Участники Женевских дискуссий вновь посетили Южную Осетию

12 декабря 2008, Новости, [2793 просмотра]
alt12 декабря в Южную Осетию прибыла делегация представителей ООН, Евросоюза и ОБСЕ - участников Женевских дискуссий. Делегацию представляли спецпредставитель будущего греческого председателя ОБСЕ Христопулос Хараламбос, спецпредставитель Евросоюза Пьер Морель и спецпредставитель генсека ООН по Грузии Иоганн Вербеке, сообщает корреспондент ИА ОСинформ. В Южной Осетии делегацию встретили спецпредставитель президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, министр иностранных дел Мурат Джиоев и помощник президента РЮО Константин Кочиев. В ходе визита состоялась встреча гостей с президентом РЮО Эдуардом Кокойты. Президент поблагодарил членов делегации за их частые визиты в РЮО, которые, как он отметил, расцениваются как шаги доброй воли и как действия, предпринимаемые во исполнение плана Медведева-Саркози. 

На встрече также было подчеркнуто, что переговоры даются не легко, но они все же ведутся. Как сказал Пьер Морель, цель их визита в Южную Осетию - согласовать некоторые вопросы по  подготовке к очередной встрече в Женеве на следующей неделе. Дальнейшее обсуждение вопросов проходило за закрытыми дверьми.

Эдуард Кокойты: «Сегодня самое главное – обеспечить теплом все социально значимые объекты»

12 декабря 2008, Новости, [3339 просмотров]
altС целью проверки хода выполняемых работ и готовности котельных к зимнему периоду Президент РЮО Эдуард Кокойты посетил объекты образования и здравоохранения г. Цхинвал. Эдуарда Кокойты сопровождали Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураб Кабисов, глава Администрации г. Цхинвал Роберт Гулиев, а также представители ответственных за установку отопительных систем подрядных организаций.
В ходе поездки были осмотрены котельные в Республиканской соматической больнице, Цхинвальской стоматологической поликлинике, в школах № 2, 6 и 10, а также в детских садах № 5, 6, 7, 10 и 18.
Оставшись в целом довольным результатами осмотра, в беседе с представителями средств массовой информации глава государства заметил, что «решение о проверке всех выполняемых работ было принято им после заседания Президиума Правительства, на котором был высказан ряд замечаний по подготовке социальных объектов образования и здравоохранения к зимнему периоду».

Руководство Южной Осетии поздравило с Днем Конституции коллег в России

12 декабря 2008, Новости, [4236 просмотров]
altСегодня в России отмечают день принятия самого главного закона страны — Конституции. 
12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования, проведённого в соответствии с Указом Президента РФ, была принята действующая Конституция. В связи с этим Президент Республики Южная Осетия направил поздравительную телеграмму в адрес Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. 
В телеграмме в частности говорится:

"Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Прошу Вас принять от имени народа, руководства Республики Южная Осетия и меня лично искренние поздравления по случаю замечательного праздника — Дня Конституции Российской Федерации.

Абхазия предлагает ООН встречаться впятером

12 декабря 2008, Новости, [2971 просмотр]
Абхазия предлагает ООН встречаться впятеромАбхазия предлагает создать пятисторонний координирующий орган под председательством ООН с участием представителей Абхазии, Грузии, России, ООН и ЕС. Как передает «Апсныпресс», об этом сообщил глава абхазского МИД Сергей Шамба главному военному наблюдателю миссии ООН генералу Анвару Хусейну.

По словам Шамбы, с абхазской стороны мониторинг должна осуществлять миссия ООН, а со стороны Грузии – ЕС.

Сергей Шамба заявил о заинтересованности абхазской стороны в присутствии на территории республики международных сил, в частности ООН. Министр также отметил, что зоны безопасности и ограничения вооружений должны быть с грузинской стороны, так как угроза исходит именно оттуда.

В Джаве обеспокоены активизацией деятельности грузинской стороны в районе Переви

12 декабря 2008, Спорт, [4612 просмотров]
altГрузинская сторона распространила информацию о том, что в село Переви Джавского района Республики Южная Осетия будут введены грузинские полицейские силы. 
Как сообщили корреспонденту «Рес» в пресс-службе Джавского района РЮО, «вызывает озабоченность активизация деятельности грузинской стороны в районе села Переви. Ситуацию в этом районе официальный Тбилиси использует для эскалации напряженности в приграничных с Южной Осетией районах. Джавский район, каждое его село, каждое ущелье и горная тропинка это национальная святыня и мы никому не позволим осквернить нашу землю».

В Грузии продолжаются этнические чистки

12 декабря 2008, Дайджест, [4376 просмотров]
altПриоритеты национальной политики независимой Грузии можно обозначить девизом «Грузия только для грузин». Так было при Гамсахурдиа, так было при Шеварднадзе, так происходит и при Саакашвили. Все представители национальных меньшинств были поставлены перед такой дилеммой: ассимилироваться, «огрузиниться» или покинуть страну. 

По крайней мере, так было до августовских событий. Теперь, даже ассимилированных иноплеменников побуждают к отъезду. 

Чеченцам нет места 

Как известно, в Грузии с давних времен живет значительная чеченская община. Ее представителей называют кистинами, все они говорят по-грузински, у большинства – грузинские фамилии. До недавнего времени их никто не трогал. Но после нападения грузинских войск на Южную Осетию, и последовавшего за этим их разгрома, ситуация значительно изменилась.

Михаил Чернов: "Ситуация в приграничных районах Южной Осетии продолжает нагнетаться Грузией"

12 декабря 2008, Новости, [3431 просмотр]
Михаил Чернов: "Ситуация в приграничных районах Южной Осетии продолжает нагнетаться Грузией"Со времени августовского вооруженного нападения Грузии на Южную Осетию прошло четыре месяца. Секретарь правления Движения «За Единую Осетию» Михаил Чернов комментируя корреспонденту Osetinfo.ru ситуацию, сложившуюся вокруг республики после всего произошедшего, предупреждает о том, что реваншистские настроения в Тбилиси, несмотря на военный разгром, весьма сильны.

- Прошло четыре месяца с грузинской военной агрессии в отношении Южной Осетии. Как сегодня Вами оценивается всё произошедшее?

- Оценивается так же, как и в августе, время тут роли не играет. Саакашвили решил военным путем решить ситуацию вокруг Южной Осетии в свою пользу, действия Саакашвили были направлены на вытеснение народа Южной Осетии с территории республики, в планы входило причинение максимального вреда населению и инфраструктуре республики, системам жизнеобеспечения. Все это делалось, повторюсь, с целью выдавливания осетин с их территории для последующего разделения Южной Осетии на несколько грузинских провинций.

Ортега дал "добро" на заход кораблей РФ в Блуфилдс

12 декабря 2008, Дайджест, [2980 просмотров]
Президент Никарагуа Даниэль Ортега издал специальный указ о визите кораблей ВМФ России в порт Блуфилдс на атлантическом побережье латиноамериканской страны. В документе, опубликованном в правительственном вестнике, дается "добро" на заход кораблей Северного флота РФ в никарагуанский порт и участие до 650 российских моряков в совместных с никарагуанскими военными учениях по отработке гуманитарных операций.

Лидеры ЕС одобрили Европейскую стратегию безопасности

12 декабря 2008, Новости, [2463 просмотра]
altЛидеры 27 стран-членов Евросоюза, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, одобрили Европейскую стратегию безопасности (ЕСБ) и политику Восточного партнерства, сообщил РИА Новости европейский дипломатический источник.

ЕСБ представляет собой 18-страничный документ под названием "Обеспечивая безопасность в меняющемся мире", подготовленный верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Новыми угрозами международной безопасности в ЕСБ названы климатические изменения, кибер-преступность и пиратство.

Кроме того, ключевым направлением усилий ЕС и его международных партнеров должно стать обеспечение энергетической безопасности.

В документе отмечается, что Россия остается для Евросоюза "важным партнером в глобальных вопросах", а также главным поставщиком энергоресурсов в Европу, и Евросоюз "ожидает от России следования своим обязательствам таким образом, чтобы восстановить необходимое доверие".

Макеева, Золоев, Лилиев стали чемпионами мира по армспорту

12 декабря 2008, Спорт, [7710 просмотров]
altСпортсмены из Северной Осетии Ирина Макеева, Хаджимурат Золоев и Арсен Лилиев стали победителями чемпионата мира по армрестлингу, который прошел в Канаде. К тому же Ирина Макеева стала двукратной чемпионкой мира: она выиграла чемпионат мира обеими руками. Хаджимурат Золоев и Арсен Лилиев были лучшими в соревнованиях правой рукой. Оба вдобавок завоевали серебряные медали левой рукой. К чемпионату их подготовили тренеры А.Еналдиев, Р.Еналдиева и М.Золоев.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Настоятельница Богоявленского Аланского монастыря награждена меделью Уполномоченного по правам человека

12 декабря 2008, Общество, [4432 просмотра]
Настоятельница Богоявленского Аланского монастыря награждена меделью Уполномоченного по правам человека11 декабря Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин наградил медалью "Спешите делать добро" настоятельницу Богоявленского Аланского женского монастыря матушку Нонну. На территории монастыря, основанного в 2004 году, сразу же после событий в Беслане был создан реабилитационный центр помощи жертвам терактов. А с 8 августа 2008 года в стенах монастыря нашли кров и помощь сотни беженцев из Южной Осетии. 

Получив награду из рук Уполномоченного матушки Нонна обратилась к присутствующим в зале правозащитникам: «Права человеку дал Бог. И ни у кого нет права отнимать эти права... Говорят, что о маленьких и слабых нужно заботиться. Осетия очень маленькая. Так давайте же будем ее беречь и защищать, чтобы никто никогда там больше не воевал и не погибал».

После церемонии корреспондент Osetinfo.ru задал настоятельнице монастыря несколько вопросов:

По степени восхваления пособников Гитлера Грузия превосходит Эстонию и Латвию - украинская газета

12 декабря 2008, Дайджест, [3186 просмотров]
altВ Грузии восхваление коллаборантов, в годы Второй Мировой войны сражавшихся на стороне Гитлера, по своей степени превосходит подобные явления в прибалтийских странах. К такому выводу пришел автор статьи "200 лет презрения к лохам, которые нас поят и кормят", опубликованной в украинской еженедельной газете "2000".

Автор статьи обратил внимание на то, что на официальном сайте Министерства внутренних дел Грузии размещена подробная информация о деятельности взвода особого назначения "Тамара", являвшегося подразделением германской военной разведки (Абвера). По словам автора, подобные материалы не размещаются даже на официальных интернет-порталах различных государственных ведомств Эстонии и Латвии, где восхваление местных коллаборантов является частью государственной идеологии.

Министр иностранных дел ПМР встретился с делегацией из Южной Осетии

12 декабря 2008, Новости, [2791 просмотр]
altВчера в Тирасполе прошла встреча министра иностранных дел ПМР Владимира Ястребчака с депутатом парламента Южной Осетии Дмитрием Тасоевым и атташе МИД РЮО Алексеем Санакоевым, которые в Приднестровье принимают участие в мероприятиях, приуроченных к 60-летию Всеобщей декларации прав человека, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства ПМР.
В ходе встречи обсуждались вопросы межведомственного сотрудничества внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Приднестровья, а также перспективы взаимодействия в рамках сообщества "За демократию и права народов". В частности, речь шла о реализации ряда совместных проектов, которые призваны вывести сотрудничество двух государств на новый уровень.

Концерт "Цхинвал, мы с тобой!" (видео)

12 декабря 2008, Видео / Музыка, [7181 просмотр]
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты комментирует ИА ОСинформ содействие российских предпринимателей развитию экономики республики. Кроме того, в записи выступление в  Москве в МХАТ им. Горького на концерте «Цхинвал, мы с тобой» липецкой рок-группы «Плеханово» с песней «Цхинвал, ты должен подняться», выступление группы «Премьер-министр» и других артистов. Ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии ИА ОСинформ комментирует также член Совета Федерации РФ Валерий Кадохов.
 

Последняя кампания Грузии

12 декабря 2008, Аналитика, [4871 просмотр]
Последняя кампания ГрузииВ грузинскую кампанию по нагнетанию ситуации вокруг Ленингорского района подозрительно легко дают себя вовлечь и международные организации, и страны ЕС (они же - страны НАТО) иногда вместе с президентами лично, и теперь еще правозащитные организации, как западные, так и российские. Складывается впечатление, что в этом регионе происходит что-то страшней и возмутительней, чем-то, что наблюдалось на остальной территории Республики в августе 2008 года. До Ленингорского района война не дошла, т.е. боевые действия здесь не велись, но именно эта территория стала отправной точкой для Грузии, желающей взять реванш за неизбежное поражение в результате российской операции «По принуждению к миру». Зачем Грузии этот реванш и как она собирается его осуществлять - об этом наши размышления. (фото Дмитрий Хрупов, "Новые Известия")

Целенаправленно удерживая в поле зрения СМИ и большой политики тему Ленингорского района, Грузия добивается достижения сразу нескольких целей:

-не допустить расположения на этой территории российской военной базы, присутствие которой не вписывается в планы НАТО по расширению на Восток;

Валерий Каболов: «Должно случиться что-то сверхъестественное, чтобы РЮО снова захотела в состав Грузии»

12 декабря 2008, Новости, [7668 просмотров]
altПредседатель Совета Московской осетинской общины Валерий Каболов:

- Геноцид бывает разных видов. Можно уничтожать людей из автомата, а можно стереть их национальность, культуру, самоощущение и т.п. и превратить их в представителей другой национальности. Когда такой представитель берет свой паспорт и пишет в нём другую национальность, то он, его дети и внуки перестают быть представителями его этноса. Таким образом, нация постепенно исчезает. 
В истории было много народов, прекративших свое существование. Так, наверное, было бы и в Грузии. Жили бы тихо и мирно и никто никого не убивал бы, а потом постепенно все стали бы грузинами. В конце концов, пришло бы такое время, когда историки сказали бы: были такие национальности «осетины» и «абхазы», и от них остался вот такой «культурный след». Но случился 1921 год, когда людей убили, форсировав естественные процессы.

США все никак не расплатятся за Цхинвал

12 декабря 2008, Дайджест, [3104 просмотра]
США все никак не расплатятся за ЦхинвалИз ранее принятого пакета экстренной государственной помощи Грузии США к настоящему времени выделили около 310 млн. долларов. Об этом заявила сегодня пресс-служба госдепартамента США. Общий объем американского пакета чрезвычайного финансового содействия Тбилиси должен составить 1 млрд. долларов. Выделение еще 447 млн. долларов либо уже одобрено властями в Вашингтоне, либо сейчас проходит процесс такого утверждения. Судьбу остающихся 243 млн. долларов должна будет решить следующая американская администрация во главе с Бараком Обамой и новый Конгресс. 

По данным Госдепа, «прямая бюджетная поддержка» Грузии будет профинансирована в объеме 250 млн. долларов. Эти средства пойдут, в том числе на выплату зарплат и пенсий госслужащих в Грузии, оказание помощи вынужденным переселенцам и системам здравоохранения и образования. 

Вклад американских правительственных Корпорации по частным капиталовложениям за границей (ОПИК) и Корпорации «Вызов тысячелетия», занимающейся оказанием поддержки развивающимся странам, составит 176 млн. и 395 млн. долларов соответственно.

РЮО посетит делегация ОБСЕ, ООН и Евросоюза

12 декабря 2008, Новости, [2934 просмотра]
altРеспублику Южная Осетия посетит делегация ОБСЕ, ООН и Евросоюза. В составе делегации от ОБСЕ Специальный Представитель будущего греческого Действующего Председателя ОБСЕ Христопулос Хараламбос, от ООН Специальный Представитель Генерального Секретаря ООН по Грузии Иоганн Вербеке, от Евросоюза Специальный Представитель Европейского Союза Пьер Морель и другие представители этих организаций. 
Делегацию примет Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. Также состоится встреча представителей ОБСЕ, ООН и ЕС с участниками женевских дискуссий от РЮО. 
Ожидается, что делегация посетит сегодня и Ленингорский район РЮО.

Алхас Чолокуа: «Грузия должна понимать, что возврата к прошлому уже не будет»

12 декабря 2008, Новости, [3689 просмотров]
altЗаместитель руководителя Комитета информационного обеспечения и взаимодействия со СМИ Республики Абхазия Алхас Чолокуа:

- Я начну с вопроса о том, с чего всё началось и как развивались отношения грузин и абхазов в советское время. 
Война, начавшаяся в августе 1992 года в Абхазии – это результат политики, проводившейся по отношению к Абхазии и абхазскому народу в на протяжении предыдущих 60-70 лет. 
Абхазы – это, наверное, единственный народ, который даже в советское время устраивал массовые выступления с политическими требованиями, поскольку ситуация заставляла их выступать с ними выступать.
Когда создавался Советский Союз, Абхазия в этом союзном договоре участвовала как равноправный участник союза. Сначала в 1925 г., а потом в 1931 г. статус Абхазии был низведен Сталиным до автономной республики в составе Грузии. 
Наверное, все скажут о том, что репрессии проходили по всему Советскому Союзу. Но очевидно, что в Абхазии они носили абсолютно другой характер, чем в других частях СССР: была физически уничтожена вся абхазская интеллигенция; были закрыты абхазские школы; обучение в абхазских школах переводилось на грузинский язык обучения.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Декабрь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия