Процент собираемости остается невысоким

28 февраля 2010, Экономика, [4808 просмотров]

Собираемость платежей за потребление электроэнергии и газа в республике оставляет желать лучшего. Подробнее об этом, а также о возможных изменениях в тарификации на электроэнергию и газ, мы попросили рассказать директора республиканского государственного предприятия "Энергоресурс - ЮО" Алана Габараева:

- Алан Васильевич, каков на сегодняшний день в республике процент собираемости за потребление газа и электроэнергии? Есть ли задолженность перед Газпромом и Интер РАО ЕЭСом?

- Ситуация не радует, процент собираемости по-прежнему остается невысоким. На сегодняшний день собираемость платежей в республике в среднем составляет всего 40-50 % и по газу, и по электроэнергии. За электроэнергию мы не платили с октября прошлого года. Перед компанией Интер РАО ЕЭС у нас по состоянию на 1 февраля текущего года образовалась задолженность в размере 34 млн. 148 тыс. рублей. По газу тоже имеем задолженность.

Россиянок не пустили проститься с умирающей в Грузии матерью

28 февраля 2010, Новости, [3174 просмотра]
Три россиянки, приехавшие в грузинский город Гори к своей тяжело больной матери, не имея грузинских виз, были задержаны местными властями, сообщил полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.После продолжавшегося всю ночь допроса в горийской полиции женщины были выдворены из Грузии и при посредничестве комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга переданы российским пограничникам на границе Южной Осетии, сообщил Чочиев. 

Уберечь Историю – ради Будущего...

28 февраля 2010, История, [5006 просмотров]
О том, как сохранить уникальные памятники архитектурной старины в Осетии, стремящейся сегодня стать «туристической Меккой», размышляет архитектор и краевед Сослан Цаллагов.

— То, что судьбе историко-архитектурного наследия Северной Осетии было посвящено специальное заседание этого действующего в республике представительного общественного совета, прозвучало новым подтверждением: проблема, что называется, наболела до предела. Ваше мнение, Сослан Федорович — как специалиста, занимающегося ее анализом уже не один десяток лет: за что здесь нужно браться в первую очередь? И как консолидировать в этом направлении усилия власти и общества?

— Еще недоброй памяти Адольф Гитлер говорил, что если отнять у народа памятники материальной и духовной культуры, которые он создавал веками и которыми гордится, то он утрачивает опору на свои корни, теряет свое национальное «я» — и перестает быть народом, превращаясь в рабов, в послушную биомассу…

Владимир Шевчук. Новый этап «Алании»

28 февраля 2010, Спорт, [3516 просмотров]
Владимир Шевчук сейчас загружен по самое горло. Один нервный период, когда подвешенная в воздухе «Алания» готовилась на втором сборе под его руководством «непонятно к чему», сменил другой не менее сложный отрезок — в положении жесточайшего цейтнота надо собрать боеспособную команду премьер-лиги, ибо любую другую взыскательные осетинские болельщики просто не примут. Поэтому... с тренировки — на контрольную игру, где можно найти потенциальных новичков, с игры — на переговоры, с них — снова на тренировку, и после — опять просмотр двух-трех матчей и совещание с тренерами.

В Северной Осетии старшеклассники провели акцию по безопасности дорожного движения

28 февраля 2010, Новости, [3377 просмотров]
Акция под названием "Дети за безопасность дорожного движения" и "Ребенок - главный пассажир!" состоялась во Владикавказе 25 февраля с участием старшеклассников двух городских школ, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Одно из пассажирских предприятий Северной Осетии предоставило старшеклассникам два автобуса. Большую часть агитационных плакатов изготовили студенты-активисты Северо-Кавказского горно-металлургического института. Непосредственную помощь на двух маршрутах движения участникам акции оказали инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ республиканского МВД.

В Северной Осетии задержана женщина, у которой нашли компоненты взрывчатки

28 февраля 2010, Новости, [2769 просмотров]
Сотрудники милиции задержали на одном из постов Северной Осетии местную жительницу, у которой при досмотре были обнаружены компоненты взрывного устройства.

"В пятницу в ходе досмотра одного из автобусов на контрольно- пропускном пункте милиции в поселке Чермен задержана женщина, у которой при себе имелись составные части взрывного устройства", - сообщили агентству "Интерфакс" в правоохранительных органах республики.

Пятая колонна Саакашвили в России

28 февраля 2010, Аналитика, [5326 просмотров]
Пятая колонна Саакашвили в РоссииУ Михаила Саакашвили праздник души, именины сердца – к нему приехали «два российских диссидента – журналистка Валерия Новодворская и бывший депутат Госдумы Константин Боровой», как их назвали в грузинской прессе. Поневоле вспоминается «отец русской демократии» Киса Воробьянинов, тоже посещавший Кавказ вместе с напарником Остапом Ибрагимовичем.

Но классический текст «гиганта мысли»: «Мосье, же не манж па сие жур. Гебен зи мир битте этвас копек ау ф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы» Константин Боровой благородно не озвучивал. Он не хотел отнимать кусок хлеба у принимающей стороны. Песню «подайте что-нибудь» с некоторыми вариациями любезный хозяин Михаил Саакашвили который год вдохновенно исполняет во время визитов высоких иностранных гостей. И подают американские и европейские визитеры очень неплохо. В нем, как и в Воробьянинове, талант к нищенству был заложен с детства.

Визит по совпадающим позициям

28 февраля 2010, Дайджест, [3841 просмотр]
Президент Дмитрий Медведев отправляется в Париж с государственным визитом. Темами переговоров станут санкции в отношении Ирана и продажа России вертолетоносца «Мистраль». Москва добивается доступа к технологиям, которые позволили бы ей построить еще несколько подобных кораблей.

Президент Дмитрий Медведев в понедельник приедет в Париж с государственным двухдневным визитом во Францию. Повод для поездки – официальный старт мероприятий в рамках года России во Франции. Во вторник Медведев примет участие в открытии выставки «Святая Русь», а в понедельник проведет переговоры с французским президентом Никола Саркози.

26 марта во Владикавказе состоится концерт заслуженных артистов РЮО Ибрагима Джиоева и Георгия Бугулова

28 февраля 2010, Культура, [5835 просмотров]
26 марта во Владикавказе состоится концерт заслуженных артистов РЮО Ибрагима Джиоева и Георгия Бугулова

Во Владикавказском Дворце культуры «Металлург» 26 марта в 18.00  состоится концерт заслуженных артистов РЮО Ибрагима Джиоева и Георгия Бугулова. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства культуры Республики Южная Осетия.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Не любят россияне американцев, украинцев и грузин

28 февраля 2010, Дайджест, [3890 просмотров]
Согласно данным последних социологических опросов, большинство россиян крайне негативно оценивают политику США, Украины и Грузии. Мало того, никогда ещё жители России так плохо к этим странам не относились, констатирует научный сотрудник «Левада-Центра» Денис Волков.

Согласно данным исследования, результаты которого приводит «Новый Регион», на первом месте в антирейтинге россиян стоит Грузия, к которой относятся негативно 75% респондентов. Далее следуют США (отрицательно оценивают политику этой страны67% россиян), Украина (53%) и Евросоюз (39%).

Грузинские власти травят Россию афганским героином?

28 февраля 2010, Аналитика, [3807 просмотров]
Грузинские власти травят Россию афганским героином?Директор Госнаркоконтроля Виктор Иванов сделал сенсационное заявление. Оказывается, значительная часть афганского героина ввозится в Россию через Грузию. Мнения экспертов о правдоподобности этой версии разделились. Одни считают, что грузинское руководство вполне может закрывать глаза на наркотрафик в РФ, другие утверждают, что почти весь героин ввозится через Среднюю Азию, а заявление главного наркополицейского преследовало политические цели.

Грузия стала одной из ключевых территорий наркотрафика в районе Черного и Каспийского морей. Об этом заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов на заседании коллегии ведомства. 

Абхазия хотела бы открыть три посольства в Латинской Америке

28 февраля 2010, Новости, [3947 просмотров]
Абхазия заинтересована в установлении дипломатических отношений с Аргентиной и открытии трех посольств в Латинской Америке, заявил 26 февраля в Буэнос-Айресе министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, который возглавляет абхазскую делегацию, совершающую визит в Латинскую Америку.

"Между Аргентиной и Абхазией пока нет дипотношений, но мы надеемся, что мы их установим, - сказал Гвинджия. - У нас пока планы об открытии трех посольств в Латинской Америке: в Никарагуа, Венесуэле и Аргентине".

Выпуск информационной программы «Вести-Алания»

28 февраля 2010, Видео / Новости, [3127 просмотров]
Выпуск информационной программы «Вести-Алания»за 26 февраля 2010 года 
(Северная Осетия)

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Дмитрий Габараев

28 февраля 2010, История, [5798 просмотров]
К 65-летию Великой Победы

Дмитрий Габараев, 1911 г.р., ветеран Великой Отечественной Войны.

Я даже не могу описать все тяготы и ужасы, которые мы испытывали тогда. Я состарился, и у меня уже нет даже сил, чтобы даже просто вспомнить это. Многое - забылось…
Война началась в воскресенье. Тогда же мы и услышали об этом. Молотов выступил по радио. Мы не ожидали комиссий. Я работал в корнийской средней школе. И все мужчины, которые были в селе, утром рано в понедельник отправились к военкому. Он направил нас в Цхинвал. В Цхинвале мы увидели, что приехало много людей, со всей области и сформировали из них дивизию. Один месяц проучились здесь военному делу, потом на поезде через Тбилиси отправились в Ленкоранский район Азербайджана, около Каспийского моря. Там тоже месяц проучились военному делу. После этого отправились пешим маршем, и шли три дня. 

Во Владикавказе состоялся круглый стол по проблемам сохранения осетинского языка

28 февраля 2010, Общество, [3906 просмотров]
Круглый стол по проблемам сохранения осетинского языка состоялся во Владикавказе по инициативе Общественной палаты Северной Осетии и регионального отделения ЛДПР. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в мероприятии приняли участие представители правительства и главы республики, Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ), общественных организаций и журналисты.

Как отметил ведущий, профессор Руслан Бзаров, настало время для серьезного разговора относительно сохранения родного языка. Министр образования и науки республики Валерий Созанов подробно рассказал о том, как в общеобразовательных школах ведется преподавание осетинского языка и литературы. По его словам, в учебных заведениях предмет преподают опытные педагоги. Родному языку уделяется большое внимание. В этом Северная Осетия превосходит другие регионы страны.

Коммунальщики Северной Осетии начинают погашение задолженности перед «Кавказрегионгазом»

28 февраля 2010, Экономика, [3696 просмотров]
Ряд организаций-должников в Северной Осетии начинают приступили к погашению задолженности перед компанией «Кавказрегионгаз» за потребленное «голубое топливо».  В связи с этим прекращение газоснабжения этих предприятий приостановлено, сообщает пресс-служба компании. В отношении других организаций коммунального комплекса — должников, не принимающих действенных мер по погашению задолженности, продолжается прекращение газоснабжения.

Власти Владикавказа отправят на отдых и лечение более ста детей погибших военных

28 февраля 2010, Новости, [2528 просмотров]
Во Владикавказе 117 детей военнослужащих, погибших при исполнении долга, получили от администрации города сертификаты на предоставление санаторных путевок.

По сообщению "Интерфакса", дети от 7 до 15 лет смогут пройти лечение в одном из санаториев Кавминвод или отправиться на летний отдых в любой из республиканских загородных лагерей.

Общественная палата Северной Осетии проверяет информацию об избиении солдат офицерами

28 февраля 2010, Общество, [3460 просмотров]
Общественная палата Северной Осетии и общественная организация "Боевое братство" проверяет информацию об избиении в воинской части в городе Курганинск на Кубани двух призванных из Северной Осетии солдат-срочников группой офицеров, сообщил в субботу РИА Новости член Общественной палаты республики и председатель североосетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Георгий Калоев.

"По моим сведениям, ребят били трое офицеров. После избиения солдаты попали в больницу", - сказал Калоев.

В 2009 году “заработки” мобильных мошенников в России превысили 50 миллионов рублей

28 февраля 2010, Новости, [2384 просмотра]
В 2009 году “заработки” мобильных мошенников в России превысили 50 миллионов рублейВчера сотрудники Владикавказского офиса оператора сотовой связи МТС и приглашенные журналисты стали участниками видеоконференции, которую в масштабах Северо-Кавказского региона провел директор ОАО “МТС-Макро-регион. Юг” Сергей Ласкавый. Суть разговора свелась к обсуждению назревшей проблемы – элементарного мошенничества со стороны недобросовестных дилеров сотовых компаний по отношению к клиентам. Используя возможности современных коммуникаций, аферисты предлагают пользователям различного рода услуги или сообщают о неожиданно выигранном ими ценном подарке, предлагая для его получения выполнить некоторые формальности, а именно: отправить смс на определенный номер. В итоге со счета клиента в одночасье снимается энная сумма денег, а обещанную услугу он не получает. В частности, Северную Осетию сегодня захлестнул бум о розыгрыше мифической иномарки. И многие люди, идя на поводу у мошенников, уже лишились денежной наличности. В соседних регионах внедряются подобные, но разные по методике формы облапошивания клиентов.

