Во Владикавказе начали ремонт трамвайных путей

1 июля 2010, Новости, [3 588 просмотров]
Управления транспорта, промышленности и связи администрации местного самоуправления Владикавказа (Северная Осетия) приступили к капитальному ремонту трамвайных путей республиканской столицы.

"Всего эксплуатируемых трамвайных путей в городе 54 км и практически половина имеет сверхдопустимый износ, так как не ремонтировалась больше 20 лет", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в мэрии Владикавказа.

По словам собеседника, замена участка трамвайных путей длиной около 1 км ведется на проспекте Мира. Затем работы начнутся на улицах Горького и Армянской.

Покорить «Бастион» и выжить

1 июля 2010, Новости, [3 900 просмотров]
А вас когда-нибудь захватывали в заложники? А на минное поле приходилось попадать? Приходилось вытаскивать раненого из горящей БМП? Оказывать первую медицинскую помощь под перекрестным огнем? Освещать бой в городе и ликвидацию террористов? И чтобы это все в течение полутора суток?
Да? Тогда, я полагаю, вы один из тех счастливчиков, которые в этом году попали на курсы экстремальной журналистики «Бастион». Курсы, организованные Союзом Журналистов Москвы и Ассоциацией военной прессы, прошли 20-26 июня в Подмосковье на учебной базе 5-й отдельной гвардейской мотострелковой Таманской бригады. Здесь собралось 70 представителей СМИ – 66 из Центрального федерального округа РФ и четыре журналиста из Южной Осетии. Все испытания смогли пройти только 68 человек, которым и были вручены соответствующие сертификаты. Действительно, экшна было много, и не каждый смог пройти испытания, но и в экстремальных условиях работают не все журналисты.

Выпуск информационной программы «Вести-Алания» за 1 июля

1 июля 2010, Видео / Новости, [4 726 просмотров]
Выпуск информационной программы «Вести-Алания»
за 1 июля 2010 года
(Северная Осетия)

Игорь Мурадян: Значимость и роль Грузии для Запада минимизированы

1 июля 2010, Аналитика, [4 414 просмотров]
Абхазы, и в особенности, осетины достаточно успокоились, после признания Россией их независимости. Вместе с тем, данное признание противоречило мнению и позиции многих политиков и функционеров России, которые считали, что в результате этого, Россия получит больше проблем, чем имеет. Например, Евгений Примаков, всегда пытавшийся создать грузинское лобби в Москве, всегда был категорически против того, чтобы «отделившиеся регионы называли республиками». В настоящее время, США и ведущие европейские государства не стремятся активизировать политику по «грузинскому вопросу». Это сейчас совершенно не соответствует американским интересам, которые сфокусированы на Афганистане. США нуждаются в лояльности России и в сотрудничестве с ней по проблеме стратегических коммуникаций в Евразии и в части иранской ядерной проблемы. На Кавказе для США остаются важными две функции - транспортировка энергоресурсов и военный транзит, причем только военный транзит рассматривается, как стратегическую задачу. Во время грузинско-российского конфликта в августе 2008 года, Россия продемонстрировала корректное поведение в отношение к коммуникационным интересам США и НАТО на Кавказе, и тем самым послала сигналы американцам и европейцам о готовности чтить их различные интересы.

Город-герой Цхинвал – столица Республики Южная Осетия

1 июля 2010, Атрибуты, [35 937 просмотров]
Цхинвал – столица Республики Южная Осетия, один из древнейших городов Кавказа, основанный царем Асфагуром в 262 году. Цхинвал – сердце Юга Осетии, её столица. Он как в фокусе, собирает все лучшее и достойное осетинской земли. Цхинвал – является административно-культурным центром, организует экономическую жизнь республики имеет древнюю историю. Здесь расположены промышленные предприятия, сосредоточены основные учреждения науки, литературы и искусства.
    Неизмеримо выросло значение Цхинвала после провозглашения республики. Ведущая роль в становлении защиты Республики от грузинской агрессии способствовали тому, что Цхинвал стал символом борьбы за независимость и государственность.  
СКАЧАТЬ ГЕРБ ЦХИНВАЛА
gerb_rso.zip [613,15 Kb] (cкачиваний: 801)  

В Цхинвале будут созданы рабочие группы по вопросам восстановления жилья

1 июля 2010, Восстановление, [4 822 просмотра]
На заседании государственной жилищной комиссии по рассмотрению заявлений граждан при администрации Цхинвала будут созданы рабочие группы по вопросам восстановления жилья. Как сообщил ИА «Рес» заместитель главы администрации города Валерий Гассиев, на следующей неделе пройдет очередное заседание жилищной комиссии, на которой будет определено шесть рабочих групп.
«Данные группы будут заниматься заявлениями по вопросам восстановления жилья, которые поступают в городскую администрацию, - в отдел по работе с обращениями граждан», - сказал он.
По его словам, каждая рабочая группа будет составлять на местах акты по каждому разрушенному жилью
«После этого, соответствующие заключения будут передаваться в Государственный комитет по реализации проектов восстановления Республики Южная Осетия», - пояснил Гассиев.

Чем обернется дорогая водка?

1 июля 2010, Общество, [4 207 просмотров]
В последнее время нормативная сфера, регламентирующая ценообразование на алкогольном рынке, выдает одну инициативу за другой. Новая инициатива исходит от Минфина России, который предлагает повысить акциз на литр спирта до 330 рублей вместо оговоренного ранее Налоговым кодексом 231 рубля. В 2012 году акциз, согласно этому же предложению, дорастет до 490 рублей, а в 2013-м – до 650 рублей.
Впрочем, у таких планов есть и противники, в том числе в Минэкономразвития РФ, которые подсчитали, что при новых акцизах в следующем году самая дешевая бутылка водки будет стоить 150 рублей (сейчас – 89), а через 3 года – и вовсе 200 рублей. И есть серьезная опасность того, что увеличение в несколько раз ставок акцизов может привести к увеличению теневого оборота алкоголя, снижению поступлений акцизов в бюджет.

Сын задержанной в Грузии гражданки РЮО обратился к омбудсмену

1 июля 2010, Новости, [3 337 просмотров]
Задержанная в Грузии гражданка Южной Осетии Зевинар Казиева обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Об этом ИА «Рес» сообщил Уполномоченный при президенте Республики Южная Осетия по правам человека Давид Санакоев. По словам Санакоева, к нему обратился сын задержанной Георгий Казиев.
«Он рассказал, что его мать была задержана 28 июня в Гори и ее обвинили в незаконном приобретении и хранении наркотиков. На вопрос откуда ему это стало известно, он ответил, что ему сообщили родственники из Грузии. О точном местонахождении матери он ничего не знает», - рассказал Санакоев.

Россия выступает за предоставление трибуны ОБСЕ Абхазии и Южной Осетии

1 июля 2010, Новости, [3 544 просмотра]
Россия выступает за расширение диалоговых возможностей всех участников Женевских дискуссий по Закавказью, заявил постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов.
"Считаем, что ОБСЕ с ее всеобъемлющим подходом к безопасности является удобной площадкой, на которой абхазская и югоосетинская стороны могли бы доносить свои позиции до государств-участников", - отметил он в четверг, выступая на Постсовете ОБСЕ.
По его словам, "можно было бы на регулярной основе заслушивать представителей Сухума и Цхинвала под эгидой Действующего председательства в формате неофициальных брифингов для заинтересованных делегаций".

В Южной Осетии обеспокоены судьбой задержанной в Грузии Зевинар Казиевой

1 июля 2010, Новости, [3 367 просмотров]
Комитет государственной безопасности Южной Осетии сообщил, что 28 июня в районе н.п. Ахмаджи Ленингорского района Южной Осетии за незаконное пересечение государственной границы пограничным нарядом были задержаны два жителя Каспского района Грузии: Давитаури Леван Ревазович 1983 г.р. и Гамхиташвили Лухум Георгиевич 1971 г.р..
«В соответствии с решением суда Цхинвальского района, 29 июня оба гражданина Грузии были выдворены из Южной Осетии и переданы грузинской стороне», - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ РЮО.

Парламент республики рассмотрел вопрос «О состоянии водных объектов Северной Осетии»

1 июля 2010, Новости, [3 094 просмотра]
Ни одни очистные сооружения в республике не соответствуют нормам. Сброс отходов в реки происходит практически без очистки.

Сегодня на Совете Парламента был рассмотрен вопрос «Об экологическом состоянии поверхностных водных объектов Северной Осетии». Для отчета о выполнении постановления Парламента были приглашены представители ответственных ведомств. Ситуация тревожная. В сфере сброса отходов выявлено множество нарушений. Этапы биологической очистки отсутствуют. Только в Терек со сточными водами ежегодно попадает более пятидесяти тысяч тонн загрязняющих веществ. Это вредные органические вещества, тяжелые металлы и нефтепродукты. 

Алан Плиев: "Нормализация", которую имеет в виду президент Грузии, должна начинаться с адекватной компенсации пострадавшим осетинам

1 июля 2010, Новости, [3 478 просмотров]
"”Нормализация”, которую имеет в виду президент Грузии М. Саакашвили, должна начинаться не с массового заселения грузинами территорий, с которых они ранее изгнали всех до единого осетин, - заявил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев. – А с адекватной компенсации пострадавшим, включая компенсацию за уничтоженное имущество и полностью разрушенные домовладения, а также компенсации родственникам убитых грузинской армией осетин".
"Насколько известно, официальная позиция российского руководства заключается в полном нежелании вести любой диалог с президентом Грузии Саакашвили", - отметил он.
Напомним, что 29 июня на расширенном заседании Совета национальной безопасности президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности вести переговоры с Россией.

Новый развлекательный комплекс построят во Владикавказе

1 июля 2010, Новости, [4 208 просмотров]
Власти Владикавказа планируют построить развлекательный комплекс с парками и зелеными зонами для семейного отдыха.

«Идея организовать познавательно-развлекательный центр отдыха принадлежит собранию представителей Владикавказа, которое поддержала глава муниципального образования города Бэла Икоева и мэр Владикавказа Сергей Дзантиев»,— сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе мэрии Владикавказа.

Разработкой проекта занимаются центр молодых художников и дизайнеров и Союз художников республики.

Госбюджет Южной Осетии на 2010 год составил 4 325 794 000 рублей

1 июля 2010, Экономика, [4 515 просмотров]
Государственный бюджет Республики Южная Осетия 2010 года составил 4 325 794 000 (четыре миллиарда триста двадцать пять миллионов семьсот девяносто четыре тысячи рублей). Об этом ИА «Рес» сообщила министр финансов Республики Южная Осетия Ирина Сытник.
Она уточнила, что по сравнению с бюджетом прошлого года нынешний предусматривает увеличение расходов на образование, науку, молодежную политику, спорт, культуру, искусство, здравоохранение и социальную политику на 334 387 000 рублей, что почти в два раза больше показателей прошлого года.
«Основные затраты составляют расходы на текущее содержание бюджетных организаций (зарплаты, социальные выплаты и пр.) и силовых структур – всего 2 183 192 тысячи рублей», - сообщила министр.

Jury Beteev:‘Georgia’s strategy towards Abkhazia and South Ossetia must include recognition of independence

1 июля 2010, Новости, [3 351 просмотр]

‘Georgia’s strategy towards Abkhazia and South Ossetia must include recognition of independence, recognition of genocide of people of these republics and also indemnity payment,’- the deputy director of Information Agency Osinform Jury Beteev commented in regards to the recent session of Georgian  Security Council, which took place on the 29th of June. A new action plan was presented at the  session, which is meant to actually realize the Georgian “Strategy of Involvement of the Occupied Territories by Means of Cooperation”.

 

In the beginning of 2010 Georgian leaders suggested a strategy towards Abkhazia and South Ossetia. These republics, which had announced independence after Georgian invasion in 2008, were supposed to be “peacefully” put back under Georgian jurisdiction.

Владикавказ направит на поддержку малого бизнеса около 47 млн рублей

1 июля 2010, Экономика, [3 923 просмотра]
Власти Владикавказа планируют направить на поддержку малого бизнеса около 47 млн рублей.

"В июле планируем зарегистрировать муниципальный фонд поддержки малого бизнеса, который предполагает разные направления поддержки предпринимателей",- сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе мэрии Владикавказа.

Посол Армении в РФ: Армения не могла признать независимость Абхазии и Южной Осетии, не признав Нагорный Карабах

1 июля 2010, Новости, [4 182 просмотра]

Армения не может признать независимость Абхазии и Южной Осетии до признания Нагорного Карабаха. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил посол Армении в России Олег Есаян.

«Армения могла ли признать независимость Абхазии и Южной Осетии при этом, не признав независимость Нагорно-Карабахской республики? Если, исходя из каких-то соображений и интересов того же переговорного процесса, Армения пока что не признала де-юре независимость Нагорного Карабаха, то Армения просто не могла себе позволить, это было бы непонятно», — сказал армянский дипломат.

В Цхинвале устанавливаются системы Wi-Fi

1 июля 2010, Экономика, [5 552 просмотра]

В столице Южной Осетии Цхинвале продолжаются работы по установке систем передачи беспроводного интернета Wi-Fi. Об этом корреспонденту ИА Осинформ рассказал глава Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов.

«Работы ведутся для того, чтобы в городе был постоянный доступ к беспроводному интернету», — сказал Кабисов и сообщил, что первый этап установки будет окончен к середине июля.

«После этого будет проведена техническая проверка, и мы перейдём ко второму этапу строительства», — добавил Георгий Кабисов.

При этом, по словам главы Госкомитета связи, если в ближайшее время правительство РЮО не выделит средства для оплаты задолженности перед интернет-провайдерами, обеспечивающими Южной Осетии доступ во Всемирную сеть, всё установленное оборудование окажется «бесполезными железками».

Алексей Власов: возможная война в Нагорном Карабахе пойдет по «югоосетинскому» сценарию

1 июля 2010, Аналитика, [5 754 просмотра]

Реальность начала военных действий в Нагорном Карабахе невелика. Об этом заявил генеральный директор информационно-аналитического центра при МГУ, политолог Алексей  Власов в интервью 1NEWS.az.

«Реальность (военного конфликта) все-таки невелика, потому что, во-первых, посредники будут прилагать максимум усилий, чтобы конфликт не перерос в острую фазу. Во-вторых, и в Баку, и в Ереване понимают, что нынешние конфликтные зоны в любой точке земного шара и не только в Карабахе, будут развиваться по скоротечному сценарию, то есть военные действия будут длиться несколько дней, как в 2008 году в Южной Осетии», — заявил Власов.

В городе Квайса восстановлено почтовое отделение

1 июля 2010, Новости, [3 585 просмотров]
Работа городского отделения почты возобновлена в городе Квайса. Как сообщает корреспондент ИА «Рес», здесь уже проводится подписка на юго-осетинские периодические издания.
Горожане охотно выписывают югоосетинские газеты и журналы. Ранее обязанность доставки подписных изданий и корреспонденции возлагалась на бывшее производственное отделение связи Республики Южная Осетия (ПОС), однако оно долгие годы не справлялось со своей обязанностью. Поэтому теперь этим будет заниматься восстановленное квайсинское почтовое отделение. Пресса и корреспонденция из Цхинвала будут доставляться экспедитором отделения, а по домам и квартирам подписчиков будут разноситься местными почтальонами.
Мегафон Мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***

Все комментарии

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия