Соглашение о защите капиталовложений повысит доверие инвесторов к Южной Осетии - эксперт

26 ноября 2010, Экономика, [2794 просмотра]

Соглашение о защите капиталовложений повысит доверие инвесторов к Южной Осетии - экспертСоглашение между правительствами России и Южной Осетии о поощрении и взаимной защите капиталовложений будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в югоосетинскую экономику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил югоосетинский эксперт Инал Плиев, комментируя 26 ноября ратификацию названного соглашения Государственной думой РФ.

"Капиталовложения в Республику Южная Осетия получат дополнительную юридическую защиту. Это повысит доверие иностранных инвесторов к нашей стране", - считает Плиев. Он отметил, что в современном мире все страны заинтересованы в иностранных инвестициях. "Не является исключением и Республика Южная Осетия, у которой, мягко говоря, мало собственных свободных денег, поэтому это крайне важный и своевременный шаг", - подчеркнул эксперт.

Многодетные семьи в Южной Осетии заселятся в микрорайон «Московский»

26 ноября 2010, Новости, [3613 просмотров]

Многодетные семьи в Южной Осетии заселятся в микрорайон «Московский»Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился с многодетными семьями, которым в микрорайоне «Московский» выделено жилье. Цель встречи – еще раз согласовать список, подготовленный Общественной комиссией по распределению жилья в микрорайоне «Московский» и убедиться в справедливости распределения жилья.
В начале встречи президент очередной раз подтвердил, что все дома в микрорайоне «Московский» уже распределены и со следующей недели туда начнут заселять людей. В тех домовладениях, где остались незначительные недоделки, будут их устранять.
«Квоты на жилье были выделены следующим категориям граждан - защитники Отечества, сотрудники правоохранительных органов, семьи погибших, молодые семьи и многодетные семьи. Определением того, кто больше нуждается в жилье, занималась специально созданная комиссия», - сказал глава государства.
Далее на встрече Эдуард Кокойты зачитал список, подготовленный Общественной комиссией, и лично убедился в необходимости выделения жилья именно этим семьям.

Соглашение с Южной Осетией о защите капиталовложений ратифицировала Госдума

26 ноября 2010, Экономика, [2790 просмотров]

Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Южная Осетия о поощрении и взаимной защите капиталовложений ратифицировала Государственная дума РФ 26 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Соглашение, подписанное 1 декабря 2009 года, направлено на создание международно-правовых условий и гарантий для предпринимательской и инвестиционной деятельности Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

Документ предусматривает предоставление инвесторам сторон справедливого и равноправного режима капиталовложений, предполагающего недопущение применения дискриминационных мер и создающего одинаковые условия с национальными инвесторами или инвесторами третьих государств. Стороны сохраняют за собой право применять и вводить изъятия из национального режима в отношении иностранных инвесторов и их капиталовложений. Соглашение применяется к инвестициям, осуществленным с 1 января 1994 года.

В Южной Осетии стартует отборочный тур Международного фестиваля «Яблоко Нартов»

26 ноября 2010, Новости, [3364 просмотра]

В Южной Осетии стартует отборочный тур Международного фестиваля «Яблоко Нартов»В Южной Осетии пройдет отборочный тур II Международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Яблоко Нартов», сообщила ИА «Рес» начальник Управления по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эмилия Гагиева.
По ее словам, республиканский отборочный тур к II Международному фестивалю «Яблоко Нартов» будет проходить в Цхинвале 17-20 декабря.
«Конкурсантов будет оценивать компетентное жюри, на суд которых будут вынесены танцевальные номера, вокальные способности творческие коллективов, сольных исполнителей Республики», - сказала Гагиева.
По ее словам, в конкурсе смогут принять участие молодые люди 9-24 лет.
«20 декабря - в последний день отборочного тура состоится гала-концерт, на котором выступят конкурсанты, прошедшие отборочный тур фестиваля», - заключила Эмилия Гагиева.
Напомним, в прошлом году I Международный детско-юношеский музыкальный фестиваль «Яблоко Нартов» проходил в Южной Осетии 1-5 июля.

Æртæ боны Октябрыхъæуы спорты галуаны цæудзысты ерыстæ волейболæй

26 ноября 2010, Новости, [3350 просмотров]

Æртæ боны Октябрыхъæуы спорты галуаны цæудзысты ерыстæ волейболæйОктябрыхъæуы спорты галуаны цæуынц республикæ Цæгат Ирыстоны кубок рамбулыныл ерыстæ волейболæй. Командæтæ сæ тыхтæ æвзардзысты æртæ боны.
Ныртæккæ волейбол парахатдæр кæны. Уарзон спорты хуыз у сылгоймæгтæн дæр. Уымæ гæсгæ нæ республикæйы спортсменкæтæ зæрдиагæй архайынц Кубок рамбулыныл. Нæлгоймæгты волейболон командæ «Ирыстон\"-ы сгуыхтдзинæдтæ та сæ разæнгард кæнынц спортивон æнтыстытæм.
Ацы ерысты архайынц командæтæ республикæйы æппæт районтæй стæй Цхинвалæй. Чызджытæ иууылдæр сты 1995-96 азы гуырд.
Ерысты бæрæггæнæнтæм гæсгæ уæлахиздзау архайдзæн спартакиадæйы.

«Культура без границ» - акция в поддержку библиотечного дела в Южной Осетии

26 ноября 2010, Новости, [3126 просмотров]

«Культура без границ» - акция в поддержку библиотечного дела в Южной Осетии25 ноября 2010 года по приглашению Департамента культуры города Москвы и Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова Первый Секретарь Посольства РЮО в РФ И.И. Кочиева приняла участие в заседании международного Круглого стола на тему «Толерантность: взаимодействие народов и культур». Мероприятие было организовано с целью подведения итогов Межведомственной гуманитарной акции Пограничной службы ФСБ России «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность», организованной в августе-октябре 2010 года в РЮО и в Абхазии.

В этой акции Библиотека им. Некрасова, которая представляла Правительство Москвы и Департамент культуры города Москвы, осуществила проект «Культура без границ» в Республике Южная Осетия.

Переви в ракурсе новой национальной идеи

26 ноября 2010, Аналитика, [5949 просмотров]

Переви в ракурсе новой национальной идеиСочетание возможной принадлежности небольшого юго-осетинского села к новой национальной идее выведено в заголовок не случайно. После 26 августа 2008 года, когда Россия, спустя десятилетия признала-таки независимость Южной Осетии, встал резонный вопрос о следующей национальной идее. Что сейчас на повестке дня? К чему стремиться, под каким флагом, лозунгом двигаться вперед? К независимости, к воссозданию собственной государственности, мы шли, по историческим меркам, относительно мало – девятнадцать лет – но какими испытаниями, скольких павших в боях недосчитался наш народ. Все эти годы, в независимости от фазы конфликта (активная или замороженная), наполнены кровью и пеплом. Поэтому, когда цель была достигнута, и президент Д. Медведев зачитал свой исторический как для Южной Осетии, так и для России указ, сил праздновать долгожданное и все же запоздалое признание, честно говоря, у народа не было. Слишком дорогой ценой оно было добыто. Да и заждались мы этого решения, многие не верили, и уже как-то свыклись со своим неопределенным, подвешенным состоянием. Но набрались терпения и двигались вперед, порой интуитивно, уже лишь своим существованием на нашей многострадальной земле, доказывая право народа Южной Осетии на государственность, во имя всех, кто в разные годы (в том числе и в советские годы «культурного» геноцида) ценой своей жизни вел свой народ к заветной цели.

Общественная палата РЮО провела открытые слушания

26 ноября 2010, Новости, [3797 просмотров]

По инициативе Общественной палаты Республики Южная Осетия прошли открытые слушания на тему «Техническое состояние торговых помещений, проблемы ценообразования, качество медикаментов и продуктов питания».
Член Палаты Петр Гатикоев посвятил свое выступление проблемам ценообразования в Республике. Он обратил внимание на ряд важных проблем в этой области. «Никто у нас не хочет выполнять требования закона. В России идет борьба с ростом цен, и нам давно пора приступить этому. Необходимо соблюдать установленные нормы в области ценообразования», - подчеркнул он.
По словам Гатикоева, для регулирования цен необходима здоровая конкуренция. «Конкуренция - закон рыночной экономики. Самая актуальная проблема у нас на сегодняшний день - строительный вопрос, а второй по важности - вопрос ценообразования», - отметил Гатикоев.
Он отметил, что из-за отсутствия государственных торговых учреждений частным создаются благоприятные условия для установления неоправданно завышенных цен.

Грузинский тост за Россию в ВТО

26 ноября 2010, Дайджест, [4878 просмотров]

Грузинский тост за Россию в ВТООпасность фиаско переговоров с ЕС до сих пор сохраняется

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил о преодолении всех разногласий с Евросоюзом по поводу присоединения РФ к ВТО. При этом Шувалов сказал, что «ничего не слышал о намерении Грузии блокировать вступление России в ВТО». Это странное заявление часть экспертов восприняли как подготовку Москвы к некоторым уступкам Тбилиси – например, к открытию рынка для грузинских товаров. В то же время близкие к переговорам специалисты утверждают, что опасность фиаско переговоров с ЕС до сих пор сохраняется, и это может снова отодвинуть на второй план претензии Грузии к России.

Вчера стали известны итоги переговоров представителей России с руководством Еврокомиссии о присоединении РФ к ВТО, которые прошли в минувшую среду в Брюсселе.

Минобороны Южной Осетии следит за обустройством уволенных военнослужащих

26 ноября 2010, Новости, [3908 просмотров]

Минобороны Южной Осетии следит за обустройством уволенных военнослужащихМинистерство обороны (МО) Южной Осетии делает все возможное, чтобы обустроить своих бывших военнослужащих. Об этом в интервью ИА «Рес» заявил министр обороны РЮО Валерий Яхновец, комментируя действия оборонного ведомства по обустройству более тысячи военнослужащих, уволенных из рядов Вооруженных сил (ВС) Республики в 2009-2010 гг.
«Любые сокращения, в том числе связанные с отсутствием производственной базы, влияют на людей негативно. В этих условиях МО сделало все возможное, чтобы этот процесс был наименее болезненным», - отметил министр.

По его словам, всем уволенным выплачены единовременные денежные компенсации в размере от 18 до 108 тысяч рублей.
«Размер выплат зависит от выслуги лет, воинского звания и занимаемой должности. Кроме того, мы договорились со всеми строительными организациями, занятыми восстановительными работами в Республике, чтобы при приеме на работу они отдавали приоритет нашим военнослужащим. Пока эта договоренность соблюдается», - сказал Яхновец.
Министр также рассказал о созданном при МО фонде «Патриот», который занимается оказанием помощи и благоустройством уволенных военнослужащих.

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Враг Кремля стал союзником Лукашенко

26 ноября 2010, Новости, [4025 просмотров]

Враг Кремля стал союзником ЛукашенкоВ обмен на непризнание Абхазии и Южной Осетии, грузинские эксперты готовы дать ценные советы, как минимизировать уличную протестную активность во время президентских выборов в Беларуси.
Об этом сайту ОГП сообщил один из европейских дипломатов. Он рассказал, что в ходе переговоров представителей белорусских и грузинских властей люди из окружения Михаила Саакашвили предложили свои консультационные услуги по предотвращению антилукашенковских выступлений.
Позже информацию подтвердил источник в администрации президента Беларуси.
Как сообщил новостному порталу www.UDF.BY председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, источники этой информации проверенные. Позицию грузинского президента политик прокомментировал так: "От великого до мерзкого, от смешного до печального дистанция невелика.

Переви как предчувствие?..

26 ноября 2010, Новости, [4198 просмотров]

Переви как предчувствие?..Обычный топоним Переви – название небольшого населенного пункта – может стать знаковым в лексиконе южнокавказского политического пространства, как понятие односторонних политических уступок.

После окончания войны августа 2008 года именно это селение в отдаленной Синагурской зоне Дзауского района Южной Осетии стало своеобразным яблоком раздора. Одна часть Переви контролировалась грузинской администрацией, на другой стоял российский пограничный пост. Через пограничную заставу осуществлялось и прямое транспортное сообщение селений Большой и Малый Карзман с остальной территорией Республики Южная Осетия.

Надо отметить, что власти Тбилиси постарались сделать село Переви символом российской оккупации Грузии. Сюда регулярно завозились западные делегации и зарубежные корреспонденты, посещающие Грузию с недвусмысленным визитом. Ну, а посетить Переви и сделать антироссийское заявление – стало непременным атрибутом существования каждого грузинского политика и парламентария.

Павел Данилин: Москве нужно от Саакашвили одно - его отставка

26 ноября 2010, Аналитика, [4842 просмотра]

Известный российский эксперт, шеф-редактор портала Kreml.org заявил, что Россия начнет переговоры с властями Грузии только в случае ухода Михаила Саакашвили с поста президента страны.

 

Комментируя выступление президента Грузии Михаила Саакашвили перед депутатами Европарламента, в котором тот заявил о своем стремлении начать "глубокий и всеобъемлющий диалог со своими российскими коллегами", Данилин подчеркнул, что  "любая реакция Кремля на любые инициативы Михаила Саакашвили, кроме его отставки, будет прохладной". "Или же никакой реакции не будет, другого варианта я просто не вижу. Поэтому человек, который развязал войну, человек, который убивал граждан России, он, конечно, может на что-то рассчитывать. Может использовать российскую карту во внутриполитической игре, может размещать заказные статьи с информацией о том, что якобы какие-то бизнесмены к нему куда-то летают на встречи, и, якобы, кто-то с ним хочет договариваться, но это все несерьезно, с ним никто не будет договариваться", - передает слова эксперта "Эхо Кавказа".

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Обсуждаемые новости