Северная Осетия приглашает кавказцев-ветеранов войны на полномасштабный военный парад 9 мая

28 февраля 2010, Новости, [3377 просмотров]

Северная Осетия приглашает кавказцев-ветеранов войны на полномасштабный военный парад 9 маяВ Северной Осетии готовы принять ветеранов из соседних регионов, которые изъявят желание участвовать в полномасштабном параде с использованием военной техники, сообщил ТАСС вице-премьер республиканского правительства Сергей Таболов. 

Владикавказ станет единственным городом Северо-Кавказского федерального округа, где в День Победы пройдет полномасштабный парад с использованием современной военной техники. В общей сложности в нем примут участие более 1500 военнослужащих и 68 единиц боевых машин, в том числе танки и БМП последних модификаций. Первой на параде пройдет колонна из 130 ветеранов. А вечером будет дан артиллерийский залп из 16 гаубичных орудий и двух салютных установок.

Строительство радиобашни обсудили с замминистра связи России

28 февраля 2010, Новости, [3778 просмотров]
Строительство радиобашни обсудили с замминистра связи РоссииВопросы расширения телекоммуникационных возможностей Северной Осетии обсуждались в субботу во Владикавказе в ходе встречи Главы республики Таймураза Мамсурова с делегацией чиновников ряда федеральных ведомств во главе с заместителем Министра связи и массовых коммуникаций РФ Александром Жаровым. На встрече речь шла о строительстве в столице Северной Осетии новой телерадиобашни, с помощью которой вся территория республики может быть обеспечена доставкой сигналов цифрового формата.
 Делегация прибыла во Владикавказ согласно поручению Президента России Дмитрия Медведева по итогам его встречи с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, состоявшейся 26 января нынешнего года в Сочи.

В Ленингорском районе РЮО начались весенние полевые работы

28 февраля 2010, Экономика, [5552 просмотра]
В Ленингорском районе РЮО начались весенние полевые работыВ Ленингорском районе Республики Южная Осетия начались весенние полевые работы, передает корреспондент ИА «Рес».
Район полностью обеспечен сельхозтехникой для вспашки, культивации и сева. «В январе этого года мы получили шесть тракторов со всем прицепным и навесным оборудованием: плугами, культиваторами и сеялками, за исключением косилок», - сообщил ИА «Рес» Глава Администрации района Алан Джуссоев.
Пахотные работы в настоящее время проводятся в селах Цинагар, Орчосан, Гдулет, Монстер и других.
«Для повышения результативности полевых работ нам очень важно знать, будет ли в ближайшие три-четыре месяца восстановлена оросительная система района. Это имело бы весьма важное значение для населения. Если мы будем знать, что оросительная система будет восстановлена, то сможем засеять одни виды культур, а если ее не будет, то – другие, требующие меньше воды», - отметил Джуссоев.
Кроме того, остается открытым вопрос обеспечения района семенным фондом и комбайнами. Эти вопросы Алан Джуссоев намерен поставить перед Министром экономического развития РЮО Александром Жмайло.

Комиссар СЕ в безвыходной ситуации

28 февраля 2010, Новости, [3198 просмотров]
Комиссар СЕ в безвыходной ситуацииМеждународные эксперты, привлеченные к расследованию обстоятельств похищения граждан Южной Осетии грузинскими силовыми структурами будут заниматься только судьбой без вести пропавших. Об этом журналистам в Цхинвале заявил Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг. По его словам, будет два отдельных процесса – один касается без вести пропавших, которыми занимаются международные эксперты. Другой - дело заключенных, которым занимается сам Комиссар СЕ.
Хаммарберг заявил, что в этих процессах наступила безвыходная ситуация, о которой правозащитник предпочел не распространятся: «В таких ситуациях наступают трудные моменты, как сейчас. В некоторой степени сейчас создалась безвыходная ситуация и большего говорить сейчас я бы не хотел. Результатов, о которых я мог бы проинформировать СМИ нет, но я надеюсь, процесс продолжится». 
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия