Грузинская оппозиция перекрыла железную дорогу

26 мая 2009, Новости, [3060 просмотров]
altГрузинская оппозиция, которая почти два месяца проводит акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, во вторник перекрыла железную дорогу в Тбилиси.

Часть лидеров и сторонников оппозиции - несколько тысяч человек - остались на проспекте Руставели, где они проводят митинг перед зданием парламента.

Ранее тысячи сторонников оппозиции потребовали от своих лидеров представить конкретный план действий.

Приоритеты российской экономики определены

26 мая 2009, Экономика, [3304 просмотра]
altВажнейшей предпосылкой эффективного решения социально-экономических задач на ближайшую перспективу назвал Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров бюджетное послание Президента РФ Дмитрия Медведева.
«В бюджетном послании, которое подписал Президент страны, четко определены приоритеты российской экономики на 2009-2011 годы, поставлены конкретные задачи перед всеми федеральными и региональными государственными структурами», — подчеркнул Таймураз Мамсуров.
По мнению Главы республики, главное, что в послании Президента, основной приоритет сохранен за социальными вопросами, за неукоснительным выполнением социальных обязательств государства перед гражданами страны.

Выпуск информационной программы "Вести-Алания" за 26 мая 2009 года

26 мая 2009, Видео / Новости, [2666 просмотров]
altВыпуск информационной программы "Вести-Алания" за 26 мая 2009 года

В Южной Осетии откроется коммерческий банк

26 мая 2009, Экономика, [3949 просмотров]
altВ Южной Осетии откроется новый коммерческий банк "Независимый". Как сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель правления банка Гаджи Гаджиев, в Южной Осетии неплохие условия для развития банковского бизнеса.

"Сегодня Южная Осетия является независимым государством и идея открытия банка мне интересна с профессиональной стороны. Я защищал докторскую работу по теме "Создание и развитие региональных банков", поэтому представляется интерес и научный. Кроме этого, в дальнейшем я вижу перспективу создания неплохого бизнеса на основе развития банка", - отметил Гаджиев.

«Оценочные» споры решит конфликтная комиссия

26 мая 2009, Новости, [2493 просмотра]
altПервые ЕГЭ выпускники школ в этом году начали  сдавать уже сегодня, 26 мая. И как показывает практика прошлых лет, в некоторых случаях после получения итогов у учеников и их родителей возникают вопросы по поводу оценки или условий проведения экзамена. Рассмотрением апелляций и разрешением таких спорных вопросов занимается конфликтная комиссия. В этом году в нашей республике она уже создана, и вошли в нее специалисты Министерства образования и науки, управлений образованием при владикавказской и районных администрациях, представители высших и средних специальных учебных заведений, школ… 
Как сообщила руководитель отдела общего образования Минобрнауки Татьяна Созаева, апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана одиннадцатиклассником или учащимся ссуза этого года в образовательное учреждение, в котором они осваивали программы среднего полного общего образования.

История парламентаризма Южной Осетии обсуждалась на круглом столе в Цхинвале

26 мая 2009, Новости, [2774 просмотра]
История парламентаризма Южной Осетии обсуждалась на круглом столе в ЦхинвалеВ Цхинвале в Независимом дискуссионном клубе "За прозрачные и честные выборы" прошел круглый стол "История парламентаризма РЮО". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в обсуждении темы приняли участие бывшие и действующие депутаты югоосетинского парламента, представители участвующих в парламентских выборах партий и общественности.
Вице-спикер парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты заявил, что парламент нынешнего созыва незаслуженно упрекается в непрофессионализме и недостаточно активной работе. "Нельзя ставить вопрос о том, какой из созывов парламента больше работал, который из них принял больше законов или наоборот - меньше. Хочу сказать, что парламенты всех созывов показали себя с хорошей стороны, и именно парламент стал тем органом, который привел республику вместе с президентом к независимости. Я хочу упредить и друзей и недругов в том, чтобы они не сравнивали деятельность парламентов разных созывов.

Ветераны Южной Осетии находятся на лечении в Вольске

26 мая 2009, Новости, [2538 просмотров]
altРеабилитационный центр инвалидов "Волжские зори" город Вольска, Саратовской области принял на курс реабилитации 49 граждан республики Южная Осетия. Ветераны войны и труда будут проходить лечение до 9 июня.

По сообщению министерства социального развития области, это уже второй заезд в центр граждан, пострадавших в грузино-южноосетинском конфликте.

С 29 апреля по 15 мая 22 ветерана из Южной Осетии уже прошли оздоровительный курс в "Волжских зорях". Реабилитационные мероприятия включали в себя занятия лечебной физкультурой, массаж, физиопроцедуры, купание в бассейне. Все отдыхающие прошли врачебный осмотр, лабораторное и ультразвуковое обследование.

В Южной Осетии развивается малое предпринимательство

26 мая 2009, Экономика, [3457 просмотров]
altЮгоосетинская частная фирма «Арт», возглавляемая Владимиром Догузовым, два месяца назад взяла в аренду цех на цхинвальском лесокомбинате, а сегодня фирма отгружает заказчику первую продукцию - партию деревянных дверей, передает корреспондент ИА ОСинформ. «Арт» изготавливает мебель, деревянные конструкции так необходимые сегодня для восстановления разрушенных зданий в Южной Осетии.

Сейчас в фирме работает 11 человек, у них достойная заработная плата. Через месяц «Арт» планирует провести выставку образцов изготавливаемых фирмой изделий с тем, чтобы привлечь заказчиков. В планах Догузова довести количество рабочих мест до 60. Продукция фирмы рассчитана на местный рынок, однако если будут заказы и возможности, «Арт» планирует поставлять свои изделия и за пределы республики.

В Москве прошла презентация книги Николая Дзагоева «Минеральные воды Южной Осетии»

26 мая 2009, Экономика, [5189 просмотров]
В Москве прошла презентация книги Николая Дзагоева «Минеральные воды Южной Осетии»В Москве, в здании столичной мэрии, прошла презентация книги «Минеральные воды Южной Осетии», которую написал известнейший осетинский хирург, кандидат медицинских наук Николай Георгиевич Дзагоев.

В презентации книги, помимо автора приняли участие Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрий Медоев, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольга Борзова, а также представители мэрии города Москвы.
 
«Южная Осетия удивительно богата многочисленными источниками. По данным ряда авторов их количество достигает 500, а изучено из них всего 280. Дело в том, что едва ли найдется на земном шаре, такой участок земли, с таким сочетанием – наличие минеральных источников, прекрасных природных условий и климата.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

В Цхинвале в первую очередь восстановят 180 домов, по районам РЮО - 70

26 мая 2009, Восстановление, [3718 просмотров]
altКомиссия по восстановлению Южной Осетии определила порядок строительства 250 разрушенных в ходе грузинской агрессии домов, подлежащих восстановлению в первую очередь. 180 домов будут возводиться в Цхинвале, остальные 70 - по районам республики. Как передает корреспондент ИА ОСинформ, такое решение принято на заседании комиссии 26 мая.

Завтра, 27 мая, приступают к сносу разрушенных домов. 

Глава "Роснефти": Мы рассчитываем на долгосрочное пребывание в Абхазии

26 мая 2009, Новости, [2713 просмотров]
altПрезидент ОАО "Роснефть" Сергей Богданчиков в ходе визита в Абхазию оценил благоприятные условия для развития бизнеса в республике.

"Мы видим положительные тенденции в сфере бизнеса, и планируем построить здесь около 10 АЗС. Это будет не только украшением побережья, но также со всем комплексом современных услуг – кафе, рестораны и т. д.", – сказал он. 

С. Богданчиков подчеркнул, что "Роснефть" пришла в Абхазию не за сиюминутной прибылью. "Нефтяной бизнес – не купи-продай. У нас все проекты длительные, они рассчитаны на долгосрочную перспективу, эффект мы получаем в результате многолетней работы. Это обычная практика нефтяного бизнеса, с этим мы сюда и пришли", – добавил глава "Роснефти".

Система охраны границ Южной Осетии и Абхазии выстроена

26 мая 2009, Новости, [2953 просмотра]
altРоссийские пограничники в основном завершили мероприятия по развертыванию погрануправлений на границе Южной Осетии и Абхазии с Грузией. Об этом сообщил заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России генерал-лейтенант Николай Рыбалкин.

"В соответствии с соглашениями, подписанными 30 апреля, осуществлено развертывание пограничных управлений ФСБ России в Республиках Абхазия и Южная Осетия, - отметил Николай Рыбалкин. - Мы отобрали и направили туда самых профессионально подготовленных людей, понимая сложность и ответственность задач, которые там предстоит решать".

О международной конференции по Кавказу

26 мая 2009, Дайджест, [2693 просмотра]
alt16-19 мая в Италии состоялась международная по Кавказу, проведённая Ассоциацией Рондине Читтаделла дела Паче в рамках проекта Le Piazze di Maggio «Le Piazze di maggio - Irrompere nel futuro. 

В организации этой конференции проявились некоторые особенности, стоящие внимания. Её объявленная идея — поиск путей укрепления безопасности в кавказском регионе, согласование принципов, на основе которых может быть обеспечено мирное развитие Кавказа. За образец итальянские организаторы намеревались взять 14 пунктов, предложенных президентом США Вудро Вильсоном по окончании Первой мировой войны в качестве программы всеобщего мира.

Грузия умудрилась испортить отношения даже с Турцией

26 мая 2009, Дайджест, [3258 просмотров]
altОфициальный Тбилиси испортил отношения со всеми своими соседями. Турция до последнего времени была единственной соседней с Грузией дружелюбной страной. Однако  правительство Саакашвили "исправило это упущение", пригрозив санкциями в  отношении турецких компаний, которые ведут бизнес в Абхазии.

Грузия испортила отношения с последним дружественным соседом – Турцией. Абхазию и Южную Осетию Грузия не признает. Россию обвиняет в агрессии, которую сама же и совершила. С Азербайджаном и Арменией у Грузии также есть ряд разногласий. В первую очередь из-за проблем с проживающими на её территории армянами и азербайджанцами. В случае с Арменией ситуацию усугубляет еще и то, что Грузия уже не раз ставила под угрозу подачу газа в эту страну.

Константин Косачев: "Абхазия и Южная Осетия не марионетки России!"

26 мая 2009, Дайджест, [3083 просмотра]
Константин Косачев: "Абхазия и Южная Осетия не марионетки России!"Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев рассказал "Эксперту" о перспективах отношений России, Грузии и Южной Осетии.

- Какими вы видите перспективы урегулирования грузино-российских отношений, если основной вектор политики грузинских властей и оппозиции противоположен интересам России, а именно направлен на Запад, на вступление в НАТО? Или же в этой ситуации возможны какие-либо общие точки соприкосновения?

- Общие точки соприкосновения возможны в том случае, если грузинское руководство и грузинский народ признают, что югоосетинская и абзахская проблемы существуют сами по себе, а не в силу "происков со стороны России". Если мы когда-нибудь сможем разговаривать с нашими грузинскими соседями о том, как реально обеспечить безопасность людей и процветание соответствующих регионов, а не о том, кто в каких блоках собирается состоять, уверен, что и российско-грузинские отношения достаточно быстро смогут нормализоваться. И соответствующие проблемы - югоосетинская и абзахская - будут окончательно урегулированы. Возврата к прошлому положению вещей в любом случае не будет.

«Здесь говорят по-осетински»

26 мая 2009, Общество, [5901 просмотр]
«Здесь говорят по-осетински»Восемнадцать лет Республика Южная Осетия балансировала на грани выживания, между жизнью и смертью… 
За эти годы народ Южной Осетии пережил войны, блокаду, голод, холод, постоянное поношение со стороны ангажированных известными силами средств массовой информации. Хочу привести небольшой отрывок из рассказа «Парпат» молодого югоосетинского прозаика Тамерлана Тадтаева, совсем недавно ставшего лауреатом международного литературного конкурса «Русская премия».

… «Летит самолет с иностранцами на борту. Вдруг объявляют: «Господа, мы пролетаем над Южной Осетией. Народ этой непризнанной республики поразительно живуч. Там нет ни газа, ни электричества, вода только по праздникам, и то не всегда, голод, наводнения, землетрясения, и плюс ко всему Грузия пытается истребить их, но они продолжают жить и размножаться». Тут какой-то американец не выдерживает и кричит: «А вы их дустом, дустом попробуйте!»… Этот горький анекдот, бесспорно точно передает ситуацию, в которой народ Южной Осетии пытался выживать в течение долгих восемнадцати лет…

Во Владикавказе собрана крупнейшая в России коллекция художественных работ Коста Хетагурова

26 мая 2009, Культура, [4585 просмотров]
alt Самая крупная в России коллекция живописных работ Коста Хетагурова собрана в Художественном музее имени М.Туганова во Владикавказе.

"Основоположник осетинской литературы Коста Хетагуров известен, как талантливый художник и иконописец. В нашем музее находятся 18 художественных работ выдающегося кавказского просветителя. Это самое крупное в Российской Федерации собрание произведений живописи К.Хетагурова. Среди них -16 полотен живописи и две графических работы", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник директор музея Алла Джанаева.

Он отметила, что "все художественные работы, принадлежавшие кисти К.Хетагурова, являются подлинными".

В Грузии отменили традиционный военный парад в честь Дня независимости

26 мая 2009, Новости, [2029 просмотров]
В Грузии отменили традиционный военный парад в честь Дня независимости Впервые в Грузии в День независимости отменен военный парад. Вместо бронетехники и парадных частей на улицы Тбилиси выйдут оппозиционеры. Марш начнется из города Мцхета. 

Это лагерь несогласных, разбитый в городе Мцхета. Сторонники оппозиции и их лидеры прибыли сюда из Западной Грузии еще накануне и провели здесь всю минувшую ночь. А уже буквально через час они двинутся в столицу и остановятся на национальном стадионе «Динамо». 

Эта акция приурочена ко Дню независимости страны. Все центральные входы стадиона, куда направляются оппозиционеры, будут открыты уже с 11 часов утра. Ожидается, что к этому времени там соберутся несколько десятков тысяч противников Саакашвили. Согласно плану, выступления несогласных будут длиться два с половиной часа. А уже по завершении акции на стадионе протестующие колоннами пройдут по центральным улицам столицы.

Петербургские «Алые паруса» поднялись над Цхинвалом (Видео)

26 мая 2009, Видео / Культура, [4730 просмотров]
Петербургские «Алые паруса» поднялись над Цхинвалом (Видео)Сегодня в столице Южной Осетии – праздник выпускников. Вчерашних школьников приехали напутствовать артисты петербургского театра «Балтийский дом», труппа привезла спектакль по повести Александра Грина.

Все действие развернулось на центральной площади Цхинвала. По замыслу петербуржцев, алые паруса должны закрыть собой развалины городского театра и символизировать мир и прекрасное будущее республики.

Три лучших выпускника Южной Осетии получат путевки в северную столицу – они смогут лично посмотреть и поучаствовать в празднике «Алые паруса» на берегах Невы. Он давно уже стал символом Петербурга, как белые ночи и разведенные мосты.

10 фактов о Газзаеве

26 мая 2009, Спорт, [4595 просмотров]
10 фактов о Газзаеве Новоиспеченному наставнику киевского «Динамо» посвящается

Напомним, что в понедельник, 25 мая бывший тренер московского ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев подписал трехлетнее соглашение с киевским «Динамо», сменив на посту рулевого самого титулованного клуба страны своего товарища Юрия Семина, который возвращается в московский «Локомотив». 

Работа в столице Украины Валерию Газзаеву еще только предстоит, а пока мы публикуем интересные факты из биографии прославленного тренера и уважаемого человека.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Май 2009    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия