Индивидуальное жилье в Южной Осетии планируется сдать до конца года

Индивидуальное жилье в Южной Осетии планируется сдать до конца годаВ середине недели Председатель Правительства Вадим Бровцев в очередной раз совершил инспекционную поездку с целью проверки хода строительных работ на объектах индивидуального и муниципального жилья.

Премьер-министра сопровождали представители Госкомитета по реализации проектов восстановления, Стройтехконтроля и ГУП "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов". Были осмотрены объекты на улицах Сталина, Алана Джиоева, Пушкина, Исака Харебова, 8 Июня и др.

США дали России гарантию скорого ухода Саакашвили?

17 октября 2010, Дайджест, [5906 просмотров]
"Действующие в России грузинские бизнесмены получили прямую директиву от российских властей не вмешиваться в дела грузинской оппозиции, поскольку Америка дает России гарантию, что скоро Саакашвили не будет во главе грузинского руководства". Такое заявление сделал находящийся в международном розыске Валерий Гелбахиани, комментируя в интервью грузинской газете "Версия" попытки представителей отдельных грузинских оппозиционных сил изыскать за рубежом, в том числе в России, финансовые средства для поддержки движения против нынешних властей Грузии.

Южную Осетию посетила делегация Нижегородской области

17 октября 2010, Новости, [2566 просмотров]
Южную Осетию посетила делегация Нижегородской области15 октября, Южную Осетию посетила делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым. В составе делегации - министры и главы ведомств правительства области.

Гостей принял Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В ходе встречи с делегацией состоялся обмен мнениями о перспективах взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах. Затем Эдуард Кокойты и Валерий Шанцев подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Южная Осетия и Нижегородской областью. После подписания важного документа Эдуард Кокойты наградил губернатора Нижегородской области и его министров юбилейными медалями.

В конце месяца в Южной Осетии состоится торжественное открытие здания Главпочтамта

В конце месяца в Южной Осетии состоится торжественное открытие здания ГлавпочтамтаО работе системы почтовой связи и телекоммуникаций - наше интервью с председателем Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгием КАБИСОВЫМ:

- Много раз Вами в Правительстве поднимался вопрос расширения территориальной зоны вещания местного телевидения. Как решается этот вопрос?


- Неделю назад в селах Кроз, Хвце Дзауского района, где лишь частично показывало местное телевидение, налажено нормальное вещание местного телеканала. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы, устанавливается специальная вышка близ сел Балта, Нагутни и других отдаленных селах Знаурского района. В течение месяца работы будут завершены и жители этих сел, которые никогда до сих пор не имели возможности смотреть местное телевидение, наряду с передачами ГТРК "Ир" смогут получить качественное изображение федеральных российских каналов "Первый" и "Россия". В этих селах в конце ноября наконец появится и мобильная связь.

Президент Южной Осетии призвал подключить к работе с молодежью родительские комитеты

17 октября 2010, Общество, [2951 просмотр]
Президент Южной Осетии призвал подключить к работе с молодежью родительские комитеты14 октября Президент РЮО Эдуард Кокойты провел совещание с членами Правительства. В его работе приняли участие Председатель Правительства Вадим Бровцев, зампред Правительства Доментий Кулумбегов, глава администрации Президента Арсен Гаглоев, начальник Контрольного управления администрации Президента Владимир Ушаков, также главы министерств и ведомств. Основная тема совещания - информация по выполнению поручений Президента. "На недавнем собрании, посвященном духовно-нравственному воспитанию молодежи, мною были даны определенные поручения. Сегодня они активно реализуются, за что выражаю благодарность Доментию Сардионовичу, Ариане Константиновне, всем, кто внес лепту в решение данного вопроса, - начал совещание Глава республики. - Воспитанию молодежи мы должны уделять огромное внимание, это приоритетное направление политики нашего государства".

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы.

17 октября 2010, История, [3943 просмотра]
Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы.Бестаев Илья Исмаилович, 1929 г.р., житель с. Мугут, Знаурский район РЮО

В ходе августовской войны мы оба – и я, и моя супруга – были ранены. В наш дом залетел снаряд, мне в руку попал осколок, обожгло глаз, левым глазом я больше не вижу. А супругу мою ранило в ногу. Начиналось все так: во дворе бешено залаяла собака, я вышел, а там уже толпа грузинских военных. Говорят: «Вам нужен мир? Нет – мы истребим вас всех!»

Я спросил: «Разве это мир? Мы, говорю, с давних пор жили здесь с грузинами, так зачем же нас сейчас убивать, вот уже в течение двадцати лет вы убиваете и женщин, и детей, и стариков. Зачем? Разве это мир?»

Две Анны в жизни Коста

17 октября 2010, История / Культура, [13213 просмотров]
Две Анны в жизни КостаВ коставедении нет, пожалуй, сколь-нибудь значимых фактов из жизни и творчества Коста, которые бы не были известны как учёным, так и широкому читателю. Тем не менее остаются отдельные моменты биографии поэта, зачастую игравшие определяющую роль в понимании природы его взаимоотношений с людьми, с которыми сводила его судьба. Эти частности, казалось бы, общеизвестны, однако, на наш взгляд, они требуют более точного и правдивого освещения и осмысления. К таковым мы бы отнесли отношение Коста к тем лицам, которые в истории литературы принято называть музами поэта. Предметом нашего интереса является вопрос о том, какое место занимали в жизни и творчестве Коста две Анны - Попова и Цаликова.

Живописные уголки Южной Осетии. Кусджыта, Дзауский район РЮО

17 октября 2010, Фото, [5291 просмотр]
Живописные уголки Южной Осетии. Кусджыта, Дзауский район РЮО
Живописные уголки Южной Осетии. Кусджыта, Дзауский район РЮО

«Петрович» – собиратель легенд Осетии со стажем

17 октября 2010, Общество, [4781 просмотр]
«Петрович» – собиратель легенд Осетии со стажемИ все же, верно говорят: чем талантливее человек, тем он скромнее. С известным историком - краеведом Таймуразом Плиевым я познакомилась, когда поехала на съемки с журналистами информационного агентства «Иринформ». Тогда стартовала акция «Познай свой край» и мы преследовали одну цель: как можно интереснее рассказать о республике. Таймураз Петрович был гидом этой экскурсии, которая проходила в живописном Урсдонском ущелье. На небольших остановках около памятных мест, он всегда был окружен туристами. Любопытные школьники со скоростью света задавали все новые и новые вопросы. А меня не покидала одна мысль: как же нужно любить каждый уголок горного края, чтобы рассказывая о нем сотый раз, говорить, как будто впервые? Так восторженно, с неиссякаемой энергией, переживая каждое событие истории! Так боготворить Осетию, как Таймураз Петрович – сложно. Ведь эта любовь забирает все силы без остатка.

Терроризм с грузинским акцентом

17 октября 2010, Аналитика, [3910 просмотров]
]На днях глава национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России А. Бортников заявил, что задержаны исполнители теракта 9 сентября во Владикавказе. Еще несколько террористов уничтожены при оказании сопротивления на территории Ингушетии.

Жуткий теракт в столице Северной Осетии-Алании, которая перманентно страдает от терроризма, вызвал справедливую волну недовольства общества на Юге и Севере Осетии. В первую очередь недовольство направлено против соседней Ингушетии, ситуация в которой вызывает озабоченность в федеральных правоохранительных структурах. Жители этой республики регулярно фигурируют в оперативных сводках как исполнители и организаторы многих терактов в Северной Осетии.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Неугасаемый свет творчества Цоцко Амбалова

17 октября 2010, История / Культура, [5268 просмотров]
Неугасаемый свет творчества Цоцко АмбаловаЭтот дом в Ардоне знает каждый. Здесь до 1937 года жил педагог, просветитель, этнограф, собиратель народного творчества, языковед и переводчик Цоцко Бицкоевич Амбалов. Об этом говорится на мемориальной доске, четыре года назад установленной на доме по инициативе музея “Подвиг” профессионального училища № 15. Районная администрация, большая группа осетинских писателей, фамилия Амбаловых поддержали и другую инициативу музея – об установлении памятника Цоцко Амбалову на Аллее славы в городском парке культуры. Бронзовый бюст установлен на гранитном постаменте рядом с памятником генералу Созырыко Хоранову и полному кавалеру Георгиевских крестов Иналдыко Джикаеву, с монументом ардонцам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Здесь всегда живые цветы.

Коста Хетагуров - Леонардо да Винчи осетинского народа

17 октября 2010, История / Культура, [16062 просмотра]
Коста Хетагуров - Леонардо да Винчи осетинского народаКоста Хетагуров, великий осетинский поэт, основоположник осетинской литературы, является одновременно и основоположником живописи в Осетии.

В день празднования 80-летия со дня рождения Коста Хетагурова в г. Дзауджикау А. А.Фадеев сказал: "Я говорю о великой способности такого своеобразного человека, как Коста соединять в себе лучшие черты людей Возрождения. Если хотите, Koстa Хетагуров является своего рода Леонардо да Винчи осетинского народа. Какую силу любви к своему народу нужно иметь, чтобы в условиях старой Осетии быть одновременно и поэтом, и прозаиком, и драматургом, и театральным деятелем, и художником, и публицистом, и общественным деятелем" (Коста Хетагуров. Сборник памяти великого осетинского поэта. Москва, 1941 г., Гослитиздат). И на самом деле значение Коста в области развития живописи в Осетии не менее велико, чем в литературе.

Грузия в очередной раз провоцирует Россию - Алкснис

17 октября 2010, Новости, [3239 просмотров]

Решение официального Тбилиси о введении безвизового режима для жителей республик Северного Кавказа является провокацией, направленной против России. Об этом заявил экс-депутат Государственной думы РФ Виктор Алкснис.

"Введение Грузией безвизового режима для жителей Северного Кавказа не является шагом доброй воли, это провокация против России. Напомню, что в Грузии действует закон о том, что люди, незаконно побывавшие в Абхазии или Южной Осетии, будут подвергаться уголовному преследованию на территории Грузии. Так что я расцениваю этот шаг как провокацию, власти Грузии пытаются сделать так, чтобы россияне не ездили в эти республики и нажить на этом политический капитал", - передает слова Алксниса LentaCom.Ru.

В Северной Осетии 18 октября помянут жертв теракта во Владикавказе

17 октября 2010, Общество, [2788 просмотров]

В Северной Осетии 18 октября будут отменены праздничные мероприятия и развлекательные телепрограммы в связи с траурными мероприятиями, посвященными 40 дням после теракта у центрального рынка Владикавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - сразу на месте, еще пятеро - позднее. Общее число пострадавших превысило 160 человек.

В Нальчике пройдет первый Кавказский кубок по хлебопечению

17 октября 2010, Общество, [2780 просмотров]
«Хлеб – это мир» - под таким девизом с 28 по 30 октября в Нальчике будет проводиться первый Кавказский кубок по хлебопечению. По предварительным данным, в кубке примут участие команды из Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии. 

Каждая команда, состоящая из трех профессиональных пекарей, должна выступить в пяти номинациях: «Хлеб», «Сдобные хлебобулочные изделия», «Декоративная выпечка», «Витрина», «Производство».

Багапш: роль России для Абхазии огромна, но нельзя все время жить на помощи

17 октября 2010, Видео / Новости, [2900 просмотров]

Около 500 человек принимают участие в проходящем в Сухуми Втором Абхазском деловом форуме "Абхазия-2010: к устойчивому экономическому росту и расширению межрегионального сотрудничества с Россией". Это - представители органов государственной власти, неправительственных организаций, бизнеса, эксперты двух стран.

В Южной Осетии выдают компенсации пострадавшим от наводнения

17 октября 2010, Общество, [2882 просмотра]
В Дзауском районе Республики Южная Осетия началась выдача денежных компенсаций пострадавшим вследствие наводнения 21 июня 2010 года. Об этом ИА «Рес» сообщили в райадминистрации.

«Пострадавшими признано 20 семей. Из них 13 уже получили компенсации. Остальные пострадавшие получат их в понедельник. Сумма компенсаций составляет от 3 тысяч рублей в зависимости от нанесенного ущерба. Самый большой ущерб нанесен хозяйству жителя села Бузала Лиды Гассиевой, которая получила компенсацию в сумме 88 тысяч рублей», - рассказали в администрации.

Безвизовый режим, или новые песни о старом

17 октября 2010, Аналитика, [3877 просмотров]
Официальный Тбилиси вновь спровоцировал громкий скандал с Россией. С 13 октября Грузия ввела 90-дневный безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа Российской Федерации - Адыгеи, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни. Соответствующий указ был подписан президентом Грузии Михаилом Саакашвили 11 октября. В грузинском внешнеполитическом ведомстве, конечно же, декларативно заявили, что это решение в первую очередь обусловлено желанием упростить для жителей этих республик процедуру пересечения российско-грузинской границы, а также "восстановить традиционные отношения" между народами Кавказа. По заявлению заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе выходит, что жители Северного Кавказа, еще не так давно сражавшиеся бок о бок с осетинами и абхазами против тех же "дарителей" безвизового режима, теперь прямо-таки рвутся в "гостеприимную" Картли, хотят учиться в грузинских вузах и т.д.

Нарышкин: помочь Абхазии дело чести для россиян

17 октября 2010, Экономика, [2958 просмотров]
Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что дело чести для России сделать так, чтобы Абхазия стала процветающей республикой, сообщает «Интерфакс».

«Помочь нашему доброму соседу Абхазии построить современное и процветающее государство - это еще и дело чести для России, для россиян, чтобы навсегда развеять бредовые мечты потерявших связь с реальностью отдельных политиков других стран лишить Абхазию суверенитета и независимости. Этого никогда не будет», - заявил Нарышкин журналистам в субботу.

В Ленингорский район Южной Осетии проведена ЛЭП из Цхинвала

17 октября 2010, Новости, [3220 просмотров]
Проведение линии электропередач в Ленингорский район Южной Осетии полностью завершено, сообщил корреспонденту ИА «Рес» глава администрации Ленингорского района Алан Джуссоев.

По его словам, теперь югоосетинским электричеством пользуется население более 60 населенных пунктов по всему району.

«Электричество подведено более чем к 60 селам по всему району, в которых проживает смешанное грузино-осетинское население. Если ранее электричество в район поступало из Грузии, то теперь весь район полностью перешел на югоосетинское электроснабжение», - сообщил Джуссоев.

Об отце Коста Хетагурова

17 октября 2010, История / Культура, [7446 просмотров]
Леван Елизбарович Хетагуров (1810-1892) - отец великого Коста, поручик, на военную службу поступил в 1840 году, принял участие в военных действиях на Кавказе в 1843-1847 гг. В 1849 году добровольцем поступил в команду горцев, отправлявшихся в конно-горский дивизион. В 1855 году Леван был произведен в первый офицерский чин - прапорщик и был прикомандирован к Донскому казачьему полку. Леван Хетагуров принял участие в Крымской (восточной) войне в 1853-1856 гг. на Кавказском театре. С 19 июня по 1 декабря 1855 года он находился в Ахалцихском отряде, с 1 декабря 1855 года по 4 марта 1856 года- в войсках Карской области. С 4 марта по 1 апреля 1856 года в Гурийском отряде. За храбрость Леван был награжден медалями и денежной премией.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Габулик

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия