по расчистке мусорных свалок на его территории, а меньше их не становится! Даже специальные контейнеры установили, а проблема остается.

Эдуард Кокойты: В сферу интересов Владикавказского научного центра входят и проблемы восстановления потенциала Южной Осетии

6 декабря 2010, Новости, [2307 просмотров]

Эдуард Кокойты: В сферу интересов Владикавказского научного центра входят и проблемы восстановления потенциала Южной ОсетииПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил поздравительный адрес доктору физико-математических наук, профессору Анатолию Кусраеву в связи с 10-летием со дня образования Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания.
В поздравление, в частности, говорится:
Сердечно поздравляю Вас и Ваших коллег со знаменательным событием – 10-летием со дня образования Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.
Успехи, с которыми подошел Центр к своему первому полновесному юбилею, свидетельствуют о его колоссальном потенциале, о зримых перспективах дальнейшего развития, о том, что его усилиями будет прирастать благосостояние братской республики.

Народная партия Южной Осетии осуществляет разноплановую деятельность в республике

6 декабря 2010, Новости, [2703 просмотра]

Народная партия Южной Осетии осуществляет разноплановую деятельность в республикеЗа полтора года после избрания в парламент Южной Осетии Народная партия РЮО ведет работу в разных направлениях, проявила законодательную инициативу  в области здравоохранения, туризма и молодежной политики, бюджета и налогов, а также в области обороны. Четыре человека возглавляют соответствующие комитеты, и эти комитеты наиболее активно работают в своих законотворческих проектах, сообщили ИА ОСинформ в партии.

Непосредственно Народная партия выступала против сокращения армии, но этот процесс был необратим. Финансирование югоосетинской армии зависело от РФ. Произошли сокращения в военнослужащих. Был принят новый закон о Минобороны. Законопроект был вынесен на обсуждение парламента комитетом обороны во главе с Эриком Дудайты. Как отмечают в партии, в этом законопроекте Народная партия максимально постаралась, чтобы люди, уволенные в запас, нашли определенное место в жизни. Было сокращено около 2000 военнослужащих. Также Народная партия создала фонд «Возрождение», его возглавил Маир Санакоев. Этот фонд был создан с целью поддержки уволенных в запас сотрудников Минобороны. На счет Фонда было перечислено 50 млн руб. Эта сумма была распределена на 11 микрорайонов города.

Южной Осетии нужно "лекарство" от грузинских беспилотников

6 декабря 2010, Аналитика, [5938 просмотров]

Недавний инцидент с пересечением югоосетинской границы грузинским беспилотником показал, что территория Южной Осетии до сих пор не защищена с воздуха. Да, повторение наземной агрессии со стороны Тбилиси практически исключено – российские военные базы являются тому главным подтверждением. Однако, воздушное пространство республики до сих представляется весьма уязвимым.

 

Напомним, что в середине ноября правоохранительные органы Южной Осетии сообщил о новом нарушении воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом со стороны Грузии. К сожалению, безнаказанность и спокойствие, с которыми грузинский беспилотник ушел обратно на свою территорию, могут стать поводом для целого ряда провокаций со стороны Грузии. Стало ясно, что пока что у 4-й военной базы РФ на территории Южной Осетии пока что нет технических средств для того, чтобы полноценно защитить республику с воздуха. Эту информацию подтверждают и представители Минобороны РФ.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Осенние "политические грабли" в ассортименте

6 декабря 2010, Аналитика, [3569 просмотров]

Осенние "политические грабли" в ассортиментеИдею правителей-тиранов держаться у власти из бывших президентов Грузии лучше всех усвоил за время своего правления Саакашвили. В обществе необходимо непрерывно поддерживать высокий накал борьбы, иначе трудно будет отвести удар периодически нависающего "дамоклова меча". И неважно - борьбы внешней или внутренней, это зависит от соображения политических правителей. А то, что грузинские политики не отличаются особым воображением говорят многие факты.
Например, о политической недальновидности говорят перманентно инспирируемые выходки против соседних государств. Иметь внешнего врага, как показала многолетняя практика жизни Грузии, политически намного выгодней, ведь общая беда - начало согласия. И уже, как говорится, одним ударом и внешних, и внутренних... При этом хорошо бы поднять шум, взывая к "жалости" мирового сообщества и кричать о посягательстве, вмешательстве во внутренние дела, конечно, при этом не забывая про, якобы, "оккупированные территории". Есть повод присмирить и пристыдить внутренних политических оппонентов и оппозицию - мол, не до разборок нам сейчас, а если не уймутся, объявить их врагами народа. Это все в комплексе, мы наблюдаем уже который год не только по грузинским каналам.

Дети из Южной Осетии отправятся на кремлевскую елку в Москву

6 декабря 2010, Общество, [2722 просмотра]

Дети из Южной Осетии отправятся на кремлевскую елку в МосквуНа юбилейное, десятое новогоднее представление в Кремле отправятся 15 детей из Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщила сотрудник минобразования РЮО Эльза Джиоева.
По словам Джиоевой, приглашение для югоосетинских детей в минобразование Республики поступило от заместителя полномочного представителя президента РФ в Южном Федеральном округе Владимира Жукова.
«Президентская елка в Кремле в этом году пройдет 26 декабря. В список приглашенных включены отличники учебы, активисты, воспитанники школы-интерната, а также по одному ребенку со всех районов Республики. В общей сложности на Всероссийскую президентскую елку поедет группа из 15 человек», - сказала Джиоева.
Джиоева также сообщила, что, помимо участия в новогоднем представлении, для детей предусмотрена насыщенная культурная программа с посещением музеев Москвы.

4-я военная база. Часть первая. Питание

6 декабря 2010, Новости, [7374 просмотра]

twower

С 17 по 19 ноября я находился в Южной Осетии, снимая репортаж о 4-й военной базе. Часть расположена на западной окраине Цхинвала и находится там для защиты республики от недружественного соседа - Грузии. В связи с напряженной обстановкой в данном регионе некоторые обстоятельства жизнедеятельности базы разглашению не подлежат, поэтому не удивляйтесь, что часть ваших вопросов может остаться без ответа. Что поделаешь - секретность.

4-я военная база. Часть первая. Питание

Формат, идущий от жизни...

6 декабря 2010, Новости, [2780 просмотров]

Формат, идущий от жизни...Одним из базовых принципов внешней политики России является многовекторная дипломатия. Это обусловлено геополитическим положением России, крупнейшей евразийской державы, одного из ведущих государств мира и постоянного члена Совбеза ООН. Поэтому Россия активно участвует в многосторонних форматах, стабилизируя экономическую и политическую ситуацию. Успехи российской дипломатии на перспективном Азиатско-Тихоокеанском регионе сформировали весомое участие России в крупных региональных форматах - ШОС, АСЕАН, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Совещание министров обороны АСЕАН и диалоговых партнеров ("СМОА плюс"), Диалог по сотрудничеству в Азии (ДСА), Восточноазиатские саммиты (ВАС) и форум "Азия-Европа" (АСЕМ).

В 1998 г. Россия предложила взаимодействие в формате с Индией и Китаем (РИК). Пекин и Дели, учитывая непростые взаимоотношения, первоначально не разделили оптимизма России. Но в 2003 г. начался постоянный диалог, что привело к формированию формата России, Индии и Китая, новой архитектуры безопасности и стабильности в АТР. С 2003 г. прошло десять встреч глав МИД РИК.

Эдуард Кокойты: Южная Осетия не будет применять силу против Грузии

6 декабря 2010, Новости, [3624 просмотра]

Заявление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты

В своем очередном выступлении в Европарламенте президент Грузии М.Саакашвили, заявил, что он, дескать, отказывается от применения силы для «восстановления территориальной целостности» своей страны, и не будет нападать ни на российских «оккупантов», ни на их «марионеток». Это заявление в переводе на общепринятый язык должно было означать, что Саакашвили обещает не применять силу против Южной Осетии.
Заявления, выдержанные в таком ключе, сложно рассматривать всерьез. Тем более, что всему миру давно пора понять, что устным заявлениям Саакашвили грош цена. За ними, как правило, следуют вооруженные нападения на нашу страну. Так было в 2004 году, так же случилось и в августе 2008 года. Тогда наша сдержанность в ответ на постоянные вооруженные провокации и попытки найти компромиссные решения посредством переговоров не позволили предотвратить варварское нападение Грузии.

Тротуары города обновятся

6 декабря 2010, Новости, [2462 просмотра]

Тротуары города обновятсяСтроительная компания ОАО "ВИКОС" одна из старейших в РЮО. Она возникла 13 августа 1992 года, спустя месяц после ввода в Южную Осетию миротворческих сил и была первым акционерным обществом в РЮО. С первых дней по настоящее время компанию возглавляет предприниматель Бесо Догузов. Она занималась строительными работами в районах, в частности, восстановлением Дзауской школы-интерната, ремонтом Ортеуской и Зарской школ и т.д.

Компания со временем расширилась за счет цеха по изготовлению металлических изделий: двери, ворота, оконные решетки и т.д. Как только цех приобрел новые станки, впервые в республике приступили к выпуску высококачественных элементов художественной ковки.

Швейцария нервно курит…

6 декабря 2010, Туризм, [6651 просмотр]

Швейцария нервно курит…Одним из красивейших уголков Южной Осетии является село в Кударгоме под названием Назыджын.

Оказавшись среди этой первозданной красоты, понимаешь, что если и есть где-то рай, то он непременно должен быть не хуже, чем эти, не поддающиеся описанию, места. Здесь высоченные стройные сосны (а именно они дали название местности, так как "назыджын" в переводе с осетинского означает "сосновый") взмывают в переливающееся всеми оттенками голубого цвета небо. А воздух, настоянный на смоле и аромате буйно растущих диких трав и цветов, кажется можно не просто вдыхать, но и пить.

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия