Осетинский вундеркинд Тимур Андиев открывает персональную выставку в Екатеринбурге

9 ноября 2010, Культура, [6279 просмотров]
В середине этой недели в уральской столице пройдет торжественное открытие персональной выставки живописца из Северной Осетии Тимура Андиева. Юный художник привез на Урал свыше 40 новых картин, созданных им за последние три года.

Организаторами выставки выступили Благотворительный фонд «Дети России», Уральская горно-металлургическая компания и ОАО «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК). Как сообщает пресс-служба «Детей России», темы представленных работ различны – свобода и зависимость, старость и молодость, радость и боль.

В РЮО за нарушение госграницы задержаны граждане Грузии

9 ноября 2010, Новости, [2361 просмотр]
За нарушение государственной границы Республики Южная Осетия был задержан гражданин Грузии, житель Марнеульского района Георгий Елбакидзе. Об этом на совещании у президента сообщил Генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев.

«Елбакидзе был задержан 6 ноября 2010 года на юго-восточной окраине города Цхинвал. В настоящее время он водворен в ИВС МВД и по данному факту прокуратурой Цхинвальского района проводится дознание», - сказал он.

Вячеслав Никонов: Саакашвили пытается набрать очки на антироссийской истерии

9 ноября 2010, Новости, [2591 просмотр]

Президента фонда "Политика" Вячеслав Никонов заявил, что задержание в Грузии 13 человек по обвинению в шпионской деятельности в пользу России, необходимы Михаилу Саакашвили для того, чтобы убедить США усилить поддержку своего режима перед лицом так называемой "российской угрозы".

"Эти действия также предназначены для внимания населения Грузии. Саакашвили в настоящее время активно проводит конституционную реформу, чтобы по окончании своего президентского срока передать власть самому себе. Эта технология называется "синдромом сплочения вокруг национального флага", и Саакашвили, не добившись успехов в экономике, надеется на антироссийской волне усилить свои позиции в грузинском обществе", - передает слова Никонова "Интерфакс".

Европейский суд рассмотрит обращения граждан Южной Осетии

9 ноября 2010, Новости, [2642 просмотра]
Югоосетинская сторона возлагает надежду на положительный исход рассмотрения обращений граждан Южной Осетии, пострадавших в ходе войны в августе 2008 года, находящихся на рассмотрении в европейском суде по правам человека, сообщила корреспонденту ИА «Рес» председатель Российской общественной организации «Жители Южной Осетии против геноцида» Жанна Зассеева.

«Я считаю, что рассмотрение обращений граждан РЮО будет объективным со стороны суда, и не думаю, что суд будет компрометировать свое имя. Мы надеемся на положительный исход результатов работы адвокатов», - сказала Зассеева.

Жители Владикавказа обеспокоены сообщением об угрозе терактов

9 ноября 2010, Новости, [2418 просмотров]
Республиканский антитеррористический комитет Северной Осетии распространил сообщение о возможности совершения во Владикавказе теракта с использованием грузового автотранспорта. Сообщение вызвало крайнюю обеспокоенность у жителей североосетинской столицы.

Антитеррористический комитет Северной Осетии просит жителей и гостей республики проявлять повышенную бдительность, незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о подозрительных автомашинах, предметах и лицах.

Чемпионат России по тхэквондо пройдет во Владикавказе

9 ноября 2010, Спорт, [3954 просмотра]
Чемпионат России по тхэквондо пройдет во ВладикавказеЧемпионат России по тхэквондо (ВТФ) и паратхэквондо (ВТФ) Владикавказ будет принимать впервые. В соревнованиях примут участие представители около 60 российских регионов.

По мнению самого титулованного североосетинского тхэквондиста Алана Акоева, этот чемпионат «послужит толчком к развитию тхэквондо в Осетии: все знают, что такое тхэквондо, но никто еще у нас в республике толком не видел своими глазами».

Парламенты РЮО и РСО-Алания планируют подписать Соглашение о сотрудничестве

9 ноября 2010, Новости, [2266 просмотров]
Президиум парламента РЮО рассмотрел проект Соглашения о сотрудничестве с высшим законодательным органом Северной Осетии. Проект Соглашения о межпарламентском сотрудничестве вынес на рассмотрение заместитель председателя парламента РЮО Юрий Дзиццойты. Он отметил, что проект о межпарламентском сотрудничестве был разработан в двух вариантах.

«На комитете было принято решение вынести на рассмотрение парламента второй вариант проекта, предложенный североосетинскими коллегами, но с предварительными поправками», - сказал Дзиццойты.

Эдуард Кокойты: Мы должны искоренить наркоманию

9 ноября 2010, Новости, [2569 просмотров]
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что любое нарушение закона, связанное с употреблением наркотиков нужно анализировать и бороться с его последствиями.

«У нас это не проблема, но мы должны искоренить это зло, проводить профилактические мероприятия, беседовать с учащимися и студентами», - заявил президент на совещании с руководителями министерств и ведомств.

Фильм Акима Салбиева «Август. Цхинвал» получил премию им. Артёма Боровика

9 ноября 2010, Культура, [3686 просмотров]

Фильм Акима Салбиева «Август. Цхинвал» получил премию им. Артёма Боровика Десятая юбилейная премия имени Артёма Боровика, прошедшая, 8 ноября 2010 года в Москве, определила лауреатов самой престижной награды в области журналистики и документального кино.

Фильм «Август. Цхинвал» Акима Салбиева стал лауреатом премии в номинации «Лучший документальный фильм».

В Северной Осетии мальчика-инвалида лишили инвалидности

9 ноября 2010, Общество, [9178 просмотров]
В Северной Осетии мальчика-инвалида лишили инвалидностиНиколай стал первым ребенком в семье Симонишвили. Мальчик появился на свет весом 2 кг 400 граммов. При рождении врачи поставили крохе неутешительный диагноз - врожденная аномалия грудной клетки. В действительности она выглядит так: у Николая с правой стороны нет ребер, и легкое не защищено. Но несмотря на врожденную патологию, малыш рос очень активным ребенком. Родители отдали его в музыкальную школу, где мальчик постигал азы игры на скрипке. Но когда Коля пошел в обычную школу, его состояние стало заметно ухудшаться, и в семье все чаще звучало слово «инвалидность». Инвалидность ребенку оформили в 2007 году, и по 2009-й Николай ее успешно подтверждал. И получал от государства положенную ему компенсацию и медицинскую помощь: корсет, ортопедическую обувь. А вот в марте этого года врачи отказали мальчику в инвалидности.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Во Владикавказе 16 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья

9 ноября 2010, Общество, [4925 просмотров]
Власти Владикавказа (Северная Осетия) вручили сертификаты на право приобретения жилья 16 молодым семьям-участникам РЦП "Обеспечение жильем молодых семей".

"Согласно программе, сертификаты выдаются как неполным (без детей), так и полным семьям, в которых возраст получателей не более 35 лет. Семья получает 40% от стоимости приобретаемого жилья", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в администрации города.

Пограничники в Южной Осетии обнаружили схрон боеприпасов

9 ноября 2010, Новости, [2517 просмотров]
8 ноября 2010 года около 9:00 сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия совместно с югоосетинскими пограничниками в районе дороги ведущей из г. Квайса (РЮО) в н.п. Ири (Грузия), в 1,5 км. от государственной границы Южной Осетии с Грузией вглубь территории РЮО, обнаружен схрон боеприпасов. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ в РЮО. По словам собеседника агентства, в схроне было обнаружено шесть минометных мин калибра 82 мм. и один выстрел к РПГ 7-В.б.

«В 15:00 боеприпасы уничтожены путем подрыва на месте сотрудниками МЧС РЮО», - сообщили в Погрануправлении.

КамАЗы пришли в Южную Осетию

9 ноября 2010, Экономика, [3211 просмотров]
КамАЗы пришли в Южную ОсетиюОчередная партия спецтехники от ОАО «КамАЗ» поступила в Южную Осетию. Колонна из 11 единиц техники прибыла в Цхинваил в соответствии с заявкой Министерства экономического развития РЮО, исполняют которую ГУП Управление автомобильным транспортом РЮО и Комитет государственного снабжения РЮО.

Для обеспечения нужд республики в спецтехнике Управление автомобильным транспортом заключило соглашение с ОАО «КамАЗ» на поставку 51 машины. В это число включены самосвалы, краны, вакуумные машины, создаваемые на российском заводе на заказ. Прибывать в Южную Осетию техника будет партиями, в ближайшие две недели ожидается поступление очередной такой партии машин.

Cеверную Осетию посетил координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Германии по Кавказу Аурель Хайдельберг

9 ноября 2010, Общество, [2707 просмотров]
Cеверную Осетию посетил координатор проектов Всемирного фонда дикой природы (WWF) Германии по Кавказу Аурель Хайдельберг. Цель визита иностранного гостя – посмотреть, как проходит работа по восстановлению природной популяции зубра на Кавказе, а также понять, каковы проблемы и перспективы развития программы, какие новые проекты еще можно начать, чтобы потом в Германии найти для них финансирование. По словам господина Хайдельберга, «восстановление природной популяции зубра – один из проектов на Кавказе, который поддерживает WWF Германии. У нас зубры уже не обитают, и поэтому мы поддерживаем и помогаем в этой работе WWF России».

Чемпионат Северной Осетии по дзюдо прошел по ускоренной схеме

9 ноября 2010, Спорт, [3300 просмотров]
В спортивно-оздоровительном комплексе «Динамо» прошёл республиканский чемпионат по дзюдо. Вместе со спортсменами старшего возраста в нём участвовали и юниоры. В том числе и призёр мирового первенства Аслан Лаппинагов. Участников, тренеров и болельщиков приветствовали министр внутренних дел Северной Осетии Артур Ахметханов, президент Федерации дзюдо республики Вячеслав Битаров. За поединками наблюдал призёр олимпийских игр Тамерлан Тменов.

Этот старт отборочный на объединенное первенство Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, который пройдёт через две недели в Ростове-на-Дону. У спортсменов напряжённый соревновательный график и насыщенный тренировочный режим. И чтобы они подошли в оптимальной форме к очередным соревнованием, республиканское первенство решили провести по упрощённой схеме. Всех участников поделили на три весовые категории до 66, 81 и свыше 90 килограммов. А сами поединки заканчивались быстрее, чем обычно. Борьба продолжалась до первого броска и не больше трёх минут. По такой ускоренной схеме иногда проводят турниры в Европе и Азии. Победителями в итоге стали Сослан Кудзиев, Феликс Галуаев и Сослан Джанаев. Прошедшее соревнование ещё и генеральная репетиция перед чемпионатом ЮФО. На это соревнование поедут и другие призёры и участники чемпионата республики.

Жители Ленингора в Южной Осетии примут югоосетинское гражданство

9 ноября 2010, Новости, [2715 просмотров]
Граждане иностранных государств, пересекающие госграницу между Республикой Южная Осетия и Грузией, будут обязаны, в соответствии со ст. 14 Закона «О государственной пошлине РЮО» от 13 октября 2007 года, платить госпошлину.

Как сообщил ИА «Рес» глава Ленингорского района Алан Джуссоев, речь идет, в частности, о жителях данного района, пересекающих госграницу в н.п. Мосабруни, и госпошлину начнут взимать с тех, кто не получит югоосетинские паспорта. «Пересечение госграницы между РЮО и Грузией на данный момент осуществляется в обычном режиме. После завершения процесса паспортизации контроль за пересечением границы будет усилен, и граждане иностранных государств будут обязаны, в соответствии с законом, платить госпошлину», - сказал Джуссоев.

Евгения Войко: Саакашвили затаил обиду на Россию

9 ноября 2010, Аналитика, [3750 просмотров]

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко заявила, что обвинения России в "феодализме" и "отсталости", сделанные недавно Михаилом Саакашвили, связаны с личной обидой президент Грузии на признание Абхазии и Южной Осетии со стороны Москвы.

"Реакция Михаила Саакащвили понятна – это обида, в том числе личная обида на то, что  проект расширения Грузии не удался, и, когда Абхазия и Южная Осетия заявили о суверенитете, Россия этот суверенитет признала", - передает слова Войко actualcomment.ru.

Мурат Джиоев: В ближайшее время ряд стран признает Южную Осетию

9 ноября 2010, Новости, [3222 просмотра]
О перспективах дальнейшего признания Южной Осетии и работе МИД РЮО в интервью ИА «Рес» рассказал министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

- Независимость Южной Осетии признало пять государств, причем в России и Абхазии уже открыты югоосетинские диппредставительства. Планируется ли сделать то же самое в Никарагуа, Венесуэле и Науру? Насколько активны дипломатические контакты с этими странами?

- Республика Южная Осетия признана на сегодняшний день пятью государствами: Российской Федерацией, Республикой Абхазия, Никарагуа, Венесуэлой и Науру. В российской и абхазской столицах работают посольства РЮО. У нас работает посольство РФ, на днях начнет работать посольство Абхазии. Что касается Венесуэлы и Никарагуа, то с ними тоже установлены дипломатические отношения. В июне этого года послы этих государств вручили верительные грамоты президенту РЮО. Сейчас рассматривается вопрос назначения послов РЮО в эти страны. У нас также существуют тесные отношения с Республикой Науру. На праздновании Дня Республики в этом году к нам прибыла высокая делегация Науру. В ходе визита мы обсуждали вопросы двусторонних отношений, намечен целый план, в том числе установление дипломатических отношений. 

В Москве обсудили гуманитарные и религиозные аспекты в историческом развитии взаимоотношений России и Южной Осетии

9 ноября 2010, Общество, [2607 просмотров]
8 ноября 2010 года в Москве в рамках выставки-форума «Православная Русь - к Дню народного единства» состоялся Круглый стол на тему «Гуманитарные и религиозные аспекты в историческом развитии взаимоотношений России и Южной Осетии». По приглашению Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Священного Синода Русской Православной Церкви в работе Круглого стола принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоев.

Во вступительной речи организатор Круглого стола, Председатель Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выразил надежду на скорое решение проблемы, связанной с каноническим статусом Церкви Южной Осетии. «В Южной Осетии есть желание иметь свое каноническое духовенство – это закономерное желание, неотделимое от новейшей истории Южной Осетии, и нельзя никому отрицать, что именно такое духовенство там и будет принято», - отметил Чаплин.

Давид Санакоев: Необходимо приложить максимум усилий для прояснения судьбы без вести пропавших

9 ноября 2010, Новости, [2568 просмотров]
Для Южной Осетии важно, чтобы к вопросам, которые касаются судьбы без вести пропавших граждан РЮО, было такое же пристальное внимание, как в тех случаях, когда речь идет о гражданах Грузии. Об этом ИА «Рес» заявил уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.

По его словам, родители без вести пропавших граждан Республики продолжают привлекать внимание к данной проблеме. «Они обратились к главам организаций, которые являются сопредседателями на женевских дискуссиях, к СМИ, которые также заинтересованы в решении такой гуманитарной проблемы, как поиск без вести пропавших», - сказал Санакоев.

Вашадзе утверждает, что Африка и Латинская Америка не признают Южную Осетию и Абхазию

9 ноября 2010, Новости, [2585 просмотров]

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что страны Латинской Америки и Африки не будут признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Что касается стран Африки, в 1963 году, когда они освобождались от колониального ига, они подписали пограничную хартию и заявили, что любая попытка пересмотра станет предметом войны и конфликтов. Исходя из этого, они раз и навсегда от этого отказались», -  подчеркнул Вашадзе.

Родственники без вести пропавших граждан РЮО приняли обращение к ООН, ЕС и ОБСЕ

9 ноября 2010, Общество, [2613 просмотров]
Родственники без вести пропавших граждан РЮО приняли обращение к ООН, ЕС и ОБСЕРодственники без вести пропавших после военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года жителей Южной Осетии обратились с письмом к Генеральному Секретарю ООН г-ну Пан Ги Муну, Президенту Европейского Совета г-ну Херману Ван Ромпей, Действующему Председателю ОБСЕ г-ну К. Б. Саудабаеву с просьбой дать объективную оценку действиям грузинской стороны. ИА «Рес» публикует полный текст обращения: 

«Уважаемые господа!
К Вам обращаются родители и родственники без вести пропавших жителей Южной Осетии с просьбой оказать помощь в розыске наших близких. После военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года, грузинская сторона, несмотря на достигнутые договоренности между Д. Медведевым и Н. Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, продолжала осуществлять мероприятия вблизи границы с Южной Осетией, способные привести к эскалации напряженности. После вывода российских войск из «бывшей буферной зоны» имело место значительное развертывание силовых структур Грузии в приграничной с Южной Осетией зоне.

В праздничные дни в Северной Осетии произошло три пожара

9 ноября 2010, Новости, [2094 просмотра]
Утром 6 ноября на территории акционерного общества "Пневматик" загорелся неэксплуатируемый цех. Здесь на площади в 40 квадратных метров горели деревянные перекрытия. Для борьбы с огнем привлекались огнеборцы специальной части по тушению крупных пожаров. Сейчас причину пожара устанавливают эксперты. Два других пожара произошли 7 ноября.

- В 13.20 в Дигоре в частном доме, в пристройке, на чердаке горело 20 тюков сена. Площадь возгорания составила 100 квадратных. метров. А несколькими часами позже в столице республики, в доме на улице Карла Маркса, горела хозпристройка. К счастью, во всех трех пожарах обошлось без пострадавших, - комментирует руководитель пресс-службы УМЧС РФ по Северной Осетии Юлия Старченко.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия