ЕС не увязывает заключение соглашения с РФ с энергохартией - Лавров

12 января 2010, Дайджест, [2750 просмотров]
ЕС не увязывает заключение соглашения с РФ с энергохартией - ЛавровРазница позиций России и Евросоюза по вопросу энергохартии, а также агрессии Грузии против Южной Осетии не влияет на процесс подготовки нового базового соглашения между Москвой и Брюсселем, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), базового для взаимодействия России и ЕС, истек в конце 2007 года, оно было автоматически продлено. Старт переговорному процессу, который изначально длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля прошлого года в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября.

Генпрокурору Южной Осетии присвоен чин «Государственный советник юстиции 2 класса»

12 января 2010, Новости, [2669 просмотров]
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты подписал Указ О присвоении очередного классного чина «Государственный советник юстиции 2 класса».

В Указе говорится:

«В соответствии с п. 35 ст. 50 Конституции Республики Южная Осетия Государственному советнику юстиции 3 класса Хугаеву Таймуразу Григорьевичу – Генеральному прокурору Республики Южная Осетия Осетия присвоить очередной классный чин «Государственный советник юстиции 2 класса».

Городские чиновники не сумели уговорить «маршрутчиков» вернуться к прежним тарифам, теперь их будут штрафовать ДПС

12 января 2010, Новости, [2727 просмотров]
Сегодня у здания администрации Владикавказа прошел несанкционированный митинг, в котором приняли участие более ста водителей маршрутных такси, представляющие около 20 маршрутов. Собравшиеся требовали пересмотра тарифов на проезд по городу, установленных в конце 2008 года в размере 8 рублей. Однако вышедший к ним заместитель управления транспорта, промышленности и связи Таймураз Абаев отметил, что прежняя цена является экономически обоснованной, а водители, самовольно поднявшие плату, нарушают закон. После разговора, проходившего на повышенных тонах, часть «маршрутчиков» признала доводы чиновника, но остальные заявили, что возвращаться к прежней цене не намерены. 

Работников прокуратуры Южной Осетии поздравили с профессиональным праздником

12 января 2010, Новости, [4657 просмотров]
Поздравительный адрес Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Днем работника прокуратуры РЮО
Уважаемые друзья!
Сердечно поздравляю вас с вашим профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры.
Меняются времена и эпохи, но прокуратура всегда стояла и стоит на страже интересов государства. И сегодня ваша профессия является одной из наиболее востребованных обществом и важных в системе правоохранительных органов республики. Несмотря на тяжелые условия военного противостояния, отечественная прокуратура за последние годы заметно повысила свой профессиональный уровень, укрепилась в кадровом и материальном отношении.

Выпуск информационной программы "Вести-Алания"

12 января 2010, Видео / Новости, [2612 просмотров]
 Выпуск информационной программы "Вести-Алания"
за 12 января 2010  года 
(Северная Осетия) 


В Северной Осетии построят берегоукрепительные сооружения

12 января 2010, Новости, [2870 просмотров]
Заказчиком программы является республиканское Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. 

- Строительство берегоукрепительных дамб планируется на реке Дур-Дур в Дигорском районе и реке Суадаг в Алагирском районе республике, - прокомментировала «КП» пресс-секретарь министерства Диана Салиева. - Эти села высокогорные и потвержены опасным паводковым ситуациям. Сотрудники министерства постоянно проводят мониторинг ситуации с горными реками. Наши специалисты пришли к выводу, что строительство дамб необходимо для защиты жителей селений от чрезвычайной ситуации. 

В селении Дур-Дур проживает более 2,5 тысяч граждан, и возводимая дамба должна защитить от возможного паводка жителей.

Патриарх Кирилл поздравил Эдуарда Кокойты с Рождеством Христовым

12 января 2010, Новости, [2825 просмотров]

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Новолетием и Рождеством Христовым. В поздравлении в частности говорится:

«Рождество говорит нам о любви Творца к людям и о величии человеческой природы, которая оказалась способна вместить Бога. В единстве с Ним мы обретаем полноту жизни и способность с радостью приносить добро людям, заботясь о благе каждого, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

Фадзаев: здоровье жителей превыше всего, но вопрос о закрытии «Электроцинка» не стоит

12 января 2010, Новости, [8039 просмотров]
Вопрос о закрытии завода «Электроцинк» не стоит на повестке дня . Об этом после посещения предприятия заявил депутат Госдумы РФ Арсен Фадзаев. Но вместе с тем думец отметил, что руководство «Электроцинка» должно провести модернизацию оборудования и сделать все возможное, чтобы вредные выбросы больше не повторились, сообщает пресс-служба депутата.
В прошлом году к депутату Госдумы поступила масса обращений по поводу вредных выбросов заводом. Эти вопросы он поднимал и на заседании Госдумы. 
«Понимая, что завод пополняет бюджет республики и здесь трудоустроено большое число граждан, тем не менее Арсен Фадзаев считает, что здоровье жителей Владикавказа дороже всего, поэтому пристально следит за ситуацией», — отмечает пресс-служба депутата. 

Взгляд в сердце Кавказа

12 января 2010, Культура, [3914 просмотров]
Взгляд в сердце КавказаВ уходящем году отмечались юбилеи двух больших поэтов, чьи имена связаны с Северным Кавказом — 195-я годовщина со дня рождения Михаила Лермонтова и 150-я со дня рождения Коста Хетагурова. 

Обе памятные даты праздновали широко — насколько возможно выразить словом, музыкой, кистью свое восхищение и признание поэтам, воспевавшим Кавказ и мужество живущих здесь людей. И Лермонтову, и Хетагурову это талантливо удавалось делать как в полный гражданский голос, так и проникновенными романическими строками… 
Если быть точными, юбилейных дат несколько — в 2009-м минуло 120 лет с момента установки памятника Михаилу Юрьевичу в Пятигорске, первого памятника поэту в России. И на его открытии в веке уже позапрошлом был другой поэт — осетин Коста Хетагуров. 

В каждом районе Южной Осетии будет своя служба ЖКХ

12 января 2010, Экономика, [3362 просмотра]
Заместитель Председателя Правительства РЮО Александр Зелиг провел сегодня первое в этом году совещание с главами районных администраций Южной Осетии. Как отметил после совещания Александр Зелиг, основной темой на встрече была разработка новых штатных расписаний.
«Это связано с тем, что теперь в каждом районе РЮО будет своя служба ЖКХ. В связи с этим должны быть составлены штатные расписания и программы текущих капремонтов, чтобы мы могли выделять средства для администраций, и они могли оперативно решать возникающие вопросы», - сказал Зелиг. Он пояснил, что тем самым у глав администраций будет больше полномочий на местах.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Более 20 школ и детсадов закрыты в Северной Осетии из-за нарушения норм пожарной безопасности

12 января 2010, Новости, [2373 просмотра]
В Северной Осетии приостановлена работа более 20 детских садов и восьми школ в связи с несоблюдением норм пожарной безопасности. Деятельность образовательных учреждений, прерванная по решению суда по итогам предновогодних проверок, возобновится в среднем через месяц после закрытия. Фактически школы и детсады откроются после устранения выявленных нарушений пожарных норм.

Как передает РИА Новости, у школ, которые пока не закрыты в связи с выявленными нарушениями, есть еще два дня на их устранение, так как занятия после зимних каникул начнутся в республике 14 января.

Сохранение окружающей среды для Южной Осетии приоритет - Минэкономразвития

12 января 2010, Новости, [2706 просмотров]
Сохранение окружающей среды для Южной Осетии приоритет - МинэкономразвитияУ Южной Осетии будет возможность получать из России материалы по биологии, экологии и природным ресурсам. Как заявил корреспонденту ИА «Рес» Министр экономического развития РЮО Александр Жмайло, это стало возможно после подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в охране окружающей среды между министерством экономического развития РЮО и министерством природных ресурсов Российской Федерации 29 декабря 2009 г. в Москве.
Министр сообщил, что материалы для экологических исследований, исследований природных ресурсов на сегодняшний день в республике, к сожалению, не находятся.

Девятый раунд переговоров в Женеве пройдет 28 января

12 января 2010, Новости, [2273 просмотра]
В переговорном процессе, посвященном проблемам Южного Кавказа, примут участие представители ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США, Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии, передает GHN.

Уже известно, что грузинскую делегацию в Женеве возглавит замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия, российскую - замглавы МИД Григорий Карасин, абхазскую - замглавы МИД Максим Гвинджия, а делегацию Южной Осетии - полномочный представитель президента по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

ФСБ облетает Россию

12 января 2010, Дайджест, [4368 просмотров]
ФСБ облетает РоссиюПримеру Министерства обороны РФ, которое начало закупать в прошлом году в Израиле беспилотные летательные аппараты, готовы последовать и другие силовые ведомства. Как стало известно, Федеральная служба безопасности ведет переговоры с израильской компанией Aeronautics Defense Systems о покупке БПЛА для своих нужд — цена вопроса может составить для начала порядка $3 млн. ФСБ подчеркивает свою крайнюю заинтересованность в новых качественных беспилотниках прежде всего для контроля российских границ подведомственными спецслужбе пограничниками. Эксперты утверждают, что она могла бы использовать для этих целей и аналогичные аппараты российского производства.

Издан словарь рифм «Ирон Фандыр» Коста Хетагурова

12 января 2010, Книги, [18399 просмотров]

Вышла в свет брошюра Марины Дзагоевой «Ирон Фандыр» Коста Хетагурова: словарь рифм». Словарь подготовлен на основе Академического издания: «Коста Хетагуров. Собрание сочинений в пяти томах» 1960 г. Издание вышло под редакцией известного ученого-осетиноведа, профессора Нафи Джусойты.
Словарь представляет собой алфавитный перечень рифмующих слов в осетинских стихотворениях Коста Хетагурова. Чтобы не сделать его излишне громоздким, авторы прибегли к необходимому ограничению и обошлись без сведений о родовом признаке рифмы, ее звуковой и грамматической составляющей, стихотворном размере произведения.
По мнению автора, данный словарь есть, прежде всего, показатель рифмовой техники поэта. Здесь это важно тем более, что в дальнейшем поэтика осетинского литературного стиха развивалась на базе отточенного мастерства поэзии Коста Хетагурова. Остается добавить, что данный словарь рассчитан на интерес стиховедов, занятых исследованием вопросов формы осетинского стиха. Но есть и лестная надежда, что пригодится он всем тем, кому небезразличен вкус родного поэтического слова. 

Выставка исторического оружия проходит во Владикавказе

12 января 2010, Культура, [3791 просмотр]
Выставка «Летопись воинской славы. Историческое оружие XVIII-XX века», посвященная 235-летию присоединения Осетии к России и 225-летию основания Владикавказа, открылась в залах Национального музея Северной Осетии, сообщила РИА Новости министр культуры республики Фатима Хабалова.
По ее словам, основой выставочного проекта стали хранящиеся в фондах музея коллекции уникального холодного и огнестрельного оружия.
«В числе представленных экспонатов личное оружие осетинских генералов Дудара Караева, Казбулата Есиева, Иссы Плиева, а также церемониальные японские мечи, немецкое и российское оружие начала ХХ века, пулеметы и карабины времен Великой Отечественной войны, предметы военной амуниции XVIII-XX веков», — уточнила Хабалова.

Джон Маккейн - национальный грузинский герой

12 января 2010, Фото, [5428 просмотров]
Сергей Елкин. Карикатура
http://rian.ru/caricature/20100111/203896487.html

В горах Северного Кавказа - лавиноопасно

12 января 2010, Новости, [3387 просмотров]
В горных районах Северного Кавказа начался лавиноопасный период. Его продолжительность напрямую зависит от погоды. А погода способствует сохранению и нарастанию лавинной опасности.
В ближайшие сутки-двое на горнолыжных курортах Северного Кавказа температура будет колебаться от -1 до +5, и не обойдется без осадков. Именно такая погода идеальна для схода лавин. Самыми лавиноопасными районами считаются горы Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана.
Сход снежных лавин вызывает повреждения линий электропередач и связи в горных и предгорных районах, чрезвычайные ситуации могут возникать на автомобильных дорогах федерального и местного значения.

ЦИК Украины не пустил на выборы более 2 тысяч наблюдателей от Грузии

12 января 2010, Новости, [3149 просмотров]

Центральная избирательная комиссия Украины отказалась зарегистрировать более двух тысяч официальных международных наблюдателей от Грузии на президентских выборах - соответствующий вопрос рассматривался на заседании ЦИКа в понедельник, передает агентство УНИАН.

Обращение о регистрации 2011 международных наблюдателей направило посольство Грузии на Украине.

Инал Плиев: « Глупость бюрократов, к сожалению, нельзя отменить ни указом, ни законом»

12 января 2010, Аналитика, [8487 просмотров]

Юго-осетинский независимый эксперт Инал Плиев прокомментировал корреспонденту ИА ОСинформ проблему возвращения своим фамилиям исконных осетинских окончаний.

– Уважаемый Инал Ильич, у читателей нашего сайта возник к Вам вопрос, что мешает осетинам, особенно политикам и другим известным лицам, сменить свои фамильные окончания на осетинский лад?
– Не буду говорить за всех, но в связи со своей работой в правительстве мне известно, с какими трудностями приходилось сталкиваться тем нашим соплеменникам, которые возвращались из Грузии и меняли свои фамильные окончания «-швили» и «-дзе» на осетинские.

Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2010    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия