В Абхазии начались тактические учения

29 октября 2008, Новости, [2062 просмотра]
altНа совещании Совета безопасности Абхазии принято решение создать оперативный штаб для выявления и уничтожению проникших террористов, руководить им будет начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики - Анатолий Зайцев 

Договоры о дружбе с Россией - это гарантия безопасности для осетин и абхазов и серьезный шаг к стабильности на Кавказе. Такое единодушное мнение высказало сегодня руководство Абхазии и Южной Осетии. Особо было отмечено значение военных составляющих подписанных соглашений. И в первую очередь республика нуждается в помощи по охране границ. Уже сейчас необходимо поставить заслон террористам и диверсантам, подготовленным грузинскими спецслужбами.

Сеть увидела настоящую войну

29 октября 2008, Новости, [3769 просмотров]
Сеть увидела настоящую войну Менее чем за сутки документальный фильм интернет-телекомпании Russia.ru «Война 08.08.08. Искусство предательства» посмотрели более 200 тысяч человек. Фильм уже вызвал нешуточный резонанс в Сети и вошел в топ-10 обсуждения в блогах. Что касается грузинских журналистов, которых «не пустили» на премьеру, они тоже уже поделились своими соображениями с интернет-аудиторией. 

Ажиотаж вызвала не только новизна формы, но и сама тема фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства». В документальную ленту о войне в Южной Осетии вошли самые лучшие кадры из 40 часов отснятых материалов – видео с мобильных телефонов, съемок послевоенного Цхинвала, душераздирающих историй людей.

Много ли на планете государств, чья независимость признана не всем миром?

29 октября 2008, Дайджест, [2681 просмотр]
altГосударство/год провозглашения независимости/от кого отделилось/население*/
сколько стран - членов ООН признали

Абхазия/1993/Грузия/230 тыс./2 (Россия, Никарагуа)

Южная Осетия/1990/Грузия/70 тыс./2 (Россия, Никарагуа)

Нагорный Карабах/1992/Азербайджан/138 тыс. / 0

Приднестровье/1990/Молдавия/530 тыс./0

Косово/2008/Сербия/2,2 млн./51

Израиль/1948/ -- /7,3 млн./большинство, кроме 24 арабских стран

Мурат Джиоев: Самое главное в договоре то, что Россия обязуется обеспечивать безопасность РЮО

29 октября 2008, Новости, [3435 просмотров]
altСегодня Государственная дума Российской Федерации ратифицировала «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, подписанный президентами обеих стран 17 сентября текущего года. О значении этого события корреспонденту ИА «Рес» рассказал Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев. 
«После Государственной Думы, ратификация договора рассмотрит Совет Федерации РФ, и затем закон о ратификации договора подписывает президент РФ. Парламент РЮО ратифицировал этот договор 2 октября текущего года. После того, как президенты наших государств подпишут соответствующие законы о ратификации этих договоров, произойдет обмен ратификационными грамотами и закон вступит в полную силу.

В североосетинском правительстве - новый вице-премьер

29 октября 2008, Новости, [3663 просмотра]
altВ руководстве Северной Осетии продолжаются кадровые перестановки. Указом главы республики заместителем председателя правительства назначен бывший глава администрации города Владикавказа Казбек Пагиев, передает 29 октября корреспондент ИА REGNUM.

Новый вице-премьер около месяца назад подал в отставку с поста главы муниципального образования, председателя собрания представителей города Владикавказа. Казбек Пагиев имеет ученую степень, является заведующим кафедрой Северо-Кавказского горно-металлургического института, имеет опыт работы в органах муниципальной власти.

Напомним, что на прошлой неделе в Северной Осетии произошли существенные кадровые изменения, которые коснулись правительства и администрацию главы республики.

Инал Пухаев: «В результате грузинской агрессии сельскому хозяйству района был нанесен колоссальный ущерб»

29 октября 2008, Новости, [3408 просмотров]
altИнтервью ИА «Рес» с Главой администрации Цхинвальского района Республики Южная Осетия Иналом Пухаевым

ИА «Рес»: Какими оказались последствия грузинской агрессии для жилого хозяйства Цхинвальского района и как проходят восстановительные работы в районе?

И.П.: Как вы знаете, основные боевые действия во время грузинской агрессии против Южной Осетии шли в городе Цхинвал и в селах Цхинвальского района. Разрушения в селах Хетагурово, Тбет, Дменис, Сатикар повергают в шок приезжающих туда людей. Полностью разрушено и сожжено более 230 частных домовладений, практически каждый дом получил повреждения. Повреждения получили и административные здания, школы, больницы, клубы.

В Цхинвале восстанавливают и расширяют здание молочной кухни

29 октября 2008, Новости, [4146 просмотров]
altВ Цхинвале начался ремонт здания молочной кухни. Директор предприятия - Сергей Кокоев - по профессии детский врач. Как рассказал корреспонденту ИА ОСинформ Кокоев, над бывшим одноэтажным зданием кухни надстроят второй этаж. Наверху будут палаты однодневного стационара, процедурные, лабораторные и т. д. План спроектировали фирма Севоспроект г. Владикавказ. На объекте сейчас работают строители этой фирмы. По словам  Кокоева, они предложили свои услуги мэрии города, а Роберт Гулиев посоветовал им отремонтировать объект.
Сергей Кокоев до 1992 года работал детским врачом в Республиканской больнице, в инфекционном отделении. В 1994 перешел на службу в миротворческий контингент, позвало военное дело. Он работает 10 лет над созданием проекта молочной кухни . Сначала  Кокоев работал с бывшим министром обороны Южной Осетии Валерием Хубуловым, после смерти Хубулова развитие предприятия затормозилось. По словам директора молочной кухни, сложно найти спонсора, а правительство не помогало. 

В какие сроки строители обещают сдать помещения?
- Обещали до Нового года. Все зависит от погоды, а так с тем темпом работы с каким они строят это вполне реально.

Депутаты Госдумы поздравили Южную Осетию с ратификацией договора

29 октября 2008, Видео / Аналитика, [5160 просмотров]
Государственная дума РФ 29 октября ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Южная Осетия, а также между РФ и Республикой Абхазией. Договоры заключены сроком на 10 лет. Их действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды. Депутаты Госдумы Геннадий Зюганов (КПРФ) и Константин Затулин («Единая Россия») поделились с ИА ОСинформ своим мнением по поводу ратификации договоров.
 

Кокойты: Репортаж ВВС - это еще не перелом, но шаг на пути к правде

29 октября 2008, Новости, [2891 просмотр]
altРепортаж Би-би-си, в котором очевидцы грузино-югоосетинского конфликта рассказали о неоднократном применении грузинской стороной оружия против мирного населения, еще нельзя назвать переломным в освещении на Западе событий в Южной Осетии (ЮО), считает президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Накануне в эфире BBC Radio 4 прозвучал репортаж о событиях в Грузии. Его автор Тим Хьюэлл, ссылаясь на свидетельства очевидцев и выводы правозащитной организации Human Rights Watch, отмечает, что "Грузия, возможно, в августе во время нападения на откалывающуюся Южную Осетию совершила военные преступления" и что грузинские военные, "возможно, сознательно нападали на мирное население".

Краеведческий музей Цхинвала получил в дар 40 работ живописцев Красноярской студии ксилографии от народного художника России

29 октября 2008, Культура, [5077 просмотров]
altО своем намерении провести такую акцию член-корреспондент Российской академии художеств профессор Герман Паштов объявил в сентябре на открытии выставки «300 гравюр» в мраморном холле социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского госуниверситета. Художник и сопровождавший его руководитель оперативной группы Южного регионального центра МЧС России Виталий Пленников передали 40 работ живописцев министерству культуры Республики Южная Осетия, сообщили ИА «Рес» в министерстве культуры РЮО.
Передавая работы властям РЮО, известный живописец пожелал региону скорейшего возрождения давних традиций и былой славы здешних мастеров.
Сайт бесплатных объявлений Хъусинаг.РУ

Фадзаев: Сегодня воздается дань тем, кто погиб за свободу и независимость Абхазии и Южной Осетии

29 октября 2008, Новости, [3594 просмотра]
alt29 октября 2008 года на пленарном заседании Государственной Думы РФ, посвященном проектам федеральных законов "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия" и "О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия" выступил заместитель председателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсен Фадзаев, сообщили ИА ОСинформ в пресс-службе депутата.

В своем обращении к депутатам, он отметил что: «рассматриваемые законопроекты - это исторически важное событие для народов Абхазии и малочисленного разделенного осетинского народа. Этого дня народы Абхазии и Южной Осетии ждали долгие годы. И сегодня воздается дань тем, кто погиб за свободу и независимость обеих республик.

Делегация Грузинской православной церкви едет на встречу с Алексием II

29 октября 2008, Дайджест, [3373 просмотра]
alt4 ноября в Москву прибудет делегация Грузинской православной церкви, членов делегации примет патриарх Московский и всея Руси Алексий II, сообщил в среду официальный сайт Московского патриархата. Ожидается, что одной из тем станет ситуация в Абхазии и Южной Осетии.


В составе грузинской делегации председатель Иностранного отдела Грузинской патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Потийский и Хобский Григорий, архиепископ Горийский и Самтависский Андрей, а также бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

Третий не лишний

29 октября 2008, Дайджест, [4819 просмотров]
altВ перспективе Абхазия и Южная Осетия могут стать полноправными участниками Союзного государства, заявил сегодня первый зампред Госдумы от фракции «Единой России» Олег Морозов после ратификации Госдумой договоров о дружбе и сотрудничестве между Россией, Абхазией и Южной Осетией.

Пресс-секретарь государственного секретаря Союза России и Белоруссии Иван Макушок говорит, что принципиальных препятствий для расширения не существует: договор России и Белоруссии предусматривает возможность присоединения и третьих, и четвертых стран. Соответствующее обращение должен рассмотреть Высший госсовет Союзного государства. Недавно делегации парламентов Южной Осетии и Абхазии получили статус постоянных наблюдателей при союзном парламенте, напоминает Макушок.

К странам СНГ обратились с просьбой признать Абхазию и Южную Осетию

29 октября 2008, Новости, [4176 просмотров]
altВ парламенте Абхазии 29 октября состоялось заседание Комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям Южно-Российской Парламентской ассоциации. Участники заседания приняли обращение к странам - членам Содружества Независимых Государств о признании независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.
ИА REGNUM приводит текст обращения:
Уважаемые коллеги!
26 августа 2008 года Российская Федерация признала Республику Южная Осетия и Республику Абхазия в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. Парламенты субъектов Юга России, входящие в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации, единодушно поддержали это решение, выразив слова солидарности в адрес южноосетинского и абхазского народов.

Евросоюзу нужно было проявлять принципиальность в августе 2008 года

29 октября 2008, Дайджест, [3356 просмотров]
altМинистр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, на пресс-конференции 28 августа 2008 г., после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что «фонды, которые было решено выделить Грузии на недавней донорской конференции в Брюсселе, предназначены для всей страны, а основная их часть - для того, чтобы облегчить драму перемещенных лиц, часть этой помощи должна поступить и населению Южной Осетии и Абхазии, значительная часть которых пострадала от этой войны».

За комментариями мы обратились к заместителю Председателя Правительства, Министру по особым делам РЮО Борису Чочиеву, который последние несколько лет руководил переговорным процессом в рамках Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Россия гарантирует Абхазии и Южной Осетии военную помощь

29 октября 2008, Новости, [3685 просмотров]
altГосударственная дума РФ ратифицировала соглашения о сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией.

Документы, в частности, гарантируют этим республикам военную помощь со стороны России, они закрепляют пребывание на этих территориях российских войск. В них также отмечается, что граждане России могут получать гражданство Абхазии и Южной Осетии, а абхазы и осетины, соответственно — российское гражданство.

Кроме того, соглашения о сотрудничестве обеспечат Абхазии и Осетии экономическую и социальную поддержку со стороны РФ. В соответствии с документами, Россия, в частности, создаст с этими республиками единое энергетическое пространство, а также объединит системы связи и транспорта.

Готов к отправке гуманитарный груз для Южной Осетии

29 октября 2008, Новости, [4148 просмотров]
altКолонна с гуманитарной помощью для Южной Осетии завтра отправится из Саратова. В трех большегрузных КамАЗах в Цхинвали в качестве гуманитарной помощи от Саратовской области отправляют мебель и оборудование для оснащения двух школьных классов и двух групп детского сада (шкафы, столы, стулья, кровати), оборудование для школьного медицинского кабинета, мягкий инвентарь (постельное белье, подушки, матрацы, одеяла, полотенца), а также офисную технику (15 комплектов компьютеров с принтерами) для вновь созданного МЧС Южной Осетии. 

Колонну с гуманитарной помощью возглавит представитель Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник Андрей Саенко.

Евродепутат предлагает направить часть помощи Грузии напрямую в ЮО

29 октября 2008, Новости, [3723 просмотра]
altЧасть донорской помощи, собранной международным сообществом на восстановление Грузии после конфликта, должна быть направлена непосредственно Цхинвалу, минуя Тбилиси, поскольку власти Грузии не хотят гарантировать восстановление Южной Осетии. Такое мнение высказал член Европейского парламента Джульетто Кьеза в письме еврокомиссару по политике добрососедства Бените Ферреро-Вальднер.

Участники состоявшейся на прошлой неделе в Брюсселе донорской конференции решили выделить Грузии 4,5 миллиарда долларов, хотя Тбилиси оценивал свои потребности в 3,2 миллиарда долларов.

Запад по-новому взглянул на конфликт

29 октября 2008, Дайджест, [3292 просмотра]
Запад по-новому взглянул на конфликт
 
 
Редкий случай, когда западные СМИ осветили грузино-югоосетинский конфликт не так, как обычно: в эфир телерадиокорпорации BBC вышел репортаж корреспондента Тима Хьюэлла, который существенно отличается от информации, которой до недавнего времени придерживалась корпорация. Ссылаясь на исследования правозащитной организации Human Rights Watch и собственные интервью с жителями Южной Осетии, BBC рассказала о военных преступлениях, которые совершала грузинская армия, таких как убийство мирных жителей, когда по безоружным людям стреляли из танков разрывными снарядами.

Цхинвал ждет грузинский газ

29 октября 2008, Новости, [4940 просмотров]
Цхинвал ждет грузинский газЮжная Осетия выплатила грузинской стороне двухмесячную задолженность за поставленный до начала военных действий газ.  

Заместитель руководителя республиканского государственного газового объединения «Энергетика» Южной Осетии Алан Плиев сказал: «Всю задолженность перед грузинской газовой компанией «Итера-Грузия», которая составляла более 10 млн рублей, мы погасили».Однако Тбилиси пока не ответил, когда снова пустит газ в республику.  

С начала военных действий в Южной Осетии Грузия перекрыла поставки газа в РЮО, все это время жители и государственные предприятия используют завезенный сжиженный газ.

Госдума ратифицировала договор о дружбе России с Южной Осетией

29 октября 2008, Новости, [4405 просмотров]
altДоговор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия Государственная дума РФ ратифицировала в ходе заседания 29 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, договор заключается сроком на 10 лет. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит путем письменного уведомления о своем желании прекратить его действие не позднее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода.

Из ратифицированного договора следует, что для обеспечения безопасности, а также мира и стабильности в Закавказском регионе каждая из сторон будет предоставлять право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории. Причем условия и порядок реализации такого права в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями.

Госдума ратифицировала договор о дружбе России с Абхазией

29 октября 2008, Новости, [7752 просмотра]
altДоговор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ратифицировала Государственная дума РФ в ходе заседания 29 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в договоре отмечается, что стороны "будут совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы миру, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН".

08.08.08.

29 октября 2008, Видео / Аналитика, [8485 просмотров]
 
Скачать 115мег
Солнечный

мегафон

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия