Эдуард Шеварднадзе: взаимоотношения Грузии и России улучшатся после 2013 года

18 февраля 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [5167 просмотров]
Отношения между Тбилиси и Москвой улучшатся не ранее 2013 года, заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

"Отношения между Грузией и Россией улучшатся не ранее 2013 года, когда окончатся полномочия президента Грузии Михаила Саакашвили", - заявил Шеварднадзе грузинской газете "Резонанси".

Бывший президент отметил, что отношения с Россией - "это настолько сложный феномен, что нужно как минимум от трех до пяти лет на их улучшение", пишет газета "Известия".

На положительную динамику отношений двух стран при нынешней непростой ситуации потребуется не менее трех лет, считает Шеварднадзе.

Ранее Эдуард Шеварднадзе назвал имена трех политиков, которые, по его мнению, должны заняться урегулированием отношений с Россией. Это вице-спикер парламента Грузии Фридон Тодуа, экс-министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили и бывший посол Грузии в России Важе Лордкипанидзе, сообщает агентство "Экономическая безопасность".

В свою очередь заместитель председателя грузинского парламента, известный врач, вице-президент Академии наук Грузии Фридон Тодуа 16 февраля впервые заявил о готовности начать переговоры с РФ и лично участвовать в них.

"Не сегодня, так завтра надо начинать переговоры с Россией. В России тоже этого хотят, но ждут от нас первого шага", - заявил газете "Алиа" Тодуа. По его словам, переговоры начнутся "обязательно", сообщает агентство "Грузия сегодня".

По мнению лидера "Альянса за Грузию" Ираклия Аласании, разрешение проблем в отношениях России и Грузии должно произойти в результате переговоров глав двух государств.

По мнению политика, "для того, чтобы произошли изменения в двусторонних отношениях представители правительства Грузии и России должны начать говорить друг с другом". "Я сказал господину Лаврову, что не говорить с руководством Грузии - неправильная политика", - отметил Аласания.

Как уже сообщал "Кавказский узел", бывший премьер-министр, а ныне глава партии "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели подписал 9 февраля в Москве с руководством партии "Единая Россия" соглашение о межпартийном сотрудничестве.

Напомним, что экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе назвал "позитивным и смелым шагом" визиты бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели в Москву.

"Единая Россия" в марте или апреле намерена провести конференцию, на которую будут приглашены все оппозиционные партии Грузии. Приехать в Россию готов не только Ногаидели. В декабре 2009 года экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер движения "Защити Грузию" заявил, что готов посетить Рф и встретиться с Владимиром Путиным, если это принесет пользу его стране.

Между тем, активность бывшего премьера вызывает раздражение президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего, что и представить не мог уровень моральной деградации своего недавнего соратника.

Действия Зураба Ногаидели, который подписал в Москве соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией", осудили большинство депутатов парламента Грузии.

Изменником Зураба Ногаидели сочли и некоторые оппозиционные силы. "Он придумал новую форму шпионажа против своей страны,- заявил глава Национально-демократической партии Бачуки Кардава.- Он открыто подписывает соглашение о том, что будет поставлять в Москву подробную информацию о ситуации в Грузии. Раньше это называли вербовкой!"
Источник - Кавказский Узел.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 февраля 2010 20:25
что за позорная тема..
ну просится грузия,. ну понятно,что того же хочет и  саакашвили,. но вот непонятно,.чему  и кому  так Кавказский узел подпевает..
ну и что из того хорошего, что какие-то силы в грузии хотят переговоров.?.
ХОТЯТ- понятно, не всем от  американского пирога достаётся..., а кушать хоцца ,какое значение для голодного с аппетитом  имеет-откуда пирог..
тем более русский: ели не раз и не ПОДАВИЛИСЬ, так что можно и повторить..
складывается впечатл , что  кто-то очень хочет создать  ВИДИМОСТЬ, что в РФ прямо ждут не  дождутся гюрджев..
Для таких СКАЖУ- в РФ этого не ждут и даже не хотят, по одной причине- эти голодранцы-грузины и так приползут..
ТАК вопрос к тем, кто ненужную статейку сюда притащил- неужели вам так хочется  увидеть, ожидающую какую-то  фашистскую грузию Россию?

Да и стиль написания вообще ужасный,- собранные какие-то отрывки и высказывания..
Так .. стоило ли публиковать?УЖАС...уровень-ниже плинтуса:(((

пс. большая просьба,не поймите это как  вмешательство в политику редакции..меня это не волнует..Волнует  имдж сайта , на котором мы все .. и пребываем

пс.а этого старого козла и пер..-а -шеварднадзе давно среди  живых никто не рассматривает..Нашли  авторитет..

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия