Дебют длинною в жизнь

25 января 2010, Новости, [3479 просмотров]
После Отечественной войны 1989-1992 годов с последующей разрухой и забвением, молодежная группа «Дебют» уже своим появлением наметило стремление молодежи к созиданию. Это сейчас нынешняя молодежь вряд ли что скажет вразумительное о «Дебюте», но в середине 90-х, пожалуй, даже старшее поколение республики знало название этой юго-осетинской группы. Созданный Нодаром Пухаевым, прошедшим школу легендарного «Бонварнона», творческий коллектив стал отправной точкой для большинства его участников, самым известным на сегодняшний день из которых, безусловно, является Вано Бекоев. Однако, сегодняшним гостем нашей редакции, а точнее гостьей является одна из «дебютанток», талантливая исполнительница как осетинских народных песен, так и собственных Зема Хачирова. 

В Беслане успешно проведены первые высокотехнологичные нейрохирургические операции

25 января 2010, Новости, [5088 просмотров]
В Беслане успешно проведены первые высокотехнологичные нейрохирургические операции. В Северо-Кавказском многофункциональном медицинском центре их провели кандидат медицинских наук, ведущий нейрохирург НИИ нейрохирургии им. Бурденко Юрий Кушель, специально прибывший из Москвы, и заведующий отделением нейрохирургии медцентра Азамат Дедегкаев.

Как рассказал сегодня главный врач центра Александр Реутов, двум пациентам были удалены опухоли головного мозга. Их состояние сейчас оценивается как удовлетворительное.

Выпуск информационной программы "Вести-Алания"

25 января 2010, Видео / Новости, [2580 просмотров]
Выпуск информационной программы "Вести-Алания"
 за 25 января 2010 г. 
(Северная Осетия) 


В январе за окном "в последнем причале"…

25 января 2010, Общество, [2647 просмотров]
В январе за окном "в последнем причале"…В один из январских дней наступившего года нам удалось побывать в Доме престарелых нашего города. Престарелые больные и уставшие люди, подчас оставленные своими детьми и близкими - это боль нашего времени. Эти люди добросовестно отработали всю свою жизнь, радовались, растили детей, надеялись на лучшее, но… Да, удивительная штука жизнь, и никто не возьмется предсказать завтрашний день. Убеленные сединой старики категорически отказывались фотографироваться, прикрывая лицо руками. Постояльцам пансионата видимо горько сознавать, что на старости лет они обедают в казенной столовой, выслушивая жалобы друг друга, а не сидят в одном доме за столом под гул детских голосов. Кстати, на наш вопрос о детях большинство обитателей ответили, что у них нет детей. Однако со слов администрации выяснилось, что почти все они имеют детей.

ПАСЕ возглавил пророссийски настроенный политик

25 января 2010, Новости, [3493 просмотра]
ПАСЕ возглавил пророссийски настроенный политикВ Страсбурге в понедельник стартовала зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которой впервые за несколько лет не будет обсуждаться ситуация на Кавказе. Рассмотрение доклада о соблюдении прав человека в этом регионе отложено на апрель. Следующие два года работы в ассамблее для российской делегации обещают быть более спокойными, чем прежде.

Сегодня ПАСЕ возглавил новый председатель – депутат турецкого парламента Мевлют Чавушоглу. Этот политик уже известен в Москве – в ноябре он посещал российскую столицу как руководитель комиссии по подготовке доклада о голоде 30-х годов в СССР.

В Северной Осетии у имама тюремной мечети изъяты материалы с призывами к джихаду

25 января 2010, Новости, [5621 просмотр]
В Северной Осетии в колонии строгого режима у имама местной мечети Джимми Тандуева обнаружена и изъята телефонная SIM-карта, на которой содержалась информация с призывом к джихаду, а также фотографии лидеров сепаратистов Доку Умарова и Шамиля Басаева.

"За хранение запрещенных предметов имам помещен в изолятор камерного типа карцер на три месяца. Он уже неоднократно попадал в штрафной изолятор за аналогичные нарушения порядка", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник Управления по кадрам и воспитательной работе УФСИН России по Северной Осетии Неведя Бязров.

Дисциплина в силовых структурах и незаконный оборот наркотиков обсуждались на совещании у Президента РЮО

25 января 2010, Новости, [2653 просмотра]
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание с представителями силовых структур РЮО. В совещании также приняли участие руководители президентской и районных администраций, а также руководство российских армейских и пограничных частей Российской Федерации, дислоцированных на территории Республики.
Основными темами повестки дня стали вопросы служебной дисциплины в силовых структурах и борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Представители силовых структур выступили с докладами о состоянии дисциплины в своих ведомствах. Докладчики отметили, что практически во всех силовых структурах в ближайшее время будут проведены аттестации сотрудников.
 

Спорт возвращает к жизни

25 января 2010, Общество, [3860 просмотров]
В прошлом году в Цхинвале была создана республиканская общественная организация инвалидов. Цель создания - отстаивание интересов инвалидов, оказания помощи в предоставлении им льготных услуг, назначении пенсий, обеспечении лекарственными препаратами, оказании другой социальной помощи. На сегодняшний день в организации зарегистрировано около 2000 человек. Организация в полной мере пока не приступила к выполнению поставленных перед собой задач, у нее нет даже своего помещения, но она намерена серьезным образом заняться решением проблем, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями. Как сказал председатель правления республиканской организации инвалидов Руслан Качмазов, в ближайшее время будет подписан договор с Всероссийской организацией инвалидов о сотрудничестве и взаимопомощи.

В Южной Осетии отмечают День студента

25 января 2010, Новости, [2687 просмотров]
В Южной Осетии сегодня отмечают День студента или Татьянин день. Не смотря на то, что история этого прекрасного праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, ничуть не утратил свою популярность. С этим прекрасным праздником, с днем Святой Татьяны - Днем Татьяны поздравила студентов Министр образования, науки и молодежной политики РЮО Аряна Джиоева.
«Это общий праздник для студентов, - отметила министр. - Мы радуемся сегодня за всех студентов, хочется, чтобы их жизнь была наполнена яркими событиями, потому что студенческие годы очень теплые, прекрасные годы. Помимо того, что мы волнуемся перед зачетами, экзаменами, мы на всю жизнь запоминаем наших преподавателей, однокурсников. Это великий праздник. Сейчас идет сессия у наших студентов, и я хочу им пожелать успешного завершения сессии, чтобы наши студенты всегда радовались своим оценкам, своим успехам».

Разблокировать ТрансКАМ дорожники в ближайшие сутки не будут

25 января 2010, Новости, [2945 просмотров]
Работы по разблокированию Транскавказской автомагистрали (ТрансКАМ), связывающей Южную Осетию с Россией через Главный Кавказский хребет, в течение ближайших суток не возобновятся. Об этом РИА Новости сообщил руководитель дирекции Управления дорог «Северный Кавказ» по Северной Осетии Чермен Губаев.

«В районе высокогорного участка ТрансКАМа (в Северной Осетии) в настоящее время продолжается снегопад. К полудню понедельника высота снежного покрова на горных склонах в окрестностях Рокского перевала достигла уже 82 сантиметров, что обусловливает высокий уровень лавинной опасности», — сказал Губаев.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Северная Осетия в 2009 г. сохранила объем промпроизводства на уровне 2008 г.

25 января 2010, Экономика, [3416 просмотров]
Индекс промышленного производства в Северной Осетии в 2009 году, по предварительным данным, составил 100,5% к уровню 2008 года, сообщается на сайте республиканского правительства.

Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 3% и достиг 14,8 млрд рублей.

Предприятия малого бизнеса в прошлом году перечислили в республиканский бюджет 10,4 млрд рублей, что на 6% превышает аналогичный показатель за 2008 год.

Учащиеся школ Южной Осетии примут участие в олимпиадах

25 января 2010, Новости, [3505 просмотров]
В общеобразовательных школах Южной Осетии пройдут олимпиады. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила Нина Джиоева, начальник отдела общего образования Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.
По словам Нины Джиоевой, согласно положению, разработанному министерством образования, науки и молодежной политики РЮО, среди учащихся школ Южной Осетии пройдут три тура олимпиад: школьные, городские и районные туры, а также заключительный республиканский тур.
«Городские, школьные туры олимпиад состоятся среди школ в феврале, - сообщила Джиоева. – Список предметов, по которым будут состязаться школьники, определят сами школы. В олимпиаде примут участие учащиеся с 5-го по 11-е классы».

В Сочи выработана преамбула Мадридских принципов по карабахскому урегулированию

25 января 2010, Новости, [3053 просмотра]
В ходе трехсторонних переговоров с участием президентов России, Армении и Азербайджана в Сочи 25 января стороны выработали преамбулу Мадридских принципов (базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта) относительно перспектив разрешения нагорно-карабахской проблемы, заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

На вопрос о том, что именно зафиксировано в преамбуле, министр, сославшись на конфиденциальность переговоров, ответа не дал. По его словам, важно, что есть общее понимание по условиям урегулирования конфликта и то, что стороны договорились продолжать переговоры.

Изменения пропускного режима в Ленингорском районе Южной Осетии связаны с началом программы социально-экономического развития

25 января 2010, Экономика, [4090 просмотров]
Ужесточение правил пересечения на границе Южной Осетии и Грузии нет. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил глава Ленингорского района Южной Осетии Алан Джуссоев, комментируя информацию СМИ Грузии.
По его словам, «ужесточение подразумевает полное закрытие границы, либо пропуск лишь отдельных граждан. Если ранее жители Ленингорского района свободно пересекали границу с Грузией, то сегодня произошли некоторые изменения».

«Изменения, связанные с пропускным режимом, связаны с учетом начала программы социально-экономического развития района, строительства пограничной инфраструктуры и с условиями безопасности самих жителей района.

Сын Гамсахурдиа приехал в Москву искать убийц отца

25 января 2010, Дайджест, [3620 просмотров]
Сын Гамсахурдиа приехал в Москву искать убийц отцаЧлен грузинского парламента собирается опросить высокопоставленных грузинских чиновников

Константин Гамсахурдиа прибыл в Москву. Сын первого грузинского президента возглавляет временную парламентскую комиссию по установлению обстоятельств смерти собственного отца. Константин планирует опросить бывших политических деятелей Грузии, которые сегодня проживают в российской столице.
Депутат считает, что Звиад Гамсахурдиа не мог покончить с собой, его убили. Константин надеется, что Игорь Гиоргадзе, бывший министр госбезопасности Грузии, который сегодня находится в международном розыске по обвинению в покушении на президента Шеварнадзе, также предоставит какую-то новую информацию.

Борьба с коррупцией - основа безопасности государства

25 января 2010, Экономика, [4820 просмотров]
Коррупция традиционно рассматривается как серьёзная угроза социально-экономическому развитию страны, оказывающая негативное влияние практически на все сферы жизни. Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция по-прежнему затрудняет развитие общества и государства, препятствует повышению эффективности государственного управления, вызывает недоверие к институтам власти, создаёт негативный имидж страны на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз национальной безопасности. В связи с этим борьба с коррупцией, несомненно, является основой безопасности государства. Основная опасность коррупции как антигосударственного и общественно опасного явления заключается в её разрушительном воздействии на основы государственного устройства и конституционные основы правового регулирования жизни общества. Поэтому готовность к эффективной борьбе с коррупцией рассматривается в качестве важнейшего показателя цивилизованности государства, его приверженности демократическим ценностям.

Судьба

25 января 2010, История, [4059 просмотров]
Судьбы подавляющего большинства из нас с легкостью уместились бы в небольшой рассказ, а то и в одну-единственную фразу. У этого человека судьба неоднозначна, подчас трагична, и порой напоминает политический детектив. Он не подчинился жизни по общепринятому, «единственно верному» курсу, не принял строго отмеренную, дозированную «свободу» среднего советского человека, и всегда предпочитал иметь свое собственное видение.
Сейчас это обычный пожилой человек. Разве что присутствует одна особенность – умело выработанная способность быть незаметным: серая одежда, надвинутая на лицо кепка, небольшой рост. Словом, более чем обыкновенный человек без тени геройства или хотя бы незаурядности во внешнем облике. Но все это настолько контрастировало с рассказами о Хазби Габуеве, что невольно подумалось: «Вот это да…»
 

Правовое прикрытие политической конъюнктуры

25 января 2010, Новости, [3024 просмотра]
Правовое прикрытие политической конъюнктурыВ середине января международная неправительственная правозащитная организация "Freedom Hоuse" опубликовала ежегодный доклад о состоянии гражданских и политических свобод в мире. Свои отчеты правозащитная организация составляет на основе открытых источников. Под прицел "Freedom Hоuse" попали 194 государства, а также "особые, спорные территории", по терминологии организации. В эту категорию попали Абхазия, Южная Осетия, Гонконг, Косово и др.
Критериев, по которым "Freedom Hоuse" оценивает уровень гражданских и политических свобод в государствах, несколько - процесс выборов, основные права граждан, управление страной, независимость СМИ и права женщин. На основании изучения этих компонентов "Freedom Hоuse" и выносит "объективный" вердикт, занося государства и "особые территории" в разряд свободных, частично свободных и несвободных.

Во Владикавказе построят микрорайон стоимостью 400 млн. рублей

25 января 2010, Новости, [3251 просмотр]
Во Владикавказе построят микрорайон стоимостью 400 млн. рублейВо Владикавказе планируется строительство нового жилого микрорайона стоимостью около 400 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

Собеседник агентства рассказал, что микрорайон «Юбилейный» планируется построить в восточной части города. На территории площадью 6,2 га. будет построено 24 тыс. квадратных метров жилья.

Данный проект предполагается реализовать в рамках генерального плана развития города Владикавказа, который в столице Северной Осетии будет принят до конца 2010 года.

Ногаидели рассказал о целях предстоящего визита в Москву

25 января 2010, Новости, [3825 просмотров]
Подписание межпартийного соглашения о сотрудничестве с «Единой Россией» станет главной целью предстоящего в феврале очередного визита в Москву экс-премьера, лидера оппозиционного «Движения за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели.

Как сообщает ВЗГЛЯД, с экс-премьером на этот раз поедут и другие оппозиционеры, правда, пока неизвестно, кто именно.

Сегодня в интервью газете «Вся неделя» Ногаидели заявил, что «пора прекратить бессмысленную конфронтацию с Россией, установить с Россией если не дружественные, то нормальные отношения». По его словам, без этого не решить вопросы отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

Грузинский вопрос на сессии ПАСЕ отложили до весны

25 января 2010, Новости, [2797 просмотров]
На открывающейся в понедельник в Страсбурге сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы Грузия не сможет подвергнуть критике Россию за действия в Абхазии и Южной Осетии, как это планировалось ранее грузинской делегацией, так как вопрос Грузии будет рассматриваться на весенней сессии ПАСЕ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси в понедельник.


На последней, осенней сессии, Грузия не смогла найти должной поддержки европейских коллег по ассамблее, чтобы лишить российскую делегацию права голоса, поэтому Грузия думала выступить против России сейчас. 

Дорожные службы Южной Осетии работают в экстренном режиме

25 января 2010, Новости, [2590 просмотров]
Дорожное сообщение между Южной и Северной Осетией полностью блокировано, - сообщил сообщил ИА «Рес» первый заместитель директора ГУП «Дорэкспострой» РЮО Эльбрус Каллагов.
«Транскавказская магистраль закрыта для движения как легкового, так и большегрузного автотранспорта в обоих направлениях. Решение о закрытии дороги было принято сегодня ночью до особого распоряжения, - сообщил ИА «Рес» первый заместитель директора ГУП "Дорэкспострой" РЮО Эльбрус Каллагов. - Эта единственная дорога, которая нас связывает с внешним миром, и все наши силы брошены именно на эту дорогу.

Сергей Лавров: Мы прекрасно знали, какими методами господин Саакашвили пытался восстанавливать конституционный порядок

25 января 2010, Дайджест, [3717 просмотров]
Сергей Лавров: Мы прекрасно знали, какими методами господин Саакашвили пытался восстанавливать конституционный порядокИз ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ на пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогам 2009 года, Москва, 22 января 2010 года
  Вопрос: Прошел уже год после августовской войны, но, несмотря на это, территория Грузии до сих пор оккупирована. Россия не выполняет шесть пунктов плана Медведева – Саркози. Изменится ли ситуация со стороны России по этому поводу в текущем году? Второй вопрос. В связи с частыми визитами господина З.Ногаидели в Москву, московская и грузинская пресса много пишут о том, что российская сторона якобы сделала ставку на грузинскую оппозицию и конкретные персоны. Ваша позиция по этому поводу?
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия