Банк Абхазии выпускает в обращение серебряные памятные монеты номиналом 10 апсаров серии "Исторические памятники Абхазии" (фото)

27 ноября 2010, Дайджест, [5092 просмотра]

Банк Абхазии выпускает в обращение серебряные памятные монеты номиналом 10 апсаров серии "Исторические памятники Абхазии" (фото)«Драндский успенский собор», «Пицундский собор Св. Андрея Первозванного», «Лыхненский успенский храм», «Мыкуский успенский собор»,  «Ново-Афонский храм Св. Симона Кананита», «Бедийский собор Св. Марии-богородицы», «Елырский храм Св. Георгия» номиналом 10 апсаров серии "Исторические памятники Абхазии".

 
Серебряные монеты номиналом 10 апсаров (масса  драгоценного металла в чистоте 1 тройская унция (31,1г), проба сплава 925, «Драндский успенский собор» каталожный   № 0310010-001, «Пицундский собор Св. Андрея Первозванного» каталожный № 0310010-002, «Лыхненский успенский храм» каталожный № 0310010-003, «Мыкуский успенский собор» каталожный № 0310010-004, «Ново-Афонский храм Св. Симона Кананита» каталожный     № 0310010-005, «Бедийский собор Св. Марии-богородицы» каталожный № 0310010-006, «Елырский храм Св. Георгия» каталожный № 0310010-007) серии "Исторические памятники Абхазии" имеют форму круга диаметром 39,0 мм.

 

 

Минобороны Южной Осетии утилизирует непригодные боеприпасы

27 ноября 2010, Новости, [2886 просмотров]

Минобороны Южной Осетии утилизирует непригодные боеприпасыСаперами Министерства обороны Южной Осетии проводится утилизация непригодных к использованию боеприпасов. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе оборонного ведомства, отслужившие свой срок боеприпасы вывозятся на специальный полигон МО и уничтожаются путем подрыва.
«Там же уничтожаются неразорвавшиеся боеприпасы, оставшиеся на территории Республики со времен боевых действий в августе 2008 года», - сообщили в Миноборны.
В ведомстве отметили, что подрывы будут производиться ежедневно до четвертого декабря.

Гамсахурдиа просил не проводить референдум

27 ноября 2010, История, [4209 просмотров]

Гамсахурдиа просил не проводить референдумИз автобиографической книги первого Президента Северной Осетии Ахсарбега Галазова «Пережитое»:

«…В безумном стремлении уничтожить все силы советской власти в республике, они пытались в своих заявлениях, на митингах, встречах, в средствах массовой информации вообще не упоминать о Южной Осетии. Делали все, чтобы вытравить из сознания людей это понятие, восстановить общественное мнение грузин против осетин, как главной угрозы единству и целостности грузинского государства. Преследовалась коварная цель – сломить волю осетинского народа, поставить его на колени. Но достигался обратный результат. Южная Осетия не только проголосовала за сохранение Советского Союза, но провела под пулями референдум о выходе из состава Грузии и вхождении как суверенной республики в состав России. Референдум обеспокоил руководство Грузии, особенно Звиада Гамсахурдиа.

О Джиуæргуыба и Святом Уастырджи

27 ноября 2010, Новости, [6175 просмотров]

О Джиуæргуыба и Святом УастырджиВ далеком детстве я услышал в Кударгоме легенду о празднике Святого Джиуæргуыба. Одним из лучших сказителей здесь был Кимо Алборты. Все, от мала до велика, затаив дыхание, слушали его красноречивые рассказы, предания и легенды о наших предках. Кимо был высокий, стройный, седобородый мудрый старик. Он был участником двух войн, на которых заслужил три Георгиевских креста. Наверное, во всем Кударгоме никто не умел произносить столь красивых тостов и не обладал таким обаянием, как Кимо. Однажды в ночь святого Джиуæргуыба он рассказал легенду о том, как у осетин появился этот праздник. В те давние времена, когда горцы считали выше всех вершин Востока собственную честь, жили два друга. Одинаково статные и ловкие Джиуæр Зассеты и Гуыба Алборты. Однажды Джиуæр и Гуыба в лесу на поляне увидели резвящихся медвежат, которые кувыркались, боролись, как два шаловливых брата-близнеца. Друзья невольно залюбовались ими.

В Южной Осетии стартовал I Международный турнир по шашкам

27 ноября 2010, Спорт, [2613 просмотров]

В Южной Осетии стартовал I Международный турнир по шашкамВ Цхинвале стартовал I Международный турнир по быстрым русским шашкам, организованный Министерством образования, науки и молодежной политики РЮО. Соревнования проходят в двух этапах: среди детей и взрослых. Принять участие в соревнованиях также приехали выдающиеся спортсмены по шашкам из стран Южного Федерального округа РФ: Ставропольского края, Дагестана, Кабардино-Балкарии, а также из Северной Осетии - Алании.
Благодарность за визит в Южную Осетию гостям выразила министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева.
«Хочется надеяться, что у нас в Республике также появятся игроки вашего уровня. И, несомненно, такой вид спорта, как быстрые шашки получит развитие в нашей Республике», - сказала Джиоева.
Как отметил ИА «Рес» мастер спорта по шашкам из Республики Кабардино-Балкария Владимир Кузин, в Южную Осетию он приехал первый раз.

Отсутствие транспорта создает сложности

27 ноября 2010, Общество, [3625 просмотров]

Отсутствие транспорта создает сложностиНе пора ли положить этому конец?

Природные особенности РЮО в советские годы способствовали развитию таких отраслей сельского хозяйства, как растениеводство и плодоводство, но основной отраслью для нашего народа издавна являлось животноводство. С давних пор животноводы Южной Осетии поставляли населению столицы соседней республики мясо, сыр, масло. Хочется сказать несколько слов о проблемах, имеющих место в животноводстве в Знаурском районе. Не секрет, что нет уже прежних ферм, насчитывающих по тысячи голов крупного рогатого скота. Кое-где действуют небольшие фермерские хозяйства. Растениеводство и плодоводство пришли в упадок. Сельские жители основной упор, как и прежде, делают на животноводство, которое является источником их существования. Мне, как главному ветеринарному врачу района, хочется конкретно обозначить имеющиеся в этой сфере проблемы, из-за которых страдает население района.

Минимальное пособие по безработице в Южной Осетии составляет 998 рублей

27 ноября 2010, Новости, [3848 просмотров]

Минимальное пособие по безработице в Южной Осетии составляет 998 рублейЧисленность безработных, обратившихся в управление по труду и занятости министерства экономического развития Республики Южная Осетия за второй квартал 2010 года, составляет 2077 человек. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления Нонна Мкртчян.
По ее словам, безработица затронула практически все слои общества.
«В поисках вакансий приходят люди как со средним, так и с высшим образованием. Вакансий пока меньше, чем безработных. Согласно отчету на 15 сентября текущего года, у нас на учете состояло 2077 человек, а вакансий было 526. Такие пропорции не охватывают потребностей всех», - сказала Мкртчян.
Несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда оказывает негативное влияние на процессы развития республиканского рынка труда и снижает динамику занятости населения.

Численность безработных, обратившихся в управление по труду и занятости министерства экономического развития Республики Южная Осетия за второй квартал 2010 года, составляет 2077 человек. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления Нонна Мкртчян.
По ее словам, безработица затронула практически все слои общества.
«В поисках вакансий приходят люди как со средним, так и с высшим образованием. Вакансий пока меньше, чем безработных. Согласно отчету на 15 сентября текущего года, у нас на учете состояло 2077 человек, а вакансий было 526. Такие пропорции не охватывают потребностей всех», - сказала Мкртчян.
Несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда оказывает негативное влияние на процессы развития республиканского рынка труда и снижает динамику занятости населения.Численность безработных, обратившихся в управление по труду и занятости министерства экономического развития Республики Южная Осетия за второй квартал 2010 года, составляет 2077 человек. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник управления Нонна Мкртчян.
По ее словам, безработица затронула практически все слои общества.
«В поисках вакансий приходят люди как со средним, так и с высшим образованием. Вакансий пока меньше, чем безработных. Согласно отчету на 15 сентября текущего года, у нас на учете состояло 2077 человек, а вакансий было 526. Такие пропорции не охватывают потребностей всех», - сказала Мкртчян.
Несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда оказывает негативное влияние на процессы развития республиканского рынка труда и снижает динамику занятости населения.
ммм

Василий Гаглоев: «В начале 90-х мы создавали национальное телевидение Южной Осетиим

27 ноября 2010, История, [4317 просмотров]

Василий Гаглоев: «В начале 90-х мы создавали национальное телевидение Южной ОсетиимНачало 90-х годов прошлого века стало для Южной Осетии не только периодом тяжелых испытаний войной, но и временем серьезных позитивных перемен и добрых начинаний, одним из которых, без преувеличения, стало образование национального телевидения. Тогда, в 1992 году, после окончания первой волны страшных военных событий, отмеченных в современной историографии как начало отечественной войны (1989-2008) осетинского народа за свою независимость, на фоне всеобщего хаоса и разрухи, возможность создания местного телевидения казалась призрачной и почти нереальной. Но, вопреки всему, небольшая группа людей, взявшаяся за реализацию этой идеи, смогла организовать и наладить вещание, собирая у экранов телевизоров всех жителей города Цхинвала и окрестных сел. История создания Юго-Осетинского телевидения неразрывно связана в том числе и с именем Василия Гаглоева – профессионала  высокого  уровня,  художника,  большого  мастера  фото- и видеокадра, успевшего приложить руку и к ведущей газете Южной Осетии начала 90-х «Вестник Южной Осетии». Он признается, что успех национального телевидения был предсказуем изначально, население с первых  же  дней  льнуло  к  экранам,  слыша  осетинскую  речь.

Торгово-промышленная палата работает для предпринимателей

27 ноября 2010, Экономика, [3288 просмотров]

Торгово-промышленная палата работает для предпринимателейВ предыдущем номере нашей газеты мы сообщали о встрече Президента РЮО Эдуарда Кокойты с предпринимателями, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью в нашей республике. В продолжение этой темы, о проблемах и способах их решения наше интервью с президентом Торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия Роином Козаевым.

- Какие трудности связаны с предпринимательской деятельностью?

- Многие боятся начать свое дело, мотивируя свое отношение некой способностью наделенных властью чиновников "отбирать" готовые предприятия.

Чочиев: Недоразумения в зоне ответственности МНЕС могут привести к серьезным инцидентам на границе

27 ноября 2010, Новости, [3126 просмотров]

Чочиев: Недоразумения в зоне ответственности МНЕС могут привести к серьезным инцидентам на границеНормальной работе по определению и закреплению линии прохождения государственной границы между Южной Осетией и Грузией могут помешать инциденты в зоне ответственности Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии. Об этом, как сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, говорится в письме полпреда Бориса Чочиева сопредседателю Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от Евросоюза Пьеру Морелю.
Отметив, что, грузинская сторона отвергла предложения Южной Осетии о проведении совместных мероприятий по делимитации и демаркации государственной границы Чочиев сообщает Морелю, что в этой связи югоосетинская сторона в одностороннем порядке начала осуществлять мероприятия по определению и закреплению линии прохождения государственной границы между РЮО и Грузией.
«Однако возникли некоторые проблемы, которые мешают нормальному проведению вышеуказанных работ

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Баграт Техов: Наше поколение археологов только коснулось истории предков, неизведанного еще хватит на несколько поколений

27 ноября 2010, Культура, [3189 просмотров]

Баграт Техов: Наше поколение археологов только коснулось истории предков, неизведанного еще хватит на несколько поколенийНе так давно нашему выдающемуся соотечественнику, знаменитому археологу, доктору исторических наук, профессору Баграту Виссарионовичу Техову исполнилось восемьдесят лет. Дата круглая, и в высшей степени почетная. За поздравлениями нам пришлось ехать в Северную Осетию, ведь именно там, вот уже долгое время, живет и продолжает свою творческую деятельность наш юбиляр. В данный момент Баграт Виссарионович является исполняющим обязанности директора Центра скифо-аланских исследований владикавказского научного центра Российской Академии Наук и Правительства Республики Северная Осетия – Алания. Наш разговор же с выдающимся осетинским ученым мы начали, конечно же, с поздравлений, что же касается самой беседы, то она больше получилась не на научные темы, а на темы жизненные, и даже наболевшие.

Эдуард Кокойты: Стремление к образованию и высокой нравственности лежит в основе осетинских национальных традиций

27 ноября 2010, Новости, [3226 просмотров]

Эдуард Кокойты: Стремление к образованию и высокой нравственности лежит в основе осетинских национальных традицийПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил школу № 5 столицы Южной Осетии. Главу государства сопровождали заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов и министр образования РЮО Аряна Джиоева. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, в ходе инспекционной поездки Эдуард Кокойты посетил ряд учебных занятий в классах, проверил журналы посещаемости и успеваемости учащихся. В ходе беседы со старшеклассниками и преподавателями глава государства выразил недовольство посещаемостью учениками школьных занятий, а также обратил внимание на внешний вид некоторых учащихся, который не соответствовал установленным требованиям. Глава государства призвал школьников более ответственно подходить к образовательному процессу и нравственному воспитанию. Он подчеркнул, что стремление к образованию и высокой нравственности лежит в основе осетинских национальных традиций.

Кавказский формат

27 ноября 2010, Новости, [2955 просмотров]

Кавказский форматПрошедшие две недели в международной политике стали неделями реабилитации агрессора, ответственного за гибель тысяч людей в августе 2008 года. НАТО и европейские структуры, аплодируя выступлениям Саакашвили и принимая одна за другой резолюции, оправдывающие страну-агрессора, тем самым признали свое прямое участие в геноциде осетинского народа и в массовом убийстве российских миротворцев.

Режим Саакашвили после двухлетнего забвения вновь стал символом политики Североатлантического альянса и Евросоюза на постсоветском пространстве. Западные лидеры и СМИ, бурно восхваляя "демократические" реформы в Грузии, пошли по стопам Джорджа Буша-младшего. Как известно, этот техасский ковбой, прославившийся своим умением развязывать войны, сделав ставку в своей политике на пространстве бывшего СССР на режим Саакашвили, выдвинул пиар-тезис о "маяке демократии".

Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия