Полку политических партий Южной Осетии прибыло

25 сентября 2010, Новости, [2936 просмотров]
Полку политических партий Южной Осетии прибылоСегодня в Цхинвале прошел 1-й учредительный съезд нового политического объединения - Социал-демократической партии Южной Осетии. Следует отметить, что социал-демократическое движение в Южной Осетии - это политическое новшество в новейшей истории республики, так как существовавшие ранее и ныне действующие партии опирались на известные политические тенденции и платформы социалистического, демократического и центристского характера. И эти партии преимущественно опирались и формировались из бывших советских партийных функционеров. Однако бытующее утверждение, что в любом случае при партийном строительстве получается КПСС, к отношении Социал-демократической партии не применимо. В рядах партии много молодежи, которая не связана с партийным и комсомольским прошлым.

Основатели республики вспомнили как это было

25 сентября 2010, Дайджест, [2873 просмотра]
Основатели республики вспомнили как это былоВ рамках празднования 20-летия со дня образования республики, югоосетинский медиа-центр "ИР" провел круглый стол, посвященный вопросам зарождения республики и предыстории напряженных, трагических событий в начале 90-х годов. Собственно говоря, как отметила президент медиа-центра Ирина Гаглоева, это не круглый стол, а встреча в свободном формате, в ходе которой участники делились воспоминаниями, проанализировали 20-летний отрезок времени в новейшей истории Южной Осетии, сделали выводы и наметили планы на будущее. Встреча прошла в рамках основной темы - "Россия - Южная Осетия: развитие отношений с 90-х годов до признания РЮО Россией".

Жителей Северной Осетии бесплатно научат пользоваться компьютером

25 сентября 2010, Новости, [1896 просмотров]
Во Владикавказе (Северная Осетия) открылся учебный центр, в котором все желающие смогут бесплатно пройти обучающие курсы по работе с персональным компьютером вне зависимости от своего опыта.

"Эта социальная акция призвана выровнять неравенство в компьютерной грамотности населения, так как совсем скоро реализуется проект "Электронное правительство", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу зампред правительства республики Леонид Кесельбренер.

Россия не будет разговаривать с преступником Саакашвили – дипломат

25 сентября 2010, Новости, [2412 просмотров]

Посол России в Армении Вячеслав Коваленко заявил, что руководство РФ не собирается окончательно разрывать отношения с Грузией, однако не будет этого делать при нынешнем правящем в Тбилиси режиме.

«Саакашвили - человек, который совершил преступление. Он начал войну в Южной Осетии, и в ходе этой войны погибли 15 российских миротворцев, которые были расстреляны в первые же часы, уничтожены жесточайшим образом. И говорить с человеком, который совершил преступление против российских граждан, мне кажется не с руки руководителям России», - цитирует Коваленко ИА REGNUM.

Разве Прис не Южная Осетия?

Повседневная жизнь сельского населения, их проблемы должны находиться под пристальным вниманием руководства нашей республики. Однако положение жителей районов республики сегодня, к сожалению, не внушает оптимизма.

В подтверждение своих слов хочу описать повседневный быт села Прис Цхинвальского района. В некогда большом селе постоянно проживает около 35 семей, в основном это пожилые люди, которые не пожелали покинуть родной очаг. Еще в 1990-х годах с. Прис подверглось вооруженной агрессии со стороны Грузии. Многие дома здесь были сожжены, их владельцы остались без крова, без средств к существованию. Но с Божьей помощью и усердным трудом сельчане принялись вновь строить дома, налаживать свою жизнь. Откуда им было знать, что спустя некоторое время у них вновь возникнет та же проблема - негде жить!

Андрей Келин: Надо положить конец ситуации, которая сложилась после августа 2008 года

25 сентября 2010, Аналитика, [3620 просмотров]
Подписание Грузией договора о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, могло бы заложить фундамент для переговоров между Тбилиси и Москвой. Как сообщил ИА «Рес» начальник Четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Андрей Келин, для диалога с Грузией необходим предмет обсуждения.

«Мы за диалог с Грузией, но должен быть предмет обсуждения. И если в качестве предмета нам (а это звучит на всех трибунах) предлагают обсудить вопрос вывода небольших российских баз на территории Южной Осетии и Абхазии, то это не предмет для разговора. Мы не можем этого сделать. Ведь взамен мы получим ту же ситуацию, что была до августа 2008 года: постоянно висящую угрозу над этими государствами, постояный риск нападения, и они опять как бы оказываются вне времени и вне пространства, и будут постепенно гибнуть», - сказал Келин.

Миг и вечность Ушанга Козаева

25 сентября 2010, Культура, [3487 просмотров]
Миг и вечность Ушанга Козаева21 сентября в фойе зала Совета профсоюзов при поддержке Министерства культуры РЮО совместно с общественной организацией "Фæранк" состоялось открытие персональной выставки известного художника, почетного члена Российской Академии художеств Ушанга Козаева.

Ушанг Козаев - художник-авангардист. А его полотна - интерактивные произведения, говоря современным языком, интеллектуальные приключения. Чем же привлекают зрителя полотна Ушанга? Наверное, прежде всего тем, что здесь зритель видит дерзость решения, волю и целеустремленность. Сегодня в Цхинвале мало найдется художников, кто упорно разрабатывает проблематику беспредметности, при этом не желая отвлекаться от ярких насыщенных красок. Мастер Ушанг Козаев считает, что в авангардном направлении можно взрастить оригинальную, самодостаточную, творческую индивидуальность. Он осваивает широкие, глубинные, живописные пространства, умело владеет цветом. Об этом говорили на открытии выставки его коллеги по кисти, друзья, представители общественности, научной и творческой интеллигенции.

Борис Басаев: У нас нет Севера и Юга, есть единая Осетия и осетины

25 сентября 2010, Аналитика, [3505 просмотров]
Создание Международного общественного движения «Высший совет осетин» будет способствовать объединению осетин, проживающих в разных странах, независимо от границ и расстояний. Об этом ИА «Рес» в Цхинвале сообщил председатель «Высшего совета осетин», академик Российской академии естественных наук Борис Басаев. Он отметил, что учредителями совета являются Россия, Южная Осетия и Абхазия.

«В 53 регионов России проживают осетины. В этих регионах есть большие осетинские диаспоры. Кроме того в 36 странах мира проживают осетины, с которыми у нас подписаны соглашения о совместной работе по сохранению традиций и выполнению всех тех задач, которые обозначены в нашем внутреннем уставе. Поэтому цели и задачи с точки зрения национального этноса у нас едины», - подчеркнул Басаев.

Ансамбль «Бонварнон» завоевал диплом фестиваля «Содружество»

25 сентября 2010, Культура, [3494 просмотра]
Ансамбль «Бонварнон» стал обладателем диплома десятого международного фестиваля народного творчества «Содружество».

«Утренняя звезда», так переводится название самодеятельного коллектива из Ардона. Ансамбль не впервые достойно представляет культуру Осетии за пределами республики. На этот раз ребята выступили на сцене города Волгодонск, Ростовской области. Их соперниками были участники из Италии, США, Китая, Франции, Ирана, Румынии и стран СНГ. Ансамбль существует всего пять лет, и, несмотря на то, что условия для репетиций ребят оставляют желать лучшего, успел заявить о себе как о сильном и перспективном коллективе.

"Золотой барс" ждет новых фильмов

25 сентября 2010, Культура, [2658 просмотров]
"Золотой барс" ждет новых фильмовВо второй день кинофестиваля "Золотой барс" был продолжен показ документальных и художественных лент о Осетии, отснятых авторами - участниками фестиваля.

О богатой многовековой истории осетинского этноса, многих тайнах мироздания, известных нашим именитым предкам, рассказала в своем фильме "Тайны древнего Иристона" режиссер Алина Туаева. В своих комментариях по этой работе член жюри, киновед и сценарист, член Северо-Кавказского Союза кинематографистов Индира Чеджиева отметила высокий профессионализм автора, сделавшего такой ценный научно-популярный фильм, в котором емко и лаконично отражена историческая сущность, основные вехи расцвета национальной культуры.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Сергей Марков: без осетин немыслим современный Кавказ

25 сентября 2010, Аналитика, [3243 просмотра]

Депутат Государственной думы  Сергей Марков в интервью корреспонденту ИА ОСинформ поздравил народ Южной Осетии с 20-летием образования республики, а также заявил о том, что Россия всегда будет поддерживать РЮО.

- У осетинского народа  трудная судьба. Мы видели, как по нему наносились многочисленные удары. Это и война 2008 года, это и война 90-91 годов, это и войны 18-20 годов прошлого века, это и Беслан, и теракты во Владикавказе. Но, мы верим, что осетинский народ сможет жить вместе, не перегороженный государственными границами, или, во вяском случае, сделать так, чтобы эти границы были максимально прозрачными.

С любовью к Южной Осетии

25 сентября 2010, Общество, [3324 просмотра]
Вера Колиева родилась и выросла в Цхинвале. Училась в школе №7, по окончании которой поступила в Юго-Осетинский государственный педагогический институт. Позднее семья переехала в Краснодар, где проживает и сегодня. Вера часто приезжает в родной город - навестить отчий кров, родных и друзей.

Писать стихи она начала с юных лет, обретая с годами опыт и поэтическое вдохновение. Не раз печаталась в газетах "Южная Осетия", "Хурзарин", "Дигора", а также в газете "Комсомольская правда". В настоящее время готовится к изданию ее новый поэтический сборник, в котором собраны стихи последних лет.

В Южной Осетии прошли соревнования кинологов

25 сентября 2010, Новости, [2160 просмотров]
В Южной Осетии прошли соревнования кинологовНедавно на базе отдела "Дменис" прошли первые в истории Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия соревнования по кинологии. Турнир проходил на специально оборудованном для этих целей участке с выстроенными по всем правилам кинологической науки полосой препятствий и площадками для выполнения упражнений. Для большинства вожатых служебных собак и их питомцев это были первые соревнования такого уровня.

На первом этапе состязаний участники демонстрировали свое мастерство в упражнениях общего курса дрессировки и преодолении препятствий. От собак требовалось беспрекословное подчинение в выполнении команд. Строгие судьи учитывали каждую мелочь. Каждый просчет или неточность стоили участникам нескольких штрафных баллов. Терялись очки и на полосе препятствий. Двухметровый забор без проблем преодолевали взрослые, набравшие хорошую физическую форму псы, молодые и менее опытные животные справлялись с препятствием с помощью инструкторов, что разрешено правилами, но влечет за собой штрафные санкции со стороны судейской бригады.

МВД РЮО: Детская преступность в Южной Осетии составляет 3,5 % от общего количества преступлений

25 сентября 2010, Общество, [2662 просмотра]
В 2010 году МВД РЮО задержано более 110 несовершеннолетних, в основном за совершение краж, хулиганских проявлений, распития алкогольных напитков, бродяжничество. Об этом на встрече, посвященной вопросам нравственного воспитания молодежи, заявил замминистра внутренних дел, начальник штаба МВД РЮО Николай Кабисов.

По его словам, сотрудниками органов внутренних дел проводится определенная работа по недопущению нарушений со стороны подростков.

Эдуард Кокойты: Мы разработаем государственную программу по воспитанию молодежи в духе национальной культуры и традиций

25 сентября 2010, Новости, [3011 просмотров]
Эдуард Кокойты: Мы разработаем государственную программу по воспитанию молодежи в духе национальной культуры и традицийПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел встречу, на которой обсуждались вопросы нравственного воспитания молодежи. На заседании присутствовали учащиеся старших классов школ, представители Министерства образования, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, педагогические коллективы, родительские комитеты.
Особое внимание было уделено проблемам воспитания молодежи, образовательного процесса в целом.
Как отметил в своем выступлении глава государства, эти проблемы, и борьба за нормальное и здоровое воспитание учащихся, касаются всего общества.
«Мы будем бороться за каждого. И этим мы должны заняться вместе. Мы будем проводить по этому вопросу не только совещания, но разработаем планомерную государственную программу по воспитанию нашей молодежи в духе нашей национальной культуры и традиций. И эта работа должна начинаться уже в дошкольных учреждениях», - сказал Кокойты.

Задержанные Грузией российские пограничники не нарушали границы

25 сентября 2010, Новости, [2548 просмотров]
Задержанные Грузией российские пограничники не нарушали границыЗадержанные в четверг вблизи абхазо-грузинской границы российские пограничники преследовали нарушителей и даже задержали одного из них перед тем, как их задержали грузинские полицейские, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Абхазии.

При этом, как подчеркивается в сообщении, российские пограничники на территории Грузии даже не находились.

Как пояснили в пресс-службе, днем в четверг на участке ответственности одного из отделений погрануправления около населенного пункта Набакеви, российские пограничники преследовали автомобиль "Газель", двигавшийся в направлении абхазо-грузинской границы.
Солнечный Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора
Рыцарь удачи

Погода

Книжный МИР ЮОГУ
Акция.

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Новости

«    Сентябрь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Государство Алания г. Цхинвал

Государство Алания г. Цхинвал!
 Мегафон

Курс рубля на межбанковском рынке



ГУП Энергоресурс Бачелли



ГУП Энергоресурс

Объявления

Магазин "Калейдоскоп" Повседневная одежда для детей и взрослых, известных марок "O'Stin", "Sela", "Incity", "Zolla", "Kiabi", "Domyos", "Oodji" и др. В ассортименте майки, топы, носки, колготки, футболки, блузки, сорочки, жакеты, джемперы, платки, шарфы, платья, сарафаны, брюки классические, брюки трикотажные спортивного типа, джинсы, нижнее белье, пижамы и др. Хорошее качество. Умеренные цены. Адрес: Проспект Алана Джиоева 91.
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***
Предлагаю профессиональные услуги по установке натяжных потолков. Ночное небо, облака, сатин, фотопечать - широкий выбор оттенков и фактур! Наши главные преимущества - доступная цена, быстрые сроки и экологичные материалы. С нами ваши идеи станут реальностью! Телефон 89298058866
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Приветствие у Осетин Алан