Зоя Битарти: Борьба за независимость Южной Осетии началась с защиты осетинского языка

22 января 2010, Новости, [3351 просмотр]
Принято считать, что началом национально-освободительного движения в Южной Осетии стал день 23 ноября 1989 года, однако противостояние нашего народа грузинскому национализму началось двумя-тремя годами ранее открытого похода на Цхинвал. «Борьба осетинской интеллигенции началась с отстаивания статуса родного языка, – вспоминает одна из активных участниц народно-патриотического движения, доцент Зоя Битарти, – угроза дискриминации осетинского языка, а вместе с ним и целой нации как этноса вообще, стала чувствоваться уже с 1986 года и за последующие два года становилась все реальнее. Именно с вопроса языковой дискриминации грузинские националисты запланировали начать «культурный» геноцид осетинской нации». 

Проблема восстановления сельских школ остается актуальной

Война в августе 2008 года нанесла Южной Осетии невосполнимый ущерб. Многие социально значимые объекты были разрушены как в городе, так и в районах Южной Осетии. Знаурский район республики тоже ощутил на себе «тяжесть» грузинских снарядов. Наряду с другими объектами, здание Знаурской средней школы получило сильные повреждения. Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» директор Знаурской средней школы Валентина Хугаева, в школе уже невозможно было учиться.
«Трехэтажное здание Знаурской средней школы было разрушено во время грузинской агрессии в августе 2008 года и подлежит капитальному ремонту. В настоящее время учебный процесс проходит в здании бывшего Райкома Партии. Здесь, естественно, условия для нормального учебного процесса неблагоприятные. Кабинеты химии, биологии, физики не оборудованы», - сказала Хугаева.

Мамсуров называет события в Южной Осетии 2008 года серьезнейшим испытанием для политической системы России

22 января 2010, Новости, [2956 просмотров]
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров считает, что события в Южной Осетии в августе 2008 года стали серьезным испытанием для политической системы России .

«Смею утверждать, что это было действительно серьезнейшее испытание на прочность и зрелость политических институтов нашей страны, всей нашей политической системы», — сказал Т. Мамсуров, выступая в пятницу на заседании Госсовета в Кремле.

Геннадий Кокоев: Нет оснований сомневаться, что развитие независимой Южной Осетии имеет необратимый характер

22 января 2010, Новости, [3072 просмотра]
Итоги 2009 года. Мнение экспертов. 

В течение 2009 года тематика Южной Осетии продолжала оставаться в центре внимания и мировых СМИ и политических кругов. Причем, мотивация сторон и подходы к проблеме остались практически неизменными – информационная атака на Республику со стороны «традиционных» противников идей независимости РЮО стала еще более изощренной и массированной. Стоит отметить, что объектами этих нападок являются и как непосредственно Цхинвал, так и российское руководство.

С 2010 года пенсии не будут меньше прожиточного минимума

22 января 2010, Новости, [2727 просмотров]
Территориальные органы Пенсионного фонда Северной Осетии установили социальную доплату к пенсии до уровня прожиточного минимума почти 22,5 тыс. пенсионерам. Таким образом, начиная с 2010 года, в республике не осталось получателей пенсий (речь идет о неработающих пенсионерах), чей месячный доход ниже прожиточного минимума. В Северной Осетии уровень прожиточного минимума пенсионера на 2010 год определен в размере 4105 рублей.
Социальная доплата до регионального прожиточного минимума пенсионера распространяется на неработающих пенсионеров, общая сумма материального обеспечения которых с учетом пенсий, социальных выплат (ЕДВ, ДЕМО и другие меры социальной поддержки граждан, установленных законодательством субъекта РФ в денежном выражении) меньше величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. 

Правительство РЮО: Процессу восстановления в Южной Осетии ничего не мешает

22 января 2010, Восстановление, [4211 просмотров]
Процесс восстановления разрушенных в результате грузинской агрессии в августе 2008 года объектов в Южной Осетии проходит в нормальном режиме. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе председателя правительства РЮО, комментируя итоги прошедшего в Цхинвале совещания по вопросам восстановления.
В пресс-службе отметили, что «на прошедшем 20 января очередном совещании по вопросам восстановления Южной Осетии под председательством Президента республики Эдуарда Кокойты были подведены итоги восстановительного процесса в 2009 году».

Выпуск информационной программы "Вести-Алания"

22 января 2010, Видео / Новости, [2888 просмотров]
Выпуск информационной программы "Вести-Алания"
за 22 января 2010 года
(Северная Осетия) 


Православные Южной Осетии обращаются к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить их от духовного истребления

22 января 2010, Общество, [5134 просмотра]
Православные христиане Республики Южная Осетия собрали подписи под обращением к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой защитить их от духовного истребления. Под Обращением собраны подписи более одной тысячи человек.
Приводим текст Обращения полностью:
«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
К Вам обращается студенческая молодежь и православные всей Республики Южная Осетия. Прежде чем обратиться к Вам со своими жалобами и просьбами, позвольте выразить Вам слова благодарности за все Ваши действия во время августовских событий 2008года и предпринимаемые Вами усилия по возрождению Республики Южная Осетия.

«Нахлебниками себя не чувствуем», — Таймураз Мамсуров, глава Республики Северная Осетия

22 января 2010, Аналитика, [10366 просмотров]
Таймураз Мамсуров — о том, каково руководить Северной Осетией после беспрецедентного теракта в своем родном городе и грузино-осетинского конфликта
  Казалось бы, какая может быть связь между Северной Осетией, Бельгией и «Норильским никелем»? Как ни удивительно, самая прямая. В конце XIX в. бельгийские горнопромышленники получили концессию на освоение Садонского месторождения цинка и свинца в окрестностях Владикавказа. Благодаря иностранным технологиям завод «Алагир», переименованный после национализации в «Электроцинк», и в советское время оставался одним из самых продвинутых в отрасли, поэтому в 1930-е гг. именно его специалисты были откомандированы на Таймыр создавать будущий «Норильский никель». А в 1996-2001 гг. «Норникелем» руководил Александр Хлопонин, который позавчера стал вице-премьером и полпредом на Северном Кавказе. О том, как все эти взаимосвязи влияют на жизнь в Северной Осетии, глава республики Таймураз Мамсуров рассказал в интервью «Ведомостям».

Таймураз Мамсуров — о том, каково руководить Северной Осетией

22 января 2010, Видео / Новости, [2705 просмотров]
Таймураз Мамсуров — о том, каково руководить Северной Осетией после беспрецедентного теракта в своем родном городе и грузино-осетинского конфликта

http://www.vedomosti.ru/

Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Информационная программа ГТРК "ИР" "Абон" за 21 января

22 января 2010, Видео / Новости, [2853 просмотра]
Информационная программа ГТРК "ИР" "Абон" за 21 января 2010 г
(Южная Осетия)


Европа вспомнила об августе 2008-го

22 января 2010, Новости, [3022 просмотра]
Европа вспомнила об августе 2008-гоБоевыми действиями в Южной Осетии занялся Международный уголовный суд 

Следственная группа Международного уголовного суда прибудет в начале февраля в Грузию для расследования обстоятельств начала войны в Цхинвальском регионе в августе 2008 года. Работа будет вестись в связи с соответствующим обращением России в Гаагу, а также необходимостью доследовать некоторые события, получившие отражение в докладе Комиссии Евросоюза, работавшей над изучением той же проблемы под руководством Хайди Тальявини. 

ВОЗ - крупнейший аферист XXI века?

22 января 2010, Дайджест, [5082 просмотра]
ВОЗ - крупнейший аферист XXI века?Всемирная организация здравоохранения придумала уже три новых вируса гриппа, а к марту - придумает четвертый, ведь на кону миллиарды долларов

Все больше стран выражает недовольство деятельностью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Очередной стала Индия, которая требует прокомментировать участившиеся сообщения о… «ложности пандемии свиного гриппа». Секретарь Совета здравоохранения Индии Суйята Као 21 января в Женеве, где в эти дни проходит 126-я сессия исполкома ВОЗ, представила коллегам подборку сообщений СМИ последних месяцев о том, что свиной грипп - фальшивка. Индия требует предоставить информацию о том, почему ВОЗ «нажала кнопку паники» при вспышке эпидемиии болезни, которой не существует в природе?

Заявление Уполномоченного Президента РЮО по делам религии

22 января 2010, Новости, [3107 просмотров]
27 января Грузинская Православная церковь отмечает день св. Нины, просветительницы Грузии. В эти дни запланирована поездка в Тбилиси Председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии архиепископа Волоколамского Иллариона. Он планирует обсудить ряд имеющихся проблем, а также примет участие в богослужениях в день святой Нины. Перед предстоящим визитом архиепископ Илларион снова прокомментировал ситуацию в Южной Осетии и Абхазии, которые, по его мнению, являются каноническими частями Грузинского Патриархата.
«Мы признаём каноническую целостность Грузинской Православной церкви и считаем в церковном отношении Абхазию и Южную Осетию входящими в состав Грузинской церкви», - ещё раз подтвердил вл. Илларион позицию РПЦ. В то же время он выразил готовность поддержки верующих в этих Республиках: «Мы не можем создавать новые церковные структуры в Абхазии и Южной Осетии, но помогать им надо».

Ростовчане отправили нотные тетради в Цхинвал

22 января 2010, Новости, [2271 просмотр]
Вчера, 21 января, ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова отправила посылки с нотными тетрадями и книгами в Цхинвал. Более тысяч экземпляров полезной литературы и нот получат ученики двух музыкальных учебных заведений Абхазии и Южной Осетии.

Гуманитарную помощь решено было собрать после поездки в независимые кавказские республики — преподаватели донской консерватории были поражены плохим оснащением музыкальных школ Цхинвала, у учеников не хватает элементарных музыкальных инструментов. Посылки уже на пути к любителям музыки в Цхинвале.

Пьер Морель: Очень важно возобновить работу механизмов предотвращения и реагирования на инциденты

22 января 2010, Новости, [1966 просмотров]
В Цхинвале завершилась встреча по подготовке очередного раунда Женевских дискуссий, которые пройдут 28 января. Как сообщил после встречи журналистам полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, сопредседатели обсуждали вопросы подписания документа, гарантирующего неприменение силы против Южной Осетии, газоснабжения, водоснабжения, без вести пропавших и похищенных граждан, пересечения границы. Он отметил, что Грузия и многие международные организации не принимают то, что у нас есть государственная граница, но «мы не изменим своей позиции в этом плане».

Россия признает целостность остатков Грузии

22 января 2010, Новости, [4038 просмотров]
Россия признает территориальную целостность Грузии в тех границах, которые сам установил Михаил Саакашвили, без Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил сегодня глава МИД России Сергей Лавров.

«Прошло полтора года после начала агрессии Грузии, — напомнил министр. — Мы признали два независимых государства, это был единственный способ обеспечить их безопасность и выживание народов республик». «Повадки Саакашвили мы знаем», — добавил он.

«После подавления агрессии был разработан план Медведева-Саркози, — напомнил Лавров.

Борис Чочиев: Мы можем предоставить неопровержимые доказательства того, что Грузию активно готовят к очередной войне

22 января 2010, Новости, [2153 просмотра]
В Цхинвале состоялась встреча делегации сопредседателей женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН с участниками переговоров от Южной Осетии – полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым, главой МИД РЮО Муратом Джиоевым и др. Делегацию сопредседателей возглавляет сопредседатель от ЕС посол Пьер Морель. Следует отметить, что после того, как председателем ОБСЕ стал Казахстан, данную организацию на встречах в Женеве представляет посол Болат Нургалиев. Борис Чочиев выразил уверенность в том, что участие в Женевских дискуссиях новых участников даст положительный импульс для продвижения вперед.

По мнению Чочиева, ситуация сложная и 9 раунд переговоров будет трудным. «Чем больше мы работаем, тем сильнее мы заинтересованы в конкретных результатах».

Human Rights Watch: Демократ Саакашвили превратил Грузию в большую тюрьму

22 января 2010, Дайджест, [3195 просмотров]
В результате многолетних усилий и целого ряда скандальных событий "демократическому" режиму Михаила Саакашвили все-таки удалось поставить под контроль две наиболее популярные грузинские телекомпании - "Рустави-2" и "Имеди". В очередном ежегодном докладе правозащитной организации Human Rights Watch отмечается, что телевизионное вещание в масштабах Грузии на сегодняшний день ограничивается находящимся под контролем государства Общественным вещателем и про-правительственными телеканалами "Рустави-2" и "Имеди". Согласно докладу, отсутствие прозрачности в вопросе владения средствами массовой информации остается проблемой.
В докладе также отмечается, что в июле прошлого года парламент Грузии принял изменения к Административному кодексу, согласно которым увеличен срок административного заключения от 30 до 90 дней, в том числе и за мелкое хулиганство и неповиновение полиции.

Политик, мечта которого сбылась

22 января 2010, Новости, [3471 просмотр]
Политик, мечта которого сбыласьКогда в 89-м году первый «мирный поход на Цхинвал» был остановлен у въезда в город, некий Нодар Натадзе, один из организаторов этого похода, седой уже мужчина, принялся через мегафон «толкать речь», обращаясь к цепочке цхинвальских молодых людей, перегородивших дорогу колонне распаленных грузин. К Натадзе подошел крепкий осетинский парень, попросил его «прекратить базар» и поворачивать назад в Тбилиси. Натадзе обомлел и спросил:


—    А ты кто такой?
—    Эдик Кокойты, — ответил парень.

Программа совместных действий по развитию добрососедских отношений между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия на 2010 год

22 января 2010, Новости, [7365 просмотров]

Программа совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетия по развитию добрососедских отношений между Республикой Северная Осетия-Алания и Республикой Ингушетия на 2010 год.

«Миротворческая» политика России с последствиями?..

22 января 2010, Новости, [5435 просмотров]
В последний месяц Россия развернула непонятную «миротворческую» политику на Кавказе, последствия которой могут вновь крайне негативно сказаться на Осетии. Имеется в виду инициированное Кремлем поспешное подписание «примиренческого» документа между Северной Осетией и Ингушетией, скрепленное подписями соответственно Мамсурова и Евкурова, а также последовавший «тройственный» (Лукин-Хаммерберг-Ногаидели) визит уже в Цхинвал с «миротворческой» миссией передачи задержанных грузинских подростков. 
Подписанный во Владикавказе договор поспешили назвать историческим, сентиментально умиляясь, что в документе удалось опустить слово «конфликт». Только аналогичные инсинуации истории уже известны. Подобные ходы предпринимались и при Галазове, и при Дзасохове. После Беслана все, казалось бы, поняли, что дружелюбие, навязанное на бумаге, не катит.

Парламент Грузии выходит из Межпарламентской ассамблеи СНГ

22 января 2010, Новости, [2460 просмотров]
Парламент Грузии, которая ранее вышла из Содружества независимых государств, перестанет быть членом Межпарламентской ассамблеи с 22 января 2010 года.

Как сообщает Trend News, заявление о выходе из МПА СНГ поступило от Грузии в организацию 22 июня. Есть механизм, в соответствии с которым, членство прекращается через полгода после поступления такого заявления.

Парламент Грузии 14 августа 2008 года принял постановление о прекращении действия в отношении Грузии «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». 

Правоохранительные органы Северной Осетии намерены ужесточить контроль за выдачей травматического оружия

22 января 2010, Новости, [2539 просмотров]
В Северной Осетии ужесточаются требования к приему зачета по правилам обращения с оружием.

"Приказом главы МВД Северной Осетии создана комиссия, которой поручено более строго принимать зачеты по правилам обращения с оружием", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу начальник лицензионно-разрешительной системы министерства Виктор Мартынов.

По его словам, в республике в 2009 году травматическое оружие приобрели 115 человек, а общее количество носителей травматического оружия составило 6 тыс. 63 человека.

Восстановление домов в Квайса продолжается

В Квайса продолжается восстановление домов, пострадавших в результате землетрясения 8-го сентября 2009 года. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил глава администрации г.Квайса Инал Остаев.
«Несмотря на то, что погода не благоприятствует проведению строительных работ, работы по восстановлению домов не прекращаются», - сообщил Инал Остаев. - Сборку домов осуществляют 6-7 бригад сборщиков. Десять домов уже собраны под крышу».

«Строители обещают подвести под крышу еще 10 домов к концу января, - подчеркнул глава администрации. – После чего они начнут проводить в них внутренние, отделочные работы».
Солнечный

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 8098595 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ

Потолки

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Габулик

Энергоресур

Объявления

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия