Северная Осетия начинает с национального спорта и выигрывает

22 октября 2010, Спорт, [3415 просмотров]
Северная Осетия начинает с национального спорта и выигрываетВ Северной Осетии хранят национальные спортивные традиции, создают и развивают новые. Развитию спорта в республике способствовует строительство новых объектов. Министра спорта, туризма и молодежной политики Северной Осетии Рустем Келехсаев рассказал о том, какое место в жизни осетин занимает спорт, о достижениях и планах по развитию спортивной инфраструктуры.

- Рустем Казбекович, Северная Осетия традиционно считается спортивной республикой, воспитавшей множество олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Каковы, на Ваш взгляд, причины, обусловившие развитие физической культуры и спорта на осетинской земле?

Тамерлан Кочиев: Хорошие природные данные и трудолюбие являются основным залогом успеха

22 октября 2010, Спорт, [3206 просмотров]
Тамерлан Кочиев: Хорошие природные данные и трудолюбие являются основным залогом успеха17 октября в г. Бугуруслан, Оренбургской области завершилось первенство России по вольной борьбе среди спортсменов 1995-1996 г. рождения. Представители югоосетинской школы борьбы Инал Тасоев и Марат Гагиев, боровшиеся в весовых категориях до 85 и до 120 кг. заняли первое и третье места соответственно. О том, как Тасоев и Гагиев готовились к турниру и участвовали в соревнованиях, в интервью ИА «Рес» рассказал их тренер Тамерлан Кочиев.

- Тамерлан Хаджимуратович, каково Ваше мнение о прошедших состязаниях?
- Уровень подготовки выступавших борцов был очень высоким. Там принимали участие победители и призеры различных крупных российских и международных соревнований,.

Праздник "Къусбар"

22 октября 2010, Новости, [2473 просмотра]
Праздник "Къусбар"Этот праздник издавна отмечают в Осетии. Он был очень популярным. Ответственным за проведение праздника были две семьи. Каждый год в порядке очередности. На праздник дарили кусартаг.Один закалывали в субботу, другой - во вторник вечером.

В начале праздник устраивали коллективно в святилище. Шли в святилище только мужчины. После же праздник распространился на всех. Но отмечали его уже в узком кругу.

Пшеницу на пиво собирали с каждой семьи в зависимости от количества мужчин, пекли гудын, большой круглый пирог.

Ирина Келехсаева: Самое главное для нашей журналистики сегодня – это иметь возможность доступа к качественному образованию

22 октября 2010, Новости, [2861 просмотр]
Ирина Келехсаева: Самое главное для нашей журналистики сегодня – это иметь возможность доступа к качественному образованиюБлиц-опрос: Какие конкретно шаги на Ваш взгляд необходимо предпринять, чтобы югоосетинская журналистика перешла на качественно более высокий уровень?

Ирина Келехсаева, заместитель директора ГТРК «ИР»:
Как сказал недавно Арнольд Шварценеггер на встрече с московскими студентами: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Если молодые журналисты и даже практикующие не будут постоянно работать над собой, пытаться повышать свой профессиональный уровень, то наша журналистика никогда не перейдет на качественно высокий новый уровень. Нужно всегда работать и самим над собой и, если есть такая возможность, выезжать на курсы повышения квалификации, тренинги.

Выпуск информационной программы «Вести-Алания» за 22 октября

22 октября 2010, Видео / Новости, [2839 просмотров]
Выпуск информационной программы «Вести-Алания»
за 22 октября 2010 года
(Северная Осетия)

Эдуард Кокойты встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами СОГМА

22 октября 2010, Новости, [3129 просмотров]
Эдуард Кокойты встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами СОГМАПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился во Владикавказе с профессорско-преподавательским составом и студентами Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии. 

Эдуард Кокойты рассказал о ходе восстановительных работ, перспективах социально-экономического развития Южной Осетии. Особое внимание Президент уделил вопросам нравственного воспитания молодежи и призвал подрастающее поколение уважать национальные традиции. «В Южной Осетии началась разработка специальной программы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. В школах республики введены уроки по осетинским национальным традициям и культуре», – отметил глава государства.

Аланы в дружине Вахтанга Горгасала

22 октября 2010, История, [6342 просмотра]
Аланы в дружине Вахтанга ГоргасалаВ сочинении грузинского историка XI века Джуаншера Джуаншериани «Жизнь Вахтанга Горгасала» есть интересные сюжеты, связанные с Осетией. «В пору, когда Вахтангу исполнилось десять лет, явились бесчисленные войска овсов и полонили Картли от начала Куры до Хунани, разорили просторы, но укреп­ленные города миновали, за исключени­ем Каспи. Город же Каспи захватили и сокрушили, увели сестру Вахтанга Мирандухт  –  девочку  трех лет.  Не  овладев долинами картлийскими, а также Кахети, Кларджети и Эгриси, вторглись в Ран и Мовакан, полонили их, прошли ворота Дербента, ибо сами дербентцы указали им этот путь, а затем победно вернулись  в  Овсети».  Возмужав,  уже 16-летним, Вахтанг собирает войско и, совершив успешный поход в Осетию, возвращает пленников-грузин, сестру свою и с добычей возвращается в Грузин­ские пределы. 

Топонимика Южной Осетии: возвращение к истокам

22 октября 2010, Новости, [3833 просмотра]
Топонимика Южной Осетии: возвращение к истокамПожалуй, не нужно быть большим специалистом в области языкознания, чтобы заметить, что добрая половина из всех существующих в нашей республике топонимов носят совершенно чуждые осетинскому языку наименования, и можно лишь догадываться и предполагать, до какой степени извращены и искажены наименования населенных пунктов за годы пребывания осетинского государства в составе союзной Грузии. Руководство республики и наша интеллигенция посчитали, что сейчас, после признания независимости государства, настало время восстановить историческую справедливость, и в результате при Правительстве, под председательством первого вице-премьера Доментия Кулумбегова была создана специальная комиссия по топонимам, в состав которой вошли наши ученые – языковеды и историки. Тут важно отметить, что такая комиссия создается в Южной Осетии не впервые, вопросом искаженности топонимов осетинская интеллигенция была озабочена еще в 30-ые годы прошлого века.

В Северной Осетии запретили использовать школьные автобусы на похоронах и свадьбах

22 октября 2010, Общество, [2533 просмотра]
В Северной Осетии запретили использовать школьные автобусы на похоронах и свадьбахМинобрнауки республики направило в муниципалитеты распоряжение о запрете на нецелевое использование школьных автобусов.

Как пояснил корреспонденту "РГ" первый замминистра Владислав Тотров, эту тему обсуждали на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Поводом послужили многочисленные жалобы родителей и общественности, которые считают неэтичным использовать детский транспорт для траурных и других "взрослых" мероприятий:

- Нередко приходится видеть такую картину, когда на автобусе, на борту которого крупными буквами написано "дети", люди в папахах едут на похороны. С этой практикой будем заканчивать - подчеркнул Тотров - мы подготовили совместный приказ с МВД об алгоритме действий по безопасности перевозок детей школьными автобусами.

А ты учился в ЮОГУ?

22 октября 2010, Общество, [3017 просмотров]
А ты учился в ЮОГУ?Проходят годы, уходят люди, меняются взгляды и интересы, но неизменным остается одно - роль и значение образования в жизни каждого человека, каждой нации. 78 лет назад, в октябре 1932 года в истории нашей Родины – Южной Осетии произошло крупное событие – был основан Юго-Осетинский педагогический институт, ныне Юго-Осетинский государственный университет (ЮОГУ) им. А.А. Тибилова. Открытие университета стало одним из наиболее ярких новшеств в жизни каждого жителя Южной Осетии.

Наверное, мало в Республике людей, которых бы с ЮОГУ не связывали теплые воспоминания, в ком бы не воспитал и кому бы не привил чувства патриотизма и любви к своему Отечеству.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Осетинский замглавы Минэкономики Грузии уволен за незнание языка

22 октября 2010, Дайджест, [4043 просмотра]
Осетинский замглавы Минэкономики Грузии уволен за незнание языкаУрузмаг Каркусов, осетин по национальности, освобожден от должности заместителя министра экономического развития Грузии за незнание грузинского языка и оппозиционные взгляды.

Как сообщает «Взгляд», в Минэкономики Грузии отметили, что Каркусов, находясь на должности с 2007 года, не освоил грузинский язык и не мог вести переговоры.

Кроме того, он направился в командировку без согласования с министром Верой Кобалия. Наконец, он участвовал в одной из оппозиционных партий.

Министерства культуры России и Южной Осетии подпишут соглашение о сотрудничестве

22 октября 2010, Новости, [2304 просмотра]
Министерства культуры России и Южной Осетии подпишут соглашение о сотрудничествеВ столице Южной Осетии, 25 октября, состоится церемония подписания соглашения между Министерством культуры России и Министерством культуры Южной Осетии, сообщает пресс-служба министерства культуры РЮО.
«Министр культуры РЮО Махар Кокоев и советник министра культуры РФ Лев Дзугаев подпишут соглашение о сотрудничестве в области сохранения, изучения, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры», - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе.
Делегация РФ во главе с Львом Дзугаевым прибудет в Южную Осетию уже 23 октября в сопровождении творческой делегации.
«24 октября в Доме культуры Совпрофа в Цхинвале пройдет мастер-класс, состоится концерт народного артиста РФ Владимира Девятого и вокально-танцевальной фолк-группы «ЯR-Марка», -сказали в министерстве.

Эдуард Кокойты наградил Игоря Кесаева Орденом Почета - фото

22 октября 2010, Фото, [5257 просмотров]
Эдуард Кокойты наградил Игоря Кесаева Орденом Почета - фото
Эдуард Кокойты наградил Игоря Кесаева Орденом Почета.

Эдуард Кокойты наградил Игоря Кесаева Орденом Почета

22 октября 2010, Новости, [2199 просмотров]

За большой личный вклад в оказании помощи  Республике Южная Осетия по преодолению последствий вооруженной агрессии Грузии Указом Президента Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты от 5 декабря 2008 года И.А. Кесаев награжден высшей Государственной наградой РЮО - Орденом Почета.

Президент Республики Южная Осетия Э.Д.Кокойты выразил благодарность И.А. Кесаеву за значимый личный вклад и содействие  по лечению и реабилитации защитников Отечества, получивших ранения при отражении вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года.

В Лейпциге показали фильм Акима Салбиева «Август. Цхинвал»

22 октября 2010, Новости, [4355 просмотров]

В Германии, в городе Лейпциге, в работе 53-го Международного кинофестиваля документального кино, принимает участие фильм «Август. Цхинвал» Акима Салбиева. Ранее фильм был представлен на фестивалях во Франции, Бельгии, Норвегии, а также в России, в рамках Московского международного кинофестиваля.

Аким Салбиев, режиссёр, продюсер: «Я не поехал на этот кинофестиваль. Причина очень проста. С фильмом «Август. Цхинвал» участвует работа Андрея Некрасова «Русские уроки». Это абсолютно прогрузинский взгляд на кровавую агрессию 8 августа 2008 года, совершённую властью Саакашвили. В то же время я не считаю свой фильм проосетинским, равно как и пророссийским.

На развитие Ленингорского района в 2011 году выделят 50 млн рублей

22 октября 2010, Новости, [3035 просмотров]
На развитие Ленингорского района в 2011 году выделят 50 млн рублейПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился во Владикавказе с выходцами из Ленингорского района республики, которые были изгнаны из своих домов в период оккупации района Грузией в 1989-2008 годах. Эдуард Кокойты заверил собравшихся, что руководство Южной Осетии делает все для того, чтобы создать условия для возвращения граждан республики, вынужденно покинувших свои дома. 

«Мы активно работаем над восстановлением экономической и социальной инфраструктуры страны. Создаются соответствующие условия для всех граждан нашей республики, но для этого там должны быть люди, которые готовы поднять свой район и в целом свою республику», – заявил он.

Кадыров обвиняет Грузию в поддержке чеченских боевиков

22 октября 2010, Новости, [2702 просмотра]
Кадыров обвиняет Грузию в поддержке чеченских боевиковГлава Чечни Рамзан Кадыров полагает, что через Грузию продолжается финансирование чеченских боевиков, сообщает пресс-служба руководства ЧР.

"Источников серьезной поддержки - моральной и финансовой - у боевиков сейчас мало осталось. Раньше они получали финансовую подпитку и оружие через территорию Грузии. Через Грузию же в Чечню отправляли и целые группы бандитов. И сегодня можно говорить, что почти единственным источником, где им помогают, где они готовятся, остается Грузия", - заявил Р.Кадыров журналистам в Грозном в пятницу.

Эдуард Кокойты поздравил Сергея Собянина с утверждением на пост мэра Москвы

22 октября 2010, Новости, [1676 просмотров]
Эдуард Кокойты поздравил Сергея Собянина с утверждением на пост мэра МосквыПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты поздравил Сергея Собянина с утверждением на пост мэра Москвы. 
В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемый Сергей Семенович!
От имени руководства, народа Республики Южная Осетия и от себя лично сердечно поздравляю Вас с утверждением на пост мэра Москвы! 
Выбор Вашей кандидатуры, безусловно, стал убедительным свидетельством Вашего высокого авторитета как политика, руководителя и организатора, выражением поддержки курса на стабильное и неуклонное повышение уровня экономического развития столицы России, благосостояния ее горожан.

Фазиль Искандер презентовал новый сборник избранных произведений

22 октября 2010, Книги, [8267 просмотров]
Фазиль Искандер презентовал новый сборник избранных произведенийКлассик современной российской литературы Фазиль Искандер представил в Доме Книге на Новом Арбате в четверг сборник своих избранных произведений, в который вошли самые знаменитые рассказы и повести, созданные им в разное время, передает корреспондент РИА Новости.
В сборник "Фазиль Искандер. Избранные произведения", наряду с культовой повестью Искандера "Созвездие Козлотура", вошли рассказы "Дедушка", "Мальчик и война", "Хиромант", повесть "Софочка" и другие произведения.
Книга издана региональным общественным фондом содействия развития культуры "Мир Кавказа" в рамках издательской программы правительства Москвы.

В Южной Осетии будет создан сервисный центр КамАЗ

22 октября 2010, Новости, [2114 просмотров]
В Южной Осетии будет создан сервисный центр КамАЗВ Южной Осетии в ближайшее время планируется создать сервисный центр по обслуживанию автомобилей КамАЗ. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Комитета государственного снабжения РЮО Марат Баскаев.
Как известно, в настоящее время в республике идет активная работа по приобретению спецтехники преимущественно на базе автомобилей КамАЗ. Поэтому создание такого автоцентра продиктовано практической необходимостью.
Марат Баскаев пояснил, что «сервисный центр будет создан на базе ГУП Управление автомобильного транспорта Республики Южная Осетия. Договоренности с внешней торговой компанией КамАЗ уже достигнуты. Специалисты КамАЗа будут проводить комплексную методическую и техническую поддержку. Кроме того, есть идея создания в Южной Осетии сервисных центров АвтоВАЗа. Ведутся переговоры и с Ульяновским автомобильным заводом».

В Южной Осетии считают, что МИД Грузии дезинформирует свой народ

22 октября 2010, Новости, [2007 просмотров]
В Южной Осетии считают, что МИД Грузии дезинформирует свой народГрузинское руководство в очередной раз дезинформировало своих граждан, относительно итогов прошедшего 13 раунда Женевских дискуссий. Об этом в Цхинвале заявил руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Борис Чочиев.
Как сообщает пресс-служба полпреда президента РЮО, в распространенном заявлении МИД Грузии грузинская сторона объявила о своих «героических успехах».
«Грузинские власти не имеют никакой поддержки среди своего народа и, боясь говорить правду, попытались представить желаемое за действительное», - приводит пресс-служба слова полпреда.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Все комментарии

Автор → Swii
в новости → Прощай, Нафи
Автор → Алан-2019
в новости → Прощай, Нафи
Автор → sarmat1208
в новости → Прощай, Нафи
Автор → осам
в новости → Карачаевцы выступили прот ...
Автор → осам
в новости → Карачаевцы выступили прот ...

Новости

«    Октябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
полезно знать...
Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке

ГУП Энергоресурс ГУП Энергоресурс

Объявления

Продается половина двух этажный дом по ул. Сталина 69Б 400 квадратов , 3 санузла , 9 комнат. гараж на 3 машино места, солнечная сторона. Цена 2 миллиона 600 тысяч. Звонить по телефону +7929 808 00 11
***
Объявление : Продаётся 2-х комнатная квартира площадью 49 кв.м. на 8-ом этаже 9-ти этажного жилого дома в районе рынка "Алан". Цена договорная . Справки по тел.: 8(960)406-09-28
***
Продаётся однокомнатная квартира на 2 этаже в районе массива. С ремонтом, мебелью и с оргтехникой. Цена 1 200 000 без торга. Тел +7 929 810 99 99
***
Приглашаем на отдых в г. Пицунду РА. сдаются комфортабельные номера со всеми удобствами по ул. Садовая, 12. Мини-гостиница находится на первой линии, в пяти минутах от моря. подключён wifi., номера оборудованы кондиционерами. Цена договорная. Тел.8(940)9978564 Ира
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Æхсæнадæмон литературон преми «Булæмæргь»-ы премиалон сезон 2017 азы расидт ГУП Энергоресурс
Приветствие у Осетин Алан