Праздник гипотез, теорий и аксиом

8 февраля 2010, Новости, [2026 просмотров]
Праздник гипотез, теорий и аксиом Ставропольская наука переживает сегодня не самые лучшие времена, но продолжает удивлять. На кафедре геофизики одного из ставропольских вузов исследуют почву и грунт. На счету геологов уже несколько заметных археологических находок. Помогает в работе прибор, который может просветить почву на глубине до 6 метров с помощью электромагнитных волн. Ошибки в строительстве домов, дорог и коммуникации от такого геородара не утаишь. Эти аппараты активно применяют за рубежом и в соседних регионах. Но опытом наших ученых, жалуются геологи, местные власти воспользоваться не спешат.

Выпуск информационной программы "Вести-Алания"

8 февраля 2010, Видео / Новости, [4232 просмотра]
Выпуск информационной программы "Вести-Алания"
 за 8 февраля 2010 г. 
(Северная Осетия) 


Программа передач государственной телерадиокомпании Республики Южная Осетия «ИР» с 8 февраля по 14 февраля 2010г

8 февраля 2010, Главная, [24170 просмотров]

Понедельник          8   февраля

 20.30. «Абон». Информационный выпуск.

20.45.  «Постскриптум». Актуальный комментарий

20.50    «Наши интервью» Деятельность Совета ветеранов РЮО

21.10   «Актуальная тема»

21.20.   Музыка в эфире

21.50.  «Рекламный офис».

В Москве вышел в свет обзорный труд по истории российской политики на Кавказе

8 февраля 2010, Книги, [7799 просмотров]
В "Объединенной редакции МВД России" (Москва) вышел сборник научно-публицистических очерков "Россия на Кавказе. Пять веков истории" (488 стр. + 16 стр. илл.), написанный двумя историками-кавказоведами Михаилом Волхонским и Вадимом Мухановым. Оба автора являются старшими научными сотрудниками Центра кавказских исследований МГИМО (У) МИД России и постоянными экспертами ИА REGNUM Новости.

Научно-публицистические очерки рассказывают об узловых моментах пятивекового взаимодействия государств и народов Кавказа и России, начиная с XVI столетия. В книге показана роль российского государства в спасении народов Закавказья от уничтожения в результате нашествий Османской империи и Персидского государства.

Осетинский лед ждет своих чемпионов

8 февраля 2010, Спорт, [4230 просмотров]
Осетинский лед ждет своих чемпионовДля многих открытие «Ледовой арены» во Владикавказе стало целым событием, возможностью с пользой провести время, насладиться ощущением полета на льду. Каток моментально стал местом отдыха горожан и поманил целые толпы. Причем даже тех, кто и кататься-то толком не умел. И в то же время он подарил надежду на то, что в Осетии начнут развиваться новые зимние виды спорта. 

Именно для этого в стенах ледового дворца больше двух лет назад решили открыть секцию фигурного катания, которая стала первой на Северном Кавказе. Нашлись и тренеры, которые взялись за нелегкий труд — воспитать первых осетинских фигуристов. Ими стали переехавшие во Владикавказ из Тбилиси Дмитрий Сотиев, Ирина Кудзиева и Александр Мугдусов. Они продолжают заниматься этим делом по сей день.

В Северной Осетии смогут определять причину возгорания на месте пожара

8 февраля 2010, Новости, [2126 просмотров]
Автомобильный парк судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы "Испытательная пожарная лаборатория" Главного управления МЧС России по Северной Осетии пополнился судебно-экспертным автомобилем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 8 февраля в чрезвычайном ведомстве республики.

Стоимость автомобиля, укомплектованного экспертно-криминалистическим оборудованием, более двух с половиной миллиона рублей. Мобильная лаборатория приобретена по государственному контракту от МЧС России. Помимо Северной Осетии она обслуживает и соседнюю Ингушетию.

В Южной Осетии прошел шахматный турнир

8 февраля 2010, Спорт, [3929 просмотров]
В Дзауском районе Южной Осетии прошел шахматный турнир, в котором приняли участие 10 команд из г. Цхинвал, г. Квайса, сел Знаурского и Дзауского районов РЮО. Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в администрации Дзауского района, турнир подготовил заведующий отделом физкультуры и спорта администрации района Сослан Санакоев.
Среди участников были как известные югоосетинские шахматисты - видные представители научной, культурной и творческой интеллигенции страны, в том числе академик Нафи Джусойти, так и школьники – любители шахмат.
В начале турнира лидировала команда «Писатели» (Цхинвал), но после интересного противоборства верх одержала команда «Дзау». После завершения турнира команды были награждены грамотами и кубками и книгами Казбека Челехсаты «Осетия и осетины».

Разрыв между Януковичем и Тимошенко вырос до 2,79 проц

8 февраля 2010, Новости, [3770 просмотров]
Разрыв между Януковичем и Тимошенко вырос до 2,79 процЦентризбиркому Украины осталось подсчитать чуть более полутора процентов бюллетеней избирателей, голосовавших во втором туре президентских выборов. 

Разрыв между кандидатами Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко несколько увеличился и составил 2,79 проц. Лидера Партии регионов и премьер-министра Украины поддержали соответственно 48,6 и 45,81 проц проголосовавших. Против всех высказались 4,38 проц избирателей. 

Необработанные полтора процента бюллетеней не изменят итоги выборов, Тимошенко не сможет обойти Януковича, считают наблюдатели. 

Выступление Сергея Лаврова на 46-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности

8 февраля 2010, Новости, [4525 просмотров]
 
Стенограмма выступления Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на 46-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, 6 февраля 2010 года

Кардинальные перемены в мире за последние 20 лет не могли не повлиять на международную повестку дня. Во весь рост встал вопрос о ее трансформации и переменах. К этому подталкивает и явное улучшение атмосферы в евро-атлантической политике, где серьезно упал спрос на конфронтационные подходы.
Однако трудно назвать нормальной ситуацию, когда военно-политические реалии в Евро-Атлантике далеко отстали от современных экономических, технологических, торгово-инвестиционных и иных процессов глобализации и взаимозависимости, которые происходят в современном мире.

Отреставрированные дома в городе Цхинвал

8 февраля 2010, Восстановление, [5869 просмотров]
В Цхинвале продолжается реставрация и восстановление поврежденных  и разрушенных зданий в ходе грузинской агрессии против Южной Осетии  . Приводим фотографии восстановленных и восстанавливаемых объектов.
Отреставрированные дома в городе Цхинвал
 
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Глава ОБСЕ и МИД Казахстана отправится в конфликтные зоны Кавказа

8 февраля 2010, Дайджест, [3238 просмотров]
Глава ОБСЕ и МИД Казахстана отправится в конфликтные зоны КавказаДействующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев отправится 15 февраля в поездку по зонам конфликтов на Кавказе с целью содействия их урегулированию.

Саудабаев в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где он принимал участие в заседании Совета безопасности, сообщил также, что урегулирование "затяжных конфликтов", в том числе на пространстве бывшего СССР, станет одним из приоритетов Астаны в период председательствования в ОБСЕ.

Ремонт Знаурской райбольницы затягивается

Ремонтные работы в Знаурской районной больнице находятся в стадии завершения. Об этом ИА «Рес» сообщила главный врач больницы Эмма Габараты.
«Медикаментами, инвентарем, машинами «Скорой помощи» мы обеспечены, и можем оказать первую помощь в экстренных ситуациях. Но мы не можем обеспечить стационарное лечение больным, так как ремонт здания больницы еще не завершен», - сказала она.

В настоящее время в больнице ремонтные работы не ведутся, так как рабочие, выехавшие на новогодние праздники, до сих пор не вернулись.
Напомним, что Знаурская райбольница была частично разрушена в результате вооруженной агрессии Грузии в 2008 году.

В Северной Осетии появятся школьные парламенты

8 февраля 2010, Общество, [3126 просмотров]
Развивать систему школьного парламентаризма будут на основе комсомольской организации

Решение создавать школьный парламент принято на заседании республиканского комитета молодежного парламента по патриотическому воспитанию в городе Моздоке. Как заверили в молодежном парламенте республики, развивать систему школьного парламентаризма будут, взяв за основу комсомольскую организацию. Но все же это не будут коммунистические октябрята или пионеры. Просто в каждой школе, в каждом классе дети сами выберут своих лидеров.

Владимир Кожаев: «Со сдачей мкр «Хурзарин» жилой фонд республики увеличится на 5000 кв. м»

8 февраля 2010, Новости, [3657 просмотров]
По заданию Первого заместителя Председателя правительства РЮО Александра Зелиг главный инженер ГУП «ДРПНП РЮО» Владимир Кожаев проверил ход строительных работ в микрорайоне «Хурзарин».
Микрорайон «Хурзарин» восстанавливается как объект маневренного жилого фонда республики. Сейчас ведутся работы в 3-х корпусах поселка. В каждом корпусе расположены 6 трехкомнатных и 24 однокомнатные квартиры. По завершении работ в микрорайоне ГУП «ДРПНП» сдаст республике порядка 5000 кв. метров жилья.
ГУПом «Дорэкспострой» в 2009 году к поселку была проведена асфальтированная дорога протяженностью 1,4 км. С вводом объектов маневренного фонда в строй ГУП «УАТ – ЮО» организует маршрутное движение до поселка «Хурзарин».

Вступил в законную силу приговор в отношении гражданина Грузии

8 февраля 2010, Новости, [2837 просмотров]
Вступил в законную силу приговор в отношении гражданина Грузии, который пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. 
Установлено, что гражданин Грузии Кикнадзе Д.Н. прибыл в Российскую Федерацию с целью скрыться от уголовного преследования правоохранительных органов Республики Грузия за совершенное там преступление (мошенничество). 
Находясь на территории России без документов в течение пяти лет, Кикнадзе Д.Н. неоднократно обращался в органы социальной защиты под вымышленными фамилиями с целью оказания ему помощи в выезде на родину. В ноябре 2009 года не имея действительных документов на право выезда из Российской Федерации, он попытался пересечь государственную границу в обход пункта пропуска «Верхний Ларс» и был задержан сотрудниками пограничного управления ФСБ РФ по РСО-Алания. 

Зураб Ногаидели прибывает в Москву на переговоры с «Единой Россией»

8 февраля 2010, Новости, [3965 просмотров]

Один из лидеров грузинской оппозиции Зураб Ногаидели с 8 по 11 февраля совершит визит в Москву. Одним из главных поводов для приезда экс-премьера Грузии является подписание соглашение о сотрудничестве между возглавляемой им партией «Движения за справедливую Грузию» и «Единой Россией».

Соглашение подразумевает постоянный обмен опытом, а также взаимную работу по  подготовке партийных кадров. Предусматривается оргганищация многочисленных совместных конференций, брифингов и семинаров, на которых будут обсуждаться вопросы российско-грузинских отношений.

"У меня зазвонил телефон?.."

8 февраля 2010, Новости, [2763 просмотра]
"У меня зазвонил телефон?.."Энергетики и строители не согласовывают свои действия

В Доме печати завершились ремонтные работы. Сотрудники редакций заняли свои места, кабинеты обрели рабочий вид. Хотя каких-то штрихов не хватает для полноценной работы, к примеру, стационарных телефонов, столь необходимых в работе журналистов. Приходится пользоваться личными мобильными телефонами. Такая ситуация наблюдается во многих других учреждениях, не говоря уж о домашних телефонах.

Городской телефонной сети был нанесен большой урон во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Одни телефоны остались неповрежденными, но большая их часть (до 80%) вышла из строя. Из числа тех телефонов, которые были повреждены в ходе обстрелов, связистам удалось восстановить часть в послевоенные месяцы.

Ростехнадзор отказался выдать заводу «Электроцинк» разрешение на новые выбросы

8 февраля 2010, Новости, [8068 просмотров]
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассмотрела обращение либерал-демократов Северной Осетии по вопросу неблагоприятной экологической ситуации, связанной с выбросами завода «Электроцинк». Ростехнадзор отказал предприятию в выдаче разрешения на выбросы на новый срок в связи необходимостью предоставления согласованного плана снижения вредных выбросов на 2010 год.
В письме Ростехнадзора, переданного координатором ЛДПР по Северной Осетии Георгием Зозровым говорится, что «ОАО «Электроцинк» имеет нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух (ПДВ), установленные при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Северной Осетии». 

Главные открытия - за молодыми учеными

8 февраля 2010, Общество, [3085 просмотров]
Главные открытия - за молодыми ученымиИнтервью с директором Юго-Осетинского научно-исследовательского института Робертом ГАГЛОЙТИ 

- Роберт Хазбиевич, какие научные направления актуальны на сегодняшний день в нашей республике? 

- Несмотря на то, что наше общество переживает не лучшие времена, наука не должна переживать состояние застоя. Освещение различных сфер осетиноведения и кавказоведения, т.е. изучение отечественной истории, археологии, этнологии, осетинского языка и литературы, экономики, наука в целом должны оставаться в центре внимания законодательной и исполнительной властей. 

ФК "Москва" получил шанс остаться в премьер-лиге

8 февраля 2010, Спорт, [3234 просмотра]
ФК "Москва" получил шанс остаться в премьер-лиге Футбольный клуб "Москва", от финансирования которого отказался генеральный спонсор "Норильский никель", получил шанс остаться в премьер-лиге. У клуба появился потенциальный инвестор - компания "Конверс Груп", которая объявила о готовности приобрести ФК "Москва" и начать финансирование, пишет издание "Советский спорт". 

Как рассказал президент ФК "Москва" Игорь Дмитриев, до 15 февраля клуб должен представить в Российский футбольный союз (РФС) бизнес-план на участие в чемпионате России 2010 года. Дмитриев добавил, что у клуба есть "минимум - неделя, максимум - две", чтобы найти нового спонсора. 

Привлечь к ответственности распространителей наркотических средств

8 февраля 2010, Новости, [3810 просмотров]
3 февраля 2010 года состоялось девятнадцатое заседание первой сессии Парламента Республики Южная Осетия пятого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амираном Дьяконовым был вынесен на обсуждение вопрос "О внесении изменений и дополнений в статьи 50, 61 и 62 Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия". 

Депутаты единогласно проголосовали за принятие изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) Республики Южная Осетия.

Охрана границы – дело всенародное

8 февраля 2010, Новости / Аналитика, [3646 просмотров]
В охране государственной границы Республики Южная Осетия Пограничное управление ФСБ России в РЮО опирается на местное население. Не является исключением и Ленингорский район РЮО - как рассказал корреспонденту ИА «Рес» временно исполняющий обязанности начальника пограничного отдела в Ленингоре подполковник Игорь Османов, сил и средств для охраны границы достаточно, но помощь местных жителей бесценна.
«В целом, на данный момент количества сил и средств у нас достаточно. Но охрана границы – дело всенародное, - отметил Османов. – Сколько бы нас здесь не было, без опоры на местное население пограничники не справятся, и, Слава Богу, у нас есть такая поддержка. Местные жители знакомят нас с местностью, показывают горные тропы, по которым могут проходить нарушители, места, где есть опасные участки схода сели, камнепадов и т.д. – местные жители, конечно лучше знают все это»

Украинцы выбрали президентом Януковича

8 февраля 2010, Новости, [4319 просмотров]
В ходе второго тура выборов президента Украины победил лидер Партии регионов Виктор Янукович. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом свидетельствуют данные экзит-пола, проведенного по заказу телеканала ICTV.

По данным экзит-пола, Янукович набрал 49,8% голосов избирателей.
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Февраль 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28


Габулик

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия