Сергей Багапш: «Мы не желаем иметь контактов ни с кем в нынешней Грузии: ни с властью, ни с оппозицией, ни с Церковью»

18 февраля 2010 Новости [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3476 просмотров]

Президент Абхазии Сергей Багапш в ходе сегодняшней пресс-конференции в Москве рассказал о своих переговорах с высшим российским руководством, об экономическом и политическом развитии абхазского государства, а также о античеловечных высказываниях грузинских церковников.

Как заметил Сергей Багапш, его визит в российскую столицу прошёл на хорошем уровне. «Мы обсудили ряд вопросов и проблем в двустороннем отношении. Как, и в каком направлении нам двигаться. Состоялась встреча в узком и расширенных составах. Подписано около 10 соглашений, которые должны и будут работать на экономику. Поскольку для нас сейчас самое главное – это внутриполитическое развитие и экономическое развитие», — об этом, как передает корреспондент ИА ОСинформ, сказал президент Абхазии.

Он рассказал присутствующим и о значении для Абхазии прошедших не так давно президентских выборов, победителем которых и стал Багапш. «Для нас главное – чтобы это были открытые, прозрачные выборы. Было много наблюдателей. Самый главный вывод – в Абхазии формируется политическая культура. Кандидаты в президенты поздравляют президента с избранием – я считаю это очень большим достижением. И эта тенденция конечно обнадеживает», — сказал президент Абхазии.

Сергей Багапш также коснулся представленной Грузией стратегии, относительно Абхазии и Южной Осетии. «Что касается последних предложений Грузии, я могу вам прямо сказать – мы этот документ никак не оцениваем. Это ещё одна попытка тихой сапой решить вопрос с нашей республикой», — сказал Сергей Багапш. Он также подверг резкой критике высказывания священнослужителей Грузии в отношении Абхазии. «Они говорят, что либо Абхазия поймет, где она находится, или Грузия пойдет войной на Абхазию. Но возврата Абхазии в состав Грузии больше не будет», — заявил Сергей Багапш.

Он добавил, что абхазское руководство не будет иметь никаких контактов с нынешним руководством Грузии, а также ни с одним из представителей грузинской оппозиции. «Я неоднократно заявлял – с нынешним руководством Грузии, и парламентским, и исполнительной властью и президентом – никаких связей и контактов не будет. Это просто исключенный вариант. Что касается вопросов Абхазии и Южной Осетии – там все едины в этом плане. Мы это прекрасны понимаем. Поймут в Грузии реалии, от которых уже уйти нельзя – мы готовы вести диалог, как два независимых государства. И мы готовы выстраивать нормальные отношения», — заявил Сергей Багапш.

Он также прокомментировал ход Женевских переговоров. «Это вялотекущий процесс. На все наши предложения подписать соглашения о ненападении, мы получаем категоричные отказы. Но я думаю, что процесс нужно продолжать. Всегда диалог лучше антагонизма. И к чему он приведет, мы посмотрим», — заявил глава абхазского государства.

Глава абхазского государства сообщил и о принятом бюджете республики на этот год. «Он составляет 4,5 миллиарда. Для сравнения 2005 года – он был всего 400 миллионов рублей», — отметил Багапш. Он добавил, что экономическая помощь со стороны России составляет порядка 3 миллиардов рублей. «В основном эта помощь будет направлены на «социалку.» И где-то с марта месяца мы приступаем к реализации тех проектов, которые были заложены», — сообщил президент Абхазии. Он также добавил, что республика в прошлом году приняла около миллиона человек отдыхающих. «Это серьезная цифра и она будет увеличиваться», — заявил Багапш.

Сергей Багапш также рассказал и о том, что в республике готовятся изменения в законодательство, которые позволят россиянам покупать в Абхазии первичное жилье. «Земля в Абхазии не продается – ни гражданам России, ни гражданам Абхазии. Но мы будем готовить законодательство, по которому первичное жилье смогут приобретать граждане России. Мы будем на этом настаивать – вопрос будет идти о первичном жилье. Если граждане Абхазии могут приобретать в России первичное жилье – то почему граждане России не могут приобретать его в Абхазии. Ведь сегодня для приобретения жилья в Абхазии гражданин России должен принять абхазское гражданство. От этой практики надо уходить», — сказал президент Абхазии.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Багапш отметил, что внутриполитическая ситуация в Абхазии и Южной Осетии все больше нормализуется. «Есть некоторые движения и в Абхазии, есть оппозиционные силы, просто к этим вещам нужно относиться спокойно. Нужно понять одно — мы живем в системе, в которой без этого, государство не будет существовать. Если вы почитает абхазские оппозиционные газеты, то вы поймете, что демократия у нас зашкаливает. Все мы учимся, все находимся на стадии становления. И эта культура придет. Но нужна критика, а не оскорбление. Я это отношу к «детской болезни». Мы выйдем из этих «штанишек», но чуть-чуть попозже. В Южной Осетии немножко другая ситуация, но это зависит от общества. И не сможет Эдуард Кокойты, а он этого и не делает, сделать так, чтобы не было оппозиционной, независимой прессы. Когда есть оппозиционная пресса — власть должна использовать её в своих интересах», — также заявил Сергей Багапш.

Коснувшись экономических связей с представителями бизнеса из Турции, Серегй Багапш отметил, что они не являются межгосударственными . «Мы торгуем не с турецким государством, а с коммерческими структурами Турции. Это риски коммерсантов, которые входят в Абхазию», — сказал глава абхазского государства.

Он также отметил, что любое задержание кораблей, которые идут в сторону Абхазии, чем зачастую промышляли грузинские пограничники, будет жестко наказываться. «Если мы перейдем на вариант задержания кораблей друг друга, то поверьте, из Грузии идет больше судов, и мы можем много их собрать в своих портах, но мы не хотим этого делать», — отметил Сергей Багапш.

Он также прокомментировал позицию НАТО, относительно подписанных между Россией и Абхазией договоренностей. Напомним, что представители Североатлантического альянса уже заявили об их нелигитимности.  «Мы с Россией ещё не подписали ни одного документа, чтобы не сказали, что он легитимный», — заметил президент Абхазии. «Это мнение НАТО. Его можно уважать, можно относиться по-другому. Они дальше будут говорить, мы дальше будем подписывать соглашения. Открывать базы в Румынии, Болгарии – это легитимно, а вот России ничего делать нельзя», — выразил своё недоумение позицией Брюсселя Сергей Багапш. «А если бы мы слушали все, что говорит НАТО, надо было вырыть себе могилу, лечь в неё и цветы сверху положить. Я не видел ни войск НАТО, никого, когда после войны между Грузией и Абхазией встали российские миротворцы. Они потеряли 106 человек убитыми, и никого ни в Брюсселе, ни в ЕС это не интересовало. Кроме политики должна быть ещё и человеческая совесть. Это позиция не только президента Абхазии – это позиция наших отцов и дедов», — заявил Сергей Багапш.

Источник - ИА Осинформ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
18 февраля 2010 20:32
Такую позицию можно только уважать и приветствовать.
Пока не будет  Гаагского трибунала или другого раного процесса осуждения грузинского фашизма и наказания виновных, не должно быть никаких контактов ...имхо
18 февраля 2010 22:25
именно такой позиции и должны придерживаться  Кокойты&Ко, а также и все другие осетинские полит.партиии!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

мойка

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

Акция. ЮОГУ

ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.
Производство сайтов

Новости

«    Октябрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  
Солнечный

Солнечный

Энергоресур

Объявления

Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю

***
***
Сдача в аренду частного домовладения на ул. Коблова Сдам в аренду на длительный срок (не менее 1 года) частное домовладение в г. Цхинвал со всеми удобствами. Стоимость 30 000 руб. мес. + счетчики. Удобства: прихожая, спальные комнаты-3, зал-1, кухня, ванная комната, накопительный бак для автономного водоснабжения в объеме 2000 литров для бесперебойной подачи горячей или холодной воды в случае отсутствия воды в городском водопроводе, отопление, цифровое телевидение, триколор, обустроенный двор, приусадебный участок, гараж на 2 легковые автомашины. В шаговой доступности есть магазины, аптеки, школа. Обращаться по телефону: 8-929-811-85-92
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия