Во Владикавказе откроется детский фестиваль шведского кино

23 ноября 2008, Культура, [4474 просмотра]
alt2 декабря во Дворце культуры города Ардон Северной Осетии откроется детский фестиваль шведского кино и литературы, сообщают в Министерстве культуры республики. Фестиваль в Северной Осетии проводится в третий раз.

Фестиваль организован в рамках Программы развития ООН, ЮНИСЕФ при поддержке посольства Швеции в России и Министерства культуры республики Северная Осетия - Алания.

В день открытия фестиваля после выступления детских творческих коллективов Ардонского района состоится показ первого из четырех фестивальных шведских игровых фильмов, а также демонстрация видеоролика о прошлогоднем кинофестивале во Владикавказе.

Россия и Грузия в оценках Парламентской Ассамблеи НАТО

23 ноября 2008, Дайджест, [3177 просмотров]
altПо результатам встречи можно зафиксировать достаточно противоречивые послания парламентариев стран-членов НАТО

14-18 ноября 2008 года в испанском городе Валенсия прошла 54-я ежегодная сессия Парламентской Ассамблеи государств, входящих в НАТО. Данная структура не входит в число руководящих органов Североатлантического альянса, а ее резолюции носят исключительно рекомендательный характер. В нее входят парламентарии стран-членов блока. В нынешней сессии также приняли участие представители 16 стран-партнеров и семи стран Средиземноморья (не имеющих членства в блоке). Однако нельзя игнорировать влияние Ассамблеи и на умонастроения в элите Альянса (как структуры), и на процесс принятия решений. В определенной мере на ее сессиях происходят фиксации определенных тенденций (или противоречий), существующих внутри НАТО. Последняя сессия оказалась в тени очередного раунда международной дискуссии по Южному Кавказу в Женеве. Между тем, кавказская проблематика в Валенсии также была среди обсуждаемых приоритетов.

Эдуард Кокойты: «Подвиг безоружных осетинских парней стал первой моральной победой над грузинским агрессором»

23 ноября 2008, Новости, [3468 просмотров]
altВ Цхинвале прошло торжественное собрание посвященное Дню начала борьбы народа Южной Осетии за Независимость. Собрание открылось презентацией документального фильма «Правда Цхинвала», Галины Сошкиной.
Далее перед собравшимися с доклад выступил Президент РЮО Эдуард Кокойты. 
«День 23 ноября для народа Южной Осетии имеет особое символическое значение. Случившееся тогда, можно считать настоящим чудом. Несколько десятков осетинских ребят, ни сделали ни шага назад под натиском огромной толпы выиграли время для сбора достаточных сил и обороны Цхинвала. Этот подвиг безоружных осетинских парней стал первой моральной победой над грузинским агрессором», - сказал Президент.

Группа Амирана Багаева блестяще справилась с заданием

23 ноября 2008, История, [6036 просмотров]
Группа Амирана Багаева блестяще справилась с заданиемАвгустовскую войну с Грузией Южная Осетия выиграла, конечно, благодаря помощи России. Но до прибытия российских войск ожесточенное сопротивление врагу оказывали немногочисленные силы местного ополчения. Будем откровенны, лишь немногие, сохраняя честь и достоинство, взялись за оружие и героически противостояли многократно превосходящим силам противника. Десятки наших ребят расстались с жизнью, до последнего вздоха сражаясь за родной город, за независимость своей республики. 

В первых рядах защитников города были и сотрудники Министерства обороны РЮО Амиран Багаев и Азамат Джиоев по прозвищу «Пантера». Амирану Багаеву было 33 года. С 1993 года он служил в роте спецназа, с 2004 года - сотрудник Минобороны РЮО, являлся командиром группы специальной разведки, с 2006 г. - заместитель начальника разведывательного отдела в звании майора.

Минобороны РФ: заявления об обстреле кортежа президентов - провокация

23 ноября 2008, Новости, [3062 просмотра]
alt Провокацией назвал заявления об обстреле со стороны Южной Осетии кортежа президентов Грузии и Польши Михаила Саакашвили и Леха Качиньского представитель российского военного ведомства.

По его словам, "все заявления на эту тему - не более, чем провокация".

"Российские военнослужащие, находящиеся на территории военной базы в Южной Осетии, а также на блокпостах в этой республике, никакого огня, тем более в сторону грузинской территории, не открывали", - сказал представитель Минобороны РФ.

Президент Польши в воскресенье прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине "революции роз". Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

Константин Голоскоков: «Народ Украины хочет знать правду о событиях в Южной Осетии»

23 ноября 2008, Новости, [3633 просмотра]
altПредставители движения «Наши» намерены подать заявление в прокуратуру Украины, - заявил ИА «Рес» руководитель мониторинговой группы движения «Наши» Константин Голоскоков.
«Мы подадим заявление в украинскую прокуратуру с просьбой проверить действия сотрудников СБУ на предмет наличия в нем признаков преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса «похищение человека», - сказал Голоскоков.
По его словам, «вчера меня и шестерых моих коллег, активистов брянского отделения движения «Наши», без объяснения причин задержали сотрудники правоохранительных органов города Киева. Меня задержал сотрудник Главного управления Службы безопасности Украины (СБУ), который доставил меня в ОВД Печерского района, а затем в районное отделение СБУ. Ребят задержали сотрудники милиции прямо на месте проведения нашей выставки, возле здания оперы, куда должны были прибыть президенты Ющенко и Саакашвили, и доставили в Шевченковское ОВД (хотя сначала сообщили им, что их везут в Печерский ОВД), а затем доставили в тот же райотдел СБУ, что и меня».

Создатели книги о конфликте в Ю.Осетии направят ее в Международный суд

23 ноября 2008, Новости, [2474 просмотра]
altСоздатели документального сборника о вооруженном конфлкте в Южной Осетии направят его в Международный суд ООН в Гааге, сообщил в пятницу журналистам Герой России офицер-десантник Валентин Полянский.
"Есть множество свидетельств того, что грузинские власти осуществляли политику расизма, фашизма еще начиная с 1990-х годов, и эта политика проводилась правительством в течение 15 лет. Мы представим на суд международного трибунала этот сборник, в котором описаны преступления нынешнего режима", - сказал Полянский на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной презентации сборника.
Сборник подготовлен по тематическим докладам "Президентского клуба Доверия" и Центра развития общественных связей. Также в сборник вошли выступления президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина на тему событий в Южной Осетии.

Саакашвили и Качиньский слышали выстрелы

23 ноября 2008, Новости, [3534 просмотра]
Саакашвили и Качиньский слышали выстрелыОбстрел кортежа президентов Польши и Грузии мог быть инсценировкой
Грузия вновь оказалась в центре международного скандала, обвинить в инспирировании которого Тбилиси сразу же попытался Россию. Президент Михаил Саакашвили и его польский коллега Лех Качиньский гордо сообщили журналистом, что попали под обстрел. Президенты хвалили друг друга за проявленные мужество и выдержку, однако польские журналисты заподозрили в произошедшем инсценировку. В ответ Михаил Саакашвили и Лех Качиньский обиделись. 

23 ноября в Грузии - это праздник «Гиоргоба» (Святого Георгия) и пятая годовщина «революции роз». Лех Качиньский приехал поздравить Михаила Саакашвили и принять участие в открытии «недели милосердия». В течение этой недели грузинские власти просят общественность помогать беженцам, покинувшим дома после августовской войны.

Южная Осетия почтила память погибших в борьбе за независимость республики

23 ноября 2008, Видео / Новости, [2621 просмотр]
Этот день - 23 ноября - вошeл в историю как начало конфликта, жертвами которого стали тысячи людей, причeм, не только ополченцы, но и мирное население - старики, женщины и дети. 

Сегодня в Цхинвале люди зажигают поминальные свечи и несут цветы к мемориалу погибшим.
 

Депутат Госдумы: Аминистрация Обамы изберет политику «голубей с острыми, как у ястреба, когтями»

23 ноября 2008, Новости, [2112 просмотров]
altСергей Белоконев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам молодёжи специально для ИА ОСинформ:

 - На мой взгляд, главный дипломатический успех состоит в том, что на международной арене в субъекте международного права Южная Осетия и Абхазия были признаны, как самостоятельные игроки: пока де-факто, а не де-юре, но, в общем-то, это уже первый шаг к тому, чтобы активизировать политику их признания в мире. 

На мой взгляд, новая администрация Барака Обамы постарается избрать политику эдаких «голубей» с острыми, как у ястреба, «когтями». Я думаю, что её представители выберут стратегию по активизации проблемы демократии, по привлечению внимания к ней разными приёмами. Это произойдет не сразу, а через какое-то время. Одним из таких приёмов, возможно, будут некие упрёки России в том, что у неё проблемы с демократией, а, следовательно, похожие проблемы могут быть у Южной Осетии и Абхазии.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

У Бурджанадзе все готово для свержения Саакашвили

23 ноября 2008, Новости, [4512 просмотров]
altСегодня утром в Тбилиси прошел учредительный съезд партии «Демократическое движение - единая Грузия». Ее лидером является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая, по мнению многих экспертов, может стать следующим президентов страны. 

«Партия будет иметь серьезную поддержку со стороны населения», - сказал журналистам супруг Бурджанадзе, бывший глава пограндепартамента Грузии Бадри Биуцадзе. Партия будет носить оппозиционный характер.

Ученый: Южная Осетия никогда не входила в состав Грузии

23 ноября 2008, История, [6244 просмотра]
altОсетия никогда не входила в состав грузинского государства, заявил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии Северо-Осетинского государственного университета имени Хетагурова В.Д.Дзидзоев.

«Южная Осетия имеет двухвековой опыт сосуществования с Грузией в составе Российской империи и СССР, — поясняет историк. — В 1918 году меньшевистская Грузия воспользовалась правом нации на самоопределение и вышла из состава России, и таким образом, возникло независимое грузинское государство, учинившее в 1920 году первый геноцид южных осетин».

По его словам, геноцид был учинен «за принципиальное нежелание выйти вместе с меньшевистской Грузией в 1917-1918 гг. из состава России».

Анатолий Кучерена: «Будет правильно, если Грузия при принятии решений станет согласовывать их со здравым смыслом»

23 ноября 2008, Новости, [3677 просмотров]
altАнатолий Кучерена, член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы специально для ИА ОСинформ:

 - Очень важно, что  в Женеве представителям России, Южной Осетии, Абхазии и Грузии удалось сделать попытку решения проблемы гуманитарной катастрофы. Прежде всего, это позволит нам – и российской, и грузинской сторонам, и Европе сделать все необходимое для наступления мира. 

В дальнейшем будет правильно, если грузинская сторона, прежде, чем принимать какие-то решения, станет согласовывать их с законом и здравым смыслом и относиться с уважением к правам человека.

Грузинским боевикам не хватило силы духа прорваться через живую цепь

23 ноября 2008, Новости, [3008 просмотров]
alt23 ноября 1989 года на столицу Южной Осетии город Цхинвал был совершен организованный Звиадом Гамсахурдия поход экстремистски настроенных участников грузинского националистического движения. На защиту родного города встало несколько десятков безоружных молодых осетинских парней. Грузинским боевикам не хватило силы духа прорваться через эту живую цепь. Как это было, рассказывают участники событий:

Гоча Гобозов, житель Цхинвала: 
Сначала мы думали, что грузины все-таки не приедут, хотя угроз в адрес осетин по их телевидению и газетам уже звучали давно. Ребята собрались на площади и обсуждали эти дела, когда кто-то предложил пойти к Згудерской скале и на всякий случай подождать их там. Мы пошли. Когда добрались до въезда в город, нас было несколько человек. Мы встали в цепочку и перекрыли дорогу. Сзади кто-то поставил два КамАЗа - на одном из них были кирпичи.

В Южной Осетии прошли мероприятия, посвященные 19-летию грузинской агрессии

23 ноября 2008, Новости, [2899 просмотров]
altCегодня, 23 ноября, в день 19-летия начала фашисткой агрессии Грузии против Южной Осетии в республике прошли мероприятия, посвященные этому дню. В Цхинвале возложили цветы к мемориалу во дворе школы №5, где похоронены защитники Отечества. На Театральной площади жители города зажгли 2000 свечей, затем была объявлена общенациональная минута памяти. В мероприятиях, посвященных этому дню, приняли участие также руководство РЮО и гости республики.

23 ноября 1989 года грузинские националисты, руководимые Звиадом Гамсахурдия, подступили к Цхинвалу. На защиту города, перегородив дорогу живой цепью, встали безоружные осетинские парни. Через эту цепь агрессор пройти не смог.
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Ноябрь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия