Взрослые игры

15 февраля 2010 Спорт [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [3601 просмотр]
Взрослые игрыДля большинства жителей Северной Осетии имя Бориса Кантемирова прежде всего ассоциируется с большими достижениями в карате. Если дать время подумать, многие добавят, что это также человек, тесно связанный с кино, а еще — депутат парламента республики. Директор спорткомплекса «Манеж», в конце концов. Однако очень немногие, по крайней мере пока, знают что Борис КАНТЕМИРОВ является и председателем Ассоциации практической стрельбы Северной Осетии. Что такое практическая стрельба — вид спорта или военная подготовка, кто будет ею заниматься, и откуда вообще появилась эта мало кому известная у нас спортивная дисциплина? Об этом «СО» решила узнать, как говорится, из первых уст.

— Практическая стрельба существует давно — она зародилась в Калифорнии в начале 1950-х годов. А в 1976, после того, как новый вид спорта распространился на все континенты, энтузиастами этого дела была основана Международная конфедерация практической стрельбы — сокращенно I.P.S.C. Россия была принята в эту Конфедерацию в 1998 году, а спустя десять лет региональное отделение появилось и у нас в республике. Впрочем, Северо-Осетинская ассоциация практической и спортивной стрельбы отличается от остальных тем, что включает в себя еще два самостоятельных направления — страйкбол и пейнтбол.

— Чем этот вид стрельбы, на ваш взгляд, отличается, скажем, от олимпийских дисциплин?

— Как и стрельба из лука или фехтование практическая стрельба — спорт боевого происхождения, поэтому есть своя специфика проведения соревнований и подготовки. В отличие от общепринятой пулевой стрельбы здесь другая система подсчета очков — по условиям соревнований нужно поразить группу мишеней за наименьшее время. При этом мишени могут быть подвижными, стоять на разной дистанции, да и самому стрелку, выполняя упражнение, приходится постоянно перемещаться. Бывает так, что спортсмен до последнего не знает, сколько и каких целей ему придется поразить. Это добавляет не только трудности, но и азарта. Именно в таких, почти стрессовых условиях и выясняется, насколько человек умеет обращаться с пистолетом, дробовиком или карабином.

— Практическая стрельба — вид спорта, мягко говоря, сегодня не самый разрекламированный. Насколько он в действительности популярен у нас в стране?

— Сейчас в России насчитывается более пятидесяти региональных отделений — энтузиастов достаточно. Среди них немало представителей силовых ведомств, которые хотят повысить свою профессиональную подготовку; хватает и тех, кто просто любит оружие и хочет научиться владеть им, причем «любители» частенько показывают результаты гораздо лучшие, нежели профессионалы. За рубежом мастера практической стрельбы являются признанными авторитетами — они активно участвуют в обучении бойцов спецслужб и силовых подразделений. Подобный опыт появился и у нас в стране. Например, в декабре прошлого года под патронажем главы МВД РФ Р. Нургалиева в Подмосковье, на базе стрелкового клуба «Тактика» проходили семинары по практической стрельбе для силовиков. Министерство обороны России уже не против, чтобы гражданские лица работали инструкторами по стрельбе в армейских частях. Есть вероятность, что и у нас в республике инструкторы I.P.S.C. помогут местным силовикам повысить уровень огневой подготовки.

— А в этом есть необходимость?

— У любого профессионала есть необходимость постоянно повышать свой уровень. А нашим инструкторам есть чем поделиться. Мы не раз проводили соревнования по тактическому пейнтболу — это имитация реального вооруженного столкновения, только стреляют друг в друга не пулями, а шариками с краской. Так вот команде нашего МВД ни разу не удалось победить так называемых «любителей» из команды «Аист». Значит, есть к чему стремиться, над чем работать, и мы всегда готовы — в меру наших возможностей — в этом помочь. Кроме того, в ближайшее время мы планируем открыть секцию, где все желающие, в том числе и дети, смогли бы получить навыки обращения с оружием. Стоило нам запустить рекламный ролик, как нас буквально атаковали звонками. Как ни странно — среди тех, кто звонит, немало представительниц слабого пола.

— Видимо, умение стрелять для населения становится все актуальнее?

— Я даже не говорю о вопросах самообороны. Просто последите за выпусками новостей: владельцы пистолетов — пневматических, травматических, боевых — регулярно наносят себе и другим увечья, убивают кого-то или гибнут сами в результате неосторожного обращения с оружием. Это происходит не из-за того, что оружие существует в принципе, а из-за того, что люди, взяв его в руки, иногда в буквальном смысле не знают, откуда и почему вылетает пуля. Наша цель — научить человека именно культуре владения пистолетом.

— В связи с этими инцидентами МВД России уже готово ужесточить выдачу лицензий на приобретение оружия самообороны, а также ввести обязательные курсы для тех, кто хочет купить, например, травматический пистолет. Вы — за?

— Абсолютно. Неподготовленному человеку оружие в руки давать нельзя. В практической стрельбе в основе всего лежит безопасность — и тех, кто держит оружие в руках, и тех, кто находится поблизости. Любое нарушение правил влечет за собой штрафные санкции или дисквалификацию, если мы говорим о соревнованиях. В процессе тренировок нормы безопасности, причем не придуманные чиновниками, а выработанные многолетней практикой, отрабатываются до автоматизма: не направлять ствол туда, куда не собираешься стрелять, не держать палец на спусковом крючке, если не намерен выстрелить, другие очень важные моменты — все это закладывается так глубоко, что будет срабатывать, даже если у вас в руках детская игрушка.

— Кстати об игрушках, вы набираете в секцию стрельбы и детские группы. Для чего это нужно детям?

— Интерес к оружию у мальчишек был и будет всегда, так лучше направить его в правильное русло, задать подросткам правильные ориентиры. Сейчас, по согласованию с Министерством образования республики, мы проводим на базе владикавказской средней школы № 50 эксперимент — во время уроков ОБЖ даем стрелковую подготовку. При этом стараемся рассказывать о славных боевых страницах нашей истории, чтобы имена И. Плиева, Х. Мамсурова не стали для детей всего лишь названиями улиц. В дальнейшем, в рамках перехода на дифференцированное обучение, можно было бы создавать с помощью наших инструкторов классы для тех школьников, которые планируют связать свою дальнейшую судьбу со службой в вооруженных силах, или в правоохранительных органах. Что касается тренировок, мы используем страйкбольное оружие — то есть пистолеты, внешне аналогичные настоящим, но стреляющие пластмассовыми шариками. Травматизм от случайных попаданий практически исключен.

— Взрослые тоже будут тренироваться, стреляя пластмассовыми шариками?

— Пока не достроен наш тир — да. Вообще по международным правилам I.P.S.C. участники соревнований используют боевые патроны калибра не меньше 9 мм, но мы пока условиями для подобных тренировок не располагаем. Кстати, использование пластмассовых боеприпасов делает занятия менее затратными, а значит более доступными. Не стоит забывать, что практическая стрельба — достаточно дорогой вид спорта.

— Насколько дорогой?

— Маркеры, то есть пистолеты или другое оружие, стреляющее пластмассовыми шариками или пейнтбольными шарами с краской стоят от 4 тысяч рублей. Сами пули тоже стоят денег, занятия в нашей секции обойдутся для тех, кто придет без своего оборудования, в 1300 рублей в месяц. Со своим «стволом» — в тысячу. Разница такая потому, что при интенсивной тренировке маркеры, наполовину сделанные из пластика, быстро изнашиваются, и нам, судя по всему, придется часто обновлять и вооружение, и экипировку.

— Сколько человек вы можете реально взять на обучение? Ведь число инструкторов и площадь достаточно ограничены...

— Да, инструкторов у нас пока немного, четыре человека, но, если вести занятия в несколько смен, два раза в неделю, этого достаточно, чтобы эффективно обучать первоначальным навыкам сто — сто двадцать человек. На большее количество желающих мы пока и не рассчитываем — как правило, уже с первых дней идет большой отсев: кто-то приходит, считая, что будет стрелять в свое удовольствие, кто-то уверен, что через три занятия станет суперменом. Это совсем не так. Практическая стрельба — это труд: многократные повторения одних и тех же базовых движений, серьезная физическая нагрузка — киношной романтики здесь немного, поэтому остаются только те, кто настроен серьезно.

— Вы не боитесь, что некоторые «серьезно настроенные» люди смогут воспользоваться полученными у вас знаниями в преступных целях?

— До сих пор Федерации практической стрельбы удавалось оставаться с незапятнанной репутацией, надеюсь, так будет и дальше. Во-первых, наша деятельность, и данные по ученикам в том числе, абсолютно прозрачны для соответствующих органов. Во-вторых, мы сами очень внимательно наблюдаем за всеми, кого тренируем, оставляя за собой право «расставаться» с неадекватными гражданами. К тому же, я повторюсь, мы учим стрелять в мишени, и основной рефлекс, который инструкторы первым делом стремятся выработать в новичках — никогда не наводить ствол на человека. Практическая стрельба — это спорт, хотя и максимально приближенный к реальным условиям.

Источник - Газета Северная Осетия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Солнечный

Венченсо

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая мед. помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 – Вывоз строительного и бытового мусора

Погода

ЮОГУ ЮОГУ

Цитаты

Деньги не портят человека, они просто показывают, кто он есть на самом деле.

Производство сайтов

Новости

«    Июль 2018    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31  

полезно знать...

Компания Директ-Электрик предлагает светодиодные светильники оптом по выгодной цене

Пушкина

Продается недостроенный капитальный дом в селении Хвце( Сосновый питомник). 8 соток . Огороженный . Тел. 89288579772


Реклама на АЛАНИЯинформ

Объявления

Перевозки посылок Цхинвал-Москва-Цхинвал Выезд из Цхинвала: 1 числа. Прибытие в Москву: 3-4 числа. Выезд из Москвы: 5го утром. Доставка заказов из интернет-магазинов. Mercedes Sprinter. Максимальная длина товара: 4,4 м 1 кг –от 50руб Стаж перевозок по данному маршруту 2.5 года Тел.: +7(928) 857-55-50, +7(929) 8045531 Спросить Вову
***
Услуги по заправке картриджей и ремонту принтеров . Быстро недорого с гарантией!
10 лет качественной работы! Так же продаются Б/У принтеры в хорошем состоянии, фирмы: Canon, Samsung , HP и Xerox. Телефон для справок +7 929 804 44 74, спросить Колю
***

Радио ОНЛАЙН!

Радио ОНЛАЙН!

Осетия

Радио «Ир-FM» 102,3 MHz, Цхинвал, Республика Южная Осетия