Пьер Райшель: Комитет Красного Креста выполняет в Южной Осетии задачи исключительно гуманитарного характера

4 ноября 2010, Общество, [2970 просмотров]
Уже пару лет в Южной Осетии находится с гуманитарной миссией Международный Комитет Красного Креста, который возглавляет господин Пьер Райшель. В штате Цхинвальского офиса МККК активно трудятся наши сограждане. У них хорошо оплачиваемая работа, и они с ответственностью относятся к ней, улучшая, в силу своих возможностей, условия жизни людей.

В течение двух лет после августа 2008 года сельское население Южной Осетии получает от Красного Креста семена овощных культур, картофеля, минеральные удобрения. Тем самым десятки тысяч семей обеспечили себя продуктами питания собственного производства. Некоторые жители отдаленных сел Знаурского и Ленингорского района были обеспечены минитракторами "Пермь". В одном только селе Балта таких тракторов заимели 14 человек. Наиболее нуждающиеся жители сел получили от МККК коров и других домашних животных.

Проблемы Кавказа замалчивать нельзя — эксперты

4 ноября 2010, Общество, [3749 просмотров]

В Москве 4 ноября прошло открытие политического дискуссионного клуба «Кавказский круг». Как передает корреспондент ИА ОСинформ, организаторы «Кавказского круга» заявил, что основной его задачей является объединение интеллектуалов Северного Кавказа для того, чтобы при их участии попытаться выработать основные направления национальной политики России.

 Один из руководителей клуба, аспирант МГУ Максим Гранников рассказал о том, что ядром этой организации являются 9 молодых специалистов - политологов, историков, юристов. «Все мы связаны с Кавказом, и , как минимум, обязаны ему происхождением, - подчеркнул Гранников. - Любые вопросы, которые будут подниматься на заседаниях клуба, станут рассматриваться с научной точки зрения. И все события, действия и поступки будут объясняться, а не интерпретироваться».

"Главная национальная идея государства - сохранение народа"

4 ноября 2010, Общество, [2905 просмотров]
"Главная национальная идея государства - сохранение народа"29 октября состоялся Пленум ЦК Компартии РЮО. В его работе приняли участие ветераны партии, среди них известные общественные деятели Дмитрий Харебов, Алексей Маргиев, Григорий Бестаев, Евгений Дьяконов и другие; секретари и члены первичных партийных организаций города и районов, представляющие сферы образования, науки, производства, культуры и т.д. Работа пленума началась с вручения партийных билетов группе молодых коммунистов из семи человек, недавно принятых в ряды партии.

По первому вопросу "О деятельности фракции Компартии РЮО в Парламенте за период с июня 2009 года по настоящее время" выступил первый секретарь ЦК Компартии РЮО, Председатель Парламента С.Я.Кочиев. По его словам фракция Компартии, состоящая из восьми человек самая активная, депутаты от Компартии ведут основную работу в Парламенте, хотя представитель фракции коммунистов возглавляет только один комитет. В то же время, уточнил спикер Парламента, есть депутаты (не из фракции коммунистов), которые не являются на заседания, и, соответственно, не участвуют в голосовании, хотя они получают за эту работу зарплату и пользуются всеми причитающимися привилегиями.

Ющенко завещал Януковичу не признавать Осетию (видео)

4 ноября 2010, Видео / Юмор, [5429 просмотров]

В день местных украинских выборов 31 октября в эфире российского Первого канала в шоу «Большая разница» вышел сюжет, в котором высмеивает президента Украины Виктор Янукович. Ролик использовал образы из телефильма Брюс Всемогущий.

Вечный двигатель грузинской власти

4 ноября 2010, Дайджест, [4571 просмотр]
Осень – самый напряженный сезон года в Грузии. Значительная инфляция, приближение зимы, ухудшение уровня жизни и связанные с этим проблемы населения в отопительный период грозят властям масштабным кризисом.

Значительное напряжение вызвано переформатированием страны из президентской в парламентскую республику. Впрочем, власть не слишком боится оппозиции. По крайней мере, пока: Саакашвили обещает помощь малоимущим, коих в Грузии более 50% населения. Возможно, именно для этого Тбилиси затеял перевыпуск евробондов на сумму $500 млн. «Самая успешная» экономика на постсоветском пространстве, как любит выражаться Саакашвили, трещит по швам: пересыхание потока спонсорской помощи ведет к кризису системы. Оживить былую дружбу мешает багаж из дурно пахнущей операции в Южной Осетии.

Эдуард Кокойты поздравил Дмитрия Медведева с Днем народного единства

4 ноября 2010, Новости, [5082 просмотра]
Эдуард Кокойты поздравил Дмитрия Медведева с Днем народного единстваПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил в адрес президента Российской Федерации Дмитрия Медведева поздравительное письмо в связи с празднованием государственного праздника - Дня народного единства.
В письме, в частности, говорится:
"Свидетельствуя Вам свое неизменно высокое уважение, имею честь направить Вам сердечные поздравления по случаю замечательного праздника -Дня народного единства.
Этот день объединяет всех россиян и подтверждает стремление жителей многонациональной страны к миру и добру, взаимопониманию и добрососедству, к сохранению вековых традиций межнационального согласия.

Российско-югоосетинские табакокурительные параллели

4 ноября 2010, Общество, [2891 просмотр]
Российско-югоосетинские табакокурительные параллелиВ минувшем месяце российской политической элитой (Медведев-Путин) было однозначно заявлено, что в Кремле начинается борьба с курением. Особенно остро вопрос был поставлен в Правительстве. «Курящие министры должны отказаться от вредной привычки, чтобы подать пример остальным», – однозначно заявил премьер В.Путин, имея в виду в первую очередь заядлых кремлевских курильщиков – министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, главу МИДа Сергея Лаврова, министра промышленности и торговли Виктора Христенко, министра регионального развития Дмитрия Козака, полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина, вице-премьера Сергея Иванова… Кстати, рассказывают, что когда Иванова на посту главы Минобороны сменил Анатолий Сердюков, последний был вынужден сделать ремонт в министерском кабинете, чтобы избавиться от запаха никотина.

Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института обсудил в Болгарии вопросы научного сотрудничества

4 ноября 2010, Новости, [2915 просмотров]
Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института обсудил в Болгарии вопросы научного сотрудничестваИзвестный осетинский ученый, археолог, кандидат исторических наук, доцент, директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев, выступивший на проходившей в городе Русе Международной научно-практической конференции, посетил ряд городов Болгарии, где имел встречи с известными деятелями науки Болгарии.
В ходе состоявшихся бесед, ознакомления с историческими и археологическими памятниками Болгарии, методами и формами работы болгарских ученых в современных реалиях. Было отмечено совпадение взглядов по целому ряду научных направлений, а также вопросов, касающихся развития науки в двух республиках. Были затронуты вопросы сотрудничества между научными организациями Южной Осетии и Болгарии, в частности, проведения совместных научных экспедиций.

Вопрос-ответ

4 ноября 2010, Новости, [2475 просмотров]

Вопрос-ответВ Европейском суде по правам человека рассматривают заявления от граждан РЮО

Известно, что после грузинской агрессии, приведшей к трагическим событиям в августе 2008-го года, многие граждане Южной Осетии подали иски в Европейский суд по правам человека. Какова ситуация на сегодняшний день на данном направлении?

М. Плиева

За ответом мы обратились к Жанне Зассеевой, председателю российской общественной организации «Жители Южной Осетии против геноцида»:

– На сегодняшний день в Европейский суд по правам человека подано около 3,5 тысяч заявлений от граждан РЮО, из которых на рассмотрение отобрано в первый раз пять заявлений, и во второй раз семь.

Эдуард Кокойты поздравил Владимира Путина с Днем народного единства

4 ноября 2010, Новости, [2920 просмотров]
Эдуард Кокойты поздравил Владимира Путина с Днем народного единстваПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил в адрес премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина поздравительное письмо в связи с празднованием государственного праздника - Дня народного единства.
В письме, в частности, говорится:
"Свидетельствуя Вам свое высокое уважение, прошу принять мои сердечные поздравления с государственным праздником - Днем народного единства.
Родившись четыре столетия назад в ходе национально-освободительной борьбы российского народа, этот день занял особое место среди праздников современной России. События 1612 года позволили стране сохранить свою державность» самобытность и национальное единство, послужили истоком восстановления независимой государственности.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Вопрос-ответ

4 ноября 2010, Новости, [2185 просмотров]

Вопрос-ответВ Южной Осетии всегда считали службу в армии за честь

Летом текущего года в Госдуме РФ (инициатива ЛДПР) рассматривались поправки к закону о воинской обязанности, которые предусматривают возможность за деньги (1 млн. рублей) откупиться от службы в армии. Вопрос, насколько я знаю, застопорился, но что будет делать наша Республика, если решение в России все же будет принято, ведь многие наши законы все еще зиждятся на российских? И есть ли подобные «откупы» в других странах?

И. Котаев 

За ответом мы обратились к вице-спикеру Парламента РЮО Зурабу Кокоеву:

– Безусловно, это личное дело каждой страны и я знаю, что подобные прецеденты есть.

Поздравление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днем народного единства

4 ноября 2010, Новости, [2743 просмотра]
Поздравление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днем народного единстваДорогие соотечественники!
От всей души поздравляю вас с государственным праздником — Днем народного единства! Рожденный в России, этот праздник стал символом национального согласия и для многих ее соседей. В Южной Осетии его отмечают в знак уважения к традиционным многовековым связям российского и осетинского народов, в основу которых положены идеалы солидарности, взаимопомощи и единства наций.

И сегодня мы вместе плечом к плечу строим будущее Южной Осетии, совместными усилиями делаем все от нас зависящее, чтобы наша молодая независимая Республика окрепла и стала процветающим краем.

История и современность в красках Мурата Шавлохова

4 ноября 2010, Культура, [3356 просмотров]
История и современность в красках Мурата ШавлоховаМурату Шавлохову - одному из ярких представителей плеяды осетинских художников старшего поколения, внесшим значительный вклад в сокровищницу национального изобразительного искусства, - исполнилось 75 лет. 

К юбилейной дате талантливого мастера кисти Министерство культуры республики организовало персональную выставку его работ, которая открылась в зале республиканской библиотеки им.Анахарсиса 29 октября.

В церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Доментий Кулумбегов, глава Администрации Президента РЮО Арсен Гаглоев, министр иностранных дел Мурат Джиоев, министр культуры Махарбек Кокоев, представители творческой интеллигенции республики, друзья и коллеги.

«Веселые» картинки

4 ноября 2010, Новости, [2879 просмотров]
«Веселые» картинкиС недавних пор в Интернете появился сайт под названием RSO INFORM, первые три буквы которого – английская аббревиатура Республики Южная Осетия. Подумалось: вот и прекрасно, появилось еще одно информационное окно, из которого можно черпать новости о нас с вами, углядеть правду о реальных событиях. Но затем, ознакомившись с содержанием сайта, последовало сперва недоумение, а затем – разочарование. На сайте наличествуют неуклюжие попытки оправдать работу Правительства РЮО, особенно в плане восстановительных работ. Понятно, что действия нынешней исполнительной власти и подчиненных ей структур особых восторгов у населения не вызывают, и на то есть вполне весомые причины. Она подверглась самой серьезной критике со стороны республиканского Парламента.

Практически ни одна многоэтажка во Владикавказе не соответствует нормам пожарной безопасности

4 ноября 2010, Новости, [6624 просмотра]
Практически ни одна многоэтажка во Владикавказе не соответствует нормам пожарной безопасностиСпециалисты государственного пожарного надзора не стали ждать, пока грянет гром. Сегодня они провели рейд по владикавказским многоэтажкам. Проверялось соблюдение норм пожарной безопасности. Результаты не радуют. Только в одном доме было зафиксировано более 20 нарушений. Сотрудники госпожнадзора выдадут предписания управляющим компаниям на немедленное устранение всех неполадок.
Практически ни одна многоэтажка во Владикавказе, по оценкам специалистов МЧС, не соответствует нормам пожарной безопасности.
Георгий Кучиев, главный государственный инспектор по РСО – Алания по пожарному надзору: «К зданиям подобного типа предъявляются повышенные требования пожарной безопасности.

Откуда у парня испанская грусть?

4 ноября 2010, Культура, [5632 просмотра]

Откуда у парня испанская грусть?Осетия по праву гордится теми, кто прославляет ее, находясь далеко от Родины. У каждого из них судьба сложилась по-разному. Времена лихолетий, связанных с войнами, революциями, другими бедствиями раскидали их по всему свету. Большая часть во времена мохаджирства переселились в Турцию и Сирию, где основали колонии. Несмотря на трудности с адаптацией и незнанием языка, многие добились успеха в науке, бизнесе, военном деле. Одним из первых осетинских поэтов – Темирбулат Мамсуров покинул Осетию вместе с родителями и переехал в Турцию. Но его стихи проникнуты глубокой любовью к исторической Родине, своему народу.

До недавнего времени многие имена для нас были закрыты. Доходили, правда, сведения, что примой французского балета была Аврора Газданова.

Мы вместе празднуем День народного единства

4 ноября 2010, Новости, [3472 просмотра]
Мы вместе празднуем День народного единстваДень народного единства - символический праздник, который является еще одним напоминанием непобедимости народного духа. Основной лозунг нашей партии вам хорошо известен. Он звучит так: наша сила - в единстве. 
Именно благодаря единению в 1612 году народное ополчение под руководством Д.Пожарского и К.Минина освободили Москву от захватчиков. Осетии неоднократно на протяжении своей многовековой истории приходилось решать очень сложные задачи по отстаиванию своей государственности.
Преодоление грузинской агрессии, десятилетиями душившее нашу независимость, тоже результат единства нашего народа. Политический совет республиканской партии "Единство" поздравляет всех граждан Южной Осетии и России с Днем народного единства. Это наш общий праздник.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия