Как гражданину Южной Осетии стать гражданином России?

20 февраля 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [8320 просмотров]
Желающих получить российское гражданство в республике становится все больше. Ежедневно в консульский отдел выстраивается очередь из югоосетинских жителей, стремящихся стать гражданами РФ. Однако прием документов на получение российского гражданства не осуществляется. В чем причина? По словам сотрудников российского консульства, на то нет указания из Москвы.

До признания независимости граждане Южной Осетии считались в России лицами без гражданства. Поэтому, согласно ч. 4 ст. 14 ФЗ от 31.05.02 г. «О гражданстве РФ», российское гражданство им предоставлялось в упрощенном порядке. После признания Россией независимости РЮО правила предоставления российского гражданства жителям республики изменились.

- Россия признала независимость РЮО. Теперь гражданин этой страны по российскому Закону «О гражданстве» приравнивается к гражданину любой иностранной страны, - рассказывает атташе российского посольства в РЮО Багир Мамиев. - И так как законодательство РФ не предусматривает двойного гражданства, то по закону гражданином России может стать гражданин любой страны, при условии, если он откажется от гражданства страны, в которой проживает. Избежать отказа от гражданства своего государства можно только в одном случае - если между странами подписан международный договор. Как, например, между Россией и Таджикистаном.

Как рассказали корреспонденту «КП» в российском консульстве, договор о двойном гражданстве между Южной Осетией и Россией находится в стадии разработки.

- На его разработку требуется большое количество времени. Это связано с тем, что договор надо тщательно согласовать со всеми сторонами, чтобы потом не было проблем ни у граждан России, ни у граждан Южной Осетии, - продолжает Багир Мамиев.

По его словам, многие жители Южной Осетии хотят стать гражданами России, чтобы иметь возможность приезжать на территорию РФ. Однако, по словам атташе, с 1 марта вступит в силу соглашение о безвизовом режиме между двумя странами, которое должно облегчить жизнь жителям РЮО. Согласно этому договору, граждане Южной Осетии смогут свободно приезжать в Россию по своим паспортам и находиться на территории РФ без регистрации до 90 дней. Если же люди захотят остаться в России, они, как и другие иностранцы, должны зарегистрироваться в миграционной службе и органах МВД. И тогда, как уверяют в консульстве, никаких проблем с пребыванием в России у югоосетин возникнуть не должно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
21 февраля 2010 10:42

ЛЮДИ , а зачем вам паспорта РОССИИ?
СКАЖИТЕ,пож-та
Вы  не заете, что осетины ,которые уже в кармане имеют паспорта РФ и гордо расхаживают по РОССИИ,.... сидя в кабинетах,.НИ ФИГА не делая для ЮО ,. для вас выписали рецепты- вы должны БЫТЬ только гражданами независимой Осетии,и сидеть там и строить эту самую независимую,- скидывать власть, которая почему-то ИМ, сидящим вдали от Родины, не нравится, почему -то они уверены, что вы запуганы, до такой степени, что НИЧЕГО не можете сделать.. и сместить  избранного Президента с поста.. ВЫ  в их глазах ничего не представляющие из себя ТРУСЫ-,которых запугал вами  же избранный Президент.
 блин, а вы о паспортах печётесь..НЕХОРОШО , не поймут вас далёкие ваши братья-бездельники,которые решили вас просто унижать при любой возможности..
А то,что вы хотите нормальной ЖИЗНИ  в родной РОССИИ, старетесь как-то приобшиться к миру, к цивилизации-ЭТО считается большим грехом, и не только вашим  ,а  Президентским- он вам за один ГОД не построил жизнь как в РФ, куда вы так стремитесь....
они, далёкие ваши братья,. ЗАПРЕЩАЮТ вам получать российское гражданство-- ВЫ  такие отсталые,..что вдруг решились на такое- получать паспорта РФ....

ЭТО МОЖНО ТОЛЬКО им- их главная задача-давать вам указания издалека:)
Не обижайтесь на больных... больные могут только думать как  законную власть  менять и ругать:,  они... не УБОГИЕ и не БОЛЬНЫЕ..,пока не окажутся в темнице  .. 

ПРАВДА, за *ревролюционеров*   ваши братья-*орлы* не всегда готовы испить кофеюшку  в московских РОВД-они любят ,чтобы всё чужими руками..и под чутким чужим  руководством...:)
ПС.ОБРАЩАЮСЬ ко всем  от кого зависит выдача  ПАСПОРТОВ РФ -ЛЮДИ желают их по зову СЕРДЦА, по своему уму и разуму..И ДАЙТЕ ИМ ВОЗМОЖНОСТЬ стать гражданами РОССИИ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция.

ЮОГУ

ЮОГУ

Королевство потолков

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Январь 2020    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  
Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия