Издана книга «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии»

11 января 2009, Книги, [6680 просмотров]
Издана книга «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии»Издательством МГИМО издана книга авторов Арешева А.Г. и Захарова В.А.   «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии»

В работе представлен исторический и политико-правовой контекст грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Раскрывается деструктивная роль грузинского руководства и его союзников, которые целенаправленно вели дело к войне в Южной Осетии. На основании конкретных нормативных правовых актов констатируется, что отражение агрессии и последующее признание Россией Республики Абхазия и Республики Южная Осетия имеют под собой четкую международно-правовую основу. Исследуя широкий спектр экспертных оценок, авторы высказывают прогнозы относительно развития событий на Кавказе.

Война в августе 2008 года — рассказывают выжившие

11 января 2009, История, [4424 просмотра]
altГеноцид: как это происходило и происходит.

Бакаев Тенгиз Суликоевич, 1947 г.р., житель с.Бакатикау, захваченный в плен 6-го августа 2008 года.

В ту ночь была сильная стрельба, я несколько раз выходил, потом ложился спать. Утром встал, должен был идти к соседу, чья жена погибла за день до этого. Они мои однофамильцы и я должен выразить соболезнование. И тут же меня схватили два грузина. Что мне было делать?.. Они повели меня туда, где уже был один парень которого поймали. Потом нас повезли в село Хслит. Там стояла колонна грузин. Потом, через с. Ионча нас повезли в сторону Хабелари, потом Даноти. Постояли там. 
Они развернулись, а нас посадили на маленькую машину, глаза завязали, ноги и руки связали широкой изолентой. Пока нас довезли до места назначения наши руки и ноги опухли.

Вынужденное лицемерие Вашингтона

11 января 2009, Дайджест, [2964 просмотра]
altПодписанный в Вашингтоне документ о стратегическом партнерстве завершает юридическое оформление политической реальности, возникшей после признания Россией Абхазии и Южной Осетии. 

 Грузия и США подписали в Вашингтоне очень расплывчатый документ. Но он открывает пространство для развития новых возможностей во взаимоотношениях между этими странами. Несколько позже подразумевается подписание документов, конкретизирующих намерения сторон. 

 Но пока, во всяком случае, Грузия возлагает на этот документ большие политические надежды. США вновь подтверждают устаревший тезис о территориальной целостности Грузии в границах 1992 года.

Движение по Транскаму возобновляется, пока позволяет погода

11 января 2009, Новости, [2896 просмотров]
alt Транскавказская магистраль, движение по которой было закрыто из-за повышенной лавиноопасности с 6 января, в воскресенье будет открыта для проезда. "По рекомендации специалистов противолавинной службы и дорожников, автомобильное сообщение по Транскаму открыто с 19 часов сегодняшнего дня до особого распоряжения. Дальнейшее функционирование магистрали зависит от погодных условий", - сообщил агентству руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов.


Транскавказская магистраль связывает Россию с Южной Осетией и странами Закавказья.

Война в августе 2008 года — рассказывают выжившие

11 января 2009, История, [4448 просмотров]
altГеноцид: как это происходило и происходит.

Гиголаев Инал Яковлевич, 1971 г.р., житель села Дменис, Цхинвальского района РЮО. Был в заложниках с 9 по 27 августа 2008 года:

Ночью 7-го августа началась сильная стрельба. Мы спрятались в подвале. Утром, стрельба была только издали и я вышел за водой. Когда я возвращался от источника, то меня поймали грузины, завязали мне руки и забрали в школу, где они разместили свой штаб, там было еще двое заложников. Через полчаса привели моего друга.
Продержали нас там до 3 часов ночи, а потом нас отвезли в Гори. Затем когда им позвонили, они отвезли нас в Тбилиси. В Тбилиси мы находились в каком-то военной части, там нас посадили в разные клетки, трое суток не видели друг друга.

Мэр Цхинвала и глава Минсельхоза РЮО ответят на вопросы населения в прямом эфире

11 января 2009, Новости, [3549 просмотров]
alt14 января в 20:00 ГТРК «Ир» начинает посленовогоднюю серию прямых эфиров со встречи с мэром города Цхинвал Робертом Гулиевым. 16 января – прямой эфир с министром сельского хозяйства Республики Южная Осетия Джамболатом Козаевым, сообщает корреспондент ИА ОСинформ.

 Вопросы принимаются ежедневно с 10:00 до 18:00 по   телефону  в Цхинвале  +7(9974) 45 12 18.

В дальнейшем ГТРК планирует проведение прямых эфиров с участием практически всех ключевых фигур государства.

Грузия ведет политические игры, жители Южной Осетии остаются без газа

11 января 2009, Новости, [2544 просмотра]
altНа очередной встрече в Женеве, юго-осетинская сторона будет жестко ставить вопрос газоснабжения Республики. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил специальный представитель Президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.
«Мы надеемся, что на сей раз представители международных организаций серьезней отнесутся к вопросам газоснабжения РЮО, т. к. сейчас многие европейские страны на себе почувствовали отсутствие нормального газоснабжения», - сказал Чочиев.
Борис Чочиев подчеркнул, что жители Южной Осетии уже долгое время страдают от отсутствия газоснабжения, а Грузия ведет политические игры.
«В отличии от европейских стран, которые несколько дней не получают газ, Южная Осетия осталась без газоснабжения после августовской войны. И наша ситуация усугубляется тем, что у многих жителей еще не восстановлены дома, разрушенные в результате августовской агрессии. А грузинская сторона сегодня переносит вопрос газоснабжения в политическую плоскость», - отметил Чочиев.

Израиль расширяет наступление

11 января 2009, Дайджест, [2992 просмотра]
Израиль расширяет наступлениеНа сектор Газа обрушилась новая волна бомбардировок и танковых обстрелов


О расширении масштабов наступательной операции израильские военные объявили по радио. За предыдущую ночь и утро воскресенья по наземным целям Газы было нанесено 35 ракетно-бомбовых ударов, в том числе фосфорными снарядами. Точное число жертв пока не известно, но сообщается о пяти погибших в результате массированного танкового обстрела. Боевые машины и пехота медленно продвигаются в сторону центра сектора Газа. Палестинцы со своей стороны продолжают обстреливать израильские города. 

«Израильская армия расширяет свои действия против террористов из ХАМАС и их руководства и просит население покинуть места активности армии. Ждите новых указаний по радио», – говорится в сообщении израильских военных, переданном на волне радиостанции «Аль-Кудс».

Моздок получит финансовую помощь на капремонт жилья

11 января 2009, Новости, [3230 просмотров]
altСевероосетинский город Моздок включен в программу капитального ремонта «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Из федерального центра городскому поселению будут выделены необходимые на эти цели денежные средства.
Как сообщили в администрации местного самоуправления Моздока, фонду были представлены соответствующие документы, которые нашли поддержку. Составлен список домов, подлежащих ремонту.
Напомним, что в 2008 году фондом была оказана помощь Алагирскому, Кировскому, Ардонскому и Правобережному районам Северной Осетии. По информации специалистов комитета топлива, энергетики и ЖКХ республики, в настоящее время товарищества собственников жилья ведут ремонт домов в указанных муниципальных районах.

Грузия отказалась от помощи «Газпрома»

11 января 2009, Дайджест, [2973 просмотра]
altГрузия намерена восстановить газоснабжение Армении собственными силами и отказалась от помощи ОАО «Газпром» и ЗАО «АрмРосгазпром». Как сообщил заместитель начальника департамента по информационной политике ОАО «Газпром» Игорь Волобуев, «в ответ на предложения «Газпрома» и «АрмРосгазпрома» Газотранспортная компания Грузии поблагодарила за предложенную помощь и сообщила, что собственными силами предполагает завершить восстановительные работы максимум 12 января».

Напомним, 9 января Грузия прекратила транзит российского газа в Республику Армению. Причина остановки, названная грузинской стороной, — «проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода «Казах-Сагурамо». В связи с этим ОАО «Газпром» и ЗАО «АрмРосгазпром» направили в Газотранспортную компанию Грузии предложения оказать немедленную всестороннюю помощь в ликвидации последствий аварии с тем, чтобы в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение Республики Армения.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Члены Общественной Палаты России посетят Грузию в феврале

11 января 2009, Новости, [2298 просмотров]
altЧлены российско-грузинской общественной комиссии, которые являются членами Общественной Палаты России, посетят Грузию в начале февраля, заявил грузинский политолог Мамука Арешидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. 

Грузинская делегация общественных деятелей посетила Москву в декабре, когда и была создана эта комиссия. 

Члены комиссии работают над восстановлением связей двух стран, прерванных августовской войной. 

Российская делегация, как предполагается, посетит, в частности, Ахалгорский район Южной Осетии, где местное грузинское население, по уверениям Тбилиси, подвергается притеснениям.

Обама выбрал кандидатуру будущего главы ЦРУ

11 января 2009, Дайджест, [2787 просмотров]
Избранный президент США Барак Обама предложил кандидатуру Леона Панетты на пост директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Л.Панетта во время президентства Билла Клинтона занимал должность главы администрации Белого дома, передает NBC. 

Напомним, место главы ЦРУ было последней крупной вакансией, кандидат на которую в новой администрации США до последнего времени был не известен. 

РБК напоминает, что Б.Обама, одержавший победу на президентских выборах 4 ноября, продолжает формировать свою команду. Ключевые позиции уже определены: государственным секретарем в администрации Б.Обамы станет его бывшая соперница по выборам Х.Клинтон, а на пост министра финансов назначен председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка Тимоти Гейтнер.

«Мамисон» продолжает строиться

11 января 2009, Новости, [5344 просмотра]
«Мамисон» продолжает строитьсяГод с небольшим прошел со дня «рождения» на международном инвестиционном форуме «Сочи-2007» самого крупного из проектов, которые намерена реализовать республика, – создание горно-рекреационного комплекса «Мамисон». Все это время проект по плану воплощался в жизнь, обретая уже зримые контуры в проектных решениях дислокации будущих горнолыжных трасс и архитектурной составляющей курорта. И вот начал переходить в фазу уже конкретных дел. 

Республика за счет средств федеральной целевой программы «Юг России» уже приступила к созданию необходимой инфраструктуры: водо— и электроснабжения «Мамисона» и дороги к горнолыжному комплексу. 
Ее прокладка весь нынешний год шла, можно сказать, ударными темпами. Строительство автодороги от с. Нижний Зарамаг ведет Комитет дорожного хозяйства республики.
В ноябре прошлого года результаты проведенных конкурсных торгов определили генерального подрядчика строительства – Алагирское дорожно-строительное управление.

Кинопремьеры-2009: новые фильмы о трагедии в Южной Осетии

11 января 2009, Культура, [6896 просмотров]
altПосле трагических событий, произошедших в Южной Осетии в августе 2008 года, многие творческие люди посвятили свои работы грузино-осетинской войне. 
В прошлом году состоялись серьезные режиссерские кинопремьеры фильмов «Цхинвальская притча» Вадима Цаликова и «Дети солнца» Марии Семенцовой. Напомним, что фильмы "Цхинвальская притча" и "Отставной учитель" Вадима Цаликова получили специальный приз профессионального жюри "За режиссёрское мастерство" на фестивале "Человек и война", прошедшего в декабре прошлого года в Екатеринбурге.
Премьера фильма «Дети солнца» также состоялась перед Новым годом на закрытии сезона в киноклубе «Русский путь». 
В своем фильме Мария Семенцова объединила две трагедии осетинского народа – теракт в Беслане 2004 года и прошлогоднюю «пятидневную войну» в Цхинвале – и показала их глазами детей. В киноленте представители младшего поколения в своих диалогах рассказывают друг другу об истории Северной и Южной Осетии, начиная со времен древних аланов и заканчивая новейшей историей. Отметим, что в фильме Семенцовой использован фрагмент концерта Валерия Гергиева и оркестра, который они давали в Цхинвале после войны.

Как справиться с финансовым кризисом -психиатр рекомендует

11 января 2009, ---, [2178 просмотров]
Как справиться с финансовым кризисом -психиатр рекомендуетГлавный психиатр Минздравсоцразвития России считает, что с финансовым кризисом помогут справиться оптимизм, терпение и опыт старших поколений и советует почаще вспоминать надпись на кольце царя Соломона: "Все проходит. Пройдет и это"

Терпение, оптимизм и опыт старших поколений, переживших лишения в годы репрессий и войны, помогут справиться с финансовым кризисом, который рано или поздно все равно закончится, считает главный психиатр Минздравсоцразвития РФ Татьяна Дмитриева.



Движение на Транскаме возобновлено по временной схеме

11 января 2009, Новости, [3344 просмотра]
alt Движение транспорта на Транскавказской магистрали, закрытое из-за повышенной лавиноопасности 6 января, возобновлено по временной схеме с 23:30 до 10:00 мск воскресенья.

"По рекомендации лавинщиков принято решение об осуществлении движения по Транскаму в более безопасное, с точки зрения лавиноопасности, ночное время. Магистраль открыта для движения с 23:30 до 10:00 мск", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2009    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия