ИА ОСинформ поздравляет ИА РЕС с 15-летним юбилеем!

2 декабря 2010, Новости, [2962 просмотра]

ИА ОСинформ поздравляет ИА РЕС с 15-летним юбилеем!2 декабря исполняется 15 лет со дня начала работы одного из ведущих информационных агентств Южной Осетии – ИА "Рес". Редакция ИА ОСинформ сердечно поздравляет своих коллег с этой знаменательной датой!

 

Друзья! Все эти годы вы являлись для своих читателей одним из самых достоверных и актуальных источников информации о ситуации в республике. Вашими усилиями мир узнавал правду о Южной Осетии, в том числе и в то страшное время, когда над страной нависла угроза исчезновения. Желаем вам оставаться честными, актуальными и интересными для ваших многочисленных посетителей. И пусть ваши новости приносят людям только радость, улыбку, счастье от воспоминаний о прошлом и уверенность в будущем. С юбилеем!

В Цхинвале увидел свет поэтический сборник Фатимы Гассиевой «МИССИЯ-ОСЬ»

2 декабря 2010, Книги, [6305 просмотров]

В Цхинвале увидел свет поэтический сборник Фатимы Гассиевой «МИССИЯ-ОСЬ»Хочу дожить до тех времен,
Когда, стряхнув тяжелый сон,
Вздохнет свободно Ирыстон.
И будет наш народ един,
На Юг и Север неделим,
Прекрасен и непобедим!

Интервью Главы Республики Северная Осетия-Алания Т.Д.Мамсурова газете "Взгляд"

2 декабря 2010, Новости, [2494 просмотра]

Интервью Главы Республики Северная Осетия-Алания Т.Д.Мамсурова газете "Взгляд"«Наконец-то мы избавились от всякого пафоса и четко определили, что главное - дети и молодежь. Это наш самый главный стимул», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Так он прокомментировал основной приоритет из ежегодного послания президента Федеральному собранию.

Во вторник президент Дмитрий Медведев выступил перед Федеральным собранием с очередным ежегодным посланием. На этот раз основными приоритетами были названы не вопросы модернизации и реформы политической системы, а темы налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, защиты интересов детей и демографической политики.

Состоялось заседание комиссии РЮО по делимитации и демаркации госграницы с Грузией

2 декабря 2010, Новости, [2432 просмотра]

Состоялось заседание комиссии РЮО по делимитации и демаркации госграницы с ГрузиейПредседатель комиссии РЮО по делимитации и демаркации государственной границы с Грузией Борис Чочиев провел рабочее заседание. На встрече присутствовали секретарь комиссии Мераб Чигоев, зам. начальника пограничного управления ФСБ РФ в РЮО Роман Ткаченко, зам. руководителя погранслужбы КГБ РЮО Роберт Газзаев, глава Арцевской сельской администрации Лев Гояев, зам. начальника Арцевского ОВД при УВД Цхинвальского района Вячеслав Кудзиев.

Между участниками встречи состоялся подробный обмен мнениями по вопросу коллективного заявление от жителей села Арцев (23 семьи) о том, что российские пограничники выставили пост не в конце села, где проходит государственная граница РЮО с Грузией, а выше, в связи с этим у них возникают определенные проблемы.

Неудержимые границы Грузии

2 декабря 2010, Дайджест, [4166 просмотров]

Грузия обычно теряет земли вследствие вооруженных конфликтов. Но, как выясняется, не только хаос и войны приводят к сокращению ареала обитания грузинского государства. Дырявые границы и бесхозяйственность уводят гектар за гектаром приграничных земель к соседним государствам. "Ползучая аннексия" 

грузинских земель происходит не по вине коварных соседей, а из-за нехватки ресурсов у самой Грузии, которая неспособна их охранять. В парламенте республики обсуждается специальный закон о приграничных территориях, но и он вряд ли поможет кардинально исправить ситуацию.

Бурджанадзе: «Имеди» извратило информацию о предпочтениях Кремля

2 декабря 2010, Новости, [2722 просмотра]

Грузинский телеканал «Имеди» в своем сюжете извратил смысл содержащейся в утечке на сайте Wikileaks информации о том, что Кремль якобы может военным путем свергнуть президента Грузии Михаила Саакашвили, заменив его лидером оппозиции Нино Бурджанадзе, заявила в среду сама экс-председатель парламента, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

 

На пресс-конференции, комментируя сюжет «Имеди» о том, что в июне 2009 года в Казахстане посол Китая в этой стране в беседе с американским коллегой заявил, что Кремль хочет военным путем заменить власть в Грузии, сменив президента Михаила Саакашвили на экс-председателя парламента, лидера оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, она заявила, что на самом деле слова китайского дипломата на данном сайте звучат иначе.

 

В память о ростовских воинах в Цхинвале установят доску

2 декабря 2010, Новости, [2005 просмотров]

В память о ростовских воинах в Цхинвале установят доскуНа ней выгравированы имена солдат, которые погибли во время войны в Южной Осетии

 

Сегодня, 2 декабря, в Цхинвале установили памятную доску, на которой выгравированы имена и фамилии бойцов Ростовской области, которые погибли в Южной Осетии во время боевых действий. Доска сделана из гранита, на ней указаны имена шести человек. Также есть подпись «Вечная память воинам из Ростовской области, погибшим при защите Цхинвала».

В следующем году в Цхинвале именем одного из наших бойцов назовут центральную улицу.

Прокуратура определила наиболее аварийные места во Владикавказе

2 декабря 2010, Новости, [2413 просмотров]

Прокуратура определила наиболее аварийные места во ВладикавказеПроблема аварийности автомобильного транспорта за последнее время приобрела особую важность в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры всеобщим потребностям, в том числе нормам безопасности и низкой дисциплиной участников дорожного движения.
В этой связи прокуратурой республики была проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.
За 6 месяцев 2010 года в республике было зафиксировано 392 ДТП (6 месяцев 2009г. – 303) При этом наибольшая часть ДТП произошла в Северо-Западном (38) и Затеречном (36) округах Владикавказа, Пригородном (53). Моздокском (34), и Алагирском (26) районах. За анализируемый период в республике зафиксировано 88 (6 месяцев 2009г. – 81) наездов на пешеходов.
Согласно данным на 2009 года на территории Иристонского МО г.Владикавказа имелось одно место концентрации ДТП – участок от ул.Куйбышева до ул.Маркова по ул.Ватутина (в течение года на нем произошло 5 ДТП).

Дзæуджыхъæуы рæвдауæндæттæ нæ фаг кæны, хъæуты та – сывæлæттæ

2 декабря 2010, Новости, [1881 просмотр]

Дзæуджыхъæуы рæвдауæндæттæ нæ фаг кæны, хъæуты та – сывæлæттæФæстаг азты Дзæуджыхъæуы цæрджытæн тынг зын у сæ сывæллæтты рæвдауæндонмæ радтын. Уый тыххæй сæ мæйгæйттæ фæхъæуы рады лæууын. Ацы фарста аиуварс кæныныл архайы горæты администраци. Уавæр хуыздæр у хъæуты. Зæгъæм, Хæтæлдоны сывæллæтты рæвдауæндонмæ абон цæуы 35 сабийы. Ахæм чысыл хъæуæн уый хорз бæрæггæнæн у.
Афтæ Хæтæлдоны сывæллæтты рæвдауæндоны сæхи цæттæ кæнынц Ног Азмæ. Уыимæ ма сахуыр кодтой æмдзæвгæтæ, кæфтытæ. Кусджытæ архайынц, сабитæй æцæг патриоттæ схъомыл кæныныл. Уымæ гæсгæ фæстаг рæстæг фылдæр ргом раздæхтой ирон æвзагмæ.
Фидараты Оксанæ, рæвдауæндоны хъомылгæнæг: «Æрæджы балхæдтам литературæ. Алцы дæр нæм ис. Фылдæр ргом раздæхтам ирон æвзагмæ, цæмæй сабитæй сæ мадæлон æвзан рох ма уа, уарзой йæ, дзурой йыл, ис нæм ирон хъæзтытæ, ирон бæрæгбæттæ, æмæ ууыл архайæм мах».

Общеобразовательные учреждения Южной Осетии готовы к зимним холодам

2 декабря 2010, Новости, [2051 просмотр]

Общеобразовательные учреждения Южной Осетии готовы к зимним холодамС наступлением холодов учебные заведения Южной Осетии отапливаются на должном уровне.
Как сообщил ИА «Рес» начальник материально-технического отдела при министерстве образования Василий Сагкаев, проблемы с отоплением еще существуют в некоторых школьных и дошкольных учреждениях.

«К сожалению, средняя школа №5 отапливается только наполовину по техническим проблемам. Некоторые общеобразовательные учреждения г. Цхинвал, а также региональные, отапливаются дровами, каменным углем и соляркой, т. к. они не газифицированы»,- сообщил Сагкаев.
Отметим, что отопительный сезон в Южной Осетии начинается 15 ноября.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Южной Осетии завершился шашечный турнир

2 декабря 2010, Спорт, [3852 просмотра]

В Южной Осетии завершился шашечный турнирВ рамках празднования 20-летия независимости Республики в последние дни ноября Министерством образования, спорта и молодежной политики РЮО, был проведен открытый чемпионат по русским шашкам. В Южную Осетию съехались представители почти всех районов Южной Осетии, гости из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ставропольского края.

В дни подготовки и проведения чемпионата центр развития шашек в Осетии переместился в Цхинвал. Рейтинг чемпионата очень высок, к участию в нем допускаются спортсмены, имеющие спортивное звание не ниже КМС (исключение составили для представителей Южной Осетии, как хозяев чемпионата).

Более сотни почитателей шашек разбивались на пять групп, соревнуясь на черно-белых полях.

Замена коммуникаций в Цхинвале началась с газовых труб

2 декабря 2010, Новости, [4501 просмотр]

Замена коммуникаций в Цхинвале началась с газовых труб]В Цхинвале набирает обороты работа по замене старых коммуникаций. Корреспондент ИА «Рес» ознакомился с ходом работ и возникающими проблемами на перекопанных улицах Цхинвала. На сегодняшний день в основном идет работа по замене газовых труб. Заказчиком выступает ГУП «Южная дирекция». Генеральный подрядчик - ООО «Спецмонтажавтоматика» (г. Владикавказ).
Прораб ООО «Спецмонтажавтоматика» Александр Смирнов, который прикомандирован в Южную Осетию из Газпрома, подробно рассказал о ходе проводимых работ и проблемах, с которыми сталкиваются специалисты: «Мы кладем газовую трубу. Это полиэтиленовая труба низкого и среднего давления. Работы ведутся на улицах: Привокзальная, Осетинская, Героев, Нартовская, Калинина, Миротворцев, Руставели, Чкалова. Будет произведена закольцовка всего города. Работы по замене газовых труб начались 26 октября. За месяц пройдено уже восемь километров.

В Южной Осетии невозможно найти тяжёлые наркотики

2 декабря 2010, Новости, [2490 просмотров]

В Южной Осетии невозможно найти тяжёлые наркотикиНаркоситуация, складывающаяся в Южной Осетии, представляет прямую угрозу демографической и экономической безопасности республики. Как сообщает корреспондент ИА ОСинформ, по данным специалистов Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Южной Осетии (УБНОН КМ МВД РЮО), особую обеспокоенность вызывает распространенность наркомании среди молодежи. Почти 80% потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет. Кроме этого расширяется подростковая, и даже женская наркомания.

Факторами, обуславливающими всплеск наркомании, являются: нежелание большей части дееспособной молодёжи трудиться, крайне низкая правовая культура молодого поколения, преступное псевдо романтичное желание «попробовать один раз», которое оборачивается наркозависимостью.

Виталий Гассиев: Пресечение распространения «насвая» в Южной Осетии - это «маленькая победа» МВД

2 декабря 2010, Новости, [7656 просмотров]

Виталий Гассиев: Пресечение распространения «насвая» в Южной Осетии - это «маленькая победа» МВДСотрудники Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) Криминальной милиции МВД Южной Осетии завершили предварительное расследование по делу двух жителей Республики Таджикистан, которые были задержаны 12 ноября за сбыт жевательной смеси «насвай». Как сообщил ИА «Рес» начальник УБНОН Алим Дзахоев, смесь была обнаружена в результате обследования квартиры задержанных, которые находятся в Республике в качестве рабочих российской строительной организации.
«Граждане Таджикистана подозреваются в преступлении, предусмотренном статьей 238 УК РФ - перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности», - сообщил Дзахоев.
По его словам, «насвай» не является наркотическим веществом, однако его употребление представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В Северной Осетии спасают осетинский язык

2 декабря 2010, Культура, [2604 просмотра]

В Северной Осетии спасают осетинский языкВо Владикавказе заседала специальная комиссия, созданная при Главе республики по сохранению и развитию осетинского языка. Целесообразность и перспектива внедрения в образовательную систему Северной Осетии полилингвальной модели поликультурного образования – была особо отмечена всеми участниками диалога. 50 средних школ и 2 дошкольных учреждения в качестве эксперимента перешли на новую систему образования. Разработанные в помощь методики и книги, из-за нехватки финансов – не могут быть изданы. Это затрудняет учебный процесс.
Кроме того, речь шла о проблемах и перспективах издания журналов «Мах дуг», «Ираф», «Ногдзау». Скудное финансирование, отсутствие молодых кадров — все это в целом негативно сказывается на развитии осетинского языка.

Правительство Южной Осетии постановило упорядочить правила пребывания в Республике иностранных рабочих

2 декабря 2010, Новости, [2060 просмотров]

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев провел внеочередное заседание правительства, на котором рассматривались правила выдачи иностранным гражданам разрешительных документов на временную трудовую деятельность в Республике и лицензирование розничной продажи алкогольной продукции. Эти вопросы уже обсуждались на прошедшем первого декабря заседания кабинета министров, но были отправлены на доработку.
Выступивший с докладом по первому вопросу министр внутренних дел Валерий Валиев отметил, что правила выдачи разрешительной документации иностранным рабочим были доработаны и согласованы с Министерством юстиции.
«Это нужный документ и его необходимо принять, чтобы упорядочить пребывание иностранных рабочих в нашей Республике», - отметил министр.

Во Владикавказе состоялось вручение национальной премии «Яблоко Нартов»

2 декабря 2010, Культура, [2655 просмотров]

Во Владикавказе состоялось вручение национальной премии «Яблоко Нартов»В Северо-Осетинском театре оперы и балета состоялось торжественное вручение ежегодной национальной премии «Яблоко Нартов», которой удостаиваются наиболее яркие представители культуры и науки Северной Осетии.

Это событие было приурочено к 70-летнему юбилею Зураба Хадонова – основателя благотворительного фонда, силами которого была учреждена премия. Юбиляра поздравил мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, а также видные деятели культуры и науки, политики, журналисты, представители общественности.

«Яблоко Нартов» ежегодно вручают в трех номинациях – в области литературы, искусства и науки. Сегодня стали известны имена обладателей премии этого года.

В Цхинвал доставлена газетная бумага

2 декабря 2010, Новости, [2117 просмотров]

В Цхинвал доставлена газетная бумагаКрупнейшее полиграфическое предприятие Северного Кавказа ОАО «Издательство «Кавказская здравница» с 23 августа по конец сентября текущего года проводило на территории Южной Осетии гуманитарные акции. Одним из этапов оказания гуманитарной помощи стало выделение югоосетинским СМИ порядка одной тонны газетной бумаги. Доставку бумаги осуществило Пограничное управление ФСБ России в Республике Южная Осетия.

Директор югоосетинской типографии Мадина Икаева, принимая долгожданную помощь, выразила благодарность издательству «Кавказская здравница» и погранвойскам России за оказанную помощь.

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия