Прошел год с момента подписания соглашения о сотрудничестве уполномоченных по правам человека Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии

6 октября 2009, Новости, [2498 просмотров]
alt1 октября 2008 года было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве Уполномоченных по правам человека Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия и Абхазии. В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве, стороны обязались содействовать разрешению проблем, которые могут возникнуть у граждан, проживающих на территории заключивших его государств. 

Как пояснил в интервью нашему агентству Уполномоченный по правам человека Приднестровья Василий Калько, деятельность омбудсменов Южной Осетии и Абхазии существенно различается от работы их приднестровского коллеги.

Год Коста в Южной Осетии

6 октября 2009, Культура, [4036 просмотров]
altВ Южной Осетии проходят мероприятия по Году Коста. В преддверии Дня рождения основоположника осетинской литературы, литературного языка, первого осетинского драматурга и живописца Коста Хетагурова в столице РЮО — Цхинвале состоялся Круглый стол, подготовленный руководством библиотеки совместно с Союзом писателей РЮО, Министерством культуры РЮО, Советом профессиональных союзов РЮО с участием учащихся средней школы №6.
В ходе Круглого стола выступили председатель Союза писателей РЮО Мелитон Казиты, заместитель Министра культуры РЮО Джульетта Дзеранова, главный специалист министерства культуры по библиотечному делу Натела Дряева, председатель Комитета профсоюзов деятелей культуры Совета профессиональных союзов РЮО Аза Гассиева.

Выпуск информационной программы "Вести-Алания"

6 октября 2009, Видео / Новости, [3852 просмотра]
altВыпуск информационной программы "Вести-Алания"
за 6 октября 2009 года 
(Северная Осетия) 

Абхазия советует Грузии не тратить время на смешные бумажки

6 октября 2009, Новости, [2967 просмотров]
altСухум недоумевает по поводу штрафа, наложенного властями Грузии в отношении абхазской сотовой компании «А-Мобайл».

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии наложила на абхазскую сотовую компанию «А-Мобайл» «административное взыскание» – штраф, в сумме 50 тыс. лари.

По словам генерального директора компании «А-Мобайл» Кондрата Самсонии, в поступившем во вторник сообщении Национальной комиссии по коммуникациям Грузии отмечается, что компания оштрафована за «использование радиочастот на территории Грузии без соответствующей лицензии и осуществления телекоммуникационного обслуживания на территории Грузии».

Политолог: Собственный народ Саакашвили требует судить его в Гааге как военного преступника

6 октября 2009, Новости, [3086 просмотров]
altВ Грузии, наконец, озвучили то, о чем в Южной Осетии говорят уже не первый год: лидеры оппозиционной президенту Грузии Лейбористской партии потребовали признать Михаила Саакашвили военным преступником и отдать его под трибунал. Как заявили представители лейбористов, оставаясь у власти Саакашвили «вновь создаст проблемы нелокального характера и угрозу всему региону».
Своими комментариями по данному поводу с информационным агентством «Рес» поделился политолог Геннадий Кокоев.
«В Южной Осетии Михаила Саакашвили уже давно сравнивали с Гитлером и Пиночетом: на его совести столько же преступлений, совершенных как в отношении других наций, так и против собственного народа, - отметил политолог - А первое свое именно военное преступление он совершил еще в 2004 году, когда отдал приказ грузинской армии начать боевые действия против не желавших находиться в составе Грузии осетин.

Росприроднадзор о выбросе серы во Владикавказе: Предупреждать надо

6 октября 2009, Новости, [2889 просмотров]
altУправление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Северной Осетии проводит проверку по факту выброса химических веществ в атмосферу во Владикавказе.

Как рассказали в пресс-службе Росприроднадзора, накануне в местное управление службы начали поступать сообщения от жителей Владикавказа о том, что в районе завода ОАО «Электроцинк» появился смог и специфический едкий запах.

По предварительной информации, 4 октября в 23:30 мск ОАО «Электроцинк» приступило к запуску цехов цинкового производства после плановой остановки для проведения ремонта.

Вопрос исполнительской дисциплины обсуждался депутатами парламента Южной Осетии

6 октября 2009, Новости, [2454 просмотра]
Вопрос исполнительской дисциплины обсуждался депутатами парламента Южной ОсетииВ Парламенте Южной Осетии состоялось расширенное заседание Президиума Парламента РЮО. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Парламента РЮО, вел заседание Председатель Парламента РЮО Станислав Кочиев.

«На заседании Президиума обсуждался вопрос «Об исполнительской дисциплине». Было отмечено, что за последние 4 месяца в адрес Парламента поступило более 360 обращений граждан по различным вопросам, которые были рассмотрены в недостаточно полном объеме.

Соответствующим профильным комитетам парламента были даны поручения в кратчайшие сроки рассмотреть и решить вопросы, с которыми граждане обращаются к депутатам», - сообщили в пресс-службе.

Саакашвили не раскаивается в войне. Интервью программе Hardtalk BBC

6 октября 2009, Дайджест, [3596 просмотров]
Саакашвили не раскаивается в войне. Интервью программе Hardtalk BBCПрезидент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью Би-би-си, что столица Южной Осетии Цхинвали в августе 2008 года представляла собой "военный лагерь" и ее штурм, с которого начался военный конфликт с Россией, был оправдан.
 
Слова грузинского президента в неявной форме противоречат выводам международной комиссии во главе со швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, созданной Евросоюзом для расследования обстоятельств конфликта.
 
Саакашвили также дал понять, что не видит необходимости в международном расследовании преступлений, возможно совершенных грузинской армией в Южной Осетии, подчеркнув, что все необходимые разбирательства уже проведены самой Грузией.

Грузины недовольны Турцией

6 октября 2009, Дайджест, [4415 просмотров]
altТурция ведет антигрузинскую политику, считает лидер Лейбористкой партии Грузии "Грузинские лейбористы" Шалва Нателашвили
Возмущение грузинского лейбориста вызвало предложение Турции России признать независимость Абхазии и Южной Осетии, взамен на признание Москвой независимости Северного Кипра.
«Пока президент Саакашвили выдумывает очередную ложь, к международному антигрузинскому фронту официально прибавляется и соседняя Турция. Понятно, что в правящей элите Турции проснулся инстинкт хищника. Как видно, им не хватает оформленного в 1921 году между Ата-Тюрком и Ленином Карского соглашения, в соответствии с которым большая часть исторических земель Грузии сегодня находится в руках Турции. Дело дошло до того, что Турция не поддержала нас на Генеральной ассамблее ООН, где рассматривался вопрос территориальной целостности Грузии.

«Юлий Цезарь» на осетинском языке покажут на малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом»

6 октября 2009, Культура, [3364 просмотра]
alt7 октября, по приглашению фонда «Балтийский международный фестивальный центр» в Санкт-Петербург прибывают исполняющий обязанности министра культуры Республики Южная Осетия, а также художественный руководитель Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов и труппа Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова для участия в XIX международном театральном фестивале «Балтийский дом», который проходит с 28 сентября по 11 октября 2009 года. Об этом ИА «Рес» сообщили в министерстве культуры РЮО.

«В рамках фестиваля юго-осетинские артисты покажут в Санкт-Петербурге спектакль «Юлий Цезарь» по одноименной трагедии У. Шекспира. Действие спектакля происходит в психиатрической больнице, постановка в исполнении семи актеров мужчин на осетинском языке», сообщили в минкультуре.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Немецкий правозащитник: "Признание Абхазии способствовало бы снижению напряженности"

6 октября 2009, Дайджест, [3108 просмотров]
altВ интервью Der Standard немецкий правозащитник Отто Лухтерхандт, принимавший непосредственное участие в работе комиссии ЕС по выяснению обстоятельств военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года, говорит об уроках, которые стоит извлечь из тех событий. 

К сожалению, констатирует эксперт, на примере развития событий в Нагорном Карабахе, третьем опасном очаге напряженности на Кавказе, приходится признать, что из войны в августе 2008 года не было извлечено серьезных уроков. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в середине июля этого года, выступая в Лондоне, недвусмысленно дал понять, что не исключает военного решения конфликта, сетует правозащитник.

Грузия сбавляет обороты - финансирование армии сокращается на $86 млн

6 октября 2009, Дайджест, [3002 просмотра]
altФинансирование министерства обороны Грузии будет сокращено на 147 миллионов лари (около $86 млн). Проектом госбюджета на 2010 год оно составит 750 миллионов лари (около $441 млн) против 897 миллионов лари ($527 млн) в текущем году. Об этом сообщает Новости Армении - NEWS.am.

Сокращается финансирование Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии, которое составит 742 806 лари (около $437 тыс), против 887 119 лари (около $520 тыс) в 2009 году. Входящие в систему минобороны юридические лица публичного права в следующем году будут финансироваться на уровне 7 193 500 тысяч лари против 9 877 700 тысяч лари в текущем году.

В Северной Осетии задержан поставщик героина

6 октября 2009, Новости, [3199 просмотров]
altЗа последние полгода количество поставляемого героина в республику значительно увеличилось. В основном, этот наркотик поступает из соседней Ингушетии.

«В ходе проведения операции «Канал-2009» наркополицейскими совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по РСО — Алания на пересечении Черменского шоссе и ул.6-я Промышленная задержана автомашина «ВАЗ-21010» под управлением 31-летнего, ранее не судимого, не работающего гражданина. В результате личного досмотра и при досмотре автомашины у него было обнаружено и изъято около 20 г героина», — сообщила сегодня пресс-секретарь Управления Федеральной службы госнаркоконтроля по Северной Осетии Ирина Абаева.

Джеймс Аппатурай: НАТО понимает, что Россия не откажется от признания Абхазии и Южной Осетии

6 октября 2009, Новости, [2872 просмотра]
altОфициальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай на сегодняшней видеопресс-конференции в Москве рассказал о том, что ни Грузия, ни Украина в ближайшее время не смогут претендовать на вступление в Североатлантический альянс.

И Грузии, и Украине было сказано на встрече в Бухаресте, что они могут войти в НАТО, если эти страны будут соответствовать стандартам Североатлантического альянса.. И, если это и произойдет, то, безусловно, не так быстро», - заявил Джеймс Аппатурай, передает корреспондент ИА ОСинформ.

В Москве пройдет традиционная встреча первокурсников

6 октября 2009, Новости, [2580 просмотров]
altДорогие первокурсники!

Московский Осетинский Дом приглашает вас на традиционную встречу первокурсников 9 октября 2009 года в 19:00 по адресу: ул. Новослободская, 34/2 (метро Менделеевская) 

Мы с радостью ждем вас и надеемся, что в этот вечер от встречи с доктором экономических наук, ректором Российского экономического университета С.М.Гуриевым, доктором медицинских наук, профессором А.М.Торчиновым, народным артистом России О.Т.Хабаловым и другими знаменитостями и известными в России людьми вы узнаете много интересного. Здесь вы встретитесь со своими земляками, познакомитесь со студентами других ВУЗов Москвы, отведаете осетинских пирогов и насладитесь ароматом родной земли.

«Мы обеспечим проход кораблей в Абхазию»

6 октября 2009, Дайджест, [3151 просмотр]
altРоссия еще 30 апреля подписала с Абхазией и Южной Осетией соглашения о совместных усилиях по охране государственной границы этих республик. Размещение там российских пограничников началось тогда же, весной, но впереди еще много работы. О ней обозревателю «Времени новостей» Елене СУПОНИНОЙ рассказал в Сухуме 47-летний генерал-майор Юрий ЗВИРЫК, начальник пограничного управления пограничной службы ФСБ России в Абхазии.
  
-- Какие задачи стоят перед российскими пограничниками в Абхазии? 
 
-- Во-первых, это территориальная нерушимость государственной границы Республики Абхазия. Также создание благоприятных условий для экономического процветания этой страны. И, естественно, создание безопасных условий для рубежей Российской Федерации. Наиболее актуально это в период подготовки и проведения в России зимних Олимпийских игр 2014 года.

Четырнадцатый премьер-министр за девятнадцать лет

6 октября 2009, Новости, [5486 просмотров]
altЗа последнее время в общественно-политической жизни Республики произошло несколько знаковых событий – это и годовщина признания Россией независимости Южной Осетии, и признание нашего суверенитета Венесуэлой, и 19-ая годовщина образования Республики… В этом ряду стоит в какой-то мере долгожданное назначение Председателя Правительства, так как последний год мы прожили фактически без руководителя исполнительной ветви власти. На пост премьер-министра Республики по представлению Президента был назначен Вадим Бровцев. Таким образом, Вадим Владимирович стал 14-м по счету главой Правительства за девятнадцать лет существования Республики. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию своеобразный экскурс в историю премьерства Южной Осетии.
Многие считают, что 14 премьер-министров за девятнадцать лет – это явный перебор. Текучесть кадров глав Правительства действительно впечатляет.

Абхазия и Россия договорятся о сотрудничестве в рыбпроме

6 октября 2009, Экономика, [3062 просмотра]
altМинистерство сельского хозяйства Республики Абхазия и Федеральное агентство по рыболовству России подпишут во вторник Меморандум о взаимопонимании. Как передает «Апсныпресс», с этой целью в республику прибывает российская делегация во главе с руководителем «Росрыболовства» Андреем Крайним. 

 Как сообщили Апсныпресс в пресс-службе МИД, в 12.30 делегацию «Росрыболовства» примет премьер-министр Александр Анкваб, а в 13.00 состоится церемония подписания Меморандума.

Грузинская оппозиция требует отдать "военного преступника" Саакашвили под трибунал

6 октября 2009, Дайджест, [3231 просмотр]
altПредставители грузинской оппозиции потребовали на основании доклада независимых экспертов о войне в Южной Осетии признать президента Михаила Саакашвили военным преступником и отдать его под трибунал, передает "Интерфакс". Если не наказать политика сейчас, то он "вновь создаст проблемы нелокального характера и угрозу всему региону", заявили в Лейбористской партии Грузии. 


Комиссия ЕС уличила Саакашвили "в развязывании активных военных действий, в массированной широкомасштабной военной операции в Цхинвали и использовании запрещенных видов оружия, обстреле и уничтожении невоенных объектов и нападении на военных миротворческой миссии, действующей по мандату ООН", заявила в понедельник международный секретарь Лейбористской партии Нестан Киртадзе.

Южнокавказский Кинофестиваль Мира и Прав Человека «Я - Человек» проходит в Цхинвале

6 октября 2009, Новости, [2372 просмотра]
altЮжнокавказский Кинофестиваль Мира и Прав Человека «Я - Человек» проходит в Цхинвале. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщила соорганизатор кинофестиваля, Ирина Яновская, НПО «Журналисты за Права Человека».
«Фестиваль «Я – Человек» дает возможность осетинскому народу воочию увидеть проблемы и беды народов других стран», - сказала Ирина Яновская. - Процесс просмотра фильмов устроен весьма интересно, между просмотрами проводится обсуждение фильмов, во время которого зрители рассказывают о своих ощущениях, делятся полученными впечатлениями, даже спорят.
Также, по словам Яновской, «в рамках кинофестиваля, проводится трехдневная миротворческая акция, которая стартовала у здания «Детского мира» в Цхинвале.

Эмир Кустурица: «Ощущение счастья необходимо каждому человеку!»

6 октября 2009, Культура, [3951 просмотр]
alt8 октября 2009 года во Владикавказе впервые выступят Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra.
Концерт организован Постоянным представительством Республики Северная Осетия – Алания при Президенте РФ и компанией Monparnasse при содействии Администрации местного самоуправления г. Владикавказа.

А в субботу, 3 октября, музыканты дали единственный концерт в Москве, в клубе B1Maximum, на котором присутствовали Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Александр Тотоонов и руководитель компании Monparnasse Наталья Марзоева. После выступления удалось немного пообщаться с Эмиром Кустурицей, воспользовавшись последней возможностью «сверить часы» перед концертом во Владикавказе.
Первое, что поразило в клубе B1Maximum – количество зрителей. The No Smoking Orchestra не показывают по телевизору и не крутят на радио. Последний альбом группы – панк-опера «Время цыган» — вышел в 2007 году. И тем не менее – аншлаг.

В Южной Осетии обезврежена «растяжка»

6 октября 2009, Новости, [2428 просмотров]
altСотрудники МЧС Южной Осетии обезвредили противопехотную гранату иностранного производства, установленную в виде «растяжки» в селе Свер, Цхинвалсского района РЮО. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе МЧС РЮО.
«5 октября, в 12:09 в МЧС РЮО поступило сообщение из МВД РЮО о том, что на территории бывшего грузинского анклава в селе Свер, жителем г. Цхинвал Тузаром Джигкаевым была обнаружена подвешенная противопехотная граната иностранного производства. На место пришествия выехала оперативная группа МЧС РЮО, которая обезвредила и уничтожила гранату», - сообщили в пресс-службе МЧС.
Отметим, что до августа 2008 г. село Свер было оккупировано грузинскими вооруженными формированиями и наряду с другими грузинонаселенными селами Южной Осетии, использовалось грузинскими властями в осуществлении провокационной и террористической деятельности против населения РЮО.

Астролог: В 2014 году начнется Третья мировая война. Украина и ЕС распадутся

6 октября 2009, Дайджест, [420683 просмотра]
Астролог: В 2014 году начнется Третья мировая война. Украина и ЕС распадутсяЭкономический кризис, который продлится до 2020 года, в итоге перекроит политическую карту мира и в корне изменит весь геополитический расклад сил. 

США ждут тяжелые времена, а Украина и ЕС прекратят свое существование. С таким прогнозом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», выступил сегодня известный российский астролог Павел Глоба. Он отметил, что президента США ждет незавидная участь, предсказанная еще средневековым русским астрологом. 

«Еще в 1999-м году я говорил, что мир столкнется с невиданным кризисом, который начнется после прихода 44-го президента США, – подчеркнул Глоба.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.
***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек. © Омар Хайям,
***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
***
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2009    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  


Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия